Меню

ГВ и антибиотики

AD
14 янв 2006, 14:49
У знакомой такая ситуация: "Было воспаление на ноге, поднялась температура. Лежала несколько дней, не вставая, ходить не могла. продолжала кормить. Сделали операцию, удалили гной. Хирург сказал, что там осложнения, надо пить антибиотик. Прописал цифран на 10 дней - несовместимый с грудным кормлением. Мне стало лучше, пришла сюда и увидела, что есть полно антибиотиков, совместимым с ГВ :( В связи с этим вопрос: Можно ли поменять антибиотик в процессе лечения? Если да, то на какой?"
14 янв 2006, 15:34
Какой выбирать антибиотик - это дело врача. Можно попросить его дать альтернативные варианты и потом позвонить консультанту, у которого есть справочник по совместимости лекарств. Совместима с ГВ группа пенициллинов, но они считаются самыми легкими из а/б, и появляется информация, что все больше микроорганизмов становятся нечувствительными к амоксициллину :(
Еще совместима группа макролидов (эритромицин), Из нее, вероятно, врач что-нибудь и назначит.
Вполне возможно, что врач не станет менять назначения, поскольку официально в аннотации макролиды несовместимы, и врач нарушает инструкцию. Те врачи, которые их назначают кормящим, поступают так на свой страх и риск.
ну как на свой страх и риск? У них есть Возовский справочник.
14 янв 2006, 21:00
У всех? Надо же. А инструкция родного минздрава в мусорном ведре, да? И все-все ВОЗовские курсы консультантов прошли?
Какой прогресс, боже, я все пропустила.
если они назначают, то уж не с бухты-барахты, значит что-то читали. наверное Еву. И вас.
14 янв 2006, 22:06
Оксана, вы не поняли мою мысль. Врачи конечно же знают и про молекулярную массу, и ВОЗовсие инструкции, и справочник Хейла наверняка тоже видали. Страх и риск заключаются в том, что они не имеют права официально назначить те же макролиды. Потому что по Минздраву они кормящим противопоказаны. Вы не слышали поговорки, что история болезни пишется для прокурора? :)
я не знаю за каждого врача.
наша педиатр, которая консультирует по грудному, назначает, и записывает в истории (не боится?). Медики в роддоме, которые ведут частные приемы, тоже назначают.
15 янв 2006, 14:52
Педиатр маме назначает? Интересный у вас педиатр :) Я всегда считала, что педитр вправе только направить маму к терапевту или специалисту.
А так да, многие назначают. Я имела в виду, что не надо ожидать это от всех, потому что такие действия противоречат инструкции фармкомитета.
педиатр-консультант по гв. Как врач она имеет право лечить, если уж она к тому же специалист в этом деле. Вообще я не знаю, какие у них отношения, у врачей. Смежные специальности, дополнительные знания, почему бы и нет?
15 янв 2006, 23:20
Ну не знаю. Мне казалось, что для этого нужно быть врачом общей практики. Дополнительное обучение, разумеется, и отдельный сертификат. Семейных врачей у нас пока маловато, поэтому для меня ваши новости неожиданны.
Вообще, в силу некоторых обстоятельств в нашей системе здравоохранения пока нет места консультанту по ГВ в том понимании, в котором он есть на западе. И специальности такой пока официально не существует, я не представляю, как доктор может иметь государственную лицензию консультанта.
Так что курс есть, и на том замечательно. но вот применить все полученные знания в России врачам пока юридически сложновато :(
16 янв 2006, 00:19
Неее, Оль, педиатр-консультант по ГВ - запросто! Просто это не специализация - это ДОЛЖНОСТЬ! Чесслово - две недели лекций - и ты консультант, если уже имеешь "корочки" медработника. Ой чего они бормочут....... :-#


Кстати, в РФ например профессии веб-дизайнера нет ;) А потому они не сертифицируются, все сертификаты - "иностранного производства" ;)
16 янв 2006, 00:23
бормотать-то пажалста, пожалуй, это единственное, что закон РФ оставляет из курса ВОЗ. :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325