Меню

:(((

AD
21 янв 2006, 17:46
Ну вот, дожила... Ребенку 10 месqцев уже, а у меня с ночи грудь болит... Блин. Кормила ею всю ночь, разминала, уплотнений нет, но по ощущениям горячая и болит. Прикладывала капусту - как мертвому припарки. Напомните, что там еще из домащней профилактики лактостаза имеется, а то я только в скорую сейчас могу обратиться, а они там ни шиша не понимают в этих делах.
(с транслита)
21 янв 2006, 17:53
Автор: JuliaV.
“”Вполне вероятно что у Вас застой молока(лактостаз). Обязательно надо предпринимать меры по его устранению, и не ждать несколько дней - рассосется само или нет.
Что помогало мне:
1. Кормить ребенка из больной груди как можно чаще, при этом не забывая по мере наполнения предлагать здоровую, чтобы в ней не случилось застоя.
2. Между кормлениями на больное место лед(оттянет боль и приостановит воспаление). Это если боль сильная в груди.
3. Между кормлениями на больную долю делать компресс из творога. Взять холодный творог(из холодильника, но не из морозилки!), взять марлечку, положить ее на больную долю, сверху творог и потом опять марлечку. Держать минут 15-20, пока творог не нагреется и не высохнет. Молочная кислота очень хорошо разбивает застои.
4. НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД кормлением, за 5-10 минут на больную долю положить сильно теплую( но не горячую!) грелку - поможет лучше раскрыть протоки и улучшит отток молока.
5. ВО ВРЕМЯ кормления массировать полной ладонью больную долю в направлении от периферии к соску. Но без надавливаний, чтобы не травмировать грудь. Это так же поможет улучшить отток молока.
6. Исключить из своего гардероба все лифчики с косточками и все тесные лифчики - они очень часто являются причиной лактостаза. Оставить только мягкие хлопковые лифчики для кормления.
7. Изменить позу кормления так, чтобы нижняя челюсть ребенка( сосущая) приходилась на больную долю - можно кормить из подмышки, нависая над ребенком на четвереньках и тд.
8. Так же можно сцеживаться под теплым душем(помните, что надо массировать больную долю без надавливания, чтобы не травмировать еще больше), так же прикладывать капустные листы. Я этими способами не пользовалась.
9. Помните, что задача не сцедить из груди как можно больше молока, а пробить застой , а для этого обычно достаточно чтобы вышла капля, которая закупорила молочный проток.
10. Если есть температура, то ее надо сбить, например Тайленолом(или любым другим средством, допустимым при кормлении грудью)
Чего нельзя делать ни в коем случае:
1. Спиртовые и алкоголесодержащие компрессы - алкоголь подавляет выработку окситоцина в клетках, и тем самым подавляет отток молока, в то время как задача напротив улучшить его и пробить застой
2. Греть грудь между кормлениями, делать согревающие компрессы - вызовет приток молока между кормлениями, а так же ухудшит воспаление.
3. Прекращать кормить из больной груди
Уфф..Вроде все написала. На себе эта схема испробована три раза - три раза были лактостазы с высокой температурой. Все три раза успешно выздоравливала, и кормлю детку до сих пор Удачи и здоровья Вам и малышу!””
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=6131611
21 янв 2006, 22:03
Между прочим, творожные прикладывания - действительно ОЧЕНЬ помогают. Так что не относитесь к этому совету скептически ;).
31 янв 2006, 04:30
мне помогал тёплый душ(или ванна) + кормить-кормить-кормить (правда он у меня был не сильный, когда только первый раз молоко прешло :) видимо природа ожидала тройню :))
22 янв 2006, 23:58
Дорогая кормящая мамочка! Боже вас упаси класть лед на грудь! Только тепло!!! Оденьтесь потеплее, сделайте прикладки 1) 2) и Вы обязательно поправитесь! Померяйте температуру. Если под мышками выше 37.2-37.3 -- наблюдайте. При более высокой температуре надо вызвать врача для расцеживания и приема антибиотиков. Я нашла знакомую в роддоме (в Киеве). Вот рецепты прикладок

1) лепешка: бородинский хлеб (или распаренные овсяные хлопья) + мед + 1 ст.л. водки + 1-2ст.л растит. масла. (количество масла подбираете
чтоб смесь лепилась) -- это на 4-5 часов
2) мясистый лист капусты отбить молоточком,намазать теплым медом - на 3 часа
Прикладки 1) 2) на сосок и ареолу естественно не ложить. Сверху хлопчато-бумажную тряпочку + полотенце + свитер или шерстяная безрукавка.
На ноги одеть теплые носки.

Все это я проверила на себе, когда летом меня протянуло на сквозняке и температура скаканула до 39. Мне эти прикладки + массаж мастера + самомассаж + таблетки (у меня был амоксиклав -- но это только под контролем врача так как ребенку они вредны) помогло за 4 дня.
23 янв 2006, 00:01
а вот мне, а вот мне с холодом на груди еще быстрее помогло - за сутки.
и без таблеток. и без массажа мастера.
и вообще...
27 янв 2006, 03:02
Хи-хи. Так никто и не писал про лечение лактостаза антибиотиками и массажем специалиста. А про лед в 10 мес. да и раньше ребенок так сильно сосет, что даже охлажденную грудь с застывшим лактостазом может рассосать:). Но конечно из теплой груди молоко идет гораздо лучше.
27 янв 2006, 03:10
Ох и мне ведь веришь?! чудеснеько холод помог....Особенно при температуре, до антибиотиков опять же не дал дойти... и до водки..
(с транслита)
27 янв 2006, 09:00
И мне говорили лед между кормлениями прикладывать. И тоже все проходило максимум за сутки
23 янв 2006, 00:33
Вы возьмете на себя ответственность за то, что приложив порекомендованный Вами спиртовой компресс к больной груди автор получит гнойный абсцесс и ей разрежут грудь? Нет? Ну тогда не надо давать подобных советов.
Лед к груди это стандартная рекомендация, которую даст мало-мальски квалифицированный специалист.
Грудь постоянно в тепле держать нельзя.
27 янв 2006, 03:29
Вообще-то при незапущеном лактостазе(как у автора): 1)прикладывания по требованию мамы (в позе, когда нижняя челюсть малыша расположена со стороны лактостаза) 2) легкий массаж во время сосания по направлению к ареоле 3) капустный лист с медом 4) прикладывание к груди папы 5) полотенце на грудь - это чтоб не мерзла.
А спиртовым компрессом в сочетании с теплом(тет уже шерстяной платок) то как раз и спасются от абсцессов, вызванных маститами. Этот совет по лечению мастита (то есть осложнения лактостазов) моего врача к тому же подкреплен личным опытом. И конечно же я за него отвечаю.
27 янв 2006, 04:01
Бред, озвучиваемый вами, крепчает.

О каком лечении АБСЦЕССОВ спиртовыми компрессами и шерстяными платочками вы говорите? При абсцессе женщину на операцию срочно отправляют... А вот появляются абсцессы как раз от прогревания лактостазов.

Чесслово, ну нельзя же так.
27 янв 2006, 05:33
Перед ответом желательно прочитать пост на который Вы пытаетесь ответить. Надо не греть
- а держать в тепле, без операции лечится не абсцесс а мастит. Доступно?
27 янв 2006, 15:11
""А спиртовым компрессом в сочетании с теплом(тет уже шерстяной платок) то как раз и спасются от абсцессов, вызванных маститами"" - ваши слова? Если хотите, чтобы вас понимали, формулируйте нормально.

Спиртовой компресс плюс шерстяной платок - по-вашему "не греть, а держать в тепле"??
23 янв 2006, 13:21
В Киеве на данный момент 4! консультанта по ГВ и довольно много врачей с сертификатами, которые себя консультантами не называют и вряд ли такое назначат. И ни одна из консультантов не работает в роддоме и не делает массажи со спиртом. И не советует тепло.
Юля уже написала, что можно очень просто получить гнойный мастит после Ваших рекомендаций, антибиотики при лактостазе вообще только во вред, поскольку это всего лишь более густое молоко проток забило. Антибиотики не помогут никак. А самомассаж - тоже та еще радость, Вы непрофессионал, и можете повредить протоки, что чревато гораздо большими проблемами, чем лактостаз.
27 янв 2006, 03:17
Тетя, не владеете предметом - не ставьте столько восклицательных знаков.

Все, что вы написали, да еще в комплексе - прямой и короткий путь к маститу.
27 янв 2006, 03:42
Ой вы ошиблись, я не тетя. А симпатичная мамочка в расцвете лет. И мне очень жаль другую мамочку которая может покалечить свою грудь используя льод, поэтому столько восклицательных знаков. Порезаная грудь (наверное у теть имеется) и выглядит не ахти и кормить наверное неудобно. Вобщем тетям виднее. Я то не тетя ;)
27 янв 2006, 04:05
Порезанная грудь имеется у меня, как раз как результат озвученной вами компрессотерапии и тепла (с первым ребенком). Да, вы правы, выглядит хуже, чем было, ладно хоть второго кормить не помешало.

А также у меня имеется успешный опыт лечения лактостазов (со вторым) и именно льдом между кормления в числе прочих мер.

Так что пожалуйста, перестаньте спорить с людьми, которые в теме, и не давайте вредных советов.
27 янв 2006, 05:27
Конечно удивительно как я попала в точку, неожиданно даже. Сочувствую. Но я говорила еще про сцеживания - обязательно! И не греть - а не переохлаждать - то есть держать в тепле. Это разные вещи.
27 янв 2006, 07:40
"Держать в тепле" и "со спиртовым/медовым компрессом" - несколько разные вещи, не находите ли? ;)
AD
AD
27 янв 2006, 15:18
Видите ли, компрессы, о которых вы пишите, плюс "свитер или шерстяная безрукавка" - это именно "ГРЕТЬ". Для "держать в тепле" достаточно не бегать с голой грудью на мороз.

Лед между кормлениями - стандартная рекомендация при лактостазах, призванная не дать воспалению распростаняться. Это действительно работает.
Поэтому ваши крики и "боже вас упаси" с тремя восклицательными знаками - ну совершенно не в кассу.
31 янв 2006, 04:19
Держать в тепле - это поддерживать температуру. Греть - это подымать температуру.
Доступно?
31 янв 2006, 05:08
Япона мама, обмотаться шерстью - это не "поддерживать температуру", а вполне успешно ее поднимать. Особенно в сочетании с компрессом.
31 янв 2006, 11:11
При появлении симптомов мастита ни в коем случае нельзя делать никаких компрессов и других согревающих процедур, так как это может только усилить воспаление (микробы оказываются в идеальных условиях: питательная среда, каковой является молоко, и тепло - всё, что нужно для быстрого роста микроорганизмов).
http://mastitis.aptekaonline.ru/
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325