Меню

ГВ и препараты от колик/газов????

AD
21 янв 2006, 18:25
ГВ-мамочки, вопрос к вам.
Детке 1,5 мес., сильно мучают газики. Свой рацион корректировать уже замучалась, что сидеть на овсянке, что кушать более-менее разнообразно - результат один - ГАЗЫ :-((( Только что приходил доктор. Говорит, что никуда мы типа от этой проблемы до 3-4 мес. не денемся. Выход один, и им нужно пользоваться, раз это постоянно и детка так сильно мучается - Эспумизан (=Саб Симплекс) + Бэби Калм. Возможно, не каждый день, а в случае усиленного газообразования.
Я бы не хотела ничего давать ребенку (он на полном ГВ по треб-ию, без каких-либо прикормов, воды и пр.)...но...но... БЕзумно жалко сына, как он мучается, и себя с мужем в том числе, потому как крики-недосыпы-ношение на руках почти круглосуточно вымотали в усмерть! :-(((

Очень жду ваших советов! HELP!
21 янв 2006, 18:28
Советы при газиках-коликах:

1. Выкладывать на животик перед кормлением (для меня лично это нереально было ;))
2. Помочь выйти воздуху, проглоченнному во время кормления (подержать столбиком или положить на животик)
3. Гимнастика: ручки в стороны-"обнять" туловище, ножки поджать к животику-выпрямить... Каждое упражнение по 10-15 раз...
4. Массаж животика по часовой стрелке вокруг пупочка
5. Теплую пеленочку на животик (грелку, мамину руку, феном погреть, только не обожгите)
6. Поносить "самолетиком": http://www.eva.ru/pictures/album_photos/90068.jpg?1070810631940
7. Теплая ванна снимает спазмы, помогает отхождению газиков
8. Мамина диета: усиливают газообразование молочные продукты, обилие сладкого и мучного, свежие фрукты и овощи, некоторые продукты сами по себе (капуста, бобовые, газированные напитки).
9. Также усиливает газообразование излишек "переднего" молока при кормлении малыша. Это бывает при частой смене груди или когда мама сцеживается.
10. Лежать, спать на мамином/папином животе.

Радикальные меры (когда не помогло все вышеперечисленное):

1. Капельки или напитки ветрогонные:
укропная водичка, бебикалм, бебинос, эспумизан, саб-симплекс. Их же может принимать кормящая мама.
Имейте ввиду, что каждый из них может вызывать у малыша аллергические реакции.
2. Газоотводные трубочки (клизмочки с отрезанным верхом и т.п.), а также ватные палочки, обильно смазанные жирным кремом (вставить на 0,5-1,0см в анус, пошевелить)

Удачи и здоровья!

КОЛИКИ!!!!
Комплекс приемов массажа против газиков и колик - СУПЕР-вещь:
Делать 2 раза в день – утром перед умыванием, вечером перед купанием. Во время массажа ваши руки должны быть расслабленными и ТЕПЛЫМИ, можно считать вслух или просто разговаривать с ребенком.
1. «Отдыхающие руки»
Положите руки на животик ребенка и полностью расслабьтесь, даже если малыш плачет и капризничает (я предпочитаю делать массажик когда ребенок спокоен).
2. «Водяное колесо»
Ваши руки одна за другой, перемещаются по животику вниз будто весла, не нажимайте на животик – просто не отрывайте руки от поверхности кожи. Не пользуйтесь ребром ладони. Повторить 6 раз.
Другой вариант этого приема: поднимите ножки ребенка одной рукой и мягко удерживайте их за щиколотки (или можно просто подложить руку под ножки ребенка), таз не должен отрываться от поверхности (не поднимать туловище). Другой рукой повторить 6 раз движение «весло» - сверху вниз по животику.
3. Коленки «вверх-вниз»
Возьмите ребенка за ножки обеими руками, сведите ножки в коленках и, мягко подтянув коленки к животику, удерживайте их в таком положении до 30 секунд. (желательно делать массажик без памперса)
4. «Расслабляющие прикосновения»
Мягко вытяните ножки вниз, поглаживайте и похлопывайте ножки и стопы. Разговаривайте с ребенком.
5. «Солнце-луна»
Одна рука следует за другой по животику по часовой стрелке. Или просто ладонью одной руки массаж животика по часовой стрелке. Повторить 6 раз.
6. Коленки «вверх-вниз»
См. п.3.
7. «Расслабляющие прикосновения»
См. п.4.

Повторить весь комплекс 3 раза.
(спасибо Кире-Slon! ;-))
21 янв 2006, 18:42
спасибо! Только 2 момента хочу уточнить: выкладывать на животик после кормления можно? А то меня сомнения берут...
и еще, не поняла насчет весел (упр.2), объясните одаренному товарищу плиз:)
Да, еще: наск. я поняла, симетикон должен пройти через ЖКТ и никуда не всосаться... смысл тогда пить его маме? К тому же гадость редкостная (пробовала сама)
21 янв 2006, 18:47
Orcid, привет!

Ага, можно выкладывать... Не так, чтобы прямо покормили - и бух на пузико, но и не возбраняется ;)
Я кормила в периоды сильных газиков в полусидячей позе: т.е. детешке голову повыше и коленочки прижать к пузику - так и воздуха поменьше заглатывают, и воздушек сам легче выходит :)

"Как будто весла" - ну как будто "гребете" :)

Агааааа, симетикон - гадость, а зачем его детенышу? ;)
23 янв 2006, 14:09
Саб-симплекс не гадость, на вкус очень приятный, детенышу нравится, его же по 5 капель дают, имхо это проще, чем часами делать массаж, если ночь на дворе или времени нет. У эспумизана вкус отвратный.
21 янв 2006, 19:03
Вот не помогает нам ни одно из средств первой графы, делаем абсолютно все ежедневно! Увы :-((( Потому даже сама уже стала задумывать о "необходимости" приема указанных выше препаратов. Может, детке легче будет?... Главная моя головная загвоздка - не навредит ли это ГВ???!!!

С усилившимися холодами газики вообще стали более болезненные и мучающие :-(((
***Кстати, кто-нибудь отметил такую взаимосвязь у своих деток???***
21 янв 2006, 20:28
я бы сказала не с холодами, а с переменой погоды :(
А чем они навредят ГВ, там же неск. капель, не бутылка с "чаем", хотя гадость редкостная и опять же нам не помогают :(
Не кидайтесь тапками
21 янв 2006, 21:01
http://www.rojana.ru/library/uhod0_1/koliki.htmll
21 янв 2006, 21:18
да читали неоднократно, любопытно конечно, но толковых советов-то ноль...
выходит, что сейчас наши колики от неправильного ухода, а что есть правильный, рожана не очень объясняет, остальные их материалы тоже не бесспорны...
21 янв 2006, 21:23
да-да, это я каждый раз всем и вся даю и даю читать эти статьи :-) И именно потому, что мы наши колики тоже пытались лечить, всё без толку, крики вымотали так, что сил не было. На третий день я нашла эти статьи в инете. На четвёртый колик у нас не было. И больше не появилось. Низкий поклон (от меня, конечно :-)) тем, кто написал эту статью....
Только я даю две статьи: ту, повыше и вот эту:

"Ж. В. Цареградская,
психолог-перинатолог

Статья опубликована в «Маминой газете»
№3, 7 апреля 1999 г.
О чём плачет ваш ребёнок?
В последнее время часто нахожу в Интернете всевозможные советы родителям. Одно из таких писем — «Руководство для начинающего отца, или 17 способов успокоить орущее чадо» — заставило меня высказаться.
Из «17 способов…» несколько действительно продиктованы здравым смыслом (распеленать ребенка и снять с него памперс; положить к маме под бочок и дать грудь). Большинство же советов вызваны, в лучшем случае, раздражением уставшего родителя, в худшем — убеждением «С ним (с грудным ребенком) можно делать что угодно — он не сломается!». Поэтому предлагается: не подходить к нему, прикрикнуть, шлепнуть, облить холодной водой, подбросить к потолку или подержать вверх ногами — и только в самую последнюю очередь попытаться, наконец, установить и устранить причину плача.
«Чем бы дитя ни тешилось — лишь бы не плакало» — думают родители, изобретая средства занять плачущего ребенка, чтобы он не мешал им заниматься своими делами. Однако народная мудрость, давшая жизнь этой пословице, в другом: ребенок вообще не должен плакать.
Возможно ли это? Теоретически да. Плач — единственная возможность новорожденного сообщить матери о том, что ему плохо. Здоровый ухоженный младенец не будет плакать, если устранены все вероятные причины его дискомфорта. Вот основные причины плача новорожденного:
• необходимость в физическом контакте с матерью;
• желание взять грудь, удовлетворить сосательный рефлекс;
• желание, чтобы его покачали;
• желание заснуть, чувство усталости;
• необходимость опорожнить кишечник или мочевой пузырь;
• ощущение холода;
• недомогание (внутричерепное давление, гипертонус, гипотонус, повышенная возбудимость, начало инфекционного или простудного заболевания, кожные заболевания или опрелости, физиологические явления адаптационного периода — боли в животе, телесный дискомфорт),
• повышенная чувствительность кожи;
• тревога или испуг, неудовлетворенность контактом с мамой или окружением;
• реакция на геомагнитные или атмосферные явления, фазы Луны.
Как же на практике вырастить ребенка без плача? Рассказывает антрополог, автор книги «Наши дети, мы сами» Мередит Смолл:
«Американская или европейская мать откликается на плач своего ребенка в среднем через одну минуту — обычно она берет его на руки и успокаивает. Дети, появившиеся на свет там, где еще сохранилась первобытная цивилизация, плачут так же часто, но по времени — вдвое меньше. Отклик африканской матери происходит через 10 секунд и заключается в том, что младенца подносят к груди: там детей кормят около 4 раз в час, без всякого расписания»,
Что дает такой быстрый отклик матери? Плач — просьба малыша о помощи — не остается без внимания, и это формирует у ребенка благоприятное впечатление о мире, который он осваивает. Чем быстрее мать приходит ребенку на помощь, тем меньше страдает его нервная система,
Итак, что делать родителям, если ребенок плачет?
1. Взять малыша на руки и дать грудь.

Если ребенок не успокаивается или отказывается взять грудь — выяснить причину плача. Для этого:
2. Предложить ребенку сходить по-большому или по-маленькому, или поменять пеленки, если он уже все сделал сам.
3. Попробовать покачать и уложить спать.
4. Устранить раздражители кожи: проверить одежду или пеленки, нет ли опрелостей или высыпаний, проверить состояние спального места.
5. Если ребенка кормят грудью, исключить воду и другие вводимые продукты.
6. Ребенок может реагировать на раздражение мамы или общую недоброжелательную обстановку в семье. Маме и окружающим надо успокоиться и по возможности устранить источник раздражения.
Эти меры не дают результата?
Вероятно, малыш испытывает недомогание — надо вызвать врача.
Возможно, родители неправильно ухаживают за младенцем — нужна консультация психолога-перинатолога.
В ожидании специалистов носите ребенка на руках, часто прикладывайте к груди, меняйте пеленки и следите за кожей — эти меры в любом случае улучшают состояние младенца."
21 янв 2006, 21:26
ну поделитесь, что вы делали? я не нашла руководства к действию, иной взгляд на предмет, а что делать-то?
21 янв 2006, 21:52
а сколько вам? Ой, признаю свою ошибку - не готова сейчас перечитывать статью и ответить на вопрос - очень занята :(. Но я могу попозже. Но, согласитесь, в любом случае, если у человека, к примеру, болит голова жутко (что в новорождённом возрасте не редкость - сосуды ещё не привыкли к перепадам давления), а мы ему дадим таблетку от живота, вряд ли поможет... :)
Но, что делали - помню и сейчас, они же и главные - это грудь и спать у вас на животе(однозначно!). Посасывая. Когда уснёт крепко, можно переложить на папин живот - там удобнее спать. Скоро вывешу это зрелище в паспорт :)
21 янв 2006, 21:26
да это не газики. С такими морозами и солнцем - сейчас у нас область высокого давления. Даже взрослые люди мучаются! А у малыша совсем ещё нет защиты от этого - голова болит у него, а вы ему лекарства от животика даёте....:-)
21 янв 2006, 23:28
Не исключаю и головную боль и общее перевозбуждение в последнюю, суперморозную, неделю, сын с прошлого вскр просто не слазит у меня с рук, постоянно плачет, днем практически вообще не спит (15 минут поверхностного сна НА РУКАХ у мамы - 1-3 часа плача/капризов и соотв. укачиваний НА РУКАХ - 20 минут сна на руках и так далее). Спина, руки и нервы уже на пределе...
НО! газики-то все равно нас беспокоят. Они же отходят-таки либо после его долгих тяжелых потуг-скрючиваний либо после всех-всех предписаний для мамы на этот случай (опред.позы, массажик, спец.упражнения, купание в ванной и пр.)

Да, хочу вам заметить, что абсолютно все советы из указанных 2-х статей мы выполняем. Когда укладываем перевозбужденного малыша, в квартире вырубается любой источник раздражения, создается полумрак, включается фонтанчик с мерным журчанием воды или пение птиц. Укачиваю малыша в 99% случаев я, спокойная как танк... Но проблема остается, увы :-((( Надеюсь, пока...

Повторю еще раз свой ОСНОВНОЙ вопрос:
отражается или нет регулярный прием препаратов от газиков-колик младенцем на его ГВ ??? Действительно ли эти газики НАСТОЛЬКО мучительны для малыша, что это лишает его сна, спокойного бодрствования и пр. и только спец.препараты могут с ними бороться?
21 янв 2006, 23:40
если вопрос состоит в том, мучительны ли газики для малыша вообще, то скажу: да. Они мучительны для всех, согласитесь ;) В том смысле, что если "газики" как проблема. А просто пукнуть - это тоже газики и не мучительно ни для кого. Я ни в коем случае не хочу сказать, что у него точно не болит животик. Возможно. Если есть проблемы с прикладыванием, то возможно. Но всё равно помнить надо: колики - это не состояние кишечника, это состояние человека в определенный период его развития. Кто-то сильнее, быстрее справляется с ними, кто-то послабее - справляется хуже, ведь и малыши тоже - разные люди. Но и ещё момент: у малышей ведь нет локализации боли, так? Значит, точно узнать, что болит, невозможно. Ну, если только не понос ужасного цвета и всё такое. Но мы пока не об этом. Раз невозможно узнать, что именно болит, то предположим, ему нехорошо, но не животик. Всё, что он может сделать - это расплакаться и сучить ножками, кукситься, напрягаться. Всё. Если сучит ножками - это не значит, что точно животик. А вот скажите, если вы будете напрягаться сверх меры по разным причинам, а не от "пученья" в животе, вы можете пукнуть? Думаю, да. Поэтому, пить разные препараты от живота вам никто не запрещает, но, давая ему их, подумайте ещё раз, отчего же он пукнул на самом деле? Просто, на всякий случай :)
Так что, главное - помнить, что такое колики и знать, что это обязательно пойдёт :):):)
21 янв 2006, 23:48
Да согласна я, согласна. Оттогда и мучаюсь сомнениями, давать тот же самый Бейби Калм или продолжать по мере сил справляться "подручными средствами" (все указанное в статье). Но муж сегодня, после осмотра доктором (кандидат мед.наук, врач высшей категории, зав.реанимационного отделения грудничков в одной из больниц М.), которого вызывали на дом по рекомендации знакомых уже пошел в наступление. Врач посоветовал давать эти препараты. Типа они абс. безвредны, ни на чем и ни на ком не скажутся, хуже точно не будет и пр. В очередной раз с ним, мужем, поспорили на эту тему. Его резюме: в конце концов не ты одна его родитель; я тоже принимаю участие в его становлении и жизни; ты еще неопытная мамашка, я конечно прислушивался и буду прислушиваться к твоим советам и ощущениям, НО врач с огромным опытом сказал...тра-та-та... КОроче, собрался и пошел в аптеку. Купил-таки Бейби Калм. Сказал, что с завтрашнего дня он будет его давать ребенку... Вот меня и крючит :-(((
22 янв 2006, 00:59
Кстати, пока у нас были колики-газики, от Бейби-Калма они только усиливались, пару раз попробовали. А вот Саб-Симплекс очень хорошо снимал приступы. У нас болел именно животик, ребенок тужился, краснел, как пропукивался, успокивался и засыпал. В итоге оказалось, что эти колики у него на молочные продукты, которые я ела (всякие капусты-овощи тоже вызывали, но я их не ела сразу, еще выяснила, что на груши тоже такая реакция). Отменила всю свою молочку, колики-газики наши прошли за пару дней в 1.5 месяца!
22 янв 2006, 20:38
А еще Эспумизан дает такую реакцию, т.к. в нем сахар. Саб-симплекс лучше , мы еще Плантекс давали
22 янв 2006, 01:41
дело в том, что даже такие врачи,как вы описали, очень много не знают:( И о коликах в том числе. А уж о гв и подавно. А ещё им по фигу. Многим. Заметили, кто о коликах пишет? ПСИХОЛОГ. А при чём тут тот врач, который был у вас? Это я к тому, что у нас врач не хуже вашего(в смысле рЫгалий ;)), да вот тоже.... Не могу теперь себя заставить к нему теперь идти - ноги не несут, понимаете?:(:(:( Хорошо, что ваш дал вам отностительно безобидный совет. Ну, покормите беби-калмом, ну, поорет дитё от другого, а не от живота, потом всё равно всё кончится. Дело в том, что колики не лечатся, а облегчаются, вот и всё. Ну, попьёт он этот препарат. Если вы считаете, что ничего страшного, ну и фиг с ним. А я бы не стала давать. Тут только ваше решение, вы - мама, вот и всё:-) Хорошо, что колики - не опасный случай.
Педиатры, как правило, дают кучу рекомендаций по гв, а в гв ничего не соображают. Результат - ИВ. Потом, важен возраст врача. Чем старше "зубр", тем тяжелее ему изменить своё мнение. А в данном случае - неплохо бы... Попали мы как-то к одной неонатологу. Вот уж где коряга! Взашей надо вытолкать и к детям не подпускать...Ну, ладно... А то я так могу писать и писать. В конце-концов, если вы решили давать, поскольку врач "тяжеловес"(в вопросе колик безграотный. Вы его про кс спросите - наверняка скажет,что ничего страшного:( ) и уже муж купил(аргумент!;)), то кто вас переубедит? Кстати, мужчины этому очень подвержены: сами лечиться не любят, но если заболел ребенок, купят что угодно, что "доктор прописал" со 100% уверенностью, что выпил - и прошло.
Вот, если бы врач сказал,что живот болит точно - и показал, как это 100% определить и доказал бы это, тогда - "снимаю шляпу!". А так - гонорар надо отработать, а колики - это ерунда. И действительно, ерунда. Но беби-калм вам могли и на еве "прописать" :-)

ПС. Кстати, у меня роды тоже принимала врач высшей категории и всё такое. И если бы я до родов не интересовалась хоть чуть-чуть гв, то точно пошла бы на поводу у неё(а причём тут акушер-гинеколог к гв?:-0 Вот-вот...). А она меня просто достала после родов:"немедленно дай ребенку воду! Ты что??? Для детей грудное молоко - это как для нас каша или суп, а пить они тоже должны!!! Ты же воду пьёшь!". И при этом мне плавно губили гв сцеживанием до основания, неправильным прикладыванием и кормлением по часам...
...Но вот ещё и мамина улыбка и хорошее самочувствие вместе с молоком малышу попадает и он быстрее успокаивается :) Что-то я разболталась ;)
23 янв 2006, 01:03
Этот врач - не наш лечащий. Лечащего у нас вообще нет. Роды были домашние, ни на какие учеты мы становиться в ближайшее время не собираемся. Пока обходимся консультациями на дому специалистов по мере накопления у меня вопросов...

Вопросом ГВ я начала интересоваться не то что во время Б., а лет 6 назад, очень глубоко. Именно поэтому считаю, что нет никакой необходимости ни допаивать, ни докармливать и пр. Природа мудра, все предусмотрела и без наших умишек!
Стала сомневаться лишь тогда, когда перепробовала и продолжаю ежедневно делать все для облегчения колик, а результата не вижу. Ну, да, после массажей-купаний-упражнений газы очередью выходят. Проходит некоторое время, и они снова мучают малыша. Спать не может днем, "колобродит" со сливового цвета глазами :-(((

***Пока я так ничего и не дала ему из спец.препаратов. Держу оборону перед мужем!***
AD
AD
23 янв 2006, 01:58
да у нас тоже не лечащий ;) Платный, известный в определённых кругах педиатр. Думали его и держать за просто своего педиатра, были довольны. Но он по второй специализации аллерголог, вот тут-то он и подорвал к себе наше доверие...:(
За домашние роды - моё искреннее уважение!!!!=D>=D>=D> С грустью, поджав губы: мне это не светит...

И засыпает и спит малыш у вас на животе, посасывая -и ноль?:mda :think Может и правда животик? Вот с трудом верится, если только вы еите что-то не то,не замечая, конечно... Есть вариант: попробуйте сами пить плантекс... Хотя, сама я в это не особо верю... Но зато малыш ничего пить не будет...
22 янв 2006, 03:48
Про бэйби калм... Я, как патологический параноик на тему аллергии, могу лишь сказать, что там несколько компонентов, каждый из которых потенциально может вызвать аллергическую реакцию. Что именно ее вызвало - Вы догадаетесь? А муж?..
23 янв 2006, 01:09
Ёлка, я с вами согласна на все 100%!
23 янв 2006, 01:00
Пили Саб-симплекс. Может, чуточку и помогал. А вообще - не помогало ничего, все делалось только для успокоения родителей скорее..:( Вылечилось временем.
21 янв 2006, 20:45
Мы давали БебиКалм. Примерно с месяца до трех. Неслолько капель с маленькой ложечки в ротик. Немного легче было. Симплекс совсем не помогал, а эспумизан жидкий уж больно гадкий на вкус - я даже сама с трудом его выпила.
21 янв 2006, 22:07
Мы давали бебикалм и я сама плантекс пила,но колики все равно были,просто поменьше
22 янв 2006, 19:58
Мы даем сабсимплекс, то же что эспумизан только лучче:)) И бебикалм пробовали и плантекс, пока на симплексе остановились. Абсолютно никаких негативных последствий. Я вообще не понимаю чего так заморачиваться то? ну не цианистый же вы калий даете ребенку, препараты официальные, опробованные. Чего мучить то и себя и его? А уж на ГВ это вообще никак не сказывается.
22 янв 2006, 20:25
Нам ничего не помогало. Но всем по-разному.
23 янв 2006, 02:00
Девочки, "колики" не от слова "колоть" :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325