Меню

Какое молоко вы даете ребенку?

AD
27 янв 2006, 14:45
Дочери полтора года, вот хочу начать давать обычное молоко, а то Агуша слишком накладно получаеться, так как может уйти по 2 пачки за день (каши, омлет, молочная вермишель, просто так пьет).

Можно ли ей давать в таком возрасте обычное молоко? если да, то какое? - их же сейчас оч. много и не всегда качественное. мне вот нравиться самой Веселый молочник, Домик в деревне - ничего так...
А вы какое даете? И какой жирности?
27 янв 2006, 15:53
даю Агушу и козье ( любой жирности)
27 янв 2006, 17:21
В принципе, обычное молоко давать можно, но я даю все-таки Агушу. Если ее покупать на молочке выйдет дешевле, чем в магазинах.
Anonymous
27 янв 2006, 17:50
Агуша это и есть обыкновенное молоко.
27 янв 2006, 17:24
в вашем возрасте - только смесь давала
27 янв 2006, 17:55
Мы смесь едим, и каши на ней делаем. Планирую лет до трех молоко не давать:)
27 янв 2006, 18:15
А как вы каши на смеси делаете?
27 янв 2006, 19:46
Если варю кашу, то - на воде, а потом добавляю пару ложек смеси, разбавленной в небольшом количестве воды. А если каша разводная (т.е. детская), то просто добавляю в горячую воду те же пару ложек смеси и сухую кашу:)
27 янв 2006, 18:07
Никакое, потому что он не пьёт :-(
Можно давать смесь, специальная для этого возраста или есть молоко от 1 года до 3-х лет для детей.
27 янв 2006, 18:28
А мы даем обычное молоко от коровы, неопределенной жирности. Нам почти год.
27 янв 2006, 19:09
до двух лет ВОЗ не рекомендует давать детям молоко коровье. Агуша хотя бы как-то адаптирована. Впрочем, как сами решите :-)
27 янв 2006, 19:12
Я коровье молоко давать начала уже почти в 2 года. Но все равно кормлю грудным (преимущественно), коровье получается один-два раза в день.
27 янв 2006, 16:49
Даю человеческое молоко :-) т.к. ребенок человеческий :-)
А кашу на воде варю, молочные каши не усваиваются, т.к. молоко мешает усваиваться злакам, а злаки мешают усваиваться молоку. Там разные ферменты нужны.
27 янв 2006, 19:25
и мы такие же, тока человеческое :)
27 янв 2006, 18:34
Как то странно, что многие вообще рабенку молока не дают :( Почему?
27 янв 2006, 19:39
Потому что сейчас часто очень у детей встречается аллергия на белок коровьего молока. Чем позже вводится молоко в рацион ребенка - тем меньше вероятность такого безобразия.

А чем вам грудное молоко не угодило?

зы У нас в рационе грудное молоко + 100 мл Агуши на кашу (разводим)
27 янв 2006, 19:51
Я не кормлю полуторогодовалого ребенка грудью.
27 янв 2006, 20:30
Вы так написали полуторагодовалого - как будто ему лет 10 :)
"До какого возраста ребенку нельзя коровье молоко и почему?


Одна из особенностей: "Продукты для прикорма с низкой энергетической плотностью могут ограничить потребление энергии, поэтому средняя энергетическая плотность обычно должна быть не ниже 4,2 кДж (1 ккал)/г" - коровье молоко, особенно с низким содержанием жира, по этой причине не рекомендуют давать до 2х лет (информация AAP)

Вторая причина - несовершенство работы ЖКТ: В грудном молоке содержатся ферменты, которые способствуют гидролизу жиров, углеводов и белков в кишечнике. В коровьем молоком их нет, говорить о усваиваемости этой пищи не приходится. Непереваренные продукты являются агрессорами, раздражающими слизистую кишечника. Казеин, являясь агрессивным растворимым белком, не смотря на крупную молекулу проникает сквозь стенки кишечника, заставляя вырабатывать организм гистамин. Тем самым вызывая во-первых - кишечные кровотечения, даже если речь идет о микромасштабах, тем не менее которые ставят в вину проявлениям сниженного гемоглобина у детей. Во вторых является одной из причин проявления в стрессовых ситуациях реакция на накопленный гистамин. Грубо говоря если шандарахнет аллергия то такая, что мало не покажется. Самое разумное - дождаться возраста созревания слизистой кишечника, когда будет хотя бы частично нейтрализовано агрессивное воздействие белка коровьего молока. Это возраст старше полутора-двух лет.

Причем даже если молоко достаточной жирности (это возвращаясь к вопросу о плотности пищи), секреции солей желчных кислот лишь едва хватает для образования мицеллы - эффективность всасывания жира низка по сравнению с реакциями взрослого организма.

О полном переваривании белка речь идет лишь в контексте грудного молока, из-за содержащейся там липазы (промышленное производство и дополнение в смеси, к примеру, не эффективно). Либо о возрасте активной выработки солей желчной кислоты, которая стимулирует выработку этой же липазы. Этот возраст слабо коррелирует с возрастом "до года".

Опять таки, производство панкреатической амилазы в достаточной мере подходит лишь в возрасте 1-1,5 года, но никак не раньше.

А почки? Пару цифр: Нагрузка на почки растворенных веществ....

Зрелого грудного молока составляет 93 мосмоль/литр.
Смеси - 135-150.
Коровьего молока - около 350 и больше (в зависимости от добавок). Нагрузка в 3,5 раза большая, чем биологически рассчитан ребенок этого возраста. Пропускная способность почек недостаточная, чтобы одновременно работать с высокой нагрузкой растворенных веществ, и одновременно СОХРАНЯТЬ необходимую жидкость - идет ее увеличенный выход, оставляя организм в состояние стрессовой работы с жидкостью. Из-за этого ребенок просит еще больше пить, получает ту же нагрузку и попадает в замкнутый круг. Это же и относится к сокам. Причем нагрузка определяется выводом не только веществ, полученный в результате белкового обмена, но и сумма 4 электролитов, таких как натрий, хлор, калий и фосфор. Данные о содержании их в коровьем молоке, грудном молоке и смесь вытаскивать? Или поверите на слово, что идет 6-8 кратное превышение биологических норм для ребенка?

Да, еще к состоянию слизистой забыла добавить: казеин является чужеродной пищей для человеческого организма. А микробиологические белки на чуткий организм или организм в состоянии стресса прямое токсическое повреждение (кроме иммунологического).

Опять таки, организм ребенка рассчитан на получение молока своего биологического вида - женского грудного. Про соотношения сывороточных белкой и казеина все знают, а теперь про эти самые сывороточные белки: биологической нормой является поступление в организм преимущественно альфа-лактальбумина и лактоферрина (универсальные источники аминокислот для ребенка). В противоположность этому, главный белок молочной сыворотки, присутствующий в коровьем молоке и детских питательных смесях – это бета-лактоглобулин, который не содержится в грудном молоке и который вызывает отрицательную антигенную реакцию при кормлении им детей.

Молоко один из самых тяжелый и потенциально опасных продуктов в питании ребенка.

Замечание: Отвечает Анна Павлюк"
http://www.e-mama.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=173
27 янв 2006, 21:12
Спасибо, статья интересная, но нам уже 1г и 6м. так что можно попробывать обычное молоко потихоньку, в малом кол-ве.

П.С: у всех, конечно, разная точка зрения, но я действительно считаю, что полуторогодовалого ребенка не стоит кормить грудным молоком, он уже для кормления грудью "взрослый", но повторюсь, что это мое мнение, знаю, что некоторые кормят и до 3-х лет, я такого не понимаю...
27 янв 2006, 21:17
можно конечно и потихоньку, и в малом количестве, а потом мы с Вами (не дай бог, конечно) встретимся в "детском здоровье" в топиках про АД...
AD
AD
27 янв 2006, 21:29
Педиатры до 3х лет рекомендуют адаптированную смесь вместо коровьего молока. И не из-за аллергии как кто-то ту написал, а из-за нагрузки на ЖКТ.
27 янв 2006, 21:58
А какие адаптированные смеси, которые от года до трех? Прочитала состав смеси Фрисо3, так там обыкновенное обезжиренное молоко в составе+витамины+ванилин+глюкоза... Какая разница такой смеси от коровьего молока? Или давать те смеси, которые называются заменителями грудного молока. Я пока никакое давать не собираюсь, человеческого хватает :-), но если вдруг решу позже добавлять в кашу, то что добавлять?
27 янв 2006, 22:04
А разве у Фрисы нет заменителя ГМ?
27 янв 2006, 22:08
Заменитель-то есть, но вот с года до трех именно эта смесь третьей ступени. Получается, лучше заменитель, который для младенцев давать/добавлять? Тогда какой смысл в этих смесях третьей ступени (даже для искусственников), если там в составе молоко с ванилином?
27 янв 2006, 21:22
А я кормлю. Правда, пока не полуторагодовалого, но уже скоро. И буду кормить. Потому что ребенок - потенциальный аллергик. Потому что у ребенка сосательный рефлекс офигительный до сих пор. Потому что не хочу создавать препятствия, а потом мужественно их преодолевать.

Правда, если бы ребенок бросил грудь сам сейчас - не настаивала бы и не совала обратно =)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325