Меню

ГВ: как организовать сон вместе?

AD
27 янв 2006, 15:27
Девочки, кто кормит ночами и спят вместе. Подскажите, как организовать это ПРАКТИЧЕСКИ, чтобы было всем удобно и, главное, безопасно? Главное, чего боюсь - случайно задавить во сне. Да и потом, спим с мужем на диване, где вдвоем-то только-только. Куда ж его, бедного, опять на пол? Он и так там весь третий триместр провел, а с появлением в комнате кроватки спать на полу почти не где. :(
Неужели вы не боитесь случайно не так повернуться или не туда подвинуть подушку? (не дай бог, ттт)
27 янв 2006, 15:37
Мы спим вместе без проблем -я на боку,малышка тоже на боку ко мне лицом. Новорожденный пока уползти-упасть не может:-)
Но у нас кровать широкая и муж спит спокойно, не ворочается. Вообще рекомендуется класть ребенка с краю, а не между супругами,т.к. мужчины не чувствуют окружающихво сне, а женщины чувствуют.
А кровать нельзя купить? На диване, наверное, совсем неудобно (по себе сужу)
27 янв 2006, 15:47
Это Вы так думаете. :-))) А мой с рождения так ногами отталкивался, что вполне мог уползти.
27 янв 2006, 16:38
Ерунда это, насчет мужчин!Я как-то (еще со старшей) высказала своему, что боюсь, как бы он не задвил ребенка во сне. знаете какая обида была?!!! Я извиняться устала!:)
27 янв 2006, 17:57
мой может меня задавить! благо не тот вес, но спит так крепко! ребенка клала только с краю, один наваливался с одной стороны, другой - с другой))) ужас, не люблю я это дело - совместный сон
27 янв 2006, 19:28
Мой тоже спит ну ооочень крепко. И руки-ноги легко на меня складывает.
Но детешку НИ РАЗУ не придавил!
Еще так забавно бывает: мелочь в кроватке (например) за кряхтит, захожу в комнату, а муж, не просыпаясь, руками по кровати шарит и приговаривает "тшшш-тшшш..." :)
28 янв 2006, 18:41
нееее, мой вообще не слышит, как ребенок ночью пищит. А я бужу (чтобы дать бутылку и уйти в туалет) - просыпается, хотя я куда тише ребенка
29 янв 2006, 05:06
Хех, когда я есть рядом, мой тоже не слышит :D
29 янв 2006, 11:52
Интересно, мне надо будет уехать на несколько дней - думала, бабушке сдавать. Может и правда без меня муж будет просыпаться?
29 янв 2006, 22:15
Да.Да. это точно. Страшно смешно. Сам (муж) не просыпается, но четко на всякое там сопение-плакание реагирует:"Ч-ч-ч..." Утром скажешь, какой ты молодец, ребенка ночью успокаивал. "Да, ладно, не помню".
27 янв 2006, 22:29
Так меня мой тоже может завадавить! А вот ребенка-нет!
28 янв 2006, 14:53
"Вообще рекомендуется класть ребенка с краю..." - вы бы уточнили с какого краю, а то ведь неправильно можно истолоковать. Наверно, лучше к стенке класть или я что-то не так поняла?:-)
28 янв 2006, 18:42
если есть стенка))) часто ее нет или там большая щель!
28 янв 2006, 23:45
У меня муж иногда с один из малышей спит - очень даже хорошо, детям по-моему даже больше чем со мной нравится спать :). А так у стенки спал один, потом я, потом второй, а завершал все это супруг (опиравшийся рукой об пол, чтобы не свалиться :) ). при этом ширина дивана - 1.60
27 янв 2006, 17:52
я сначала, пока не научилась с ребёнком спать, но уставала и тоже были беспокойства, клала свёрнутые валиком полотенца вокруг малышки, иногда, на дневные сны, отодвигалась от неё. Конечно, совместным сном это не назовёшь... но всё равно я была рядом и мне было удобно её сразу взять или дать грудь если что... постепенно и она выросла и я научилась более-менее с ней спать ("более-менее", так как спать на руке я её так и не приучила, хотя в обнимку вполне спим). Успехов!
ЗЫ муж спит с нами. кровать у нас размера queen (если Вам это что-то скажет)
28 янв 2006, 16:45
не боюсь - в роддоме спали с мужем на разных кроватях, дочь со мной. привыкла к ощущению, что рядом малышка. сейчас спим втроем. дочь у стены, муж скраю, я - посередине.

тоже тесно, но квартира съемная и никак не решить вопрос.

боюсь иногда, что муж придавит. но пока тьфу*3
28 янв 2006, 20:19
Мы спали вместе втроем, Серега посередине. Насчет "задавить". Когда Серега научился по-пластунски ползать он это и во сне делал, все время ко мне придвигался. В итоге я постоянно просыпалась буквально на весу над краем кровати, т.е. я во сне сама двигалась, чтобы не придавить. Вообще спать с дитем очень удобно: вскакивать не надо, да и спит малыш лучше.
Мы своего переложили в его кровать месяцев в 6-7, потому что он стал очень больно пинаться ногами. :-(
27 янв 2006, 15:36
а вы поставте кроватку паралернно своего дивана и снимите решетку у кроватки и у вас получитс большая кровать. вроде спите вместе а каждый на свшоем месте. мы так справились с этой проблемой
27 янв 2006, 15:55
Ага, и разница по высоте сантиметров в 20 - детская кроватка выше. У нас так и стоит. Если сделать дырочки и опустить ее до нужного уровня, днем будет неудобно - низко наклоняться над решеткой. Снимать-ставить все время решетку - днем поставил, на ночь снял? Замучаешься. Да и вообще, имхо, в таком положении не больно-то покормишь во сне, на разных кроватях.
Проблема интересует прежде всего с т.зр. ночных кормлений, ибо НЕ МОГУ БОЛЬШЕ!!! СПАТЬ ХОЧУ! По 6 часов в сутки - ну сколько можно? А днем фиг заснешь, даже если есть возможность. :(
Пугают прежде всего случаи удушения детя подушкой, боюсь его случайно накрыть одеялом с головой, да и сама - не заметишь, как перевернешься и придавишь... Как вы с этим справлялись?
27 янв 2006, 15:59
В вашем случае это действительно наилучшее решение проблемы, другое просто придумать сложно, кроме мужа на пол. Мы так и спали, с придвинутой. Днем ребенок спал в коляске на балконе, а если нет - то да, опять одевали решетку. Но мне ночной комфорт был дороже.
AD
AD
27 янв 2006, 16:08
Поделитесь секретом, а как вы кормите ночью? Сравняли уровни?
27 янв 2006, 16:23
У нашей кроватки нижний уровень сам совпадает с высотой нашей кровати. Между ними образуется небольшой зазор по ширине, я одеялом затыкаю. А кормить - да так и катала дочку к себе и обратнО:)
27 янв 2006, 19:42
ну можно что-нибудь придумть чтобы сравнять уровни кровати. мы долго думали, когда приспичало тогда и нашли решение.....
27 янв 2006, 23:11
Мы тож на диване, не слишком широком. Первый мес. привыкали - муж привык забиваться в свой угол и спать практически не шевелясь к нам спиной. Хоть и уговариваю его расслабиться и спать нормально, место еще позволяет, но у него стойкое опасение придавить Ёжика. Я привыкла спать на боку, Ёжик у меня под рукой (я руку вытягиваю у него над головой, он оказывается как бы у меня под мышкой. Может, теоретически надо по-другому, но нам очень удобно. Он спит или на боку лицом ко мне или на спине). Я задавить не боюсь, это не первый ребенок у нас, но и со старшей тоже страха не было, как-то всё естественно было. Я не слышу, как порой зверски храпит мой муж, зато одновременно слышу (чувствую!) как дышит ребенок. Это инстинкт, так что долой страхи!
Короче! При должной сноровке (а она приходит быстро - пару недель и привыкнете) совместный сон с кормлениями исключительно положительно влияет на маму и детку - все могут выспаться (детка тоже лучше спит), все сыты и нервы в порядке. Ребенок спит с любой стороны от меня, в зависим. от того, какой грудью кормлю.

Кстати, со страшей мы спали втроем на ОООООчень маленьком диванчике. К концу первого года она научилась спать даже спиной ко мне, оказалось тоже удобненько. Спали вместе до 2 лет.
у меня деть спит, только привалившись вплотную ко мне и периодически посасывая молоко.
27 янв 2006, 16:09
Ну на самом деле очень сложно маме задавить ребенка,т.к. мамы как правило спят очень чутко (если не употребляют психотропные вещества,алкоголь и т.д.),поэтому практически невозможно - любой звук малыша и мама уже проснулась.
Что касается совместного сна,то могу поделиться своим опытом.
Мы просто сняли стеночку у детской кроватки и придвинули кроватку к нашему ложу:)))))
Очень удобно.Малыш проснется,я ему даю грудь,чуть приобняв его и сплю себе дальше.Так и кормились - и я высыпалась более менее и малы был сыт.
27 янв 2006, 16:29
Мне бы вашу уверенность... Знать, насколько крепко спишь лично ты, можно лишь имея какого-то стороннего наблюдателя, который скажет, через сколько минут детских возюканий ты проснулась. А муж-то вот точно в полном и глубоком отрубе. У меня подозрения, что я дрыхну будь здоров.
P.S. Никакой дряни не употребляю, не пью, не курю и спортом занимаюсь. :)
27 янв 2006, 16:33
Спасибо всем! Да, и еще. Любой звук - да, замечательно. А если, не дай бог, он этот звук издать не сможет? Используете ли вы что-то особенное вместо обычных подушек или нет?
27 янв 2006, 19:43
Подушки не использую до сих пор и Вам не советую:))
Сама сплю всю жизнь на маленькой подушке,а ребенку не рекомендуют,особенно грудному.
Придется немного пожертвовать привычным комфортом,если решили спать рядышком с малышом.
А насчет уверенности - так не я уверена,а матушка природа подсуетилась и снабдила нас материнским инстинктом:))Мать свое дитя услышит всегда:)) Да и не волнуйтесь,ребенок обязательно издаст звук и еще какой,если почувствует дискомфорт:)О нем эта самая матушка тоже подумала:))
29 янв 2006, 21:31
У нас тощие подушки с синтепоном или чем-то подобным внутри, не перьевые. Такими придушить сложно :-) Даже если положить на голову (чего не делали, конечно), все равно будет доступ воздуха.
27 янв 2006, 17:50
Полностью согласна, что все мамы спят чутко. У нас даже папа спит чутко и не задавит ребенка. А когда становится постарше (уже в 2 мес) намного легче и увереннее спать вместе.

Если будите спать вместе, я посоветую укрываться разными одеялами. Чтобы у детки было свое. Чтобы ребенок не оказался под взрослым одеялом с головой. Было так у знакомых, мама проснулась, когда ребенок уже брыкался ножками и хрипел.
27 янв 2006, 19:45
Ой!Папы - это отдельная тема:))
Наш папа меня постоянно будил и спрашивал с тревогой "Он не задыхается?..Проверь,он дышит?..Почему он так всхлипнул,посмотри,я боюсь":)))
27 янв 2006, 23:00
:) наш вскакивал, искал Машку на нашей кровати, срывал с меня одеяло, проверял под ним, смотрел на полу, толкал меня, потом смотрел в ее кроватку, находил ее там и ложился спать :)
27 янв 2006, 18:17
Во время сна с ребенком у мамы есть подсознательное чувство, которое также не дает падать с кровати;-)
27 янв 2006, 19:21
ага, не дает. У меня падал и не раз. С тех пор держу рукой даже во сне, но мы целую ночь никогда вместе не спали
27 янв 2006, 19:12
Я раньше спала ОЧЕНЬ крепко, просто пушкой не разбудишь. В роддоме посоветовали свернуть маленький матрасик для малышки и положить рядом. И хотя матрас был прогибающийся, мы так и спали. Правда у меня был такой "полусон" - но высыпалась замечательно ;))
Конечно, первое время жутко боялась. Потом привыкла, а сейчас без своей крошки вообще заснуть не могу - месяца в три попробовали ее в кроватке оставить на ночь, так я вся изворочалась, муж сам предложил обратно забрать ;))
28 янв 2006, 23:24
ваша история и у нас)
сначала спала с дочкой на вытянутой руке - боялась, а теперь не могу уснуть без нее у груди и собаки в ногах :D
27 янв 2006, 19:35
Мы раньше спали просто на одной кровати, ребенок с краю, и с того же краю была придвинута детская кроватка. Если клала посередине - то отгораживала от папы валиками-подушками. На всякий случай. И придерживала рукой.
Благо кровать большая.
Но к году дочь выросла, и папе все меньше места доставалось =) Поэтому с детской кроватки сняли боковину и придвинули к нашей. Дно выровняли (у кроватки 3 уровня, вровень с нашим получилось на среднем).

Кстати скажу - раньше спала я очень крепко, да и папа наш тоже. Сейчас просыпаюсь на каждый шорох ребенка.
Папа наш не просыпается, но спит чутко. (Когда он ездил в командировку, говорит, плохо спал - потому что всю ночь пытался нащупать "барьер" и нас за ним, чтобы не повернуться туда, и, не нащупав, в ужасе просыпался =) )
27 янв 2006, 19:37
Кстати, у нас сейчас кроватка не придвинута, а привязана (за ножки) к нашей. Чтобы ночью не отъехала =)
На зазор сдвинули матрас, образовался зазор с другой стороны, который заткнули одеялом и завесили бампером.
28 янв 2006, 12:48
у нас такая же ситуация - довольно узкая кровать, спим вместе.
у нас по высоте нашей кровати есть стулья со спинками. я их ставлю у края, получается как дополнительное место (примерно в 2 раза длиннее ребятенка) и спим: муж у стенки потом я потом деть - он на стулья, накрытые матрасиком, складывает руки-ноги - спим как звездочка:)
но-Левик обязательно спит ТОЛЬКО под своим байковым одеялом (я его на него укладываю и им же накрываю, так чтобы сверху одеяла хватало только до подмышек - не знаю, понятно или нет, в общем, чтобы личико не мог во сне накрыть).
спим так всю ночь, просыпаемся 2 раза поесть во сне -я к нему придвигаюсь, кормлю и отползаю к мужу.:)
AD
AD
28 янв 2006, 13:29
А мы купили мужу кровать-расклодушку.С самого рождения спим с маськой вместе.Я теперь не знаю,как её отучить!А придавить я не боялась-очень чутко сплю.
30 янв 2006, 07:40
Не,у нас с этим строго - или вместе или никак:))))
Как это я папу свАВо отдельно поселю?
Вот и спим дружненько - мы на кровати,малышня рядом в своей опочевальне:)
28 янв 2006, 23:07
Спали и спим вместе. Не всегда с краю, иногае и между нами спала, но у нас широкая кровать и мы с мужем не очень крупные(особенно муж;)). Как-то быстро привыкли что она рядом. Были правда казусы иногда - то муж ей на голову руку поставит;), то она его бодать начинает;). Раньше около края стояла кроватка детская со стенкой - падать некуда было. Теперь стенку сняли - кровати почти вровень стоят - так Маха от меня ночью уползает к себе и спит там до тех пор пока не оголодает или пока мама в охапку не сгребет ее к себе под бок!;)
29 янв 2006, 21:25
Выкиньте диван и купите хотя бы матрас нормальной ширины, если на кровать нет денег.
Это необходимая для всей семьи вещь :-)

Если совсем никак, можно снять решетку с кроватки, опустить дно, придвинуть к дивану и так закрепить. Днем, даже перевернувшись, ребенок не упадет, т.к. попадет на диван.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325