Меню

1 год 1 мес., 12 зубов, не ест кусочками :-(

AD
29 янв 2006, 01:34
Сынуле год и месяц. Уже в год имели 12 зубов. Но как любили протертую пищу (всё что угодно, но перемолотое), так и продолжаем. Если даю крупноизмельченное, то либо на третьей ложке надоедает жевать и он пытается заглатывать кусочки как удав (в рез-те само собой попёрхивается), либо уминает пюреобразное/жидкое составляющее, а кусочки достает из-за щеки и с хитрой улыбой стряхивает на фартук/стол/пол. И смешно, и грустно (можно было бы кушать столько всего разнообразного!), и обидно (зубастый, а зубами не пользуется особо), и непонятна причина.
У кого-то подобное было? С чем это вообще может быть связано? банальная лень пережёвывать? что с этим делать? или ничего не делать, просто периодически "мучить" кусочками (чтоб все-таки учился работать зубками)?
Заранее спасибо за ответы.
29 янв 2006, 10:38
У меня ребенок в год и три ест только кашеобразную пищу:(. Попробовала ей как-то семперовское пюре с мясом дать - рвет. Мы не выплевываем - нас на все рвет просто:(:(:( Что делать и до какого возраста такое будет - не знаю.
29 янв 2006, 10:39
Была та же история. Перестала пользоваться блендером и стала мять вилочкой, сначала давиися - через недельку привык. Постепенно увеличиваете кусочки.
(с транслита)
29 янв 2006, 14:04
Дайте в руку кусок его-нибудь вкусного (морковка, яблоко, груша, банан, сушка, печенье, на худой конец). Пусть сам кусает и жует.

ps Знаю людей, у которых дети до 3 лет ели только пюреобразное. Потом перестали =)
29 янв 2006, 14:19
Мы твердую пищу начали есть только в 1,4 года, до этого давилась до рвоты кусочками, так что у вас все ок, ждите.
29 янв 2006, 16:35
У нас было точно также, только мы не ели кусочками до 1,5 лет. Не волнуйтесь, зубы то у них уже есть, а вот жевать детки еще не привыкли.
Да вам еще и рано кусочками, хлеб, печеньки грызите, а супы пока и протирать можно, не страшно.
29 янв 2006, 17:51
Нам тоже 1,1г.и 12 зубов, тоже не хотим есть кусочки, просто плюем все на стол. Я думаю научится, ведь не бывает взрослых людей, которые жевать не умеют.
30 янв 2006, 21:51
Ну слава Богу, не одни такие... :-):-):-)
29 янв 2006, 19:12
Я думаю, от зубов это не зависит. У моей только один зуб и нормально, вроде, жуёт.
30 янв 2006, 21:50
Аня, девчушка Ваша - просто конхфетка! :-) И умница какая (это я про жевание одним зубом:-))
Я вот в паспорте у Вас рисование увидела - это пальчиковые краски? можете рассказать про них? как раз загорелась купить... они безвредны, если в рот? водорастворимые? т.е. отмыть реально?
29 янв 2006, 23:02
в этом возрасте у нас было 6 зубов, поэтому я не парилась - все перемалывала. Сейчас нам 1 год и 7 мес, 16 зубов, едим овощи размятые вилкой, мясо очень мелко порезанное ножом, яблоки и бананы, хлеб, печенье. Просто, видимо, желание проснулось жевать.
30 янв 2006, 00:40
Пробовала вводить банки "с кусочками" где-то в вашем возрасте, так он всё аккуратно языком выталкивал изо рта, хотя из наших тарелок лопал картошку кусками, макароны и даже мясо жевал иногда... Вернулись вновь к пюрешкам, подождали ещё месяц-другой, потом снова предложила - уже выплёвывал не всё, а только мясо (причём баранину не выплёвывает, поросёнок :-), а свинину и говядину - 50 на 50). По-прежнему из наших тарелок ест кусками почти любую пищу.

Я бы подождала ещё, приодически предлагая что-нибудь вкусное, но куском.
31 янв 2006, 01:52
У меня ребенок в приемы пищи ест только перемолотое, а если даю что-то в перерывах, может и кусочками, например, печенье, хлеб, фрукты. А с фруктами вообще интересно, даю ей целое яблоко, грушу, она ходит и ест как взрослая)))) Но во время основного кормления - ни в какую, будет выплевывать.
31 янв 2006, 11:09
На самом деле у нас так же. И печеньки, и даже (!)сушки обрабатывает только так. Бананы, яблоки и груши кусает и ест от целого совершенно нормально...
29 янв 2006, 23:08
Нам 1,2, зуб 9-й лезет, тоже лопаем все измельченное, в основном в блендере, вот только пару дней начал есть суп более "крупного" помола, т.е. вилкой. Думаю что постепено все освоим.
Не беспокойтесь, никто еще на пюрешках навсегда не оставался, научится постепенно :)
31 янв 2006, 20:43
Моему сыночку 1 год и 1 месяц и у него 8 зубов. Сейчас уже стал лучше кушать кусочки, а начинали также либо выплевывал, либо пытался заглотить и соответственно давился, а то и до рвоты доходило. Пыталась давать пюре из баночек с кусочками, тоже ни в какую не ел. Сейчас правда тоже не очень хорошо жует , но заметен прогресс. Стала давать ему яблочки, чтобы сам кусал, печенье и другие вкусности которые необходимо жевать, постепенно привыкает. Сейчас ест суп с кусочками. Думаю в этом вопросе главное терпение. Надо почаще давать твердую пищу в руки ребенку, чтобы ему было интересно есть и постепенно научится кушать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325