Меню

Как не загубить ГВ

AD
30 янв 2006, 20:49
Девочки помогите!Моя сестрёнка родила 4 дня назад.Попала в неудачный роддом.Детку держат отдельно,приносят кормить по часам,видимо и докармливают.Молоко пришло и много.Грудь каменная.Она сцеживается,но не очень получается.За то малое время,что она давала грудь ребёнку уже образовались трещенки.Мажет бепантеном и ходит голяком.Говорит кормить уже не может-так больно.Плачет и я вместе с ней.Говорит прикладывание вроде правильное.Я как могла ей обьяснила по телефону,вроде говорит так всё делает.Врачи ей говорят про накладки или сцеживайся и корми и лечи грудь,а то уже сукровица мол скоро появится и так кормить нельзя будет.Ну могут быть такие чувствительные соски,что так быстро стало больно?Что делать то?У меня ничего такого не было,что знала подсказала ей.Их выписывают завтра.Сказала ей что бывают консультанты по ГВ,но она сейчас не адекватная по-моему.Боюсь что плюнет на всё.А мне детку жалко.Спасибо что прочитали.
Anonymous
30 янв 2006, 20:58
Силком грудью кормить не заставишь.
30 янв 2006, 22:08
Она ХОЧЕТ кормить,а я хочу ей помочь в этом!
30 янв 2006, 22:14
Такс.
Первое и самое главное - трещин при правильном прикладывании не бывает. Посмотрите ее прикладывание завтра, если Вы кормили без трещин, то сможете показать, как нужно давать грудь. Бепантен тут не особо поможет. С сукровицей кормить можно, вообще обязательно кормить в ситуации, когда молоко только пришло, потому что риск лактостазов очень большой.
В общем, главное - исправить прикладывание, остальное само наладится.
30 янв 2006, 22:42
Это я ей и говорю.Отвечает,что в роддоме смотрели -правильно мол.Я доехать к ней раньше чем через 2 дня не смогу,деть маленький грудной,поедем вместе,нужна машина.Боюсь что через два дня у неё от сосков ничего не останется.То что прикладывать обязательно надо сказала ей,она понимает.От того и плачет,и больно очень.Мечется то ей молокоотсос,то накладки.Консультанта бы хорошего!
30 янв 2006, 22:48
Консультанта, ага.В Москве их куча. Рекомендую выбирать отсюда www.akev.narod.ru
30 янв 2006, 23:12
Посмотрела сайт.Кого-то конкретно можете порекомендовать?Попробую вызвать сама к сестре на завтра-послезавтра.
30 янв 2006, 23:14
Я - нет, не иогу, но счас кто-нить московский зайдет и посоветует.
31 янв 2006, 00:13
Я бы посоветовала крем Purelan и накладки Avent.
Личный опыт, помогло за 2 дня - уже было не больно. А трещины могут быть не только от неправильных прикладываний. Дело в том, что в родах бывает стимулируют рождение плаценты подергивая за соски. Этого может быть достаточно для трещин.
31 янв 2006, 00:42
мой случай - один в один. прикладывание было правильным, но из-за чувствительности соски болели очень долго, а первое время вообще кровили и кожа слезала. и расцедиться не могла. ну это ладно. что мне помогло:
1. упросила врача отправить на физиотерапию груди - говорят, не особо полезно, но грудь расцедила потом отлично
2. на ночь в лифчик накладывала капустные листья
3. цедилась молокоотсосом - Авент, очень эффективно
4. кормила через силиконовые накладки - хоть немного снимались болевые ощущения. как только механические повреждения прошли, сразу их сняла. кормить было очень больно, когда детка присасывалась, я зубами простыню зажимала, чтобы не заорать. чувствительность постепенно сошла на нет, месяца в 3 уже точно не больно было.
5. И САМОЕ ГЛАВНОЕ! ни в коем случае не обмывать грудь перед каждым кормлением (нас в роддоме учили мыть с мылом - ужас), а после кормления выдавить каплю молока, растереть по соску и дать высохнуть.

надеюсь, мои советы пригодятся. сама дико мучалась, а подсказать никто не мог...
удачи!
31 янв 2006, 00:12
Могу сказать только, что у меня соски болели месяца полтора и никакой бепантен не спасал! Так еще и ребенок все время круглосуточно хотел сосать! Если интересно, мои выводы:
1. Молока мало не бывает и оно не исчезнет (поверьте уж мне, кормлю 5 месяцев уже, тоже думала не смогу, исчезнет и т.п.), нормальная лактация установиться к 2 месяцам и это у большинства так.
2. Соски должны привыкнуть, у меня аж резало, больно было жуть, хорошо обошлось без трещин - бепантен.
3. Терпение и еще раз терпение. Если кажется что молока нет - докормите смесью на ночь (ну, поверьте - ничего в этом страшного нет), а в течение дня залегайте в койку с ребенком и плюньте на все дела по-возможности, кормите и кормите, дня за 2 насосется молоко.
4. Надо научиться сцеживать грудь. У меня тоже не получалось, все было в синяках. Тут и молокоотсос поможет, и руками можно - объяснить сложно, но мама должна пытаться сдаивать сосок - "как корову доишь".
31 янв 2006, 00:19
Смесь один раз вечером может надолго испортить флору в кишечнике и за 1! раз привести к отказу от груди. Доение соска неэффективно, вот ссылка http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/expressanim.htmll
31 янв 2006, 00:56
Фигня про отказ, у меня ребенок от докорма постепенно отказалась сама, вот так! Про флору - не утверждаю, пусть каждый сам для себя решает.
31 янв 2006, 00:59
Это У ВАС, а бывает и наоборот. Без смеси бывает намного реже.
31 янв 2006, 00:59
Не будьте столь категоричны.

У меня старший отказался от груди после одного роддомовского докорма.

У младшей из-за того же были проблемы с флорой.
31 янв 2006, 01:00
Ну да, про доение соска - смотря какой месяц ребенку. Если еще и месяца нет - массаж груди + сдаивание (если постараться можно самой научиться). Если лактация установилась, много не сдоить сразу, нужно постепенно (смотря зачем вам это надо, я сессию сдавать ходила - начинала с вечера понемногу, к утру было 100 мл, дитю хватала до моего приезда).
31 янв 2006, 00:16
Еще забыла написать, хорошее правило: 3 часа кормишь одной сисей, 3 другой, даже если кажется что молока мало. Мне это очень помогло. Соски будут больше отдыхать.
31 янв 2006, 01:10
Спасибо всем кто откликнулся.Но напомню сестра моя ещё в роддоме и там видимо и так докармливают смесью,так как приносят ребёнка по часам.Молока полно-грудь каменная,пытается сцеживать.Не смотря на то что грудь отдыхает по 3 часа-больно всё равно и не проходит.Всё что нужно делать я ей подсказала,т.к.сама кормящая и удачно.Проблема в том что она уже воет в голос от боли при кормлении!Появляюся УЖЕ трещины.
Да и- я противница смеси-советовать такое не буду!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325