Меню

10 месяцев. Молока стало мало.

AD
05 Oct 2006, 09:40
Девчата, у меня как-то уже были кризисы, но такого. Уже 3 дня приливов хватает только на 2 минуты, под вечер приливы вообще не приходят. Прикорм понемногу вводим, мы аллергики, поэтому введене не много. Да и то, что ввели максимум ,что сьедает так это 150 гр. за один раз. В целом в день она сьедает где-то 200-250 гр прикорма. Последний месяц с молоком все было замечательно, даже хватала на вечернюю кашку, а сейчас. Что делать?
05 Oct 2006, 11:40
Вы уже прилично кормите своего ребёнка ,я вообще знаю немного мам, которые дотягивали до этого срока. Ничего страшного, что молоко уходит, кормите, даже если это будет чайная ложка. А параллельно давайте кисломолочные смеси (дети к ним привыкают, очень их любят), делайте молочную смесь искусственную. У меня дети легко на них перешли. Если ребёнок за раз мало съедает - кормите почаще. В любом случае вам необходимо уже привыкать к различным продуктам - творожок, яблоко, пюре овощные, фруктовые, мясные, печенья детские. Но вводите не всё сразу, чтобы заметить , на что может быть аллергия.
05 Oct 2006, 12:00
Какие смеси? Ну и что, что Вы знаете мам, которые закруглились, это говорит только о том, что у тех мам было недостаочно информации.
09 Oct 2006, 11:24
А вы что, не знаете какие бывают смеси? Наверное, это у вас недостаточно информации. И как связано "закругление мам" с недостатком информации? Скорее "закругление" больше связано с недостатком молока, а не информации.
09 Oct 2006, 23:57
Я знаю, какие бывают смеси, ВСЕ смеси хуже грудного молока.
Заодно на вопрос ниже отвечу: докормите до трех лет - подобных вопросов задавать не будете.
11 Oct 2006, 12:00
Докормлю чем? Мясом из сисек?
Однако смеси лучше, чем снижающийся вес ребёнка. Или вы думаета, что пусть лучше помрёт с голода, чем будет есть что-то кроме грудного молока (до трёх лет или прям до школы)? А вопросов я не задаю, просто высказываю своё мнение исходя из своей ситуации. И читайте внимательнее - нигде я не написала, что смесь лучше, чем ГМ, я написала, что смесь лучше котлет и борща :-). И голода! А если совмещать ГМ и смесь, то ничего страшного не будет, если, конечно, для вас сытый ребёнок - это не страшно.
11 Oct 2006, 23:02
Если совмещать ГВ и смесь, то молока будет становиться меньше. Ну и риски ИВ в полном размере тоже будут.
Судя по топику, вы искренне не понимаете и не хотите слушать никакие аргументы. Рекомендую хотя бы самостоятельно почитать статьи о ГВ, может пригодиться.
11 Oct 2006, 23:09
ппкс
12 Oct 2006, 16:08
Очень интересно - как связано употребление смеси с уменьшающимся количеством молока? Если ребёнок сиську активно сосёт невзирая на смесь? Вы просто путаете причинно-следственную связь. А аргументов я никаких не увидела. Ей-богу, никаких. И не понятно, насчёт чего мне должны были дать аргументы. В пользу грудного вскармливания? Тогда лучше такие аргументы привести не мне, а мамам искусственничков.
И вообще сложилось впечатление, что многие здесь кормят своих детей лет до 5 и хотят продолжать дальше. Это так? (Это искренний интерес)
12 Oct 2006, 16:46
Почти все врачи, которые дают советы про ГВ в роддоме и дет. пол-х, не чего про ГВ не знают, т.к наша медицина про ГВ не чего не знает, и сами они своих детей не кормили.
Ребенок в первые 3-4 мес сосет грудь часами, кол-во прикл. посчитать просто невозможно -это кормление по требованию, а не как говорят врачи –кормите по требованию 7-8р в день.
7-8раз в день прикладывание в первые 3-4мес это убийство для ГВ и точный недокорм ребенка, если только при прикладывании вы даете ребенку сосать часа 2, тогда нормально.
И многие женщины, слушая советы врачей, делают большие ошибки и поэтому перестают кормить своих детей грудью, а не потому что нет молока
Молока может не быть у 1-2% женщин с гормона. аномалиями и эти аномалии у них на лицо, руки до колен и т.д
---------------------
«Очень интересно - как связано употребление смеси с уменьшающимся количеством моло»

Молоко приходит не только от родов, восновном это ответ на сосание, сколько ребенок сосет ГРУДЬ столько приходит молока, сосет ГРУДЬ много значит приходит много молока, чем меньше сосет ГРУДЬ ребенок тем меньше приходит молока.
------------------------------------------
«Если ребёнок сиську активно сосёт невзирая на смесь?»

когда ребенок сосет соску или бутылку сигнал груди не посылается!
в этот момент молоко не вырабатывается. В итоге ребенок получает еды больше чем вырабатывает грудь!
И потом еды у груди просит больше чем она вырабатывает, Грудь за ребенком не успевает, поэтому кажется что молока меньше, и не хватает!
Понимаете?
---------------------------------------
Молокоотсос или руки или муж в этом деле(ГВ) КАК РЕБЕНОК не помогут

Отказ при отсутствие соски и бутылки произойти не может, ребенок что в один прекрасный день решит что больше не будет есть?
Нет ему дают соску и бутылку и он понимает, что у него есть выбор, а ребенок на ГВ по требованию про соску и бутылку не знает!

Мы не пытаемся навязать свою точку зрения
Все могут делать с своими детьми что хотят, и кормить их чем хотят.

Мы пытаемся донести до тех, кто этого хочет знания по лучиные нашим опытом и нашими ошибками.
Если бы мне кто-нибудь все это сказал раньше я бы не мучила себя и ст. ребенка до 3-4мес.

Кисломолочная смесь, в отличии от кифирчика содержит иск. гормон роста

Я кормила до 3л, про других не знаю.
Но кормить своего ст. сына я начала в 3мес, до этого я его и себя просто мучила, т.к в роддоме не сказали что после КС молока может не быть.
Мама говорила, что молоко у меня не жирное т.к голубого цвета как вода, сцедить я больше 10мл, не руками не молокоотсосом не могла.
Я его взвешивала каждое кормление, и докармливала больше 60%, когда ему было 3мес я прочитала у Серзов про то, что кормить может любая женщина, даже не рожавшая. и в один день бросила докармливать, мы пролежали с ним в обнимку 5дней, он сосал и сосал, а потом я его почти до года не прикармливала, он в год весил 11кг.
13 Oct 2006, 15:56
Я вообще-то настороженно отношусь к высказываниям, что в роддоме ничего не понимают, врачи ничего не знают и т. д. Это попахивает сектантством. Кто бы каким умным не был, а всё же профессионал больше знает, тем более врачи, они как- никак 10 лет отучились и лет 5 практиковались. (а не прочли пару-тройку книг). Вы же рожать-то в роддом поехали, наверное, а не где-нибудь в лесу, т.к. себе больше доверяете.

А вообще мой ребёнок в первые неск-ко мес. и больше не грудь сосал часами, а СПАЛ ЧАСАМИ, и при необходимости его пробуждения насильного он плакал недовольно. К стати, до сих пор я поднимаю его вместе с матрасом, так уж он просыпаться не хочет.

И странно, что в роддоме вам сказали, что после КС молока не бывает. Это , наверное, не врачи сказали, а девочки незнающие. По-моему очевидно, что молоко приходит не от родов непосредственно, а в рез-те гормональной перестройки организма. И приходит оно, когда реб. ещё в утробе. И сосание здесь ни при чём. У меня капало из грудей (при надавливании, конечно) после 6 мес. беременности. Потом, конечно, надо больше сосать, чтоб больше приходило - но это в идеале. И повезло тому, у кого так сложилось.

Насчёт Агуши вы погорячились. Я конечно, не берусь безаппелляционно утверждать, что-либо, но подложить гормон роста в кисломолочную смесь.. ! - это круто, это уголовщина какая-то. Представляю, что было бы, если бы многие дети употребляли бы гормон роста просто так. Вы представляете себе, что такое гормон вообще? Так что думаю, вас кто-то обманул.

А вообще ваше мнение интересно и кое в чём вы, безусловно , правы.
14 Oct 2006, 15:55
Нет у наших врачей теории по ГВ, и практики тоже нет!
Откуда?
14 Oct 2006, 16:01
Искренне жалко людей, которые так слепо верят в нашу медицину
Я из семьи медиков, и сама м.с, поэтому структуру знаю изнутри, в больницу поеду только умирать, больниц боюсь панически!

В роддом я поехала не рожать, а на операцию, т.к роддом спец. для операций, рожала же я дома, т.к роды не операция
14 Oct 2006, 21:32
Люди, которые не верят врачам, даже на операции в больницу не ложатся. Уже говорили о многих людях, которые медленно умирали дома в надежде, что что-то (Бог или природа или молитвы или заговоры) их вылечит, в частности от рака.

А мне вообще очень везло с больницами, я всегда поподаю к бескорыстным профессионалам, которые великолепно выполняют свою работу, и я до сих пор им благодарна (к стати в обычных горбольницах). А если бы я рожала дома, то или бы ребёнок не выжил или я бы покалечилась (скорее и то и другое). И несмотря на то, что в роддоме были промахи у врачей (вы бы сказали - какой ужас!), однако я очень благодарна, что мне помогли родить моих деток.

А мне жалко тех людей, которые знают меньше врачей, но думают, что знают больше и доверяют лишь своим бестолковым амбициям и дилетантским выводам, основанным на их умозаключениях. (конечно, я не имею в виду именно вас, т. к. вас не знаю)
14 Oct 2006, 21:35
А умирать лучше так, как советовал Булгаков - уж ни в коем случае не в больнице.
12 Oct 2006, 22:06
Ребенок сосет сиську (фи), но при смеси, даже если нет отказа, он съедает меньше грудного молока, меньше стимулирует грудь, из-за чего общего количества молока становится меньше. Ну и отказ наступает в большинстве случаев.
13 Oct 2006, 15:32
Вы путаете причинно-следственную связь. Я же писала : ребёнок сосёт Не наедается явно. Сосёт неделю - не наедается. Сосёт месяц - не набирает веса, плачет, что не хватает молока. Сосёт ещё месяц - набирает 100 гр. (благо можно дать яблочко, пюрешку овощную). Бутылочка ему даётся через неск. таких месяцев. Я же не изверг. А вы: бутылочка..., потом отказ, меньше молока и т.д.
13 Oct 2006, 20:44
Этому ребенку 10 месяцев. Сомневаюсь, что мама в 10 месяцев имеет проблемы с молоком.
14 Oct 2006, 21:11
Тогда бы вы не нашли её вопрос. А вообще у меня такое чувство, что вы с луны свалились. Тем более многие здесь плачутся, что первого ребёнка они могли кормить лишь до 6 мес.
14 Oct 2006, 21:17
Я, простите, двойню комила 2 года и месяц. У прочих, пишущих то же самое, что и я, стаж 2-4 года. А Вы сколько, не напомните?
AD
AD
14 Oct 2006, 22:04
http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=23045255
http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=23058319
14 Oct 2006, 22:30
А теперь еще раз и вниметальнее: первого ребенка авторы сих постов кормили недолго. Вторых, исключив то, что говорите Вы, кормят и сейчас. А Вы сколько прокормили?
ПС: аргумент про "сама дура" ваще не стоит внимания, но поскольку у Вас других нет, с удовольствием послушаю.
15 Oct 2006, 12:40
??????? Вы это МНЕ ответили? (про "сама дура" )
15 Oct 2006, 19:52
Нет, это Вы подобными аргументами пользуетесь.
18 Oct 2006, 16:21
Вот я и удивляюсь - где ж это я на такое намекнула?
18 Oct 2006, 16:33
Чуть выше. Про стаж кормления "а они вот тоже мало кормили".
15 Oct 2006, 01:04
Для Вашей статистики еще замечу, что старшую дочку я кормила до 6 мес., потом с 2 лет и по сей день. С младшим стаж ГВ 1год4мес. (продолжается по сей день). Теперь кормлю обоих.
Так информация будет полнее, чтобы не было недопонимания
:)
15 Oct 2006, 12:57
Что же так резко изменилось в вашем сознании?
15 Oct 2006, 19:14
Можно влезу? Изменилось не в сознании, а в знании. Я старшую кормила до 8 месяцев, скорее даже до 7,5. Ух, как я тут обижалась, когда мне говорили, что можно было дальше кормить. Ладно ума хватило свои ошибки увидеть, чужого опыта набраться. Мелкому скоро год, закругляться пока не собираемся.
15 Oct 2006, 23:59
Ниже правильно ответили, что не в сосзнании, а в знании о том, как организовать ГВ, чтобы молоко не пропадало :) А если говорить про мою дочь, то ничего особо не изменилось, просто она сама попросила грудь, а до этого не просила.
15 Oct 2006, 06:05
Вы знаете, в течении дня молока хватает. Да и наверное и на ночь хватает. Малышка не жалуется, это я скорее заморачиваюсь. Ночью просыпается часто, вот и решила, что на ночь не хватает. Да и для кашки молоко нужно. Но наверное молока ей хватает.Истерик из-за питания мне не устраивает. Хотя вес она у меня наберает не важно. Но врач говорит лучше меньше,чем больше и свое молочко беречь.
Не ожидала, что мой вопрос вызовет такую палемику.
15 Oct 2006, 13:10
Я думаю, что у вас действительно всё хорошо и дай бог, чтобы молоко всегда было. У меня начались проблемы гораздо раньше. Многие тут говорят, что это из-за того, что я кормила 5 -6 раз, а не 15 - 20 в день. Хотя у пары моих знакомых, кто кормил 4 -5 раз, молоко было в достаточном объёме. Интересно, а сколько раз в день кормите вы?
Мне представляется, что палемику вызвал не столько ваш вопрос, а сколько то, что я, человек немного по-другому мыслящий (более приземлённо), зашла случайно в этот топ, где правят бал люди, с кот. в жизни никогда не сталкивалась, и думала, что до 2х-3х лет кормят детей только цыгане, потому что кормить детей им больше нечем. Но эти мамочки, конечно, молодцы, что так долго кормят, просто не понимаю такого неприятия чужого мнения. У меня, например, нет негативных эмоций по поводу тех, кто кормит детей 4 месяца или даже месяц, хотя в душе немного осуждаю их, и сама кормила младшего до года. Но чтобы говорить им вслух моё мнение по поводу их несостоятельности! У менядаже мысли не было и язык бы не повернулся.
16 Oct 2006, 00:06
Да Вы не переживайте так, думаю, никто Вас не осуждает (по крайней мере, про себя могу сказать, что у меня и мысли такой не возникло). Просто, Ваши советы вызвали такие эмоции, потому что многие мамочки столкнулись с трудностями ГВ из-за нехватки знаний или из-за неадекватных советов родни, врачей или друзей (что опять же имеет корень в отсутсвии знаний) и теперь искренне хотят помочь и другим мама не совершить аналогичных ошибок. Все, как говорится, из благих побуждений, хоть и горячатся.
16 Oct 2006, 01:25
ППКС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
jaalena Вы негатива не вызываете
Просто хочется вам помочь понять ваши ошибки
16 Oct 2006, 07:00
Пока малышка была совсем маленькой, то кормила раз 12, потом 8, и сейчас с прикормом раз 7-8, днем раз 5 и ночью раза 2-3.
18 Oct 2006, 16:34
Понятно.
10 Oct 2006, 00:38
Не надо давать советы про ГВ если вы в этом не чего не понимаете!
11 Oct 2006, 12:02
Ну тогда уж вы дайте совет, коль вы в этом АСС! Легко критиковать, а вот своё мнение высказать - пожалуй, потруднее будет. Я всё-таки двух детей выкормила, так что имею право дать совет, тем более, если об этом просят.
11 Oct 2006, 15:56
Так хороших советов и без меня надавали, Леся и т.д
Молоко в 6 мес само не уходит! Молоко ваще не уходит пока деть сосет.
Двух детей до 6-12мес кормить, это не срок! Рано вам советы давать
Лучше вообще советы про ГВ не давайте, т.к перейти на смесь это плохой совет
11 Oct 2006, 16:02
Уважаемая Анна Бергман! У вас зрение хорошее? Я что, дала совет на смесь перейти? Не отвечайте на сообщение, если не удосужились его внимательно прочитать.
AD
AD
11 Oct 2006, 16:04
"А параллельно давайте кисломолочные смеси (дети к ним привыкают, очень их любят), делайте молочную смесь искусственную."

Хамят обычно когда ответить нечего!
11 Oct 2006, 16:11
Докорм и прикорм никто не отменял. Хорошо, что слово "параллельно" всё же оставили, а не заменили словом "вместо". С шести мес. ребёнку необходимо уже разнообразить питание или вы не знали об этом?
11 Oct 2006, 16:17
ребенок до года В ОСНОВНОМ на ГВ, и это нормально
(Две лапочки - дочки)

ОНА ПРАВА!
11 Oct 2006, 17:01
А кто ж спорит, что в основном! Однако везде слышала и в книгах, передачах, у врачей, что с 6 мес. нужен докорм. Фрукты, овощи, крупы, кисломолочные продукты, творожок. И бывает, что детей не кормят молоком грудным или не достаточно кормят (И НЕ ВАЖНО ПО КАКИМ ПРИЧИНАМ - это другая тема, просто ребёнок недополучает грудное молоко и всё тут!), ведь и тогда ребёнку всё равно необходимо молоко! И нельзя это молоко заменить мясом, большим кол-вом овощей и фруктов. Молоко заменяют подобными продуктами, адаптированными смесями, например, кисломолочного больше дают. Вы настолько против молочных продуктов любых, кроме ГМ, что создаётся ощущение, что вы готовы ВООБЩЕ НЕ ДАВАТЬ РЕБЁНКУ МОЛОЧНОГО, если он недополучает или не пьёт ГМ по тем или иным причинам. Да, взрослому ребёнку можно не давать молоко вообще, но маленького вы же не лишите молочных продуктов!
11 Oct 2006, 18:07
ти чего до года даже воду давать нельза надо сиску сувать каждие 15 мин хочет ребенок етого или нет,)))спит он или нет,есть у теба молоко или нет все равно даваи сису ребенку кроме нее ничего не надо)))йа вчера на виставке била там картина била класснайа лезит свинйа спит а ее поросата сосут,что то мне ето напомнило с форума))))
(с транслита)
11 Oct 2006, 16:08
Если у вас ваще молоко не уходило, то могу поздравить и позавидовать! В 6 мес. у меня молоко не уходило! И давать мне советы или нет буду решать только я. И всё познаётся в сравнении. Для меня год - это срок, не большой и не маленький. Нормальный. Если вы до сих пор кормите своего ребёнка и до школы кормить будете, не давая ему при этом другой еды, то поделитесь, как вам это удаётся! Не только мне это интересно.
11 Oct 2006, 16:14
Конечно, если хочется давать советы, не взирая на то к чему они могут привезти, то конечно не останавливайтесь.

Почему ж не давая другой еды? Другую еду, а не кисломолочную смесь!
11 Oct 2006, 16:49
Я думаю, вы не будете спорить с тем, что детям необходим кефир, например? А кисломолочная смесь - это из серии "кефир", только для маленьких деток. Адаптация к кефиру.
Прилично я кормлюсь!!!!
12 Oct 2006, 19:57
У меня молоко вообще вырабатывалась только 3 недели, так что - 10 месяцев кормить - это просто счастье! =)
05 Oct 2006, 12:01
Только прикладывать, все наладится. Кризисы бывают в любом возрасте, это нормально.
09 Oct 2006, 11:30
А если в три года пропадает молоко, то прикладывание тоже спасает? У меня начало молоко уходить в шесть месяцев, я давала грудь до 1 года - малыш выпивал всё, что есть - совсем не много. И в течение этих вторых шести месяцев молока становилось всё меньше. В год я перестала его кормить (последний месяц я ему старательно выдавливала по 2- 3 капли). А смеси меня спасали - всё же это лучше, чем борщ или котлета (или голодный малыш).
09 Oct 2006, 11:34
Если бы Вы докрмили до 3 лет, то не задавали бы этот вопрос. Это не в укор Вам, не подумайте. Ляся написала все правильно, я с ней согласна. При нормальной организации ГВ молоко не может начать пропадать на ровном месте
09 Oct 2006, 11:56
может-может. вы же согласитесь с тем что у многих к 6-му месяцу (а то и раньше) М начинаются, что говорит о гормональной перестройке организма. у всех она может по разному проходить - у кого-то повлияет и на лактацию.
ну у меня в 8 пришли, и что? акитвно кормимся, никакого влияния вообще
а оправдания себе разные можно придумать - и месячные, и наследственность, и полнолуние, и косоглазие :)
10 Oct 2006, 21:39
читайте внимательно : я написала "может" , а не "должно".

ваши случаи - это частные случаи. физиология у всех разная
наши случаи - это случаи, когда мама не ищет оправданий, а просто кормит, - и замечу, что 97% женщин могут кормить ребенка сколь угодно долго, на практике же кормит очень мало, большинство же оправдывается, что они не смогли, потому что...
11 Oct 2006, 12:41
А для вас что? кормление - это муки, что надо оправдываться, чтобы их не испытывать? Вы правильно написали - "просто кормит". Действительно , кормить просто. Вот посмотрите, каково вам будет, когда перестанете кормить и станете просто готовить. Три раза в день, да ещё и меню продумывать, чтобы разнообразно было. Вот у вас времечко и силёнки-то уйдут, и с деткой меньше общаться будете. Если, конечно, няню-домохозяйку не наймёте.
11 Oct 2006, 14:34
Зачем няню? я вместе с детками готовлю :) Хотя Вы правы, когда кормишь грудью, это дополнительное общение с ребенком, когда мама полностью занята только им
11 Oct 2006, 15:19
Вам повезло, что можете с детками готовить. А я когда готовлю, то младший на мне виснет, тащит меня, куда ему надо, ноет, чтобы на руки взяла. А дочь обязательно разобьёт что-нибудь и обязательно насорит - хлеб раскрошит, шоколадом пол измажет. Поэтому в процессе готовки я успеваю и пол помыть и детей отмыть и каканые штаны сменить, и т.д. и т.п. И ещё держу оборону, чтобы на плиту горячую не сели. Поэтому в последнее время я стараюсь больше готовить ночью.
AD
младшую - в слинг и ложку в руки, чтобы руками не лезла в еду, старшую - привлекаю помогать, все в итоге чистые и довольные
было б желание - надо просто все правильно организовать
11 Oct 2006, 15:44
у вас, наверное, младшая слишком маленькая, а старшая - уже достаточно большая.
старшей 4 года, младшей год и месяц
11 Oct 2006, 16:05
:)
11 Oct 2006, 16:31
А моя старшая помогать ещё не может (в силу возраста 3 г. или характера), а младшего 2 г. в слинг не уложишь :-(
в 3 г ребенок вполне в состоянии сложить например нарезанное мамой - овощи или еще что - в миску
моя обожала пылесосить - даешь пылесос в руки и полчаса свободы :)
суперзанятие пирожки лепить, тут и старшая и младшая могут участвовать, пока они по 1 шт сделают, вы все остальное закончите, а муку можно с них просто стряхнуть, и все чистые и довольные
12 Oct 2006, 15:45
Вам очень повезло с детьми. Или вы преукрашиваете ситуацию. Представляю, что будет с кухней, после того, как мои дети повозятся с тестом! Нет, отмывать от теста стены и потолок и волосы Кати и перемывать всю утварь от муки - уж увольте! А по поводу пылесоса - нам хватает на 2 - 3 минуты.
12 Oct 2006, 18:27
Да ну, в деревне ребятишки с 1,5-2 лет помогают мамам-бабушкам лепить пельмени. Годам к 3-4 это у них вполне ловко выходит. Не думаю, что городские очень сильно от деревенских отличаются. :)
12 Oct 2006, 19:07
ППКС. Насчет пельменей не знаю, я их сама лепить не умею, но пирожки лет с полутора лепим точно. И ничего, кухню отмывать не приходится:) А также моет посуду, пол, загружает стиралку и тп.
12 Oct 2006, 19:17
Эх, мой пока стиралку только разгружает. :) И в основном на пол, а не в тазик. :) Зато пол мыть любит.
(10 месяцев нам)
12 Oct 2006, 21:07
Мне кажется, вы преувеличиваете возможные разрушения. =)

Моя Катя с тестом очень хорошо обращалась. Полчаса его мусолила в ручках. Грязные были только ручки и ее столик.
13 Oct 2006, 15:58
Я не предполагаю, а рассказываю истории из нашей жизни.
11 Oct 2006, 22:47
Я готовлю точно так же :) Привыкла просто уже, видимо. А ночью работать надо, и на форумы залезть :)
13 Oct 2006, 01:10
поставьте на плиту защиту, уберите все опасное для детей в недоступные места, дайте старшему занятие, посадив его на кухне при Вас, посадите младшую в слинг, рассказывайте им стишки, сказки, пейте песенки и готовьте!
13 Oct 2006, 16:17
Что значит защита на плиту? Тем более если я на ней в данный момент готовлю? Недоступных мест для детей у нас осталось немного -они залазиют даже на стенку. То, чем я постоянно пользуюсь , убрать не могу - увы! самой надо. Дочу посадить с собой можно, и рассказывать ей можно что-нибудь. Однако она любит подвижные игры и сидеть более 3 мин. не может. Саню посадить в слинг - или слинг порвётся или мой позвоночник сломается. Как никак он 13.5 кг весит! И тоже любит подвижные игры.

Только не подумайте, что я жалуюсь. Я наоборот рада, что дети у меня подвижные и весёлые, с ними интересно, но очень часто бывает утомительно. Просто хочу сказать, что дети все разные. С одними бывает проще, с другими тяжелее.
14 Oct 2006, 22:38
Защита на плиту нужна в тот момент, когда на плите готовят. Я Вам снова пишу, почитайте больше современной литературы и о безопасности тоже.
15 Oct 2006, 12:49
Очень голословно. Если вы хотите убедить меня в том, что я полная дура, то ваше сообщение вполне понятно. А если хотите дать дельный совет, то тогда расскажите, какая может быть защита на электроплиту, когда на ней готовят. Я просто не в курсе, и мне было бы интересно. Пока я защищаюсь тем, что готовлю на дальних комфорках.
15 Oct 2006, 16:49
вы поисковиками пользоваться у меете? или просто прикидаваетесь, что я о чем-то необычном рассказываю? вы же не в глухой деревне живете.
http://www.sciteclibrary.ru/family/post-natal/bezopasnost.html

в москве я покупала такую защиту в обычном детском магазине. вернее, моя мама.
дома покупала здесь, посмотрите в низу странице картинку
http://www.babyshop.no/sikkerhet.html
c чего вы взяли, что я не готовлю и не придумываю? у меня двое детей, которыми я занимаюсь, старшую вожу - сама - на кружки, 2 раза в неделю логопед, 2 раза в неделю развивалки, 2 раза в неделю аэробика и 1 раз - бассейн, везде я вожу старшую, неся на себе в слинге мелкую плюс я работаю, хоть и дома. единственное, чего я не делаю - не убираю квартиру, раз в неделю приходит девочка, которая это делает. с ГВ это все проще. не надо кипять бутылки, готовить смесь, а благодаря педприкорму не надо и готовить отдельно.
правильно организованное ГВ - не муки, это очень легко, поверьте, мне есть с чем сравнить. с первым ребенком молоко у меня - ошибки ГВ - закончилось к 8 мес, и я тоже искала оправданий, почему.
11 Oct 2006, 15:42
Вы противоречите сами себе. С одной стороны согласны со мной, что ГВ - это самый простой и приятный способ накормить малыша, а с другой стороны говорите, что женщины ищут оправдания, чтобы не кормить грудью. Получается, что мамы ищут оправдания, чтобы не получать удовольствия и не облегчать себе жизнь. Согласитесь, глупо.
И почему вы пишете, что "тоже искали оправдания"?. Я, например, не ищу. Я кормила двоих детей до года. Ну мало у меня было молока, впритык. Хотела, чтоб ребёнок наедался, ан нет... Если вы искали оправдания, то другие, может, сожалеют, что всё было не так гладко, как хотелось бы.
AD
AD
тогда вам стоит искать не оправданий а ошибок - ибо 97% женщин могут кормить сколь угодно долго, если не будут совершать элементарных ошибок
11 Oct 2006, 16:06
ппкс!!!!!!!!!!
есть мамы, которым проще схватиться за бутылочку при малейших проблемах. как правило, многие принимают за проблему становление лактации, а дальше все как снежный ком
11 Oct 2006, 22:49
О, да мы товарищи по несчастью, у меня со старшй молоко закончилось в полгода :(
привет коллеге
11 Oct 2006, 12:30
А что значит оправдание? Или вы думаете, что давать грудь тяжелее, чем стерилизовать бутылки, готовить и мыть посуду и постоянно думать, чем же я буду кормить сегодня своего малыша? для меня самое лёгкое время было, когда только грудь давала. А сейчас и всегда постоянно приходится думать - чем кормить на завтрак, обед, полдник, ужин, надо постоянно ходить в магазин, готовить, мыть посуду. Так что люди, у которых мало молока не оправдываются, а жалуются на свою незавидную долю. И не надо строить из себя героиню, если вам так повезло!
11 Oct 2006, 18:16
да шо ти спориш у них одна тема они закомплексовани на неи и все)))им некогда бутылки мыть они за компом цели день)))они даже топы откриваут под разними никами на ету тему чтоби било с кем поспорить.так что не трать енергийы)))
(с транслита)
12 Oct 2006, 15:34
Понимаю, что это действительно так. Только зачем им всё это нужно? Может, такой способ самоутвердиться в качестве супермамы? Такое чувство, что цель у них какая-то... Секретная
Anonymous
09 Oct 2006, 23:52
У меня М пришли гораздо раньше 6 мес. - и что? Кормлю до сих пор, уже больше полутора лет.
Всё дело в правильной организации ГВ.
10 Oct 2006, 06:59
У меня в 2 ребенкиных месяца пришли, сейчас малышке 1,5 до сих пор очень активно кормимся.
11 Oct 2006, 12:19
Если бы оно не начинало пропадать на ровном месте, то и я бы сосала сиську у своей мамы до сих пор! И как же объяснить тогда тот факт, что у некоторых людей молоко просто хлещет из грудей, что тряпки менять не успевают (как моя мама - мне давала, да ещё соседкам носила), а у некоторых приходит немного и всё. А у меня молока было впритык всегда. Я и сцеживалась, и кормила часто В мучениях, потому что ребёнок орал, ему есть много хотелось, а тут надо с трудом высасывать, да ещё и немножко получается. А кормить я очень хотела - во-первых, это проще намного. С трудом докормила до года, но всё-таки! Я считаю, что дала ребёнку всё, что могла в плане ГВ. Правильная организация - не правильная. Хрен его знает, что я не так делала! Но всё же до сих пор завидую тем людям, у которых молоко хлещет и у них нет вопросов - прикладывать почаще к груди, сцеживаться или нет и т. д. У них льётся, они и кормят.
11 Oct 2006, 14:32
Те, у кого хлещет, тоже жалуются, потому что ребенок захлебывается :) . И все-таки, если не было первичной гипогалактии (которая встречается ОЧЕНЬ редко), то молоко, раз уж оно было, не может никуда деться. Кто теперь может сказать, что было именно у Вас? Может, что-то не так организовано, может, прикладывание было не совсем правильное и ребенок сосал неэффективно, может, даже была эта самая гипогалактия, кто знает? Сочувтсвую, что все было не совсем так, как Вам хотелось.
11 Oct 2006, 15:12
Да, молоко никуда не девается, но его у меня было мало. Для его увеличения, я сцеживалась, то есть "мяла" пустую грудь до красна и боли в груди и руках. Выливалось грамм 5 (это уже после полугода). И толку не было. А малыш сосал хорошо, правильно. Когда было достаточно молока (в первые 6 мес.), то вообще был кайф. Только и тогда он выпивал всё под чистую и готов был ещё сосать.
А когда малыш захлёбывается, то это ведь не проблема. Можно первую порцию сцедить, а потом уже грудь давать.
11 Oct 2006, 15:48
А вы с какими промежутками ребенка кормили, были ли ночные кормления? Просто интересно узнать ваш примерный режим, потому что тоже ну никак не представляю, как это молоко может на ровном месте вдруг пропасть:)
11 Oct 2006, 15:59
У меня молоко не пропадало на ровном месте. У меня первые два месяца было достаточно, даже сцеживать получалось полстаканчика. Потом с ростом ребёнка ему больше кушать хотелось - стал выпивать всё из грудей. Сцеживала несколько капель. Потом ещё вырос. Чтобы не докармливать, стала давать за раз две груди. Когда поняла(через неск-ко мес.), что сцеживаться просто бесполезно, к тому же меньше молока в грудях в результате остаётся, то перестала сцеживаться. Потом стал ненаедаться и двумя грудями, всё ныл, вертелся, что молока нет. Так жалко его было! В общем, так дотянули месяцев до 10. Потом стала сама сцеживать, сколько есть - чайную ложку, поскольку грудь не брал - тяжело высасывать.
11 Oct 2006, 16:02
А кормили - по режиму или по-требованию? сколько раз в день? А ночью ребенок сосал? Извините, похоже на допрос получается, но мне правда интересно:) Не хотите-не отвечайте:)
11 Oct 2006, 16:42
Вначале - по требованию. Сколько раз не помню. Раз в три часа, наверное. Но ребёнок как-то изначально сам есть не просил. То есть я даю ему - он ест, не даю - не просит. Пошли мы как-то раз гулять, долго гуляли, прошло часа 4, потом ещё час. Не просит есть и всё. Я дала грудь - поел. Так что со временем , поскольку реб. не требовал, установился режим сам собой. 6 раз в сутки, потом 5. Всё по кассете, по книгам. С какого-то возраста рекомендуют 5 раз кормить.
Ночью - месяца 3 он просыпался ночью, кормились. Потом перестал просыпаться. Я сама стала к груди прикладывать. Закончилось неудачей - ребёнок категорически препятствовал тому, что его будят. Сосать явно не хотел - засыпал, даже плакал иногда, что тревожат сон его.
Да, и уже с 2х или 3х мес. очень плохо набирал в весе. Были месяцы, когда вес таким же и оставался.
11 Oct 2006, 17:23
Редко, поэтому и молоко плавно ушло. Так в книгах и рекомендуют - постепенно сокращать количество кормлений, дабы к году плавно свернуться, что у Вас и произошло. Это был Ваш выбор, Ваше право. Но если знать физиологию ГВ, правило "спроса-предложения", то кормить можно сколь угодно долго, и молоко не пропадет.
11 Oct 2006, 17:32
Раньше вообще не было понятия "кормление по требованию". Был режим. Вначале 6-7 раз в день, потом 5. У моей мамы было молока реки целые. Кормила она меня 5 раз, к году - 4. Остатки молока раздавала соседкам. Сцеживала по поллитра. так что теория такая, как ваша, подходит не всем. Ну даже знаю людей, которые вообще редко кормят, потому что молока много , реб. наедается и большой перерыв делает.
11 Oct 2006, 17:37
Режим - изобретение только 20 века. Цель его - освободить женщин от ребенка, обеспечив тем самым быстрейших их выход на работу. И это не теория, а факт. Посудите сами - почему раньше, когда не было смесей, как-то выживали дети в первобытных племенах? И вообще - чем принципиально отличается в плане млекопитания организм женщины от организма той же коровы, или кошки? Абсолютно ничем. И однако, я незнакома со случаями гипогалактии у кошек.
AD
AD
Anonymous
11 Oct 2006, 17:43
Ага, и женщины в родах не умирали. Еще как кормили и коровьем молоком, и козьим, и верблюжим тех детей, которые матери лишились, конечно, если рядом другой кормящей женщины не было.
11 Oct 2006, 17:51
Кормили, согласна. И некоторые даже здоровыми после этого вырастали. Но речь не об этом. Речь идет не о гибели матери, а о нехватке молока у оной. О которой до введения режима женщины и слыхом не слыхивали.
11 Oct 2006, 18:01
Короче копец раньше был! Все помирали и травились. А сейчас новое средство изобрели, разом от всех болезней и всем, главное, подходит!
11 Oct 2006, 22:19
Ну если ГМ рассматривать как "средство" и "лекарство", неудивительно, что кормить долго не выходит:)
11 Oct 2006, 18:02
А кормящие женщины были для того, чтобы у матери груди не портились, фигуру они блюли. А не потому что молока не было.
11 Oct 2006, 18:09
Про первобытные племена - не знаю, не жила тогда. А кошка и человек - одно и то же, особенно по разуму, это я согласна. Или в плане млекопитания - не отличается, а в других планах (процесс зачатия, напр.) отличается? Кстати, котята мрут чаще, чем люди, слава богу! Я тоже не встречала гипогалактию у кошек, и наверное, потому что имела дело только с одной, и то она никогда не рожала котят (Бедная моя Марфа!)
11 Oct 2006, 22:23
Ну без приплетения разума обойтись никак нельзя, ожидаемо:) В плане разума кошка и человек отличаются весьма существенно. Но оба эти биологических вида относится к разряду млекопитающих, вам это наверное известно:) И в плане физиологии этого самого млекопитания не отличаются фактически ничем. И молочные железы кошки в состоянии обеспечить молоком как одного котенка, так и шесть. В силу того самого механизма спроса-предложения. Физиология женщины в этом плане не отличается ничем, кроме того, что для женщины физиологично выкармливать единовременно максимум двоих детей.
12 Oct 2006, 15:59
Раз уж такая физиология одинаковая, то как вы объясниете то, что кошка беременеет во время течки, а женщина уж никак не во время месячных? И как же быть с тем, что собака прекращает кормить щенков тогда, когда они уже могут есть другую еду. А вы предлагаете кормить детей до школы? А ещё животным легче рожать, они в кесаревом не нуждаются, они не болеют многими болезнями, у них разрывов не бывает, выкидышей. А людям помощь нужна в родах. Короче, хочу сказать, что человек - это немного другое существо, чем просто млекопитающее. У человека организм намного сложнее и психика. Если бы всё так было бы просто... Ассоциировать женщину и кошку неправильно. Есть много факторов, кот. влияют на человека, до которых животным по барабану.
12 Oct 2006, 16:13
Про физиологию размножения я не говорила ни слова, я про лактацию. И про психику я ничего не говорила, кто же будет спорить с тем, что у человека она сложнее. Только вот какое отношение психика имеет к лактации, убейте не понимаю... Или это Вы про тараканов типа "моя мама была немолочной", "а вдруг молока не хватает" и тп? Так тапком их, тапком:)
А разве дети могут есть обычную пищу только в школьном возрасте? Я полагала, что несколько раньше:) И именно тогда можно безболезненно закончить кормить, когда ребенок без проблем ест и усваивает общий стол. Это 2-4 года. Ну а насчет "легче рожать" это Вы загнули... и выкидышы у животных бывают, и разрывы, а бульдоги, к примеру, без кесарева не рожают вообще. Ну бульдог это так, рафинированное создание рук человеческих, но и в природе неправильное положение плода частенько встречается, в таких случаях животное просто гибнет.
12 Oct 2006, 16:59
А вы не задумывались над тем, что почему это у животных и человека все процессы происходят по-разному, а вот лактоция ... блин... подвела -такая же! Может, вы ошибаетесь? Может, и лактация несколько по-другому проходит? Я вот вообще несколько настороженно отношусь к обсуждению таких тем, поскольку ни вы ни я не владеем достаточным количеством информации по этому вопросу. Вот если бы с профессионалом по вопросу физиологии животных поговорить, тогда имеет смысл, а так - это пустой трёп. Однако, я всё же придерживаюсь мнения, что человек сложнее других организмов.
И хотела вот что возразить - безболезненно закончить кормить в 2 - 3 года... Вообще безболезненно можно и не начинать кормить. Да, это хуже, но никто ещё от этого не терял здоровье. По возможности надо кормить 4 месяца (это нормально), до 6 месяцев - уже хорошо. А дальше - по желанию, и это не должно обсуждаться вообще. Это личное дело каждого. И вы никогда не поймёте по ребёнку - до 6 мес. его кормили или до 3 лет.
12 Oct 2006, 17:16
Хорошо, про животных давайте не будем, хотя я довольно длительное время занималась кинологией, и могла бы углубиться... но ладно, оставим эту тему. по второму пункту:
jaalena написал(а):
И хотела вот что возразить - безболезненно закончить кормить в 2 - 3 года... Вообще безболезненно можно и не начинать кормить. Да, это хуже, но никто ещё от этого не терял здоровье. По возможности надо кормить 4 месяца (это нормально), до 6 месяцев - уже хорошо. А дальше - по желанию, и это не должно обсуждаться вообще. Это личное дело каждого. И вы никогда не поймёте по ребёнку - до 6 мес. его кормили или до 3 лет.
Так я фактически о том же и говорю - Вы кормили ребенка до года по режиму, это Ваш ребенок, Ваш выбор, никто Вас за это и не осуждает. Речь о другом. Автор в исходном посте спрашивает, как ей увеличить количество молока. Вы в ответ говорите, что 10 мес. - более чем достаточно, выдаете ложную информацию о мифическом "уходе" молока. В физиологические же механизмы Вы не верите. Вы можете кормить своего ребенка как угодно, но физиология лактации от этого не изменится. Кормление по требованию - физиологично. При кормлении по требованию молоко не уходит и не пропадает, и женщины физиологично кормят до 2-3 лет и дольше по желанию. Женщина может выбрать нефизиологичное кормление по режиму, и нефизиологичное более раннее закругление ГВ - это ее право. Но транслировать свой отрицательный, фактически, опыт на других права у нее уже нет.
13 Oct 2006, 19:18
Вы ошиблись. Опыт у меня не отрицательный, а положительный. И вообще странно, что вы так рьяно , с фанатическим максимализмом отрицаете любые мнения, кот. чуть не соответствуют вашим представлениям о жизни. Что физиологично, а что нет - тут вопрос двоякий. Не знаю, насколько физиологично давать грудь ребёнку раз в полчаса видимо при этом не гуляя по три или хотя бы два часа и не давать ему спать по 6 часов. Что это за такой физиологичный сон с пробуждениями ккаждый час? Тут и у взрослого человека тики нервные начнутся.

А мама-автор спрашивает не как увеличить кол-во молока, а что ей делать. Может она не такая рьяная, как многие здесь, может она не собирается кормить до 3х лет и может быть советы по поводу того, что :"не переживайте" или "у вас всё наладится" для неё неинформативны. Людям, кот здесь задают вопросы, интересны опыты разные с разными ситуациями. И вы можете дать только один совет, но он может не всем подходить.

И вообще у меня такое чувство, что в этом топике общается один человек, потому что людей, которых трясёт от мнения, несовпадающего с их, - единицы.
15 Oct 2006, 19:43
Какие мнения, например, я отрицаю? Можно по пунктам, постараюсь объясниться в таком случае, почему я это делаю. 6 часов подряд спать для новорожденного нефизиологично, и если нужно, я могу поискать Вам ссылки на исследования по этой теме. Равно могу поискать и ссылки по физиологии лактации. Только у меня создается впечатление, что Вам это не нужно.
18 Oct 2006, 16:20
Всё же у меня не поднималась рука будить своего сладко спящего малыша. И сейчас, когда надо в садик, у меня сердце кровью обливается. И даже когда он был новорожденный, так спал, что просто загляденье. И пусть не 6 часов, но днём 3 точно, а ночью ... в 12 кормила и в 6 приходилось будить, т.к. по правилам роддома надо кормить, да и я боялась, что много времени прошло. Но он так спал!
А как насчёт прогулок? Вы, наверное, больше часа никогда не гуляли, коль кормите каждые полтора часа?
Вообще в будущем я планирую родить ещё одного ребёнка и хочу кормить его не меньше года, а может и полтора, но хочу сделать так, чтобы проблем с молоком не было. Но кормить каждый час его не буду, поскольку у меня есть свои мысли по этому поводу. И поэтому мне интересны советы тех людей (которых большинство), кто кормит счётное число раз и у кого молока при этом достаточно.
18 Oct 2006, 16:34
Мы гуляем сейчас с младшей по режиму старшей, то есть 2 часа утром, 2 вечером. При этом режим младшей я не подстраиваю - то есть она может за эти 2 часа и спать, и бодрстовать, и есть. Я на улице кормлю - шарфиком теплым прикрылась и проблем нет. А кормление по режиму и достаточное количество молока... есть и такое. Это 2 варианта - либо очень хорошая лактация, которую ничем не задушишь, не убъешь, либо интенсивное сцеживание после каждого кормления до последней капли.
18 Oct 2006, 17:10
Вот! Мы с вами на разных планетах живём.
У нас во дворе все мамочки (многие) кормят (точнее уже кормили) без проблем кто 5 раз, кто 4. А моя подруга, так та утром кормит и вечером, всего 2 раза (ребёнок после года) и нормально. Молока сколько надо. Кто сцеживается, кто нет. Но во второй половине года уже вроде никто не сцеживался. А сцеживаются не потому, что молока мало, а потому, что много и груди не освобождаются полностью. И много разговоров было - как закругляться, как уменьшать кол-во молока. А у меня такой проблемы не было - молоко само ушло. Я потому и беспокоюсь, что у всех так хорошо, а у меня нет. А то бы если бы у них так же было, как у меня, - тогда другое дело, вопрос бы по-другому ставила. А те, кто по 15 раз кормит -в жизни не встречала.
18 Oct 2006, 17:23
Ну после года уже о недостатке молока речи как правило не идет - саморегулирующаяся система работает в полную силу, ребенок уже ест прикорм, а грудное молоко идет как дополнение - ровно столько, сколько ребенку нужно. Ясное дело, что этого количества 3-х месячному, допустим, было бы маловато. Сцеживание - один из путей увеличения лактации - чем больше сцедишь, тем больше молока придет. Грудь, высосанная или сцеженная до последней капли, получает сигнал - молоко используется полностью, надо вырабатывать больше. Поэтому при гиперлактации или при лактостазе рекомендуют не сцеживаться полностью, а лишь подсцеживаться до облегчения, чтобы не усугубить уже имеющиеся проблемы. При недостаточной же лактации - наоборот, сцеживание может быть полезно. И при кормлении по режиму оно может лактацию поддерживать достаточно долгое время. Другое дело, что мне кажется более логичным не в раковину драгоценный продукт выливать, а ребенку грудь дать.
18 Oct 2006, 18:05
Да, я всё это знаю, об этом много все говорили. И вот поэтому-то мне не понятно, почему у меня так всё было. Первые два месяца я нормально сцеживалась. Выливылись все остатки , а с растущими потребностями малыша сцеживаться стало нечем. За 15-20 мин. сцеживания выливалось несколько капель, а молоко не приходило больше, чем было. Было чувство, что сколько у меня приходило молока вначале , столько его было в конце кормления, несмотря ни на какие усилия сцеживания. И если раньше этого кол-ва было достаточно, то через несколько месяцев... -сами понимаете. И малыш у меня выпивал всё до последней капли (по-моему с 4 месяца), я его не докармливала и сцеживаться пыталась старательно (хоть несколько капель, чтобы молока больше было). А молока больше не получалось. Поэтому все теории у меня сомнение вызывают.
18 Oct 2006, 18:09
Дело ен в растущих потребностях малыша, а в становлении лактации. Почитайте про физиологию лактации.
18 Oct 2006, 18:11
уж случайно не полгода должна устанавливаться лактация?
AD
18 Oct 2006, 18:17
Обычно в три месяца. Но если сцеживаться, то может и в 6, да.
18 Oct 2006, 18:25
Почему же у меня она в 8 мес. не установилась? И что значит установление лактации тогда, когда молоко именно жизненно необходимо ребёнку - в первые полгода. То есть лактация устанавливается тогда, когда некормление особо не отражается на здоровье ребёнка. Что-то нелогично.
18 Oct 2006, 18:58
Становление лактации - это не ее угасание, это момент, когда молоко перстает копиться и приходит преимущественно в ответ на сосание.
Я не понимаю, что Вы хотите доказать, что у Вас все, не как у людей или что на Вас всем равняться надо? Я вижу только неправильную организацию ГВ, из-за чего и были проблемы.
18 Oct 2006, 19:18
Вам я ничего доказывать не хочу. Если вас так раздражают мои сообщения, то просто перестаньте на них отвечать.
И не стройте из себя идеал , ещё не известно, какие у вас были проблемы и как вы их решали.
Я хотела предметно поговорить и узнать другие мнения, нежели те, которые слышала. И хотела, чтобы мою проблему прокомментировали люди, которые считают, что все женщины одинаковы. У меня действительно было несколько по-другому, чем у окружающих. Одни не хотят кормить дольше 1 мес - у них льётся молоко рекой , я хотела кормить долго - у меня его было впритык и не хватало. Свою ситуацию я полностью обрисовала несколько раз. Никто не обратил внимание на подробности. Ничего предметного, почему это было так, я не услышала, кроме :"неправильная организация ГВ" (очень информативно!)
Очень жалею, что вступила с вами в переписку.
18 Oct 2006, 19:23
Предметно я не вижу. Дайте ссылку, пожалуйста. И, кстати, я Вам написала сообщений 5-6, Вас же в этом топике очень много. Будьте последовательны, пожалуйста.
18 Oct 2006, 20:37
В данном случае я имею в виду именно вас
18 Oct 2006, 20:53
Что именно меня? Да, у меня были проблемы с ГВ, которые благополучно решились.
18 Oct 2006, 19:12
Про становление лактации Ляся написала уже. Кстати лично я, например, никогда не могла сцедить больше 50 г - и это из переполненной, уже почти каменной груди. Из груди нормальной - капли. При этом ребенок что-то сосал и наедался. И прибавлял, и рос. А объективно - полное впечатление, что нет в груди молока! Висит мягкая тряпочка, ничего не сцеживается. Сейчас с младшей та же ситуация - а прибавляет она по 2 кг в месяц стабильно. Не воздухом же питается:) Потом, никакое сцеживание не стимулирует грудь так, как ребенок. Поэтому при частых прикладываниях оного молоко всегда вырабатывается в достаточном количестве. Частое сцеживание такого эффекта может не давать.
18 Oct 2006, 19:21
У вас сосал и наедался, а у меня сосал - и не наедался, и прибавлял 100 гр. в мес.
18 Oct 2006, 20:07
Так потому и наедалась, что я не сцеживала, а кормила:) И молоко не в раковину выливалось, а в ребенка. И даже если в груди 50 г. молока единовременно - 6 раз в день по 50, или 15-20 раз по 50 - есть разница?
18 Oct 2006, 20:40
Я тоже не сцеживала - не получалось, нечем было :-)
А про количество раз - тут спорить не могу, возможно, вы правы.
18 Oct 2006, 21:04
Родится второй ребенок - попробуйте почаще, просто ради эксперимента:)
18 Oct 2006, 20:44
Я не представляю, как можно кормить на улице, прикрываясь шарфиком. Ребёнок закутанный + комбез, мама в пуховике, несколько кофт , свитер. Как тут грудь вытащишь? Зимой я Саню на руках не могла держать - одежды много, руки леденеют. Нет, это какие-то картины нереальные.
18 Oct 2006, 21:05
Зимой не знаю, не загадываю пока. Старшая была весенняя, к след. зиме была уже слишком большая для кормежек на улице. Младшую пока кормлю на улице без проблем, дальше видно будет.
18 Oct 2006, 22:43
Извините, что влезаю. Насчет лютой зимы тоже пока не загадываю, но вот на днях при 1-3 гр. кормились так: на мне куртка, флисовая толстовка на молнии, нижний слой - водолазка для кормящих. две молнии расстегиваю и кормлю; шея, грудь - все закрыто, ничего не мерзнет. Ну и конечно сидя это делаю, детеныш на коленях полулежит, хотя летом могла и стоя покормить :)
19 Oct 2006, 16:27
И я примерно так же. Главное чтобы все расстегивалось под курткой.
13 Oct 2006, 20:51
Я согласна, что нельзя асоциировать женщину и кошку =)
Но течка - это вовсе не месячные, а наоборот =)
И кесарево кошкам иногда нужно. Особенно породистым.
14 Oct 2006, 21:16
Породистые - это создание рук человеческих, а не природа. Течку и месячные сравнивать бессмысленно, то же это или наоборот (кровь есть - значит то же, зачатие различается - значит наоборот)- просто процессы, происходящие у кошки совсем другие, чем у женщины, и физиология.
11 Oct 2006, 17:35
И как так редко, если даже в первый мес. с молоком было нормально, ребёнок ел хорошо, ему не надо было чаще, не хотел он чаще. В роддоме говорили 6-7 раз надо кормить. Ну и чётко всё шло, ребёнок доволен и я тоже.
11 Oct 2006, 22:59
В роддоме Вас ввели в заблуждение. Прикладываний должно быть как минимум в 2, а то и в 3 раза больше. Ваши проблемы выросли исключительно из-за неправлиьной организации ГВ. Если хотите, дам несколько ссылок, как нужно было бы выводить ребенка из роддомовского режима, чтобы он стла кушать по требованию (хотя деткам-то уже не актуально, если только третьего рожать надумаете :) )
AD
AD
12 Oct 2006, 00:49
ППКС
12 Oct 2006, 16:13
Да! Надо было бежать из роддома прям с родильного кресла!
12 Oct 2006, 16:35
Вот это правильно, туда лучше вообще не ходить!
13 Oct 2006, 19:23
А жить в тайге
12 Oct 2006, 18:25
Знакомо... :( У меня такой же ребятенок.
В роддоме лежали вместе, его у меня даже на 5 минут не забирали, и изначально я у него ни поисковых движений не видела, ни желания "повисеть" на груди... Кто ж знал, что малышей еще, бывает, и учить приходится кушать по требованию... Так и ел через 3-4 часа, ночью мог вообще не есть.
А в 3 недели оказалось, что он не набрал нисколько от веса при рождении. Педиатр выписала смесь, свекровь на меня наорала, что я "заморила бедненького голодом". А мама посоветовала давать ему грудь почаще, через час-полтора. Так и стала делать. Первый день почти весь проплакала: я ему грудь, а он соснет - и уснет, ел все так же через 3-4 часа. Только через пару дней стал кушать, как нормальный новорожденный, часто и подолгу. На 4-й день мы пришли в поликлинику на контрольное взвешивание, и оказалось, что ребенок за эти 4 дня набрал больше 200г. Когда я сказала, что не кормила сына смесями, педиатр возмутилась и ответила, что "тогда такой прибавки просто быть не может, это вы не покакали наверное, приходите еще через 3 дня, опять взвесим". Прибавка за следующие 3 дня была что-то грамм 170 или 180, точно не помню. :) За второй месяц прибавка у нас была около 1,3 кг. В 2 месяца я (балда, знаю, а что делать) честно ответила педиатру на вопрос "сколько раз в сутки кормите" - "ну, не знаю, раз 12, наверное, или, может, 15". Она долго по этому поводу возмущалась - мол, вам уже надо через 3,5-4 часа кормить, и ни в коем случае не чаще. Попытка установить режим привела к тому, что за 3-й месяц сын набрал меньше полкило. :( После этого я наплевала на рекомендации врача, и стала кормить часто, а если сын не просил кушать в течение больше, чем 2 часов - предлагала сама. Больше проблем с набором веса у нас не было.

В общем, есть дети, которым стандартный педиатрический режим кормлений противопоказан, даже если они его сами установили...
11 Oct 2006, 16:02
что б его было не мало надо чаще к груди прикладывать
не может быть его мало, м.б столько сколько надо!
Из долгокормящих я знаю не много умельцев сцеживаться. У меня больше 10мл не когда не получалось

Вы сделали ошибку, не надо другим предлагать сделать такую же
11 Oct 2006, 16:45
А как его к груди прикладывать, если он отказывается сосать пустую грудь?. Соснёт раза три-четыре и плачет. Вот так и прикладывала. Только толку? А какую ошибку я сделала?
11 Oct 2006, 16:49
бутылку дали
11 Oct 2006, 17:24
А какой был у меня вариант после двух месяцев "ненабора " в весе и нескольких месяцев прибавки по 100 - 200 грамм и постоянно голодного ребёнка, который крутится как червячок у сиськи и рычит от злости. И заметьте, речь идёт не о часах, днях или даже неделях. Я говорю о месяцах! Я дала докорм, когда ребёнок вместо положенных 200 -250 грамм молока смог пить не более 30! Ну это же издевательство над ребёнком! Я же не могла недостаток ГМ компенсировать баночной едой! И, поверьте, я очень переживала и была злая на свой организм! И до сих пор скучаю по ГВ, когда всё было хорошо.
11 Oct 2006, 17:37
Жизнь многогранна. Может быть всё, даже самое, казалось бы, невероятное.
09 Oct 2006, 17:43
ти что не знала что надо прикладивать лет до 16 )))))нефиг его едои кормить))))лутше пусть голодни ходит но с сиськои в зубах))))
(с транслита)
Anonymous
09 Oct 2006, 23:53
Боничка, ну что ж вы чушь-то пишете? :-D Куча деток едят всю взрослую еду, но при этом от груди не отказываются.
Почему только до 16-ти???
Anonymous
09 Oct 2006, 23:49
А как Вы определяли, сколько молока-то??? :-о
11 Oct 2006, 12:46
По весу ребёнка, пустой сиське после трёх минут сосания и его постоянному ору, что есть хочет, а еды-то нет. А ещё он как червячок крутится, извивается, когда сиську сосёт, а высосать ничего не может.
10 Oct 2006, 22:04
А зачем вам в 10 месяцев много молока? Сколько ребенку надо - он сам и насосет. Кашу на воде можно делать.
Я в 10 месяцев уже молоко не замеряла, не волновалась. А кашу всегда на воде делала, потому что я "не молочная", с меня и 10 граммов не сцедить было. Точнее, один раз я повелась на поводу у мамы, сцедила за день 40 мл, сделала кашки ложку... А ребенок ее плюнул. Ну и я плюнула и не стала заморачиваться.
11 Oct 2006, 02:42
Моя малышка кашки на воде не кушает. А рисовая каша на воде вообще редкостная гадость. А с молоком каши употребляем. А сочетание молоко-каша-банан(яблоко)--ням,ням,ням.
11 Oct 2006, 12:48
Детское молочко Агуша с шести месяцев можно, так что кашки на нём хорошо готовить , можно и водой немного разбавить - это не почувствуется.
11 Oct 2006, 13:45
даже самые "совковые" педиатры молоко в 6 месяцев не рекомендуют.
11 Oct 2006, 15:30
А что же они рекомендуют тем мамам, которые не кормят грудью? Вы не правильно поняли педиатров - они не рекомендуют в чистом виде пить молоко, это естественно. А каши готовить на разбавленном молоке вроде как не запрещается, тем более Агуша - детское питание. А вот раньше, когда в магазинах ничего не было, давали и обычное молоко, разбавляя водой. Не будете же вы держать ребёнка голодным и без молока вообще!(исключаю случаи, связанные с аллергией).
AD
AD
самое плохое детское питание, замечу
нет, конечно, ежели денег на картошку не хватает, то можно и из смесей Агушу давать, а вообще давно есть высокоадаптированные качественные смеси
11 Oct 2006, 15:47
Ну да, лучше картошкой кормить, чем смесью! Вообще мы говорим про молоко Агуша, а не про смеси. И если уж о смесях. Как вы определяете качество смеси? По цене? Может, вы своему ребёнку ещё и Нестле давали?
молоко еще хуже, чем смесь, это обычное коровье молоко, я молоко пить до сиз пор старшей не даю, жалко мне ее кишечник
11 Oct 2006, 17:07
Кашу готовить на смеси... М-да. Про кишечник -это круто! Все люди - млекопитающие, а кишечник больше страдает от других продуктов. И вообще есть вредно. В каждом продукте можно найти такое!!!
кашу на смеси - растворимую детскую. либо варить на воде, а потом разбавлять смесью.
молоко каждого вида млекопитающих по составу уникально и подходит только для этого конкретного вида. кстати, раньше, когда смесей не было, если мать не могла кормить грудью - 90-95% детей от коровьего молока просто умирали :( кишечник страдает очень сильно - там развиваются множественные мелкие кровоизлияния под слизистую оболочку, как результат - тяжелое поражение кишечника и анемия. конечно, если молоко просто добавлять в пищу, эти изменения менее выражены,но это не значит, что их вовсе нет
короче, кто хочет - читает и думает, кому неохота - делает так, как удобнее и дешевле
12 Oct 2006, 16:14
Сколько людей, столько и мнений. Интересно, как вы выбираете правильные?
12 Oct 2006, 16:33
на ощупь
13 Oct 2006, 15:22
Я так и поняля
11 Oct 2006, 18:22
а чего нет?жареннайа картошечка .....вкуснее будет агуши наверно))))
(с транслита)
13 Oct 2006, 01:14
есть исследования, посвященные качеству смеси. цена не определяет качество смеси.
13 Oct 2006, 19:22
Дайте ссылочку
15 Oct 2006, 16:23
например http://www.baby-sitter.ru/baby.html#31
11 Oct 2006, 15:46
молочко Агуша - обычное коровье молоко, ничуть не адаптированнон + витамины. И поэтому минимум до года его давать нельзя.
11 Oct 2006, 15:50
А что, вы предпочитаете козье или верблюжье молоко коровьему?
11 Oct 2006, 16:00
До 2 лет я предпочитаю ГМ или смесь.
11 Oct 2006, 17:12
Вполне разумно. Я тоже не давала в чистом виде молоко детям до 2х лет. Однако кашу всё же готовила на Агуше, разбавляя водой. Всё-таки Агуша лучше, чем покупное молоко в магазине. Хотя мне и моим друзьям наши мамы готовили каши на обычном молоке, не имея альтернатив.
13 Oct 2006, 01:15
а чем Агуша лучше обычного молока? искусственных витаминов больше?
13 Oct 2006, 16:04
На Агуше написано -"Детское питание", а на молоке нет. Понимаю, вы скажете: Мало ли что написано!. Но однако при покупке, например, банки тушёнки я склонна верить, что если написано "тушёнка", то скорее всего я куплю именно тушёнку, а не корейскую морковку. Хотя бывали разные случаи. Но всё же в этой жизни приходится ещё кому-то верить, кроме себя.

А вообще я несколько раз слышала, что Агуша - очень хорошее питание.
13 Oct 2006, 20:55
почитайте еще хоть что-нибудь из литературы по ГВ и питании ребенка, кроме этикеток. ну, пожалуйста.
14 Oct 2006, 21:22
К стати, могу вам подарить десяток книг о питании ребёнка. Только не пойму, к чему вы это?
AD
14 Oct 2006, 22:37
спасибо, не нужно, я очень избирательно к этому отношусь. а то мне стыдно будет на лекциях перед своими студентами за ересь ;)
15 Oct 2006, 12:46
Я что-то не совсем понимаю, перед какими студентами? Я вам ничего не сказала ни о содержании этих книг, ни их название, ни их автора. А вы сказали : ересь. У вас что - секта?
15 Oct 2006, 13:26
Вы же написали: о питании книги. Я изучала этот курс во Франции и норвегии, его же преподаю в универе. Какой мусор продается в России я знаю...
16 Oct 2006, 14:14
слово секта у вас любимое?
Вы всех в секты объединяете?
Т.е если вам тут 20чел скажут, что детей бить нельзя они тоже секта?
А те кто ИВ это тоже секта?
18 Oct 2006, 16:42
Вы просто невнимательно прочли моё сообщение. Я предположила, что секта, поскольку прозвучало необоснованно слово "ересь". Обычно именно сектанты называют ересью всё, что говорят другие, при этом даже не утруждая себя пониманием того, ЧТО ИМЕННО говорят эти другие.
18 Oct 2006, 19:35
вы ошибаетесь :) Не секты, jaalena, а последователи традиционных учений называют ересью отступление от традиции (пояснение не к теме данного топа;)).
18 Oct 2006, 20:37
А уж секты не называют-таки!?
18 Oct 2006, 21:07
нет :)
22 Oct 2006, 16:01
Подозрительно категорично. А вы настолько в курсе?
11 Oct 2006, 20:53
Молоко Агуша - это не "детское питание", это не смесь. Это обычное молоко.

ps Я его в кашу добавляю с полутора лет. Сейчас - разбавленное пополам. Пить пока не даю.
13 Oct 2006, 19:19
А кто вам сказал?
13 Oct 2006, 01:12
при отсутсвии ГВ, кашки нужно готовить на смеси! даже самая говенная лучше цельного молока!
11 Oct 2006, 16:25
Тссссссссссссссс. Вы произнесли запретное слово "Агуша". За это здесь "убивают".
11 Oct 2006, 17:13
Вау! как интересно. А почему? Меня уже критикнули конкретно за "Агуша"
11 Oct 2006, 17:24
Да нет, творожок Агуша вполне ничего, И молоко нормальное, а кисломолочную Агушу я и сама люблю. Тока с 6 мес. я-бы давать ее не стала.
11 Oct 2006, 18:04
Здесь я Вам все расскажу: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=22880356
11 Oct 2006, 18:24
ои блин а я думаю куда ето мои топ дели ))))
(с транслита)
13 Oct 2006, 19:28
И где теперь общаться с "не супер мамами"?
13 Oct 2006, 01:11
это обычное молоко. его не можно с 6 мес. для ребенка на ГВ это даже плохо!
13 Oct 2006, 19:25
Ну кто же всё-таки такое говорит?
AD
AD
13 Oct 2006, 19:29
состав на пачке
14 Oct 2006, 21:08
если вы верите написанному на пачке, то там довольно крупно написано: С 8 месяцев (специально пошла посмотрела). А вообще коровье молоко отличается способами обработки и жирностью.
14 Oct 2006, 23:03
это вы верите надписям на пачке. я, увидев надпись "нормализованное коровье молоко" или "высококачественные сливки" до года ребенку точно не дам содержимое этой пачки. потому что молекула БКМ так и останется по своему строению молекулой БКМ, как не обрабатывай. и жирность роли тут тоже не играет. Почитайте современные рекомендации по детскому питанию, а не советских авторов.
15 Oct 2006, 12:55
У меня сложилось впечатление, что хуже зла, чем коровье молоко, просто нет. А чем вы будете кормить своего ребёнка ,когда он не будет пить ваше молоко? Или такого момента не настанет?
Чем коровье молоко хуже других продуктов? И как вы отнесётесь к тому, что сейчас или позже вы не дадите ребёнку продуктов молочного содержания, а лет в 5 - 7 или пусть в 10 ребёнок ваш будет есть чупа-чупс, пить колу, есть мороженое и сникерс?
15 Oct 2006, 16:21
всякому овощу свое время.
18 Oct 2006, 16:08
Лучше молоко давать раньше ,чем положено, чем когда-либо начать пить колу.
18 Oct 2006, 16:11
Кола у взрослого не вызовет анемии и кровотечений в ЖКТ.
18 Oct 2006, 16:58
Я не слышала, чтобы и у детей такое бывало. Они литрами её глушат. А их мамочки может, так беспокоились об их питании в младенчестве! Ну так давайте заменим такое плохое коровье молоко колой!
18 Oct 2006, 18:00
Давайте не будем утрировать, а просто не будем давать детям неподходящее по возрасту питание.
Anonymous
18 Oct 2006, 16:12
лучше молоко пить когда положено, а колу вообще не пить
16 Oct 2006, 00:11
А вот здесь я с Вами согласна. Корвоье молоко вполне нормальный продукт, на мой взгляд. Причем, для меня желательно вообще необработанное из-под коровы сразу.
13 Oct 2006, 19:28
Какие вообще приливы в этом возрасте? :))) давно лактация установилась, молоко производится в ответ на сосание ребёнка. Вижу, вы на кашку сцеживались, поэтому приливы дольше держались, но наконец организм приспособился и к этому и больше "не хочет" производить лишнее молоко. У меня так было в 7 месяцев. Это нормально и даже хорошо. Если аллергия и кашку на смеси нельзя -- давайте безмолочную.
250 грамм прикорма в день десятимесячному -- это СОВСЕМ не мало, очень даже прилично.
18 Oct 2006, 23:18
Конечно, не с моим 2-х месячным стажем давать Вам советы. :)
Лично я сцеживаюсь после кормления. И в холодильнике - морозилке имею некий запас молока. потому как уже были прецеденты - что доча не наедалась :(. И вот после таких "танцев" с голодным ребенком (чего врагу не пожелаю) и начал создаваться НЗ. Да, иногда докармливаю из бутылочки (хотя мнодие сейчас накинутся, и начнут рвать на мелкие кусочки). Но лучше докормить, чем смотреть, как дель мается. ИМХО
19 Oct 2006, 01:16
Ждем Вас через годик. Если Ваш опыт действительно окажется удачным, подЕлитесь попродробнее :)
19 Oct 2006, 17:13
:) Тоже самое хотела написать! :)
10 Oct 2006, 05:32
А я поняла с чем у меня связаны скачки : в моих нервах. ПОнервничаю и молоко не высвобождается и как следствие малышка меньше сьедает. Вот пару дней было нормально, а понервничала и все: ночью сосали пустые груди.
ну так успокойтесь и кормите себе :) ребенок важнее
11 Oct 2006, 16:23
удачи! :)
13 Oct 2006, 01:17
ни кто не будет сосать "пустые" груди, а будет выгибаться и орать, неудовлетворив свои потребности в еде. если сосет, значит там есть что сосать. Насасывает.
13 Oct 2006, 01:24
в нашем полку прибыло........
AD
AD
Сейчас закидают тапками...
11 Oct 2006, 18:42
Господи!Как почитаешь любой топик в кормлении,когда не зайдешь - одна ругань...
Не могла в этот раз пройти мимо.
Такое впечатление что мамы которые кормят грудью,потеряли рассудок,готовы ВСЕ и ВСЯ заменить сиськой,и другого слышать не хотят.
Хорошо когда ГВ идет как по маслу,а когда нет?
Нафига заморачиватся и мучать дите и себя?Смесь извините, не первый десяток лет выпускают,и детки вырастают умненькими,ничем не отличаются от других.Моя сестра,когда у нее пропало молоко ровно после 3 недель,после родов,с одним дитем,и тоже самое было со вторым(3 недели ГВ ровно и все)с полугода разводила смесь обычным коровьем молоком.Прошло уже много лет,видели бы вы этих детей,БОГАТЫРИ!!!Не впадайте в крайности мамули...
Прошу не злится,просто это мое мнение,мой вывод на то что я вижу.
12 Oct 2006, 06:01
я бы не заморачивалась, но мы относимся к группе аллергиков ( даже отек Квинке был). Поэтому введение смесей и является для нас проблемой.
когда ГВ не идет по маслу - надо ошибки искать в его организации и исправлять их
12 Oct 2006, 18:48
"мамы которые кормят грудью,потеряли рассудок,готовы ВСЕ и ВСЯ заменить сиськой"... э... Ткните пальцем, какая именно мама, хотя бы в этом топике, желает "ВСЕ и ВСЯ заменить сиськой".

Конкретно, почему заморачивалась я. По той простой причине, что мой брат из-за раннего завершения ГВ огреб кучу проблем: у него была аллергия и на коровье, и на козье молоко, поэтому он был весь красный и шелушащийся, да еще и с вечными запорами. Запоры у него только к 2 годам стали проходить, но еще долго оставался страх перед каканьем (и частенько он не мог сходить на горшок именно по этой причине). У сына аллергии вроде бы (ттт) нету, кашу я ему на смеси делаю, но проверять наличие аллергии в 3-недельном возрасте... Мне лично было просто жалко мучать своего ребенка. Лучше уж я поморочусь недельку-другую, чем потом буду бегать кругами и искать, чем бы полечить АД.
Лично я не ткну...даже в мою маму...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325