Меню

опытным ГВ-шницам. Куруш, ау?:)

AD
06 Oct 2006, 01:08
девочки, сорри, за почти риторический вопрос..:) ну а вдруг, кто что подскажет?
младшему 16 месяцев. последние 4 дня практически всё время просит грудь. такого не было, ни в первые месяцы после рождения, ни в острые "зубные" дни и ночи. до этой недели у нас было 2-3 кормления днём, и столько же ночью. "взрослую" пищу ест почти нормально. иногда хуже, иногда очень хорошо. но после каждой трапезы - к грудке(пить)). меня это не напрягало. ни соски, ни поильнички не признал, с ложки или чашки может выпить 10-30 г воды/компота. соки-кефир не пьёт. рацион питания не менялся эти дни, в сравнении с предыдущим месяцем.
проблема появляется ближе к вечеру... каждые 20-30 минут. играет с папой в другой комнате - прибегает - и к грудке. играет со мной - как кнопку нажали ему вдруг - срочно майку поднимает, ротик открывает... и в таком режиме с 16 до 22. да, можно отвлечь, но через 2-3 минуты он опять цепко хватает маечку. 2-3-я попытка отвлечь уже натыкаются на "страшные ругательства":) не могу понять причину... несколько устала...
ночью 2-3 кормления, как обычно.

и, классически: "Что делать?":)
понятно, что "...и это пройдет"... но всё же?
Я бы сказала, что воспитывать :-O
Пардон, если страшно прозвучало :-)
Грудь - мамина, и только мама ее дает. А подбегать и задирать майку - не есть комильфо :-(
Не знаю насколько удачно получится в 16 месяцев, но надо бы приучить ребенка, что кормление - есть некий ритуал. Кормить, например, в кресле или на кровати - то есть определить некие "кормильные" места. И чтобы грудь давала только мама, никакой самостоятельности здесь быть не должно. Вообще, к этому лучше приучать месяцев с 10...
06 Oct 2006, 10:51
спасибо за ответ:) но он для меня не приемлем:)
ибо считаю, что детей нельзя "воспитывать". если он вдруг(через 16 месяцев после рождения) стал просить грудь каждые 30 минут, значит этому есть причина. и мне важно понять эту п р и ч и н у. а значит - понять как устранить возникшее беспокойство.
"кормильные" места у нас есть:) он берет за ручку и тащит к креслу или кровати. хлопает ладошкой по поверхности "садись/ложись".
увы, на прогулки и в пушествиях мы данную мебель с собой не возим. поэтому кормлю, когда просит, и где придется. если вы внимательно читали, ребенок стал часто просить грудь последние 4 дня.

"И чтобы грудь давала только мама, никакой самостоятельности здесь быть не должно."
абсолютно не солгасна. ребёнок лучше знает, когда он хочет пить или есть.
вы же не делаете ритуал из процесса "выпить стакан воды":) захотели пить - подошли - выпили, не так ли?;)
Я Вас нгеправильно поняла :-)
Думала, что Вас не устраивает такой подход - когда сам и каждые 20 минут :-)
Психологическое что-то может быть? Что-нибудь менялось в последние дни? Может, Вы отходили куда-то?
Про зубы - уже все сказано :-)
И еще: когда вот так подбегает - Вы заняты делом или отдыхаете? У подруги почти также сейчас - подходит, просит, но только если она сидит\лежит. Если чем-то занята - готовит_стирает_убирает_etc - даже и не думает просить. Детю сейчас 18 мес.
06 Oct 2006, 21:09
правильно чего их воспитивать,пусть делаут что хотат))))
(с транслита)
Девушка, у Вас уже сложилась репутация местного клоуна, извините :-)
08 Oct 2006, 02:43
:) клоник - провокашка:)
06 Oct 2006, 10:51
Приболел?
Устает под вечер?
Соскучивается по маме?
Или наоборот, соскучивается по папе, а маму "пасет", чтобы "не убежала"? :)
Или таки на подходе клыки (они могут прорезываться не так, как другие зубки)...

Причин может быть много.

Имхо-имхо-имхо - тавое вечернее висение на груди не есть от невоспитанности, этому есть причина скорее всего.
06 Oct 2006, 11:04
да, очень хочется понять причину.
3 клыка уже вылезли(всего 14 зубиков).
сейчас не очень похоже на "зубное беспокойство". он в такие дни более капризен. с мамой практически постоянно. с утра часа 2 с папой(умывалки-завтрак) и вечерняя прогулка. с братиком много играет... но вот...
и никак не пойму с чего такое.
...может, действительно, устает? что, в таком случае, можно поменять? мы давно перешли на одноразовый сон. спит почти 2 часа. прогулка-обед - сон - игра - прогулка- ужин-игра-ванна-сон. "висеть " начинает как раз после дневного сна
06 Oct 2006, 11:40
К двум годикам обычно вылезает 20 зубов. У нас, например, самые последние вылезали намного тяжелее, чем даже клыки :( Эти последние таааааакие огромные, что даже десну не один день прорезали. Читала, что у деток они могут начать зудеть внутри много раньше, чем появятся на поверхности. А это ощущение очень неприятно и порой детка даже рот открывает с трудом :( У нас в это время ночные кормления проходили с интервалом в полчаса, а под утро вообще непрерывно :(

Если никаких других видимых причин нет, то, думаю, зубки - все же самая вероятная ;)
06 Oct 2006, 16:34
спсб:)
у нас так первые лезли(в 3 мес.) - проблемы начались за месяц. видимо, как раз, когда через десёнку лезть начинали. может и...

благодаря мнению chaikа и вашему, уже яснее. пока понаблюдаю ещё на предмет усталости. сегодня организовался 2-х разовый сон. посмотрим, что закат грядущий нам готовит:)
06 Oct 2006, 17:16
Чи, у нас тоже последние 2 дня такая фигня,спать укладывается опять только с грудью,а вчера за вечер раза 3 сосал,уж давно такого не было.
Но я думаю,он после соплей "отрывается," когда днем вообще не ел и ночью тоже
06 Oct 2006, 22:03
да, у тя с причиной яснее:)
мы еще соплей совсем не знали, слава богу. будем в выхи гулять больше. может "забудет" в насисечника играть. хотя, смотри, в нашем топике, ещё, как минимум, 2 детишек на маме живут
скорейшего восстаноления вам)
06 Oct 2006, 18:15
Думаю, Вам если очень хочется понять причину, пригласите кого из родственников, если есть возможность или на выходных найдет причину муж, наверное что то очевидное, но Вы не видите замылилось все! Считается, что если ребенок, ноет или как то странно себя ведет, в плане повышенного внимания к себе, что с траннно для конкретного человечка, то жди прорыва в поведении или какое то новое умение (конечно криво объяснила, но смысл понятен думаю)
06 Oct 2006, 21:59
тта, я вас поняла, спсб:)
07 Oct 2006, 15:33
У нас такое было, кажется, месяца 2 назад, прямо хоть караул кричи! А потом как-то само прошло, я даже не отследила. Я пыталась, конечно, отвлекать, если отвлекалось ;-). Если ругался, то выдавала. Может, у них в этом возрасте кризис какой? :think
08 Oct 2006, 02:40
:) ой, пусть лучше зуппки:)а то, как начнёшь в кризисы верить, то не жисть, а нескончаемый кризис буит: 3 года, потом ДОУ, 1 класс, подростковый.. в пень кризисы:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325