Меню

орехи

AD
15 Oct 2006, 15:06
а можно есть орехи - фундук и кедровые?
15 Oct 2006, 17:44
Мы едим. :)
Сыну год и три. Едим все орехи.
надоела
15 Oct 2006, 20:55
Белковую нагрузку педиатр из Австралии рассчитал, а аллерголог с адреналином дежурит перед домом. И все вокруг дуры, особенно участковые педиатры, которые советуют до семи лет орехи не давать.
15 Oct 2006, 21:16
До семи ,мне кажется маразм.Я расчитываю дать где-то в 1,5-2 года
Послушайте, если я вам, как вы утверждаете, надоела, но не читайте и уж тем более не отвечайте мне, а то вы выглядите как маньячка, тем более что боитесь писать открыто.

Я никому ничего не советую ине навязываю. Автор задал вопрос, я поделилась нашим опытом. Точка. Вас прошу о моем ребенке не беспокоиться. Всего хорошего.
17 Oct 2006, 16:22
+1
15 Oct 2006, 21:40
Вам - можно, но нужно смотреть на реакцию ребенка, потому как аллерген. Соевый тоже.
16 Oct 2006, 00:21
Смотря кому. Если маме кормящей, можно понемножку, наблюдая за реакцией ребенка. Если ребенку, я бы давать не стала. Зачем? По моему мнению, очень тяжелый для пищеварения продукт, жирный, высокобелковый, аллергенный. Потенциальный вред превышает пользу.
Если у Вас самой нет аллергии на орехи - то можно начать пробовать по чуть-чуть. Если есть аллергия - лучше не надо
15 Oct 2006, 21:26
блин,я не точно вопрос задала - я крмлю грудью,мне можно орехи есть? а соевый соус?
15 Oct 2006, 22:39
ой, соевый соус точно не надо! а орехи попробуйте, аккуратно
15 Oct 2006, 22:51
Самые аллергенные орехи это арахис. Миндаль - гипоаллергенные (на его основе даже смесь делают), ем с самого начала. Грецкие, кешью и фундук вводила потихоньку, ем нормально. Соевый соус первый раз попробовала через пол года, пошел.
15 Oct 2006, 23:17
Арахис - это вообще не орехи.
Просветите, в таком случае, что это тогда, о мудрая вы наша.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%B8%D1%81

Ара́хис (Arachis L.), земляной орех (переводное, не народное назв.) — родовое название растений из семейства мотыльковых (Papillionaceae), или бoбoвыx (Leguminosae).

Название «арахис» происходит, вероятно, от греч. αράχνη — паук, по сходству сетчатого рисунка плодов с пауком.

Из весьма немногочисленных видов этого рода, свойственных по большей части Бразилии, один только американский земляной орех, Arachis hypogaea L., хорошо известен и вне родины, и культивируется довольно обширно в тропических странах Америки, Азии и Африки, а в Европе — в Италии, Испании и на юге Франции.

Это однолетнее растение, с ветвистыми побегами и двупарно-перистыми листьями; жёлто-красные цветы расположены кистями на ножках по 4-7 в углах листьев; чашечка двугубая, с отогнутым парусом (см. описание семейства мотыльковых); только нижние приносят плоды, а верхние обыкновенно бесплодны. Плоды — вздутые, овальные, 2-4-семянные бобы, с паутинистым рисунком, созревая, наклоняются к земле и зарываются в неё, где и дозревают. Семена цветом и величиною с горошинку содержат до 40-50 % масла, напоминающего по вкусу миндальное, употребляемого как осветительный материал (в Испании), а также и в пищу, как безвредная примесь к искусственному маргариновому маслу (в значительном количестве), к шоколаду и в мыловарении.

Составляя в тропической Америке один из главных питательных материалов, в жареном или варёном виде, арахис особенно успешно разводится ныне во Франции, в защищенных местах с рыхлою почвой; при благоприятных условиях дает урожай сам-80-100; семянные выжимки дают крахмальную муку, весьма схожую с пшеничной, а по богатству (до 40 %) протеина или белковых веществ они, подобно льняным выжимкам, представляют хороший корм.
это трава.
Не, это я про то, что хоть я и пьян изрядно, но арахис- это трава семейства бобовых (в школе так учили). Но я могу и ошибаться.
Я выше сслыку привела с Википидии-энциклопедии. Вы правы, но плод тоже арахисом называют. Да и какая разница, если каждому ежику понятно, что автор имел ввиду :)
Anonymous
16 Oct 2006, 00:16
из той ссылки: "Плоды — вздутые, овальные, 2-4-семянные бобы"
из той ссылки: "Составляя в тропической Америке один из главных питательных материалов, в жареном или варёном виде, АРАХИС особенно успешно разводится ныне..." Вы что, думаете это растение "в жареном или вареном виде" употребляют?

Арахис = земляной орех.

Вообще, зачем придираться к словам, если ясно что автор имела ввиду.
AD
AD
Anonymous
16 Oct 2006, 00:35
напрасно думаете, что я не знаю, зачем запятые ставят :)
или вам самой смысл не с первого раза ясен стал :Р

топинамбур - земляная груша. и что с того? прикажете считать его грушей?
О, млин, обожаю топинамбур. Тока медфежонка не могу никак на него подсадить. Пойду топ отдельный открою.
Меня вроде правильно в школе учили. Но я лучше на трезвую голову завтра прочитаю. Но боюсь, что все равно это не орех. Хотя какая фиг разница?(если вкусно)
Вас просветить?
Арахис - это растение семейства бобовых. Кроме арахиса представителями семейства бобовых являются: фасоль, чечевица, соя, горох... ну, Вы про Википедию узнали - сами почитаете :-)

Орех. Если уж Вам так Википедия полюбилась :-)
"В ботанике существует два определения:
Орех (тип плода; лат. nux) — сухой односемянный невскрывающийся синкарпный нижний плод с деревянистым околоплодником (например, у лещины), внутри которого помещено одно свободно лежащее семя. Примером такого плода является лесной орех или фундук.
Орех — представитель семейства ореховых (Juglandaceae), иногда более узко — входящего в него рода орех (Juglans, например, грецкий орех), а иногда шире — представитель отряда букоцветных (Fagales), куда входит семейство ореховых. При этом плод растений семейства ореховых не является орехом в первом смысле, это обычно костянка (точнее — нижняя костянка), косточку которой вместе с заключённым в ней семенем неправильно называют орехом.
Прочие «орехи» с точки зрения ботаники являются ненастоящими орехами, или неправильно называемыми орехами."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B5%D1%85

Итог: растения семейства бобовых не являются орехами. Как бы Вам этого не хотелось

А вообще... читать, понимать прочитанное и делать выводы надо уметь :-)
16 Oct 2006, 12:29
А морская свинка - это свинья, по вашей логике?
16 Oct 2006, 20:41
А помидоры и ананасы - все равно яблоки ;)
Нет, свинья - это... не буду писать, а то сотрут и еще оштрафуют.
17 Oct 2006, 08:48
Какая прелесть... Вам указали на ошибку, а Вы вместо благодарности обзываетесь... мдя
Я? Никого не обзывала. Каждые понимает в меру своей испорченности.
17 Oct 2006, 16:44
ну конечно...:)
17 Oct 2006, 00:36
Ну слава Богу выяснили, что такое на самом деле арахис :-P Хотя большинство людей все равно считает его орехом (спросите у своих знакомых), и спор "кто самый эрудированный" здесь не совсем в тему. А вот батончик сникерс, оказывается, с бобовыми:-D
Медфежонок есть все орехи, ему очень нравится.
17 Oct 2006, 16:45
Мой ест с полутора лет
17 Oct 2006, 19:13
Орехи - это фрукт! Воз так сказал.
17 Oct 2006, 19:20
Орехи ни в коем случае нельзя давать до 10 лет!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325