Меню

Манка - чем плоха?

AD
16 Oct 2006, 15:26
11 мес. хочу ввести манку, просто для разнообразия (удобно готовить). Интересует, есть такие кто дает? Чем она плоха? Вроде раньше всем манку давали?:)
16 Oct 2006, 15:35
Плоха тем, что там глютен, который детям до года трудно переваривать (нечем, фермента нет), отсюда - возможные проблемы с кишечником. После года в принципе можно, но не каждый день. Я даю иногда с полутора лет
16 Oct 2006, 15:38
Недостаток №1: манка "поедает" кальций
Дело в том, что в манной крупе есть фитин, а фитин со держит фосфор, который связывает соли кальция и не дает им поступать в кровь. Уровень солей кальция в крови у человека должен быть постоянным – примерно 10 мг на 100 мл сыворотки крови. Как только солей становится меньше, паращитовидные железы “изымают” их из костей и от правляют в кровь. Только вот у ребятишек в костях кальция не так уж много, к тому же дети быстро растут, им он очень ну жен. Получается, что манная каша лишает их кальция. Если в организме мало кальция – плохо работают мышцы, сердце, хуже свертывается кровь. Яркий пример недостат кальция – повышенная возбудимость нервных клеток и появление судорог. Поэтому дети, которых усиленно кормят манной кашей (по 2 – 3 порции в день), нередко заболевают рахитом и спазмофилией. У родителей могут возникнуть вопросы. А что, другие каши тоже связывают кальций? Да, но в меньшей степени, чем манка. Именно поэтому врачи теперь рекомендуют при кармливать младенцев сначала овощным пюре, а потом мясом. Не спасет ли в этом случае витамин D? Ведь он способствует отложению кальция в костях. На это я отвечаю так: те дозы витамина D, которые нужны при правильном питании, не достаточны для растущего как на дрожжах ребенка (а именно так он растет на манной каше). Чем больше вес, тем больше надо и кальция, и витамина D. А почему взрослым манка не вредит? Почему мы едим хлеб несколько раз в день и не теряем кальций? Мы, взрослые, едим не так много ка ши относительно своего веса, да и потребность в кальции у нас намного меньше, чем у детей. Но если питаться только манкой, недостаток кальция скажется и у взрослого: возникнет остеопороз – повышенная ломкость костей. Что же касается хлеба, то в нем фитин теряет способность связывать кальций под действием кислоты, которая образуется в дрожжевом тесте. Многие ученые считают, что те народы, которые не освоили производство кислого хлеба и питались пресными пшеничными или ячменными лепешками, не смогли создать мощных, развитых цивилизаций. “Рисовые ”же цивилизации (в белом рисе фитина мало), напротив, оказались жизнеспособными.

Недостаток №2: не все переносят глютен
В манной крупе много глютена. Этот белок еще называют клейковиной. Именно клейковина дает упругость тесту и мягкую пышность хлебу. Но многие люди не переносят глютен, он вызывает у них целиакию – тяжелую наследственную болезнь, встречающуюся примерно у одного из 800 европейцев. Глютен и сходные с ним белки есть в пяти злаках: в пшенице, ржи, овсе, просе (пшене) и ячмене. Под влиянием глютена у больных целиакией слизистая оболочка кишечника истончается и нарушается всасывание всех питательных веществ, особенно жиров. Болезнь проявляется, когда маленькому ребенку начинают давать манную (реже – овсяную) кашу. Стул становится обильным, кашицеобразным или жидким, светлым, с блестящей (жировой) поверхностью. Ребенок перестает прибавлять в весе, у него увеличивается живот, а мышцы, наоборот, уменьшаются. Если болезнь проявляется в более старшем возрасте, ребенок жалуется на боли в животе, дисфункцию кишечника, но болезнь проявляется не столь бурно, как в младенчестве. Надо сказать, что глютен может вызвать еще одно заболевание – аллергию. Она также проявляется расстройством стула. Диагноз целиакии поставить нетрудно – надо сделать биопсию слизистой кишечника. А дальше – диета: все продукты с глютеном исключаются на всю жизнь. Придется отказаться от хлеба и мучных изделий, от каш (кроме гречневой и рисовой) и всех продуктов, куда входит мука – вареной колбасы и сосисок, соусов, рыбных консервов в томате. . . Ведь даже 200 – 500 мг глютена в сутки до статочно, чтобы нарушить кишечное всасывание. Родители от такого приговора обычно бывают в шоке. А зря. Если ребенок до года – до двух никогда не ел хлеба, булочек и манки, его и не будет на них тянуть.

Владимир ТАТОЧЕНКО, профессор
журнал "Здоровье" №2, 2001



Таточенко Владимир Кириллович, профессор, доктор медицинских наук, Заслуженный деятель науки РФ, член Комитета советников Европейского бюро ВОЗ по Расширенной Программе Иммунизации. Возглавляя в течение 20 лет Центр иммунопрофилактики НИИ педиатрии Научного Центра здоровья детей Российской академии медицинских наук, выполнил цикл исследований в области вакцинопрофилактики. Результатом работы было значительное сокращение перечня противопоказаний к вакцинации (1988 г., 1994 г. и 1997 г.). Таточенко В.К. разработаны и используются в практике здравоохранения методы вакцинации детей с различной хронической патологией. Таточенко В.К. является автором многочисленных научных статей и современных справочников, организатором семинаров и школ по вакцинопрофилактике, способствующих повышению уровня квалификации педиатров и увеличению охвата детей прививками.
16 Oct 2006, 19:49
При хорошей переносимости 1-2 раза в МЕСЯЦ дать можно. Но на самом дела манка детям не нужна, овсянка куда полезнее.
(с транслита)
17 Oct 2006, 16:11
+1,правда у меня получается в месяц раза 4 кушаем манку.
19 Oct 2006, 10:16
я читала, что овсянка увеличивает кол-во слизи в организме, а пшеница наоборот эту слизь выводит
другое дело, что пшеница - цельное зерно, а когда из нее сделали манку, то шкурку наверное счистили... т.е. все полезное
16 Oct 2006, 20:49
А зачем? Более "бесполезной" каши вряд ли можно найти:))))
17 Oct 2006, 13:59
ППКС! Дочке 1,2 и пока не думаю вводить.
17 Oct 2006, 14:50
Нам 2и4, так я даже своему стараюсь не давать:) Тот же хлеб, только жидкий:)
17 Oct 2006, 15:46
Не рекомендуется детям до 3х лет ее давать.
19 Oct 2006, 13:37
Я даю манку с года один раз в неделю. Ест с удовольствием.
19 Oct 2006, 14:32
Все что написано про манку(глютен, вред для кишечника и т.д.) соглашусь, только читала что до 3 лет нежелательно..
17 Oct 2006, 14:47
Меня просто бабушка (свекровь) одолела с этой манкой. Специально приедет к нам смотреть, как мы эту манку едим! Бред. На все мои протесты, что пишут что вредно, талдычит одно "никого не слушай, все врут, сами едят, а пишут, что вредно...". Пипец! Так что придется сделать одно показательное выступление в прямом эфере перед бабушкой, на тему "как мы едим манку". Конечно же я нормальный чел. и потом давать ее не буду, а буду просто говорить, что даю. Просто одолела уже она с этой темой..... Надеюсь от одного раза ничего не будет.
17 Oct 2006, 15:22
Вопрос еще в том-будет ли ребенок ее есть;)!!!
А свекрови такие, они жизнь прожили и в их умах всегда идеальный ребенок-это толстопуз щекастый со слюнявчиком на груди, пожирающий манку :)
Моя свекровь тоже с претензиями! Правда она на манке не настаивает, т.к. ее старшего сына в яслях 35 лет назад этой манкой так накормили, что сорвали весь ЖКТ, чуть в больницу не попали, и еще долго лечились:(((
17 Oct 2006, 15:23
забыли.Толстопуз должен быть краснощеким! И это называлось "румяный"
17 Oct 2006, 15:27
:D Ах, точно! про румянец я забыла!!!
17 Oct 2006, 15:22
А зачем вам это надо? Я не про кашу, а скорее про психологию. Сейчас кашу есть вас заставит "показательно", потом ещё какую-нибудь ерунду сочтет важной.
Неужели мать не имеет права сказать НЕТ?
17 Oct 2006, 15:26
Поддержу! Вы-мама, вам и решать! Со свекровью отношения портить низя, но и вестись на ее прихоти не стоит!
Моя мне говорит-давайте пострижем коротко, будут волосы расти гуще (а они и так хорошие у нас). Я твердо сказала-нет и закроем эту тему! Всё, больше не пристает!
17 Oct 2006, 16:15
В мелочах как раз можно и уступить, пусть посмотрит один раз как кашу едят и успокоится. Я манку обожаю! Так обидно, что она не полезная! Все читаю топики про манку, думаю, ну хоть бы кто сказал, что она хорошая! :-)
18 Oct 2006, 14:48
Тоже ее люблю!:) Особенно с утра с бутербродом с сыром и маслом!):):) А, она вредная :):):)
AD
AD
18 Oct 2006, 14:47
Наша свекровь совершенно не приемлет второго мнения, его просто не может быть!!! Ну, мечта у нее всей жизни внучку манной кашей накормить.... Мне легче пойти у нее на поводу, ну, накормит один раз, уедет к себе, я ей буду втерать по телефону, что "только манную и едим", .... сами понимаете, тактика у меня такая. Иначе обидки и пр. затоится, а тут все сыты и довольны!:):)

п.с. она этой манкой уже грезить, каждый раз повторяет по телефону "вот я приеду, молочка заворю, кашки растворю, маслице...." - этим только и живет. Жалко ее тоже.
извините за резкость
18 Oct 2006, 15:03
манную кашу и масло в 11 мес.? я бы ребенка пожалела а не свекровь ИМХО.
если она хочет ребенка накормить кашей пусть кормит - гречкой например.
18 Oct 2006, 15:22
Вот у нее бзик, хочет манкой... А, масло можно чуть-чуть положить. Неужели и масло нельзя?????
Anonym
18 Oct 2006, 16:09
а малосольный огурчик она ребенку не хочет дать? или чипсиков с карамелью?
18 Oct 2006, 16:37
Очень остроумно...
Anonym
18 Oct 2006, 16:43
так с малого начинается всё...и с безобидного на первый взгляд.
извините за резкость
18 Oct 2006, 17:55
ну давайте на бзиках свекрови испортим ребенку здоровье? ;)
вам кто дороже свекровь или ребенок?
18 Oct 2006, 18:10
Да ладно вам сгущать краски! От тарелки каши ничего ребенку не будет, зато свекровь с полными штанами счастья уедет к себе домой и будет с тоской вспоминать эти счастливые минуты, проведенные с ребенком за тарелкой каши;)
18 Oct 2006, 19:36
Спасибо, тоже люблю компромиссы!:) Свекровь приедет уже завтра. гы-ы-ы-ы! :):):)
18 Oct 2006, 20:31
Удачи вам! но рамки все равно держите, а то вдруг ее понесет и на что-то еще запретное????;)
18 Oct 2006, 23:32
Вот сразу видно, что вы человек добрый!:) По-больше бы таких.

Кстати, я заглянула в ваш паспорт и оторопела. Мы своих деток с вами в одной церкви крестили и у одного и того же батюшки (отец Виталий, если не ошибаюсь). Посмотрите у меня в альбоме он тоже есть.

Вот ведь Москва большая, а и-нет еще больше и тем не менее такие совпадения. :) :) :)
19 Oct 2006, 11:28
Спасибо на добром слове!
Да, действительно, мы крестились в одной церкви:))) Вы живете на Беговой??? а мы на Щукинской и эта церковь недалеко от нашего дома.
19 Oct 2006, 14:48
Ага, на Хорошевке!:)

Маруся - сегодня наотерз отказалась от манки, сделала мне этой манкой вот так "Пха-а-а,,," !:)))) Так что не удалось "ребенка загубить"!:):):):) Бабуля расстроилась!:)
19 Oct 2006, 16:04
:D Ну вот видите, ребенка не так и просто одурачить;)! а свекровь пусть себе найдет утешение в другом. Моя нашла его в вязании для внучки!
мы масло сливочное в кашку с 8 мес. добовляем, первый раз слышу, что нельзя, по-моему - бред!
18 Oct 2006, 15:58
Не факт, что ребёнок захочет её есть.Были на отдыхе и в отеле утром на завтраке из наиболее приемлимых нам блюд оказалась манная каша. Думаю,должна понравится доче. Попробовала сама - вкусная! Даю ей -ложку попробовала,выплюнула и всё, больше ни в какую:). Так и не уговорили, пришлось кефирчиком довольствоваться.
17 Oct 2006, 16:19
Я даю иногда для разнообразия. Но редко.
18 Oct 2006, 14:25
А в 3,5 года уже можно манку давать?

Или раз уж не давала никогда, так и не надо??
18 Oct 2006, 17:33
Я даю иногда, когда сама манную кашу хочу. Но такое бывает очень редко.;):) А ребенок к ней совершенно равнодушен, если сварю, то никакой такой особой радости не испытывает.))
18 Oct 2006, 19:50
Да-а, это круто - до 3,5 лет ни разу не есть манки, раньше целые поколения на манке росли и ничего, живы-здоровы. Мы лично манку едим месяцев с 9, не часто, но едим.
AD
AD
18 Oct 2006, 20:10
Мои в 3.5 один раз ее ели. И что в этом плохого, если от манки никакого толку, кроме веса?
18 Oct 2006, 20:45
А разнообразие в пище? Понимаю, овсянка полезна, но каждыйц день есть одну овсянку... И потом, у нас лишнего веса нет, наоборот, я рада, когда он что-то хорошо ест, потому что он привереда в еде. Кашу даю поэтому не каждый день, а то совсем ее есть не будет.
18 Oct 2006, 20:52
Кроме овсянки и манки еще есть куча каш: гречневая и рисовая (у нас основные), пшеная, перловая, смесь круп, кукурузная.
19 Oct 2006, 00:41
а пшеная и манка не одного поля ягоды?
19 Oct 2006, 10:14
Автор: Колдун-Баба Время: 13.04
Дата: 16 Июнь 2005

ПШЕННАЯ (просо, желтые шарики похожи на бисер)- По полезности в одном ряду с овсянкой и гречей. НО! содержит более "жёсткую" клетчатку и обладает более выраженным желчегонными свойствами и повышает перестальтику кишечника, чем конечна замечательна, но! детям из цельного зерна надо давать осторожно и только после года, лучше ближе к полутора если у ребенка есть проблемы с частыми послаблениями стула

ПШЕНИЧНАЯ (к ней же относится манка)- аллергенная каша, содержит глютен ( белок глиадин). Кроме етого содержит больше фитина в сравнении с пшеном, за счет етого сильнее затрудняет правилному усвоение кальция. Манка, содержит, практически один фитин и глютен, поетому манку, хоть она и довольно "мягкая" совершенна не желательна в рационе ребенка! Опять же тем ,что манная практически не содержит балластных веществ, зато содержит много углеводов, что с одной стороны увеличивает скорость поступления углеводов в кровь..что очень не желательно, а с другой стороны может вызывать запоры.. что тоже не желательно. Также она практически не содержит и витаминов.. т.е. ета по меньшей мере бесполезная каша.

ЯЧНЕВАЯ( ячменная крупа- (перловая и ячневая каши) -аллергенная, если нет детской ячневой, то ее лучше после двух давать,потому как много фитина, глютена, !!клетчатки!! Если есть детская то после ГОДА

Исходя из вышенаписанного эти три каши желательно вводить после года!! Также желательно все каши чередовать. После года ето делать совсем просто, каш то уже много, почти на каждый день недели своя каша :) Рис, овсянка(тоже желательно детскую лет до полутора, а потом из "нежных" хлопьев, когда дается овсяная каша, в етот день имеет смысл не давать мясо), пшеничная(не манка), пшено, кукуруза, греча, рис, ячневая.

Чаще других каш можно давать РИС - имеет самый легкоусваяемый белок, и клетчатка довольно "мягкая", а в очищенном рисе ее практически нет.. что кстати нехорошо -1)Может вызвать запор 2)Лишена витамина В1 3) Углеводы слишком быстро поступают в кровь.

Мягкой кашей считается и КУКУРУЗА, но если нет детской или БИО, то ее каждый день тоже не желательно давать, в основном из-за нитратов.

ДО ГОДА вполне достаточно обычно трех каш:) а ето РИС, КУКУРУЗА и ГРЕЧА... минимально до 10 месяцев ети каши ТОЖЕ очень желательны именно детские. Потому как даже размолотые и разваренные самодельные каши из цельного зерна имеют для ребенка слишком много клетчатки, причем в раннем возрасте кроме напряжениа печени, и усиления перестальтики (излишнего) волокна могут "царапать" кишечник ребенку.. т.е. вызывать микротравмы. И если ребенок и имеет чувствительный кишечник, то вероятность микротравм вероятнее Естественно деткие каши идеально выбирать с минимальным количеством добавок.

П.С. ИМХО! :)
19 Oct 2006, 11:35
у меня это есть, спасибо....
Просто эта ссылка как раз и подтверждает, что пшенная ничем в этом плане не лучше манки... я так поняла.
22 Oct 2006, 11:09
Вы путаете пшенную (просо) и пшеничную (пшеница). Вот манка тоже из пшеницы, как и пшеничная :-). Судя по ссылке Колдун Бабы, пшенная-очень даже полезная после года-полутора.
22 Oct 2006, 11:50
точно да, я как обычно их спутала
19 Oct 2006, 10:17
Нам удалось дома еще ни разу ее не готовить ;) Детке уже больше четырех :) :) :)

Просто у меня к манке своя "любовь", оставшая с детства :( Совсем не могу заставить себя своими руками ее варить ;) А бабушка к ней относится абсолютно философски :) :) :)
19 Oct 2006, 10:24
Не знаю, кто на ней рос... Мне лично всякую любовь к манке отбило детсадовское детство. А дома манкой не кормили никогда.

Ребенок у меня питается разнообразно, вкусно и полезно, хоть и привереда страшный. :) Ну а после этого топика я в очередной раз убедилась, что НИЧЕГО СТРАШНОГО в том, что Вова не пробовал в свои 3,5 года манку - нет :)
19 Oct 2006, 11:09
у меня тоже детсадовская нелюбовь к манке - но моему ребенку она нравится! поэтому варю иногда, ему так мало что нравится)))
19 Oct 2006, 11:29
Ваш Гриша ровно на три года младше моего Вовки :)
19 Oct 2006, 11:51
прикольно)))) 1 апреля - веселая дата. Мне еще никто верить не хотел (с учетом того, что я родила на месяц раньше).
19 Oct 2006, 12:24
Ага :)

17 часов дня, звоню мужу: "Юр, приезжай скорей в роддом, я рожаю уже!" Он мне в ответ: "Не смеши, ты же только на осмотр ехала!" :)
18 Oct 2006, 19:46
я около года попробую... если подойдет, буду для разнообразия изредка давать
19 Oct 2006, 11:10
мне кажется, с года рано, манку же только на молоке варят... вроде бы))) хотя некотроые с года варят все каши на молоке.
19 Oct 2006, 11:35
нет, на молоке точно не собираюсь... есть детская растворимая в воде манка
19 Oct 2006, 11:52
манка на воде - совсем извращение, на мой взгляд, детская она или нет. Хотя все остальные каши я только на воде делаю.
19 Oct 2006, 14:03
какая разница с другими кашами? ктото рис не может например на воде кушать....
19 Oct 2006, 16:19
Неее, я в детском саду оченно манку на воде уважала:) Сейчас вспоминаю - содрогаюсь, а тогда тарелку вылизывала:)
AD
19 Oct 2006, 13:24
Рецепт , может кому понадобится для более старших деток для разнообразия.
Крем- каша:
- 1 литр воды
-1,5 дл манки
-3-4 дл брусники или др. ягод
-0,5 ч.л. соли
-сахар по вкусу в зависимости от используемых ягод.

В кипящюю воду всыпать манку и ягоды(можно замороженные) , сварить кашу , добавить соль, сахар. Каше дать полностью остыть. Лучше готовить вечером и на ночь продержать в холодильнике. Холодную кашу взбирь хорошенько миксером. При подаче на стол можно полить сверху молоком. Вкусно именно с брусникой.
(с транслита)
19 Oct 2006, 13:26
ни туда прикрепилось :-(
(с транслита)
19 Oct 2006, 13:32
а дл - это сокращение от чего? ч.л. - это понятно, чайная ложка....
19 Oct 2006, 13:35
дл- это децелитр. В 1 дл 100 мл или пол стакана.
(с транслита)
19 Oct 2006, 13:37
спасибо :)
19 Oct 2006, 16:10
Лучше около двух:)
19 Oct 2006, 15:57
читала что манку деткам можно только с 3х лет давать, т.к. желудок у деток нежный... а манка сама по себе грубая...
мне св-вь тоже мозги проела с ней... фиг я разрешу ребенку ее вообще давать..
19 Oct 2006, 16:26
Тоже настаивали на манке и о том что надо поить коровьим молоком все мозги прокомпосировали:) У меня ребенок молочку не любит, смесь практически не пьет. Я и сказала бабушкам: сварите сами манку на обычном коровьем молоке не разбавляя. Сварили, сахара, масла наколотили туда когда меня небыло дома начали давать и получили манкой в глаз:)
как чем плоха?! она противная! гадкая! с детсва ненавижу! Не заставляйте детей кушать эту гадость! Потом психологическая травма на всю жисть!
19 Oct 2006, 19:10
а если ребенок без психологической травмы и ему нравится? а вот геркулес как-то меньше))))
19 Oct 2006, 21:36
Вообще ерундовый спор абсолютно. Никакой разницы нет, будет или не будет ребенок есть манку. Я еще понимаю когда люди спорят о вредной реально пище типа чипсов и кока-колы, но манка... Это уж чересчур правильно:)
19 Oct 2006, 21:38
Один мой знакомый ирландец не ел ни сахара ни соли - белая смерть, не пил ни чая ни кофе, а тока кока-кола лайт. Очень заботился о своем здоровье:)
Кто не курит и не пьет, как говорится...
22 Oct 2006, 12:47
А, почему в прошедшем времени?:)
22 Oct 2006, 00:43
ап
22 Oct 2006, 13:25
Можно вопросик!!!!!

А пшеничку кто-нибудь дает? Ну там например фруктовую кашку (она с пшеничкой) или еще что-то? А то я например пересмотрела кучу растворимых кашек для детишек и во всех практически есть пшеница.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325