Опять про прикорм...

17 Oct 2006, 23:10
Прекрасно понимаю, что тема затерта до дыр, но все же... Детю 4 мес, не загорами прикорм. Хочу начать в 5 мес. Кому-то покажется, что рано, вот и выскажетесь. Если б я сидела дома с дитем, я бы наверное раньше 6 не стало, но моя ситуация усугубляется тем, что в ребенкиных 6.5 мес я выхожу на работу, сразу на полную ставку (ну на 1-2 час мож будут по раньше отпускать первый месяц) короче с 8:00 до 19:00 ребенок с няней, у кот в сиси молока нет:)
вот и хочу с 5 мес до 6,5 ввести три прикорма: овощи, фрукты, кашу. Вопросы след:
1. Не слишком ли много за такое короткое время
2. С чего начать? как понимаю соки теперь задвинуты на задний план... с овощей или фруктов? Ребенок на ГВ набирает хорошо, поэтому каши в последнюю очередь
3. Как давать сцеженное молоко и кашу, из поильника?
Автор: Катёна (ОР) Статус: Корифей Время: 02:31 Дата: 22 май 2004


Процитирую себя же:):
" единой схемы для всех детей нет и быть не может. Хотя бы потому, что все ребенки разные и соответственно схемы должны быть тоже индивидуальные:)
Могу лишь перечислить общие принципы, из которых каждая мама может легко составить сама схему для своего малыша.

Начну с КОГДА
Прикорм следует вводить тогда, когда он к этому готов ...
Какие же признаки готовности к прикорму:
1. Возраст не менее 6 месяцев (для недоношенных за основу берется срок гестации)...
2. Ребенок удвоил вес от рождения, при этом вес составляет не меньше 6 кг (для недоношенных коэффициент 2.5)
3. Ребенок умеет сидеть самостоятельно, без поддержки
4. У него отсутствует выталкивающий рефлекс языка
5. Если ребенок на грудном, то должен съедать обе груди в одно кормление и не наедаться, а искуственник не менее 1 литра смеси в день..
6. Ребенок проявляет интерес к взрослой пище..
Подробнее почитайте тут http://www.detki.de/index.asp?id=d141

Теперь что касается формы прикорма.
Он бывает педагогическим и обычным. При педагогическом прикорме ребенку дается в руки кусочек чего-нибудь, а уж что с этим кусочком делать, ребенок решает сам:) Можно давать кусочки овощей, фруктов, баранки и пр. Тут вроде все ясно - давать можно что угодно, но стараться следить за тем, чтобы ребенок не подавился кусочком, естессно без специй и пр., стараться следить за аллергенными продуктами. Это что-то вроде знакомства с новым вкусом, т.е. вы не заменяете им кормление а просто даете попробовать новые продукты.
При обычном прикорме - мама готовит (или покупает готовую) пюрешку и дает ее по плану, заменяя кормление:) Тут есть определенные правила. Начинают с малых доз (с чайной ложки), постепенно доводя до 50-100 гр. Каждый новый продукт вводится раз в десять дней, чтобы можно было проследить реакцию на него. Начинать нужно обязательно с монопродукта, чтобы отслеживать реакцию. Если баночка содержит два и более продуктов, то ее можно вводить только когда уже составляющие пробовались в моновиде (например банку цв.капуста+картошка можно пробовать только тогда, когда ребенок уже знаком с картошкой или цв. капустой). Кормить в этом случае нужно обязательно из ложки, а не из соски.
Если у малыша нет диатеза, то я бы посоветовала начинать с педагогического прикорма, а месяцев в 7-8 попробовать давать пюрехи и кашки. Если бывают высыпания, то лучше осторожно начинать прикорм с баночных пюрешек и детских растворимых каш.

Теперь с чего начинать...
Начинать рекомендуется с кашек или овощей, по усмотрению мамы ... маловесным предпочтительнее кашки, крупным лучше овощи ...
Если первым прикормом решите дать каши, то начинать надо с безмолочной, безглютеновой каши, например рис или гречка ... Внимательно читайте состав - там не должно быть сахара и прочих "лишних" составляющих ... После этих двух видов можно пробовать кукурузную, овсяную, ячменную и смешанную кашки.
Разбавлять кашки можно водой, смесью или грудным молоком:) Последнее предпочтительнее:) Если решите разбавлять смесью, то имейте ввиду что смесь вводится как НОВЫЙ продукт, поэтому начинают с малого количества и отдельно от других незнакомых продуктов.
Если же решите начать с овощей, то можно попробовать кабачок или картошечку ... При этом опять же внимательно читайте состав, там не должно быть соли, сливок и прочих ненужных ингредиентов:) Если диатеза не наблюдается, потом можно добавлять морковку и тыкву. Овощи можно протирать в пюре, запекать, варить из них супчики. Месцев с 8-9 можно добавлять в еду оливковое масло, но вводить его в еду стоит как новый продукт.

Чем продолжать
После овощей и каш я бы попробовала ввести фрукты. Их можно пробовать как самостоятельно, так и добавляя в кашки:) Кстати яблочко очень хорошо добавять к кабачкам еще, вкусно получается:)
Месяцев с 10, не раньше, можно приступать к кисломолочным продуктам - кефиру и творогу. В этом вопросе нужно быть особенно осторожным, т.к. они не только могут дать диатез, но и нагрузку на почки. Норма кефира к году должна составлять НЕ БОЛЕЕ 200 гр, норма творожка - НЕ БОЛЕЕ 50 гр. Очень многие детишки их любят и мамы стараются дать побольше, этого делать не стоит. После введения кисломолочки можно попробовать сливочное масло, я просто добавляла маааленький кусочек в кашку для вкуса. Бутерброды ребенку мазать естессно не стоит:)
После кисломолочных продуктов можно пробовать мясо. Начинать я бы посоветовала с нежирной свинины, если нет диатеза - говядины. Также неплохим мясом являются индейка и кролик. Мясо добавляется как и любой новый продукт по чуть-чуть, можно его давать как с овощами, таки с кашами.

Часто рекомендуемый желток не несет особой ценности, так что его вводят после года. Если ребенок диатезник, то не раньше полутора. (моей сейчас три года, яйца до сих пор не едим и от нехватки витаминов не страдаем:))
Шпинат (часто в банках попадается) не стоит вводить до момента активного введения мяса, т.к. он способствует снижению гемоглобина. Я бы отложила его минимум до полутора лет.
Чай (обычный) тоже способствует снижению гемоглобина, так что давать его до полутора лет не советую. Вместо него можно варить всякие компотики либо заваривать фруктовые чаи (где одни фрукты и ягоды в составе):)
Соки - не настолько полезный продукт, так что вводить его раньше года я бы не стала. В любом случае, даже после года его следует разводить водой (это кстати и взрослым рекомендуется).

и далее весь топик
http://www.eva.ru/static/forums/73/2004_5/147823.html
17 Oct 2006, 23:30
1. Если ЖКТ ребёнка очень хорошо развит и абсолютно здоров, то, может, и справится. Только по 1 виду введите всего, овощей - 2, в крайнем случае.
2. Начните с овощей: цветной капусты или кабачка. На введение первого прикорма - 10 дней.
3. Другие лучше подскажут.
18 Oct 2006, 00:08
Даже если вы хотите уменьшить количество потребляемого грудного молока - его заменяют смесью, а не прикормом.
Прикорм все-таки лучше вводить , когда появятся признаки готовности к прикорму. У моего ребенка я их обнаружила в 5,5 мес., почти в 6.
В любом случае, даже если вы начнете в 5, как планируете - то, что вы хотите ввести - это очень много и быстро, не губите ребенку ЖКТ.
Ну выходите на работу - можно кормить сцеженным, замороженным (уже сейчас делать банк молока), в конце концов лучше дать смесь, чем такой неоправданно большой прикорм.
Сцеженное - из поильника, попробуйте разные варианты.
Каша - это прикорм. Прикорм только из ложки, как и любой другой прикорм.
18 Oct 2006, 00:13
всё сугубо ИМХО
1. да, слишком много.
2. с овощей.
3. сцеженное молоко из поильника или чашки, кашу - только с ложки.

а вообще, не стОит сразу кидаться заменять ГМ прикормом. возможно, лучше будет ввести смесь, если сцеженного не будет хватать.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Родительское собрание \ Кормление

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)