Меню

А можно прикорм раньше 6 месяцев?

AD
18 Oct 2006, 08:53
Всем доброго времени суток!

Малышу сейчас 5 месяцев и одна неделя и у нас какой-то кризис с кормлениями. Кушает только грудь. Постоянно читаю, что чем старше становится ребенок, тем реже начинает грудь просить, а у меня похоже все наоборот, интервалы между кормлениями не только не увеличились, а сократились, чуть ли не каждые 30 минут прикладывается. На ночь раньше кормила из одной груди, теперь ест обязательно из двух. Все это примерно 2 недели уже происходит. Ночью тоже постоянно просыпается. Хочу спросить, может попробовать прикорм ввести потихоньку? Малыш еще не сидит правда. Вес от рождения больше чем удвоил. Родился 3070, сейчас 7400. Подскажите обязательно ли только в 6 месяцев или позже надо вводить прикорм или можно например в 5.5 попробовать дать кабачок или кашку, например. Пожалуйста посоветуйте как мне быть, а то у меня сейчас какое то сплошное кормление грудью.
http://www.detki.de/index.asp?sid=1820143796&id=d141
Прикорм вещь специфическая, жутко индивидуальная. Не существует готовых моделей для всех детей. Есть лишь предположительные вариации, из которых вы выбираете то, что наиболее подходит конкретному, жутко индивидуальному малышу.

Итак, ваш малыш находится на вскармливании адаптированной пищей (грудное молоко или адаптированная смесь последнего поколения). И вы уже задумываетесь, когда же предложить ребенку прикорм.

Тут, если собрать воедино хотя бы рекомендации РАМНа, АПП, ВОЗа - можно запутаться. Одни заявляют: вводите в 3 месяца! Другие говорят «ждите возраста 4-6 месяцев». Третьи - «на адекватном питании ребенок ранее возраста полугода в прикорме не нуждается!». Так что же прав?

Ну сразу хочется сказать, что рекомендации РАМНА противоречат рекомендациям ВОЗа. Причем аргументация хромая на две ноги. Почему не стоит вводить прикорм ранее 4-х месяцев (и тем более почему не с соков), пожалуй, будет иметь смысл вынести в отдельную статью. Сейчас тут я лишь порекомендую посмотреть главу 8.2 «Рекомендаций ВОЗа» о сроках физиологического созревания и развития, и сделать свои выводы.

Ладно, сие было похоже больше на лирическое отступление, поэтому вы возвращаемся к нашей основной теме - как определить, что данный, конкретный ребенок готов к прикорму, каким возрастным рекомендациям следовать.

Вот тут сразу хочется сказать: прикорм вводится отнюдь не по достижению какого-то возраста - возраст лишь один из факторов. О готовности можно судить лишь по наличию совокупности факторов:


Возраст не менее 4х месяцев. (для деток, которые родились раньше срока, за основу берется гестационный возраст).
Ребенок удвоил вес от рождения. Для недоношенных деток коэффициент х2,5.
У ребенка ушел выталкивающий рефлекс языка. Есть дать попить из ложки, то ее содержимое не окажется на подбородке (а прикорм даем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с ложки, чтобы он проходил обработку слюной).
Ребенок умеет сидеть. Может наклониться корпусом по направлению к ложке или отклониться назад, отказываясь от еды. Умеет контролировать поворот головы - может в случае отказа отвернуться. Или наклонить голову.
Если искусственник, то ест более литра смеси в день, и не наедается. Если на грудном вскармливании, то в каждое кормление съедает обе груди и очень хочет еще.
Ребенок может что-либо зажать в кулачок и засунуть целенаправленно в ротик.
И главное - дети проявляют ОГРОМНЫЙ интерес к пище родителей и стремятся ее попробовать. Природа сама дает знать, когда организм ребенка уже в состоянии принять иную еду, кроме адаптированной (смесь или молоко мамы).
У каждого ребенка этот период, когда уже проявлены ВСЕ факторы готовности, приходит индивидуально. В среднем в промежутке между 5 и 9 месяцами. Кстати, даже двойняшки могут по-разному давать признаки. Есть ситуации, когда ребенок дает все признаки готовности уже в 4 месяца, а есть ситуации, когда ребенок может ждать и до года - но это больше экстремальные ситуации, хотя они так же являются вариантом нормы.

Поэтому НЕ ТОРОПИТЕСЬ с прикормом. Лучше "чуть-чуть" позднее, чем поторопиться. Если у ребенка хорошее адекватное питание (грудное молоко или хорошая адаптированная смесь) - он не будет обделен источником пищевых веществ.

Будьте осторожны в принятии решений,
Анна Павлюк
18 Oct 2006, 09:31
Спасибо. Прочитала. Как все сложно :( Надо попробовать дать водички с чайной ложечки и посмотреть есть ли выталкивающий рефлекс... Кроме того что не сидит, вроде описанные в статье признаки готовности присутствуют... У меня нет цели во что бы то ни стало впихнуть прикорм, просто как-то в последнее время такое ощущение что он только и делает что прикладывается к груди.
18 Oct 2006, 09:42
моя перед зубами так себя вела. у нас и прикорм уже немного был. так вы думаете, она его ела? отнюдь :) только грудь, днем и ночью.....а как зубы вылезли - опять всё нормализовалось - и прикладывается реже и прикорм ест лучше.
18 Oct 2006, 10:13
не думала что зубы так сильно влияют на поведение ребенка :(
19 Oct 2006, 11:49
Ещё как влияют! :-) Даже в более старшем возрасте, когда уже много прикорма, из-за зубов может отказаться кушать и снова на одной груди висеть. Зубки у всех по-разному лезут, у кого-то безболезненно, у кого-то очень тяжело.
Я тоже про зубы хотела спросить :-)
Нет признаков?
18 Oct 2006, 10:11
...десна вроде не набухли, слюньки пускает, но он их уже месяцев с 4-х пускает... а намеков на зубы пока нет. Правда он еще совсем перестал один развлекать себя: все время на руки просится, практически живет на руках ни и прикладывается ооочень часто для его возраста :(
22 Oct 2006, 03:51
похоже на зубы
19 Oct 2006, 11:34
Можно с 4-х месяцев- есть такие "кормА"!
19 Oct 2006, 18:41
Я с младшим начала вводить в 4,5 мес. Он тогда еще не сидел (в автокресле кормимся) и выталкивающий рефлекс не угас. Но жить стало гораздо легче после этого. И значительные ночные интервалы появились, и малышу хорошо. При ГВ, на сколько я знаю из литературы, вполне допустимо прикорм с 4,5 -6 мес. начинать, а при ИВ даже с 3,5.
20 Oct 2006, 09:53
я начала с 4,5 месяцев
18 Oct 2006, 11:29
На ГВ периодически бывают моменты висения на груди, это проходит. Возможно, это скачок роста, возможно, чтото психологическое.... это пройдет.
Насчет прикорма. Не смотрите на месяцы, смотрите на признаки готовности: интерес пищевой есть? сидит? ну и прочие...7
Вы знаете, я начала чуть раньше 6 мес., но у нас все признаки, кроме зубов, уже проявились очень ярко.
18 Oct 2006, 14:06
не сидит и не пытается :( а остальные признаки более-менее вроде есть... что делать то? может попробовать, не будет есть - настаивать не стану отложу на 1-2 недели попытки прикормить :)
18 Oct 2006, 18:10
ИМХО откладывать на позднее.
Лежачего ж не будете кормить?
18 Oct 2006, 22:40
У нас шезлонг есть, там несколько положений спинки :)
19 Oct 2006, 10:50
неее, я думаю ребенок долен сидеть все таки
19 Oct 2006, 11:23
а если ребенок не сидит месяцев до 9???
19 Oct 2006, 11:37
ну это крайности, я бы тогда по всем другим признакам бы смотрела и потом сидит и садиться ИМХО разные вещи....
19 Oct 2006, 11:53
и что же надо - чтобы сидел или садился? мой прекрасно сидит, спинка очень сильная, но сам пока не сел.
AD
AD
19 Oct 2006, 14:08
ну тогда я бы пищевого интереса подождала и чтобы не было выталкивающего..
19 Oct 2006, 16:25
вроде все так, а все равно плюется))
19 Oct 2006, 20:23
я думаю, осталось ждать чуток
19 Oct 2006, 18:09
Вот и я думаю а если до 9 месяцев не сядет, неужели столько ждать с прикормом...
19 Oct 2006, 18:05
а как понять, есть ли пищевой интерес или нету его?
20 Oct 2006, 22:16
Как появится, так сразу поймете :) Вот у нас уже появился :) Теперь я при ребенке что-то есть совсем не могу, потому что она тоже требует, кричит, визжит, как только увидит, что я что-то ем, и ничем ее не отвлечь, ничего не помогает. Дашь, маааленький кусочек - стрательно жует, а потом опять требует.
18 Oct 2006, 15:35
я в 4 овощное пюре давать стала
Нам только-только 4 стукнуло - начала тянуть ручки к еде и пыхтеть, когда я Сашку кормлю с ложки. Купила баночку пюре, дала, Каюшка рот разинула моментально... а потом язык все и вытолкнул. Рано нам еще :)
18 Oct 2006, 15:50
А можно еще вопросы? :) Вот допустим куплю я это любимое всеми кабачковое пюре и как им кормить то :)??? Надо ли подогревать или можно комнатной температуры дать? Когда его предложить: утром в обед или вечером??? Очень интересует именно как на практике это все делается? Может есть ссылочки у кого или раскажите про свой опыт первого кормления чем-то отличным от грудного молока или смеси: как это, вводить прикорм? Совсем не представляю как это делается...
18 Oct 2006, 16:00
Утром.
Можно комнатной, из холодильника нежелательно.
Вводят по схеме 1/2 ложки, 1, 2, 3, 4, 5, 7, 9, 100 г.
Ребенок может отказаться съесть больше одной ложки, это нормально. Дети крайне редко делают так, как от них ожидают по схеме, потому вряд ли получится ввести один овощ за неделю, это тоже нормально.
Кабачковое пюре подогреть до температуры чуть теплее комнатной. Многие осветуют подогревать на паровой бане или просто под струей горячей воды. Я всю жизнь в микроволновке грела, но это выбирать и рещать уже лично вам. На ночь не давать, лучше в первой половине дня.

Даете малышу четверть чайной ложки. Если малыш съел, отстаем от него до завтра. Смотрим чтобы его не обсыпало, не было необычных реакций кожи, стула, поведения и т.п. Если все ок, завтра еще даем столько же. Потом полчайной ложеки, потом целую. За пару недель или за месяц доводим медленно но верно до 100-150грамм в зависимости от размера вашего ребенка. То есть если малыш не хочет съедать положенные 3 часные ложки - не настаивайте. Если же он требует еще - дайте. То есть просто прислушивайтесь и наблюдайте за малышом, все индивидуально. Потом можно также медлеено вводить что-то новое - тыкву или яблочко или кашку. Многие советуют безглютеновые безмолочные каши для начала.

Но, если вы даете малыша первый прикорм, а он не проглатывает, а вместо этого как бы выталкивает языком содержимое, то у ребенка еще не ыушед выталкивающий рефлекс и тут что-лиюо вводить просто рано - намучаетесь и вы и ребенок.

Помните, что прикорм (типа каши) нельзя давать жидким и в бутылке, так как обработка даже самой жидкой каши слюной - необходима. То есть если малыш ни в какую не ест с ложки, лучше просто отложить введение прикорма, пусть даже на пару недель, если уж так руки чешутся :) Мммм.... что еще.... а, малыш скорее всего потеряет, а не наберет вес при последующей замене одного кормления прикормом. Смысл прикорма - не в его энергетической ценности и полезности, а в приучении организма переваривать что-то помимо молока.

Вроде все. Главное, не торопиться. Если не идет, не насиловать ни себя, ни кроху. Если малыш набирает вес и развивается без прикорма, то нафиг торопиться с его вводом. Еще успеете.

УДАЧИ!!
18 Oct 2006, 22:39
Спасибо! Все так подробно объяснили :)
18 Oct 2006, 18:12
Я в первой половине дня начинала. Комнатной температуры. Сначала ложечку, потом две.. потом чуть больше....
Потом эти овощи у меня стали дневным кормлением...
Мне нравятся ссылки:
http://www.detki.de/index.asp?sid=2090563388&id=t15
http://pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/kormlenie.html
http://dite-titechka.narod.ru/prikorm.htmll
18 Oct 2006, 22:41
Спасиб, за ссылки!
19 Oct 2006, 17:26
Всем своим вводила прикорм с 4 мес. с овощей.
(с транслита)
20 Oct 2006, 13:31
Скажите, Мама Люба, с каких овощей лучше начинать прикорм? Думала, что с кабачков, но педиатр сказала, что от кабачков пучит животик. Да и сейчас их уже нет, а покупать баночные пюрешки она не рекомендовала, т.к. "неизвестно как из чего их делают". Посоветовала начать с картофельного (про соки и фрукты я умалчаваю ;).). Правильно ли это?
20 Oct 2006, 13:44
Честно говоря у нас (Финляндия)традиционно начинают именно с картофеля. Потом к картофелю добавляют др. овощи ( цв. капусту, брокколи, морковь , кукурузу) Кабачки здесь не в почёте , хотя я давала в смеси с картошкой.
(с транслита)
20 Oct 2006, 18:18
спасибо :)
20 Oct 2006, 18:17
пардон что вклинюсь...." непонятно из чего делают" - это как раз про самосваренное. вы ж не знаете как выращивали овощи и какой дрянью химической поливали....
20 Oct 2006, 18:21
Вот это как раз я знаю :) Живу в Черноземье, картошку и морковку на зиму покупаем в деревне у одной и той же бабульки. Не думаю, что она заработанные на овощах деньги тратит на всякую гадость :) Морковку, так вообще при нас копали :)
AD
AD
20 Oct 2006, 18:27
А Чернобыль от вас далеко?
19 Oct 2006, 18:09
Начала вводить прикорм с 5 месяцев, причем получилось очень быстро. Целую банку (70гр) он умял на 3 или 4 день (ну уж больно громко и жалобно он плакал, прося еще кабачков). В Итоге через неделю было заменено одно кормление (обед - в 2 часа дня) и за месяц введено 4 овоща.
19 Oct 2006, 18:12
Всем спасибо! Вобщем заказала сегодня в интернет-магазине кабачок бич-нат, а еще каши гречневую и кукурузную б/м б/с, попробую что-нибудь из этого через недельку предложить, если выплюнет - отложу эксперименты на пару недель
Anonymous
21 Oct 2006, 19:07
У бич-ната не кабачек, а сквош (это скорее тыква)
22 Oct 2006, 00:01
хоть горшком назови... ;) главное, чтоб не сыпануло...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325