Меню

Срочно!!Помогите!!

AD
24 Oct 2006, 13:41
Девчонки подскажите пожалуйста у кого такое было, очень переживаю. Я родила 19 - го числа, 3 дня назад появилось молоко и на следующий день ещё в роддоме появилось небольшое затвердение в груди, сказала врачу, меня посадили погреть лазером и на след. день выписали. Сказали дома прикладывать капустные листья, я прикладывала и сегодня вижу , что ещё больше стало. Что делать??
24 Oct 2006, 13:46
Малыша чаще к этой груди прикладывать. Можно попробовать сцедить. (Мне в данной ситуации помог Авентовский молокоотсос, т.к. доча соски в кровь искусала, не возможно было кормить ее больной грудью.)
24 Oct 2006, 14:08
в каком месте груди находится затвердение? возможно чтобы его ребенок рассосал придется поменять немного позу, которой кормите. если скажете где - расскажу в какой позе кормить. перед кормлением примите 1-2 табл. ношпы (она протоки расширит) и помассируйте грудь в том месте, где твердо. массаж умеете делать? круговыми движениями давящими сначала вокруг затвердения, а потом то место, как будто вы хотите молоко оттуда вытолкнуть. может слегка набухнуть ареола, тогда из нее немного молока выцедите, пару струек, и массируйте дальше. потом ребенку дайте сосать, и в это время слегка надавливайте на то место, где твердо.
Удачи!
24 Oct 2006, 14:11
Лично мне листья капусты не помогали, только водочный компресс, не один раз. Если гноя нет, значит можно кормить, если гной, только сцеживаться.Через три дня все проходило.Водка пополам с водой, можно водки немного больше, на марлю, потом туда же что-то шерстянное, у меня кусок водлазки(рукав), ну можно кофточку еще одеть, перед тем как кормить, приходилось помыть грудь, потом новый компресс.Можно хорошо поцедить грудь под горячей водой, потом компресс, чем дольше Вы его не будете тревожить, тем лучше.После горячей воды сразу легче становилось.У меня с первой дочкой и гной был, правда ей уже месяцев 6 было, температура была, почти 40, ничего справились и еще долго кормились.Когда я первый раз обратилась к врачу, они мне ничего кроме операции предложить не могли. Раньше не было консультантов по ГВ.
24 Oct 2006, 23:00
Категорически против водочных компрессов - алкоголь подавляет выработку окситоцина в клетках, и тем самым подавляет отток молока, в то время как задача его улучшить и пробить застой.
27 Oct 2006, 21:00
самое главное знайте, что очень трудно наладить грудное вскармливание, но потом как легко и полезно вскармливать малыша! Очень многие прошли через эти временные трудности в том числе и я, постарайтесь потрудитесь сейчас, не отчаивайтесь и не бросайте кормить. Желая Вам и малышу быть здоровыми и счастливыми. У меня это было всего 5 месяцев назад. Как хорошо, что не бросила кормить.
24 Oct 2006, 13:53
Это застои молока. Кормить ребенка этой грудью как можно чаще. Делать массаж груди движениями по линии от тела к соску, это больно может быть. Еще мне помогал горячий (не переусердствуйте) душ, он разгоняет немного молоко.
24 Oct 2006, 14:03
да...это застои или лактостазы. Согласна с теплым душем и побольше прикладывать ребенка - он потихоньку рассосет, и сцеживать после кормление, чтобы ни капли не оставалось
Автор: JuliaV.

Вполне вероятно что у Вас застой молока(лактостаз). Обязательно надо предпринимать меры по его устранению, и не ждать несколько дней - рассосется само или нет.
Что помогало мне:
1. Кормить ребенка из больной груди как можно чаще, при этом не забывая по мере наполнения предлагать здоровую, чтобы в ней не случилось застоя.
2. Между кормлениями на больное место лед(оттянет боль и приостановит воспаление). Это если боль сильная в груди.
3. Между кормлениями на больную долю делать компресс из творога. Взять холодный творог(из холодильника, но не из морозилки!), взять марлечку, положить ее на больную долю, сверху творог и потом опять марлечку. Держать минут 15-20, пока творог не нагреется и не высохнет. Молочная кислота очень хорошо разбивает застои.
4. НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД кормлением, за 5-10 минут на больную долю положить сильно теплую( но не горячую!) грелку - поможет лучше раскрыть протоки и улучшит отток молока.
5. ВО ВРЕМЯ кормления массировать полной ладонью больную долю в направлении от периферии к соску. Но без надавливаний, чтобы не травмировать грудь. Это так же поможет улучшить отток молока.
6. Исключить из своего гардероба все лифчики с косточками и все тесные лифчики - они очень часто являются причиной лактостаза. Оставить только мягкие хлопковые лифчики для кормления.
7. Изменить позу кормления так, чтобы нижняя челюсть ребенка( сосущая) приходилась на больную долю - можно кормить из подмышки, нависая над ребенком на четвереньках и тд.
8. Так же можно сцеживаться под теплым душем(помните, что надо массировать больную долю без надавливания, чтобы не травмировать еще больше), так же прикладывать капустные листы. Я этими способами не пользовалась.
9. Помните, что задача не сцедить из груди как можно больше молока, а пробить застой , а для этого обычно достаточно чтобы вышла капля, которая закупорила молочный проток.
10. Если есть температура, то ее надо сбить, например Тайленолом(или любым другим средством, допустимым при кормлении грудью)
Чего нельзя делать ни в коем случае:
1. Спиртовые и алкоголесодержащие компрессы - алкоголь подавляет выработку окситоцина в клетках, и тем самым подавляет отток молока, в то время как задача напротив улучшить его и пробить застой
2. Греть грудь между кормлениями, делать согревающие компрессы - вызовет приток молока между кормлениями, а так же ухудшит воспаление.
3. Прекращать кормить из больной груди
Уфф..Вроде все написала. На себе эта схема испробована три раза - три раза были лактостазы с высокой температурой. Все три раза успешно выздоравливала, и кормлю детку до сих пор Удачи и здоровья Вам и малышу!
24 Oct 2006, 23:08
Именно эти советы и помогли :)
24 Oct 2006, 23:50
И мне помогли эти советы и еще двум мамочкам во дворе их же давала и всем помагло.
24 Oct 2006, 16:55
Вам надо срочно расцедится иначе потом вообще труба дело будет. Выдавливайте молоко, жутко больно, но если один раз хорошо расцедитесь, потом гораздо легче будет.
27 Oct 2006, 19:44
Капустный лист смазывайте медом( мне тока с медом помогает) и на грудь хотя бы на 1 час,лучше подольше, потом моете грудь расцеживаете немного и даете малышке, если не возмет, тогда самой. Я несколько раз за день так делаю, окончательно кладу на ночь. Удачи.
28 Oct 2006, 11:46
Малина, у вас прошли затвердения? Мне помогала только моя малышка, не капустные листья, ни сцеживания и так далее. Ребенка прикладываете так,чтобы нижняя челюсть его была в том направлении в каком у вас забита грудь. У меня часто к утру грудь забивалась, хотя малышка кушала ночью до 3 раз.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325