Меню

Чайный гриб детям.

AD
24 Oct 2006, 22:43
Что скажете? Даете?
Нет. И сама бы пить не стала.
25 Oct 2006, 02:27
По поводу "сама бы пить не стала" Вы "жестокО ошибаетесь".Это ОЧЕНЬ полезно..
Но я сейчас не об этом
Про полезность спорить не буду. А вот выглядит это дело (особенно в 3-литровой банке за окном, как в детстве) кошмарно.
25 Oct 2006, 02:44
Кстати, он ведь ЖИВОЙ...он не любит холода. Его за окном держать нельзя. И в холодильнике нельзя.
И именно тогда, когда я поняла, что он живой...вот не поверите...у меня к нему ТАКАЯ нежность проснулась, не передать :):):):)
Я даже когда его из банки вынимала (искупать ;) ), старалась не сделать больно. Ему больно может сделать горячая вода, обычный сахар, если сыпать непосредственно на него.
Я тоже раньше (когда еще мой дед в моем глубоком детстве занимался его выращиванием) смотрела на него и меня передергивало - такой уродец..слоистый :) А сейчас...буквально домашнее животное у меня поселилось :) Правда :):)
И вы это животное едите (пьете)... бррррр :) У меня видимо с детства такое "бррррр" к нему.
25 Oct 2006, 16:34
Да ну...я ведь не само ЖИВОТНОЕ ем и пью, а настой :):)
25 Oct 2006, 21:41
Ой, я тоже когда "это" увидела...бр-р-р-р...хотя знаю, что он полезный. Но не могу себя пересилить)))
Попробовали бы не дать :-) Сам нальет :-) Санька любит его, пришлось уже 2 гриба завести: пока один выпивается - второй настаивается
25 Oct 2006, 10:16
А с какого возраста стала давать?
И потом...я тоже уже начинаю склоняться к мысли отсадить второй...С одной стороны, после настоя гриба жидкость надо сливать в отлдельную посуду, а сам гриб заливать новым чаем...Но в любом случае, при среднем развитии в 5-10 дней не хватит одного гриба, чтобы напоить всю семью в течение хотя бы недели. У меня Егос тоже любит его. Даже правильно называть научился "гриб" :)
Лет с 2-х, наверное. Я точно сейчас и не вспомню :-) Такое ощущение, что всю жизнь :-)
25 Oct 2006, 12:57
где вы его берете? только по детству помню, вживую уже сто лет не встречала
А они как котята - размножаются и передаются "в хорошие руки" :-)
Нам соседка по даче дала
25 Oct 2006, 13:18
а он вкусный что ли? никогда не пробовала.
а в чем польза?
Кисло-сладкий. http://www.tea.ru/?id=270
http://www.vitaminov.net/rus-27600-0-0-3092.htmll
25 Oct 2006, 13:49
И я хочу "как котята"! Но не знаю никого, у кого можно взять :-(
25 Oct 2006, 14:01
вот и я не знаю. нет таких знакомых-соседей :(
Ну, барышни! Неужто мы не поделимся? :-)
Только вот подращу чуток - они оба у меня пока еще малыши
25 Oct 2006, 15:12
Приезжай ко мне. Он у нас что-то совсем разжирел - пора почикать :). Я не любитель, а вот муж его в больших кол-вах потребляет, и Польке наливает :).
25 Oct 2006, 17:13
Надо будет "грибную встречу" организовать :-)
AD
AD
25 Oct 2006, 19:05
Угу :). Пиши, как соберёшься - договоримся. Я тебе всегда рада :).
25 Oct 2006, 16:15
А я?! :( А как же я?! :( Ведь я же лучше собаки :-О
Если наша штатная Колдунья не отговорит тебя окончательно, я готова делиться. Новый грибок образуется сам собой, если оставить на долго сам напиток..на поверхности тут же начинает затягиваться пленочка - это и есть нежнейший молоденький грибок. Но ему еще придется расти и крепнуть.
25 Oct 2006, 17:16
Безусловно лучше :-* ;-)
Хороший повод для знакомства, кстати :-)

А "грибный напиток" я пила в детстве очень успешно, никаких аллергий и прочих гадостев не было, так что я вполне готова рискнуть своей молодой жизнью ;-) И ностальжи, опять же.
25 Oct 2006, 17:31
Если ты перехватишь грибок у ивушки раньше, чем у меня (у нее, как я поняла, парнишка уж заслоился, у меня пока он однослойный юнец), тогда будем знакомить между собой наши с тобой грибы просто так...;)
25 Oct 2006, 14:08
А я бы не давала своему ребенку его:) И сама бы еще сильно подумала ( надо сказать что я его никогда пить не любила признаюсь:))
Ничего сильно хорошего о нем я не нашла.. а вот аллергическую реакцию, как минимум поиметь можно. Гриб действительно имеет влияние на иммунитет, причем вполне сильный.. А еще 4 человека как минимум оффициально зарегистрированных поимели проблемы посилнее аллергической реакции а еще описан случай спровацирования генетически предрасположенного заболевания.. Остальные експеременты были на крысах.. и очень уж они разные по результатам.. и в основном не вызывающие у меня доверия и желания напоить етим ребенка:)

Извиняюсь, что я как обычно все испортила :-Р
(с транслита)
25 Oct 2006, 14:10
А кефирный? Он же хороший?:)
Я одно время растила, потом муж начал им заниматься и угробил. И молока очень много нужно, мы столько не выпивали.
Но если скажешь, чито полезно, заведу еще раз.
25 Oct 2006, 14:13
еще не интересовалась:) думаю не вредный:) Но я вообще не в курсе кто такой кефирный гриб:) Я всегда думала, что ето просто кефирная палочка народом так обзываемая.. надо убрать етот проблел из моей головы будет:) После садика поделись если чего найду интересного:)
(с транслита)
25 Oct 2006, 14:17
Не, там такие мерзкого творожного вида комочки, совсем не такие, как чайный. Палочка ж вряд ли глазу видна:)
25 Oct 2006, 14:19
фуй:) гадость то какая:)) но может и полезный.. все убежала сын выговр вынесет:)))
(с транслита)
25 Oct 2006, 18:47
не не нашла ничего подобного:) Так что если не лень копаться и вообще то можно наверное пить.. по мне так легче в магазине купить чем так парится. Сомневаюсь что польза у него больше чем у обычного к/м.. хорошего конечно, иначе бы инфы о нем было ух:)
(с транслита)
25 Oct 2006, 16:21
Вот, что я нашла
"Настоящую сенсацию вызвали результаты новейших исследований, согласно которым молочнокислые бактерии предотвращают развитие рака. Предполагается, что молочнокислые бактерии побуждают иммунную систему мобилизовать все силы организма на борьбу с раковыми клетками. Результаты лабораторных экспериментов показали, что содержащиеся в кефире в большом количестве молочнокислые бактерии Lactobacillus acidophilus нейтрализуют действие так называемых фекальных ферментов, которые являются главными виновниками разрастания раковых клеток в кишечнике. Теперь уже доказано, что молочнокислые бактерии препятствуют развитию рака молочной железы и рака толстой кишки, а также способствуют лечению этих болезней."
...это еще не все, посмотри в ссылке, там еще, по-моему, что-то было про кефирный
http://anvik.net.ru/grib12.html
25 Oct 2006, 18:50
ой, таких сенсаций можно найти на любой продукт практически:)
Любое правильное сбалансированное питание предотвращает рак, целюлит и диабет, особенно если к нему добавит максимум движения да свежий воздух с нормальным количеством отдыха:)))
В настоящее время пробиотики максимально рекомендуются при некоторых видах диареи, например ротавирус.. вот так банально:)
(с транслита)
Ой, а можно поподробнее? :-O Про проблемы...
25 Oct 2006, 14:14
в свободном достипе вот тут только ОДНО бедненькое заявления.. но по нему надо сказать ваще мало инфы:)
Probable Gastrointestinal Toxicity of Kombucha Tea
Is This Beverage Healthy or Harmful?

Abstract

Kombucha tea is a health beverage made by incubating the Kombucha “mushroom” in tea and sugar. Although therapeutic benefits have been attributed to the drink, neither its beneficial effects nor adverse side effects have been reported widely in the scientific literature. Side effects probably related to consumption of Kombucha tea are reported in four patients. Two presented with symptoms of allergic reaction, the third with jaundice, and the fourth with nausea, vomiting, and head and neck pain. In all four, use of Kombucha tea in proximity to onset of symptoms and symptom resolution on cessation of tea drinking suggest a probable etiologic association.
http://www.pubmedcentral.gov/articlerender.fcgi?tool=pmcentrez&rendertype=abstract&artid=1497178
(с транслита)
25 Oct 2006, 14:18
A case of anti-Jo1 myositis with pleural effusions and pericardial tamponade developing after exposure to a fermented Kombucha beverage
(2004 god)

The pathogenesis of the idiopathic inflammatory myopathies has been postulated to be an environmental trigger causing the expression of the disease in a genetically predisposed patient. We report a case of anti-Jo1 antibody-positive myositis which was associated with pleural effusions, pericardial effusion with tamponade, and 'mechanic's hands', probably related to the consumption of a fermented Kombucha beverage. Kombucha 'mushroom', a symbiosis of yeast and bacteria, is postulated to be the trigger for our patient's disease owing to the proximity of his symptoms to the consumption of the Kombucha beverage.
Спасиб :-*
И вовсе не "испортила все" :-) Инфа лишней не бывает никогда
25 Oct 2006, 18:53
;) точно! а главное если есть описания побочки значит уже можно видить и хорошее:) Вот крысы от него не только имеют некоторые нежелательные изменения ДНК но и лучше холод переносят:)
(с транслита)
О! Кстати, холод - это актуально :-) Не переношу абсолютно. Если принять за истину, что все мы немножко грибы... то, может, мы и крысы? :-D
25 Oct 2006, 19:42
:)) так гриб должен повышать бы морозостойкость:) у крыс повышает.. или ты не крыса или ты не пьеш гриб:)
Я холод тоже не переношу.. вот сижу и мерзну.. ех.. надо встать и пойти затопить печку поди:)))
(с транслита)
Видимо, мало пью :-)
AD
AD
25 Oct 2006, 16:12
А я бы тебя, ежиха лесная, закопала в лесу...подальше от народа! ;););)
Ну вот что ты за человек?! :-D :-D :-D
Ты не то что ПОРТИШЬ, ты РАЗРУШАЕШЬ ! ;);););)
Перестраховщица ты, вот ты кто! :)
Была б ты рядом, я бы тебя напоила грибом этим...тогда бы ты сама поняла всю прелесть этого ПОЛЕЗНОГО напитка.
На что там может быть аллергия? НАКАКУЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ?? Отвечай немедленно!! ;)
В статье - про перекисший гриб :-)
А аллергия может быть и на сахар, и на аскорбиновую кослоту. Аллергия-то - штука ой какая индивидуальная.
Не помню писАла ли я здесь... у меня этим летом был отек Квинке на дым от сигарет (а вот название-то их я и забыла :-O Вот это склероз :-))
25 Oct 2006, 17:29
Мать моя родная :-О Даже в таком возрасте (преклонном ;););) )?! Ты вообще аллергик?
Я в одной из ссылок, которые бросила ниже, тоже обратила внимание на то, что неправильный уход за грибом в состоянии превратить его из полезного в ядовитый...Но это ведь просто все надо соблюдать, чтобы не дай Бог не травануться всем этим добром.
Вообще - аллергик :-(
Но такое - впервые.
Сигареты - Муратти (блин, мучалась всю дорогу домой :-O)
25 Oct 2006, 18:56
:-Р
" нас не догонишь, нас не догонишь" :)))))))))

Если что то действует на имунитет, то значит оно скорей всего прилично аллергенно и потенциально опасно, хочется тебе етого или нет, ето так:) А рекламные статьи читать конечно приятней:)
(с транслита)
25 Oct 2006, 16:27
Вот...зыркни
http://anvik.net.ru/grib12.html
http://www.chelpress.ru/newspapers/panorama/archive/22-07-1999/4/3.shtml

Химический состав чайного гриба: http://www.teanews.ru/1188

А здесь рассматриваются ПЛЮСЫ и МИНУСЫ (которые согласна, тоже есть, если неправильно готовить его):http://www.onego.ru/win/pages/nabludatel/n79/7943.html
25 Oct 2006, 16:33
Вынуждена признать, что в чайном грибе содержится МАЛОЕ кол-во алкоголя, но в таких кол-вах, что вреда оказать не может (если правильно опять же ухаживать за грибом)
Но ведь и в кефире этот алкоголь содержится
25 Oct 2006, 18:57
Я завела грибочек будучи беременной,на будущее для Катюши.Мой муж летом пил,говорил жажду утоляет и заодно полезный.Жду когда Катюша подрастет.А когда можно? Вроде состоит из чая да сахара.Наверное до 1,5 лет подожду.
25 Oct 2006, 19:09
Не, из чая и сахара состоит чай с сахаром :). А в чайном грибе ещё много чего - уксусная кислота, винный спирт, углекислота, витамины, антибиотик медузин и ещё полно всего. В полтора года рано ещё, мне кажется.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325