Меню

Кто на ИВ с рождения?

AD
27 окт 2006, 13:31
Вижу, что многие на ИВ с рождения / с первых недель. Почему? Я сама кормлю грудью и не могу понять, почему не у всех так.
27 окт 2006, 13:43
А я не могу понять, какая Вам разница?
27 окт 2006, 21:40
Объясню свой интерес. Я очень хотела кормить грудью и в первые дни после родов боялась, а вдруг молоко не прийдет. А ведь кто-то сознательно (или под действием обстоятельств?) отказывается от ГВ. И мне интересно понять почему.
не нравится сам процесс - так понятно?
Anonymous
27 окт 2006, 21:53
нет
а чего серо то ?
Anonymous
27 окт 2006, 22:00
не хочу наездов ваших, злая вы какая-то хотя искренне непонятно((
а вы странная
Anonymous
27 окт 2006, 22:08
вовсе нет, честно-честно)) просто правда не понимаю, что неприятного? если прикладывание правильное, даже не ощутимо...
долго рассказывать,тем более я вас не знаю, а вы не открываетесь
27 окт 2006, 14:10
у всех свои причины.кормите на здоровье.
Например, потому что так сложились обстоятельства
Не было бы у Вас молока, поняли бы.
27 окт 2006, 15:21
а еще потому что на второй день после родов температура 40 поднялась и все молоко сгорело...но если честно я рада...я учюсь еще..поэтому мне проще...оставила его свекрови, надавала ей бутылочек и смеси с спокойная пошла на учебу...
27 окт 2006, 15:27
хотите поговорить об этом? :) или хотите похвалы Вам и осуждения других? :) определитесь
Мать
27 окт 2006, 16:09
Мне так удобнее, 3 ребенка, нет у меня возможности с мелким по часу около титьки сидеть, бутылку в рот и на кухню, стирка, глажка, уроки старшего. Проще говоря некогда.
27 окт 2006, 16:31
Бутылка в рот - основная причина смерти детей на ИВ. И еще слинг придумали.
27 окт 2006, 16:42
Не поняла???? Ну про бутылку ясно, можно захлебнуться, а слинг тут при чем?
27 окт 2006, 16:55
Притом, что ребенка можно посадить в слинг и готовить, убирать и прочее. И специально для Вас, хотя задалбывает: зверей заблокировали не по моей просьбе. Это понятно, есил включить голову.
27 окт 2006, 17:36
Есил включить, тогда конэчно. А почему бы те не попробовать ребенка в слинге из бутылки кормить и готовить, убирать и прочее. Сама голову включи, при чем здесь слинг?
AD
AD
27 окт 2006, 17:42
Притом, что автор именно поэтому дала бутылку.
27 окт 2006, 17:45
Нас никто не блокировал.
27 окт 2006, 17:47
Ты меня поняла.
27 окт 2006, 17:51
Никто никто:-P :-P
27 окт 2006, 18:24
Или некто?
27 окт 2006, 18:22
Дык слинг не поможет. Ребенок, даже подрощенный не удержит в слинге бутылку. Кормить надо самой из бутылки, а не пихать в рот и уходить. Ужас! А вдруг правда захлебнется.
27 окт 2006, 18:31
Вы снова не поняли. Слинг - выход при ГВ и домашних заботах, способ не переходить на ИВ, если куча работы по дому. Хотя и на ИВ лучше в слинге, чем с бутылкой в одиночестве.
27 окт 2006, 18:37
Мысль ясна.
Только мне всегда иннтересно. Ребенок растет вес увеличивается. Этож в 3 мес на себе таскать еще дополнительно кг этак 6. Какое же здоровье надо иметь? Где ж они его берут?
28 окт 2006, 02:00
Я уже ношу с трудом (2 месяца 5 кг). И мне все время кажется, что детке там не очень удобно. Как в такой позе ребенок мог бы сосать бутылку непонятно. И как можно оставить ребенка одного с бутылкой, тоже не понимаю. Значит не правильно организован день. Дела надо делать, когда детка спит или играет, а не когда ест.
Поздравляю с рождением дочи!
28 окт 2006, 20:51
Спасибо!
28 окт 2006, 11:44
если часто носить - не замечаешь как вес увеличивается. а нагрузка еще и похуданию способствует :)
А еще лишние кг способствуют развитию варикоза. :(
Anonymous
28 окт 2006, 13:28
Подписываюсь под мыслью, что если часто носить, то к весу привыкаешь, он постепенно увеличивается. Я своего почти тринадцатикилограммового могу почти целый день в слинге носить, если он болеет и хочет на руках быть.
Видимо Вы очень сильная прям Геракл. Я своего 11 кг с большим трудом ношу. А сравнивать болезнь и постоянно - смысла нет. Если ребенок заболеет и 20 кг на руках носят.
Anonymous
28 окт 2006, 20:57
Не знаю, роста я маленького, меньше 160, вешу меньше 50 кг. :-) Своя ноша не тянет. :-D Я и полтора часа дороги с ребёнком в слинге нормально переносила ещё месяца полтора назад, когда он ходил настолько медленно, что мне проще было на руках его нести, чем так. :-)
Значит сил много раз 13 кг легко носите.
27 окт 2006, 17:02
Слинг-причина смерти детей на ИВ? Повеселила опять,молодец.Кстати,его никто не придумывал,он был еще раньше чем смеси ;) (с транслита)
27 окт 2006, 17:03
Если вам сложно понять написанное, то вы спросите, и вам объяснят.
AD
AD
27 окт 2006, 17:16
ну как пишешь,так и понимают...Просто иногда ты пишешь настолько откровенную глупость с таким надменным видом,что просто смешно...Ну да- развлекайся :) (с транслита)
Светик
27 окт 2006, 17:33
Вы неправильно поняли, Ляся имела в виду, что слинг удобно использовать тем мамочкам, кто ничего не успевает по дому делать...посадил в слинг и все успеваешь, нет нужды давать ребенку бутылку, чтобы себя освободить.
27 окт 2006, 17:38
Бутылку дают, чтобы покормить, а не чтобы руки освободить.
27 окт 2006, 17:41
В данном случае именно для этого. Перечитайте анонимную маму - ей готовить-стирать-убирать удобнее, когда у ребенка в зубах бутылка.
Светик
27 окт 2006, 17:43
"Мне так удобнее, 3 ребенка, нет у меня возможности с мелким по часу около титьки сидеть, бутылку в рот и на кухню, стирка, глажка, уроки старшего. Проще говоря некогда" (с) вы не правы, то был Лясин ответ не вам, а маме 3 деток, которая не успевает кормить грудью младенца изза домашних забот...перечитайте еще раз внимательно...
27 окт 2006, 17:42
Большое спасибо за ответ.Ваш ответ более понятен.:) (с транслита)
27 окт 2006, 17:38
О! Опять дорвались до Ляси. Если так трудно понять нормальные советы, то хоть не показывайте Всем это!
29 окт 2006, 00:03
это вы круто читаете :D
Мать
29 окт 2006, 11:37
Вы буквально поняли мое высказывание, конечно же я вначале кормлю мелкого, потом иду заниматься делами, просто бутылку гораздо быстрее сосет, чем грудь + точно знаю, сколько он съел и в следующие 3 часа не будет голоден. Иногда бутылочкой кормят старшие дети, так что деть всегда под присмотром. А, таскать на себе в слинге, это бред, вдруг оболью горячим или масло со сковороды шкваркнет....
29 окт 2006, 11:38
Бред переходить на ИВ из-за такого.
мать
29 окт 2006, 14:41
Для вас бред, а для нас производственная необходимость. Ребенок здоров и счастлив, проблем нет.
29 окт 2006, 16:19
Это не производственная необходимость, а Ваше желание видеть это именно производственной необходимостью. Интересы ребенка тут стоят на последнем месте.
мать
31 окт 2006, 18:02
А, как же интересы более старших деток?? Я не могу разорваться и уделять внимание ТОЛЬКО новорожденному. Кушать хотят все и 4 ребенок, муж тоже:) Я одна, нет ни бабушек, ни дедушек, муж приходит с работы в 21,30:( Я не претендую на идеал, но именно для себя сочла ИВ более оптимальным.
30 окт 2006, 23:23
Держитесь! =D> Делайте как вам удобно, она все равно будет стоять на своем. И как вы с тремя справляетесь? Научились же еще готовить, да по дому успевать! Молдодец! Я с одним-то никак не управлясь, мы правдв на ГВ. Не представляю, как управлять с тремя!
31 окт 2006, 00:17
Данора, пока Вы плевали в колодец, но счас Вы начинаете агрессивно меня комментировать. Вам не кажется, что это, как минимум, синство с Вашей стороны?
31 окт 2006, 15:52
Ляся, про вас там ни слова нет! И пост не для вас! А манию преследования надо лечить, на старости замучает!
31 окт 2006, 16:20
Очень в тему и как раз моему оппоненту. Данора, не падайте еще ниже, пожалуйста.
31 окт 2006, 03:58
Глупости, какие. У меня у подруг есть четверо, пятеро и шестеро деток. У всех детки на ГВ до 2-х лет. И все справляются. Было бы желание
мать
31 окт 2006, 18:07
Молодцы, я счастлива за ваших подруг. Ирада, у вас сколько детей? Вот будет трое, поговорим.
мать
31 окт 2006, 18:03
Спасибо! Старшие присматривают за младшим, а так.... привыкла.
AD
27 окт 2006, 16:18
Сама кормлю ребенка довольно успешно, но лично я на ИВ с рождения, т.к. родилась на крайнем севере и у мамы были осложнения. Что могу сказать, дожила до 30 и на здоровье не жалуюсь. Болею КРАЙНЕ РЕДКО, даже не помню когда последний раз ОРВИ было, лет может 5,6, в студенчестве. Аллергий у меня НИКОГДА не было, у ребенка тоже. Кстати, думаю в 1977 году манка шла на ура с коровьим молоком (а на Диксоне оно ТОЛЬКО порошковое)!:))) Так что не беспокойтесь так за ИВ-шников, ничего страшного и фатального!:) Думайте лучше о хорошем.
29 окт 2006, 00:04
а как мама?:)
27 окт 2006, 17:34
Мы с рождения были на СВ (сцеженное молоко + смесь), потом на ИВ. Не удалось наладить ГВ. В роддоме даже молозива не было (на 5-й день появилось), дочка грудь не брала ни в какую. Даже консультант по ГВ, к которому обратились после роддома, сказала, что такой сосок, как у меня, ребенок чисто физически не может захватить. Пробовали чуть позже, когда ротик чуть больше стал, но ребенок был уже приучен к бутылке и грудь не воспринимал напрочь
27 окт 2006, 17:47
Значит, плохой у вас был консультант :-(. У меня тоже сОски "неудобные", пришлось вначале потрудиться, но справилась. Может у вас в следующий раз получится ;-)
27 окт 2006, 17:52
очень надеюсь, что получится! :) а консультант -- один из лучших в нашем городе. Много знакомых с ее помощью наладили ГВ, да и у меня о ней только самые положительные впечатления... Так что себя виню
29 окт 2006, 21:38
Надо было попробовать кормить через накладки!
29 окт 2006, 22:11
мне советовали на форуме (и на Еве, и еще на одном), но консультант по ГВ была против. Сказала, что это -- не выход
29 окт 2006, 22:13
Фасолинка, я помню Вашу историю, и Вы ее зело приукрашиваете. Ваше право, но я не единственная, кто Вам советовал и не единственная, кто это помнит.
29 окт 2006, 22:30
Ляся, вы о чем? Что, по-вашему, я приукрасила?
29 окт 2006, 22:33
Сосок. И консультанта. И вся история выглядит несколько по-другому.
29 окт 2006, 22:37
Очень жаль, что вы поточнее не ответили на мой вопрос. Кто-то еще анонимно мне высказывал в других топиках, что, мол, все было не так и я сама не захотела кормить. Я же не поняла тогда и не понимаю теперь, чем моя история отличается от того, что пишу сейчас -- ну, за исключением эмоций, которых тогда было через край, а сейчас они улеглись и присутствует больше трезвого рассудка. Буду благодарна, если вы найдете время и поможете мне понять, в чем несоответствие того, что я говорю сейчас, и тем, что рассказывала раньше.
30 окт 2006, 00:39
Я помню Ваши метания. Помню, как в определенный момент Вы начали отмахиваться от советов. И помню, как Вы потом прыгали со смеси на смесь, явно во вред ребенку. Перерывать архив в поисках фактов я не буду, но понмню хорошо.
30 окт 2006, 01:49
мне очень хотелось бы расставить точки над "и"... 1. Метания. Да, были. Еще бы. Не ожидала я столкнуться с подобным. 2. Отмахиваться от советов. С этим я не согласна. Я перепробовала очень многое. Была комком нервов, наладить ГВ не получалось, а среди "советов" в создаваемых мной топиков появлялось немало и упреков в мой адрес: мол, сама не хочет кормить, поэтому не кормит. Тут любая на стену полезет. 3. Прыгала со смеси на смесь. Увы. Да. Это одна из главных моих ошибок. Но аллергия, к сожалению, у нас началась еще на 1-й смеси, когда ребенок прикармливался один раз в сутки, а остальное время ел сцеженное молоко. В то время опыта у меня никакого не было, а, помимо виртуальных советов, меня еще окружало множество реальных, большинство из которых поступало от умудренных опытом людей, и в том числе от педиатров и аллергологов -- врачей, по определению знающих больше, чем молодая мама двухмесячного малыша. И смеси я меняла согласна их советам. Сейчас, оглядываясь назад, не могу понять, как у некоторых из них язык поворачивался давать такие советы по "подбору" смеси. Вот что я могу сказать о написанном вами. Признаться, не нахожу в этом никакого противоречия с тем, что писала выше в этом топике. Ради любопытства хотела сама перечитать архив, но он не работает. Ляся, я не думаю, что ваши обвинения в "приукрашивании" не совсем обоснованы. Если и поднять все архивы, то, наверняка, можно найти какие-нибудь "нестыковки", если постараться. Но вызваны они могут быть только изменением моего отношения к ситуации с течением времени. В состоянии постоянного стресса, как я уже писала выше, в основном говорят эмоции, сквозь которые иногда сложно рассмотреть факты. Я верю и надеюсь, что дочь не станет моим единственным ребенком, и через какое-то время я рожу еще. И правильно распоряжусь прошлым негативным опытом. Если можете что-то посоветовать реальное, исходя из того, что вы помните мою историю, чтобы со вторым ребенком избежать проблем с ГВ, буду рада услышать ваши советы. Если нет -- то хотя бы не упрекайте меня неизвестно в чем.
27 окт 2006, 18:39
Pantera, не обижайтесь, но Вы спросили так спросили :):)
27 окт 2006, 21:47
Я не обижаюсь. Простите мое любопытсво.
27 окт 2006, 22:06
Pantera, в чужую голову не влезешь, увы... вот моя невестка не стала кормить ребенка грудью. не любит процесс, считает, что из бутылки проще. старший сын вырос и этот вырастет. и вообще, искусственников много, достаточно для того, чтобы сказать, что и на ИВ все хорошо. она настоящий фанат ИВ. умом ее понимаю, а сердцем нет... в общем, вопрос из серии риторических.
28 окт 2006, 15:47
Я когда еще только планировала беременность много читала про ГВ, т.к. мне оно очень нужно было, во-первых, безусловно для ребенка, но и для меня тоже из-за моей мастопатии с которой я 13 лет не могу справиться. Беременность протекала идеально и мне уже виделась картина как я без проблем рожу ребенка в отдельном родблоке с мужем, как мне приложат ребенка к груди, как я буду кормить и радоваться жизни. В итоге я перенашивала, ребенок крупный, началось старение плаценты и водянка уже переходила в критическую стадию. Меня положили в патологию и через неделю вызвали роды искусственно. После 7 часов безумной боли раскрытие было маленьким, а у меня уже начались потуги, а ребенок начал задыхаться. Ко мне в родблок прибежало все отделение и экстренно повезли на кесарево. Я вообще ничего не понимала уже от боли и шока. Потом от уколов я три дня в обмороке валялась в палате, истекая кровью и не могла даже встать. Ребенок грудь брать отказался напрочь, а ту, где мастопатия вообще наотрез, орала ужасно. Молока не было и я добилась, чтобы ребенка мне оставили на сутки. В итоге она 12 часов к ряду спала и грудь я ей впихнуть так и не смогла. В итоге только ночью я ходила по палате с орущим ребенком и пыталась всячески заставить ее взять грудь. Пришла медсестра со злобным видом, забрала ребенка со словами "Может вам ребенка вообще не приносит, зачем его мучать?!" И тут у меня сдали нервы и отключилась голова напрочь. Я занялась только самоистязанием, почему все произошло не так, как я хотела. Молоко пришло на 7 сутки в огромном количестве, текло по ногам. Ребенок такую грудь тем более отказывался сосать. Пока я дома научилась сцеживаться, молоко уже было соленым и сворачиволось при нагревании. В три месяца была попытка восстановить лактацию с помощью очень хорошего врача, но ребенок помимо того, что орал по-прежнему, так еще и привык к бутылке. Я сменила роддомовскую смесь на более хорошую. Заставила себя привести нервы в порядок и прекратить истерики. И смирилась. Вот и все.
28 окт 2006, 20:27
ничего себе! я и не знала...
29 окт 2006, 14:00
Ой, Ир, и вспоминать спокойно не могу до сих пор...
29 окт 2006, 22:25
И я все мечтала, что свою мастопатию подлечу - не вышло...
AD
AD
28 окт 2006, 23:37
На ИВ с рождения, молоко было, медикаминтозно давла лактацию. Причина- ребенок не смог бы брать грудь, сцеживаться испугалась... на на развитие ребенка отсутсвие ГВ, на мой взгляд, не отразилось
30 окт 2006, 01:17
1) потому что многие работают (как я:)) 2) нет молока, либо пропало (как у меня :)) 3) в наше время стало безопаснее кормить ребенка дорогой смесью, чем собственным молоком, ведь то, что вы съели - то и съест сам малыш. И естественно, не известно из чего сделаны продукты, вами употребленные, сколько там концерагенов, пестицидов, сои и пр. Так что, говорить о пользе ГВ именно в наше городское время - сомнительно - с этим даже многие педиаторы соглашаться. Вот в деревне - точно будет безопаснее или самим все проверять и делать =). 4) дети развиваются быстрее на ИВ - может кто поспорит? =)))
30 окт 2006, 01:20
5) грудь в сохранности - хотя, мне кажется, что и при ГВ ее можно сохранить, не знаю, конечно... 6) через ГВ малыш может ощутить мамуну тревогу или беспокойство, если такого имеется и сам будет не спокоен, от чего могут появится болезни Это все со слов педиаторов =).
30 окт 2006, 01:21
Да, что такое-то?! Не могу толком дописать: 7) можно не придерживаться мамам диеты! =) Ну вот, вроде все =)
30 окт 2006, 09:40
7) я например особой диеты не придерживаюсь, просто по жизни стараюсь более менее правильно питаться.
30 окт 2006, 13:22
Это похвально! ;)
30 окт 2006, 09:39
5) думаю, грудь вполне можно сохранить. Я стараюсь. 6) "Передача тревоги через молоко, а отсюда болезни" - тоже похоже на "козни" производителей смесей. Отсутствие заложенного природой контакта с маминой грудью, телесного контакта, различия в составе - это не путь к болезням? в том числе неврологическим? (данных у меня нет, но пытаюсь рассуждать логически). Интересно, а с каким эмоциональным настроем была сделана смесь? Если верить, что продукт передает эмоции, то и смесь тоже?
30 окт 2006, 19:02
С 6 пунктом - согласна!
30 окт 2006, 10:26
Ваши педиатОры ничего не знают о ГВ. Грудь сохраняет форму при правильном ГВ с гораздо большей вероятность, чем если ее сначала надуть молоком, а потом перевязать и заставить сдуться.
30 окт 2006, 09:32
1) думаю можно и работать, и кормить грудным молоком. 2) без комментариев 3) что молоко вредно в наше время это по всей видимости производители смесей врачам нашептали - очень на это похоже. 4) сомневаюсь. Может тоже производители смесей придумали?
30 окт 2006, 09:41
спасибо за подробный ответ. Кстати тут еще звучало 8) "не нравится сам процесс"
30 окт 2006, 19:00
Знаете, конечно это все относительно. Я бы с удовольствием кормила бы своего малыша грудным молоком, но его у меня хватило только на 3 недели...((
30 окт 2006, 10:33
3) Индустриальные коровы дает только чистое молоко без вредностей. А уж иммуноглобуллинов и антител в нем - ну просто завались.
Anonymous
30 окт 2006, 13:33
1. лень 2. не пришло молоко 3. обстоятельства не позволили причем 2 и 3 - реально процентов 10-15 остальное - лень кормить грудью с рождения сложнее. опять же, ночью спать многим мамам хочется.
30 окт 2006, 16:19
А вам не все ли равно?
27 окт 2006, 16:18
Папа работает, я одна с ребенком. Температура 39. Выбор - бороться за молоко или попытаться с такой температурой не уронить ребенка или не упасть в обморок. Тем более смеси сейчас очень даже неплохие
27 окт 2006, 17:01
я без папы и бабушек одна с ребенком перенесла двустороннее воспаление легких+ воспаление щитовидки, дочери было 6-7 месяцев. поверьте, на гв в этом случае проще. еще ведь нужно вставать, тащиться на кухню за смесью. а тут лежала, спала, дочь ползала по кровати, играла и сосала грудь. а со смесь можно было и в обморок упасть.
27 окт 2006, 17:54
вот не сдержусь...неужели у вас t держалась настолько долго, что это стало причиной ИВ? иногда лучше промолчать, чем написать...
27 окт 2006, 19:34
Не судите - разные ситуации бывают. Когда нет ни одного помощника рядом, попробуйте искупать ребенка, накормить, погулять - и все это с температурой и дикой болью в груди, на которой лежит спиртовой компресс. А таблетки при этом пить нельзя, потому что пытаешься хоть немного покормить ребенка той самой грудью. Хотела бы я на вас посмотреть в этой ситуации!
27 окт 2006, 19:41
Хм. Спиртовые компрессы при лактостазе нельзя, потому у Вас и была температура. Но вообще-то из-за этого ГВ преращать - странно, как минимум. Лактостазы бывают у каждой второй кормящей, и пока Вы первая на форуме, кто из-за этого кормить бросил.
AD
AD
27 окт 2006, 19:51
Ну очень умная маленькая девочка мне совет дает! Я думаю, что вы моложе моей старшей дочери, которую я успешно кормила грудью ло года! И все проблем, связанные с ГВ знаю не понаслышке
27 окт 2006, 20:49
Вы прекратили ГВ из-за температуры и лактостаза. Какая разница, сколько мне лет, если про ГВ я знаю явно больше. Равно как и про организацию ГВ. И про то, как решить проблему с лактостазом. Вы можете бить себя в грудь и рассказывать, что я ваще соска в мои 29, но реально в Вашем случае можно было остаться на полноценном ГВ.
27 окт 2006, 21:31
гы)))))) (с транслита)
27 окт 2006, 23:47
Ну да, когда сказать нечего, то переходим-с на хамоватый тон. Человек вам говорит о том, как можно было не напрягаясь сохранить гв и не иметь той кучи проблем, которую вы огребли неправильным "лечением" лактостаза. Даже странно, что взрослый человек не знает, что в таких случаях нельзя было никаких компрессов делать. ЗЫ. На всякий случай, если меня захочется отсутсвием опыта попрекнуть - три неслабых лактостаза гнойных с темпрой 40 (даже чуть выше) и успешным гв (благодаря которому и удалось за сутки избавиться от острой формы) подходят?
Anonymous
30 окт 2006, 13:45
можно. капустный :)
27 окт 2006, 19:54
Ой, извините, вы на целый год старше моей дочери!
27 окт 2006, 20:50
Хм. Родить в 16 лет - конечно, повод для гордости.
27 окт 2006, 21:05
Родить в 16 лет здорового, умного и желанного ребенка в советские времена было почти подвигом. Вам этого не понять. Тем более, что в следующие 27 лет детей у меня не было из-за слишком самоуверенных специалистов в области медицины которые сделали мне ну очень неудачную операцию через год после родов . Очень похожих по самоуверенности на вас!
27 окт 2006, 21:20
Родить в 16, здорово(ну конечно с разных сторон можно посмотреть, я бы не хотела родить в 16, да и не хочу, чтоб моя дочка родила)но я вот смотрю со стороны дочери, представила свою маму лет 44-45, здорово было бы:) Вы такая молодая и у вас уже такая дочка большая, а внуки есть? Родить в 16 тогда-подвиг, и родить ,это вобще повод для гордости в любом возрасте:) всеже вы молодец.
27 окт 2006, 21:37
Спасибо! Моя дочь, посмотрев на брата, именно сейчас решила родить. И она гордится тем, что мама у нее как сестра и всем своим друзьям всегда об этом говорит.
27 окт 2006, 21:30
Смешно сопоставлять рассказ про взрослую дочь в качестве аргумента про переход на ИВ и возраст в момент рождения дочери. Про моральные аспекты умолчу.
27 окт 2006, 21:39
Смешно считать свою точку зрения единственно верной
27 окт 2006, 21:41
Смешно не воспринимать чужую точку зрения. Особенно если человек ГВ занимается профессионально.
Anonymous
30 окт 2006, 15:50
Семшно слышать это от вас, мадам. Как про невосприятие чужой точки зрения, так и про "профессионально". Или подтверди дипломом или помалкивай.
30 окт 2006, 16:11
И почему все анонимусы считают, что мне не плевать на мнение пустого места?
Anonymous
30 окт 2006, 17:28
Потому что так оно и есть:) Ты же всем лжешь, не только анонимусам)))))))
29 окт 2006, 00:14
напротив, те самоуверенные, кто сделал вам неудачную операцию как раз из разряда тех, кто кормить учил в советские времена раз в 3 часа, советовал ставить спиртовые компрессы на лактостаз, а в два месяца уже на работу выходить заставлял :( А Ляся из другого лагеря. Если у вас не вышло, то зачем срывать зло на человеке, который может дать дельный совет?:mda:mda:mda (сразу признаюсь, что я намного старше вашей дочери)
28 окт 2006, 02:22
Родить- это повод для гордости. (с транслита)
28 окт 2006, 20:30
а усыновить?
28 окт 2006, 20:47
это тоже повод :) я надеюсь этим тоже когда- нибудь буду гордиться:)
AD
29 окт 2006, 01:48
Тоже.Я имела в виду-какая разница,во сколько лет? ;) (с транслита)
27 окт 2006, 21:26
не могу удержаться,да у меня раза три на первом году была тем.под сорок. никого рядом ни днём, ни ночью и ЧЕГО???? при чём тут смесь то,я не пойму никак,какая связь? где логика,зачем переводить на ИВ?
27 окт 2006, 19:24
У всех свои причины, у меня молока было мало(по 50мл в день получалось сцедить всего), при желании,я знаю, люди и с таким кол-вом выкармливают, а я и не хотела, просто стала кормить смесью с рождения +50мл своего, а через 2 недели бросила и перевела на ИВ. Собственно никогда и не хотела кормить грудью, причин нет, просто не хотела, даже когда еще не было ребенка я уже знала, что не хочу. P.S.фанатов по ГВ прошу оставить мой пост без коментариев. спасибо.
Anonymous
27 окт 2006, 20:14
И я такая же. Никогда не хотела кормить грудью. Более того, мне это крайне неприятно. Пробовала кормить второго ребенка (у меня их трое). Поняла, что не могу. Ребенок ко мне - я от него. Бросила все попытки, решив, что не хочу с ужасом ожидать очередного кормления. С третьим и не пробовала. Сразу дала смесь.
27 окт 2006, 20:24
:) и это вовсе не означает, что вы плохая мама и не любите своего ребенка(как мне сказали, узнав, что я не хочу кормить ребенка сама, а я послала всех на фиг)
и я послала туда же
27 окт 2006, 20:36
Я тоже полностью за грудное вскрамливание. Сама кормила месяц..а потом начались проблемы со здоровьем малыша. Наали в филатовскую больницу часто ездить..Я как посидела в отделении хирургии для новорожденных., приехала домой, а через сутки молоко начало проподать.Так и пропало совсем. Что же мне теперь малыша не надо было кормить смесью? у всех сво и причины на это. Я не одобряю только одну причину: когда мамы сами просто так, для себя решают кормить смесью., при этом искусственно избавляясь от молока сразу после родов. Вот этого я не понимаю.
а зачем вы это хотите понять? Вам какая разница?
27 окт 2006, 21:34
Имхо, лучше не кормить вообще, чем чувствовать себя жервтой, кормить, когда неприятно ит.п.
не , ну кормить то надо, хотя бы колбаской:-)
28 окт 2006, 09:39
Или попробовать в голове что-то поменять. Реально. У меня знакомая с самого рождения ребенка стенала и жаловалась: и больно, и неприятно, течет, твердеет, ребенок все время есть просить... Ну в общем, все как у всех. Только еще и рефрном: и на фиг это надо при обилии смесей нынче? К двум месяцам решила сворачиваться. Полезла в Инет, изучать мнения по смесям. (До этого и времени не было, и желания особого). В общем, ребенку почти год, а смесь все еще не пробовал. Потому как мамочка впечатлилась статьями о пользе ГВ (уж не знаю точно, что именно она читала, но суть везде одна). И очень довольна.
28 окт 2006, 12:49
Всем бы так...
абсолютно согласна (с транслита)
27 окт 2006, 21:56
Я думаю много проблем от неграмотности. Реально женщины не знают элементарных правил кормления грудью. (Для экстремистов и оскорбленных скажу сразу, что я тоже не знала). И все может еще сложиться с ребенком гармонично - процесс вроде как естесственный. Но ведь есть масса советчиков - в роддоме и семье - людей, которые кормили по месяцу а потом, например, "молоко пропало" или "ребенку не стало хватать". И вот эти советы в конце концов приводят к ИВ. А вообще ситуация с информацией просто катастрофическая. Какой-то геноцид ГВ. Вокруг масса людей просто знакомых и друзей, которые несут относительно ГВ полную околесицу. Как это возможно не знаю.
Отчасти согласна с Вами. Если бы в 1990 году было бы столько информации о ГВ и НОРМАЛЬНЫХ консультантов может быть и у меня все сложилось бы по другому.
27 окт 2006, 22:01
Что 1990. Я в 2006 умудрилась все испохабить.
27 окт 2006, 22:01
А третьего кормить будете?:)
Ох Леночка! Вы ж знаете, какая у меня ситуация. Мне бы дочку до ума довести. А третьего... Наверное уже не успеем- возраст. Подумываем взять, которого аист потерял:-) Но это года чезер три только.
27 окт 2006, 22:31
Вы мне нравитесь, не смотря на разницу во взглядах:) И я рада, что не ошиблась:)
Я тоже:-)
AD
AD
28 окт 2006, 20:17
угу, угу. Или просто равнодушные, которым все равно как вы там ребенка кормите, только в карточке отметить, а чтобы что-то порекоммендовать, посоветовать, глаза открыть в конце концов...эх
Anonymous
30 окт 2006, 13:43
да, мне пришлось буквально отстаивать свое право на ГВ. в том числе приходится и сейчас. отношение - смесь потустороннего уважения (да, ты еще кормишь?!) и недоумения - в лучше случае. и осуждения "ты не хочешь на работу идти, потому и кормишь" - в худшем. по моему опыту, мамы которые кормят детей грудью долго, почти стесняются этого - после такого отношения чтобы не стеснятся, приходится защищаться отсюда и агрессия
27 окт 2006, 22:52
Мы практически с самого рождения на ИВ. Молока не было совсем, нацеживала по 50-100 мл. в сутки. До полутора месяцев пыталась, хоть по капле, но когда стало уже 15-20 мл. - перестала. Кидайтесь тапками, но если молока нет - ничего не поделаешь. И таблетки для увеличения лактации пила, и чаи разные постоянно. Бесполезняк.
27 окт 2006, 23:04
в чем вопрос, я не понял.
27 окт 2006, 23:37
Да что тапки. Вот об этом я и писала. Ноль знаний. Ноль. ((((
28 окт 2006, 00:32
Честно, очень хотела бы кормить, но правда, не представляю, ЧТО можно сделать, если молока нет?
28 окт 2006, 00:44
Нет такого понятия. Сцеживание не дает никакой информации по количеству молока. И в принципе само по себе как правило ведет к угасанию лактации (волей-неволей сцеживаться начинаешь реже, ребенка-то как молоотсос не отставишь, приливы на молокоотсос тоже вещь не частая, ночью грудь в молокоотсос не засунешь 4 раза чтобы он сам отсасывал, а вставать не весьма и пр...). Если ребенка прикладывать как можно чаще, кормить ночью, не давать есть ничего кроме груди молоко не может пропасть. Оно вырабатывается на сосание. Сейчас сосал долго - насосал мало, но в следующий раз будет уже больше! И не быть молока за очень редким исключением не может. А вообще даже в этом форуме можно почерпнуть в принципе всю инфу по ГВ просто читая посты определенных людей.
28 окт 2006, 01:19
Хм... У меня ребенок пососав немного засыпал. Через полчаса-час просыпался и кричал голодным голосом. Молока не было не через раз, его постоянно не было. Или за полтора месяца не понять, есть молоко или нет? Сын от усталости засыпал. Голодным. А сцеживать постоянно я пыталась, чтоб набрать хоть на одно кормление.
28 окт 2006, 13:44
Если не было молока то как он выжил? Через полчаса-час мне кажется это нормально что ребенок просыпается и орет голодным голосом. Он же уже проголодался. Мо и через 15 мнут просыпались и орали.
28 окт 2006, 16:40
Как выжил? Докармливала смесью. Потому что без нее быстро терял ввесе, при том, что грудь была постоянно в его распоряжении. Но пустая.
Anonymous
28 окт 2006, 20:02
Гы... Если докармливали смесью, неудивительно, что молока не было. Это во-первых. Во-вторых, смесью наверное докармливали из бутылки? мог испортиться захват (или с самого начала он мог быть неправильным), что привело к тому, что ребёнок не эффективно сосал грудь, поэтому и молока мало было, ребёнок не наедался.
28 окт 2006, 23:32
Я думаю не стоит нам дальше это разбирать, думаю для вас эта тема до сих пор болезненна, а у меня нет достаточного опыта чтобы комментировать. Уверена только в том, что будь вы информированы о ГВ, знай вы этот механизм, будь рядом с вами правильный человек, проанализировав ситуацию, вы могли бы найти место сбоя будь то неправильное прикладывание или еще что-то и кормили бы себе столько, сколько сочли бы нужным. И обошлись бы без бутылок смеси и пустой груди. Но на следущего малюську все же хочу посоветовать почитать про это побольше. Реально озаботиться, сесть и проштудировать.
28 окт 2006, 12:26
"Я сама кормлю грудью и не могу понять, почему не у всех так." Автор, все люди разные, одинаково у всех все не бывает:)
28 окт 2006, 20:33
ОФФ: люди, здесь не место обсуждениям и осуждениям конкретных личностей. Удалила за флуд и несоответ. тематике. модератор
28 окт 2006, 20:38
Я кормила своих не долго , многих только 2-3 мес. Одного ребёнка до года. Сейчас жду девятого малыша :-) , настроена ТОЛьКО на ГВ! :-) А раздел "КОрмление" думаю мне только поможет в этом. (с транслита)
28 окт 2006, 20:49
уже?! ну что тут скажешь, просто супер:)
28 окт 2006, 20:54
Мама Люба, я тут посчитала, Вы в общей сложности около 5 лет беременной ходили. Это подвиг! Наверно уже привыкли? Как Вы себя чувствуете?
28 окт 2006, 20:06
Разве можно привыкнуть к беременности? У меня каждый последующий как первый! :-) Чувствую себя очень хорошо ( уменя срок всего лишь 11 неделек). Очень боюсь , но надеюсь на лучшее! А так оно и будет! :-) :-) :-) (с транслита)
28 окт 2006, 20:29
вау! это потрясающая новость! :) легкой вам беременности! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ вы тут, на Еве, стали настоящим олицетворением Материнства и не перестаете нас поражать! Здоровьица!
28 окт 2006, 20:02
Даже не сомневаюсь!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
AD
AD
28 окт 2006, 20:36
Здоровья, легкой беременности и своевременных и легких родов ;-)
28 окт 2006, 23:33
Спасибо всем! :-) (с транслита)
Мама Люба! Поздравляю Вас! Желаю легкой беременности! Вы просто герой!
29 окт 2006, 10:24
ОБАЛДЕТЬ!!! Поздравляю Вас от всей души!!! Вы - героиня!!!!!
29 окт 2006, 19:48
Поздравляю! Пусть все получится!
01 ноя 2006, 16:50
Снимаю шляпу!!! Воистину мать-героиня!
29 окт 2006, 11:14
А почему так получилось? Я давно хотела вам задать вопрос про ваших деток и ГВ, а тут вот вы сами ответили :-)
29 окт 2006, 16:38
Честно говоря , я ожидала этого вопроса! В те далёкие времена , когда я родила первых троих, инфы о ГВ не было НИКАКОЙ. Наверное, никто не научил , никто не подсказал,никто не поддержал, а само не получилось. С первым ребёнком молока практически не было. Капли , да и только. Если сейчас всё проанализировать наверное прикладывание было не правильным, другого объяснения я не нахожу. У многих детей был отказ в возрасте 2-4 мес., который скорректировать мне не удавалось. Заниматься одним новорождённым не было возможности т.к. дома постоянно ещё 2-3 малолеток. Короче , маме одного ребёнка намного легче скорректировать отказ, когда ты оддана только одному, а когда тебя дёргают ещё трое уже не до корректировки. Может это только так у меня получилось , не буду утверждать , что было то было. Шестого ребёнка кормила до года. Что то внутри мне подсказывало , что этого ребёнка надо кормить. И я была права! В 7 мес. узнала , что у дочки страшенная аллергия на БКМ. Вот поистине материнское чувство! Но молока было всегда минимум. Доча вес набирала плоххо и введение раннего прикорма (в 4 мес. ) меня просто спасло. Так и ГВ сохранили и вес стали набирать куда лучше. Грудь у меня какая то тугая, струйки настолько тонюсенькие- как ниточки. Лежа кормить было неудобно, приходилось даже по ночам сидеть. Было такое впечатление , что лежа молоко совсем плохо "течёт". Сцедить, при необходимости , не могла совсем. После рождения Насти ( недоношенная девочка , родились на сроке 23+5 с весом 585 грамм) послушно сцеживала каждые 3 часа , включая ночь и руками и эл. молокоотсосом. Максимум , что удавалось нацедить 100 мл за СУТКИ. А Настёне эти капли были лучше любого лекатства!!!! Счцживала все 3 мес. что Настя провела в больнице. С весом 1500 Настя взяла грудь , поскольку она маленькая и слабенькая , то могла высосать максимум 10 мл. Настуха- послушная девчонка сосала свои 10 мл , а потом смесь с бутылочки. Не могла я лишить малышку этих 10 мл молока. Сейчас пишу и плачу- воспоминания захлёстывают! Так что не так всё у меня просто как кажется многим!!!!! Если будут какие рекомендации или советы - приму с радостью! (с транслита)
Anonymous
30 окт 2006, 08:29
мама люба, уважаю Вас и Ваш опыт. скажите честно, есть разница в здоровье между Вашими детками выросшими на ИВ и ГВ? спасибо. (с транслита)
30 окт 2006, 13:22
Нет , разницы нет! :-) (с транслита)
28 окт 2006, 23:16
С самого рождения на смешанном вскармливании были. С одного месяца полностью перешли на смесь. Причина: не было молока.
Anonymous
28 окт 2006, 23:26
Стандартный вопрос. А с чего вы это взяли, что молока не было? :-)
28 окт 2006, 23:34
С того, что его не было
Anonymous
28 окт 2006, 23:47
КАКИМ способом Вы это определили? Если было СВ, значит молоко-то было?
+++++++
29 окт 2006, 00:06
Милый аноним, не надо долбать человека. Может Вам трудно понять , но по каким то причинам у некоторых нет молока. Есть капли , мизер , но ребёнок сосёт впустую и даже не глотает.А грудь дают для своего успокоения , даже пустую. Не всем легко смириться с отсутствием молока.
29 окт 2006, 13:26
вот таким: ребенок сасет сасет, пол часа, час, а все сасет и сасет...убираешь от груди а он кричит!!!!!
Anonymous
29 окт 2006, 16:34
Ну и пусть сАсёт полчаса, час... Ребёнок и должен сосать много. Плюс есть варианты неправильного прикладывания, например, когда ребёнок не эффективно сосёт, не высасывает много молока. Это всё исправимо и совершенно не говорит о том, что молока нет.
29 окт 2006, 17:31
вот вы странная девушка!!!!!!зачем ребенка мучить????неужели не видно даже по груди что молока мало, по ребенку что ему не хватает?!!!!надо просто быть внимательнее и все поймешь сама!!!!!
Вы правы - надо быть внимательнее. К своему ребенку... да... Сосание груди - не только еда, даже не столько еда, сколько психологический комфорт и удовлетворение сосательного рефлекса Вы как-то неправильно применяете это выражение про внимательность
Anonymous
29 окт 2006, 17:50
Для ребёнка сосание груди - не мучение, а наоборот. А по груди ну совсееееем не видно, что молока мало, просто у Вас НОЛЬ информации по ГВ.
AD
29 окт 2006, 20:34
Молоко пришло...но в таком колличестве, что его катастрофически не хватало. Грудь висела пустая как тряпка. А через 2-3 недели после роддома вообще пропало, хоть и прикладывала и сцеживала и жидкость пила и всякие чаи для лактации и т.д.
29 окт 2006, 22:17
Да тут многие считают, что если молоко было, ну хоть 3 капли в день, то значит можно 100% наладить ГВ и выкормить ребенка, а если вдруг оно пропало, то это уже ваша вина, типа 100% что-то не так делали. И 300 раз можно говорить, что все делала правильно, все равно обвинят в отсутствии информации и желания и еще хрен знает чего:) Блин, причем так категорично кричат об этом, забодали уже, но я не спорю, каждому свое. Удачи и здоровья. Подпись:Вилли(мать искуственно вскормленой дочери) P.S.Фанатов ГВ прошу оставить мой пост без комментариев. спасибо.
Anonymous
29 окт 2006, 22:27
А я вот специально откомментирую! :-Р Всё правильно Вы написали в первой части своего поста. :-))) В смысле, что чаще всего именно так и бывает, если молоко есть, то дело просто в неправильной организации ГВ.
Anonymous
29 окт 2006, 22:28
Грудь как тряпка - не показатель количества молока. Может, прикладывали по часам? Или соски были? Или захват неправильный? Тут много всего может быть...
29 окт 2006, 22:39
Может и захват был не правильный (соски у меня не очень), сосок у нас не было. если грудь висит как тряпка и из нее ничего не цедится, и не прибывает - разве это не показатель отсутствия молока???
Anonymous
29 окт 2006, 22:45
У многих грудь висит как тряпка, из неё нельзя ни капли сцедить, при этом мать кормит лет до 3. :-) А если захват был неправильный, то и стимуляция груди была недостаточная, отсюда и уменьшение количества молока. Просто захват нужно было исправлять в таком случае.
29 окт 2006, 23:02
А как его интересно исправить, если ребенок грудь не берет из-за 1. втянутых сосков (помогали только накладки, чтобы хоть чуть его вытащить, но накладки жутко бесили малыша и вообще не брал) 2. пустой груди (молоко вообще не прибывало, такое впечатление, что она как пришло так больше вообще не прибывало, а просто вытекало что есть, пока все не ушло) Поначалу сцеживала и давала из бутылки, а потом просто перешла на смесь не ребенок не мучелся не я.
Anonymous
29 окт 2006, 23:21
Форма сосков не имеет значения. Грудь можно взять правильно с любой формой сосков. Нужно просто пригласить консультанта, который лучше всего всё объяснит и покажет. И сколько ж вы сцеживали (в смысле, недель, месяцев)? Прикольно, у вас там бидоны, если молоко пришло и не прибывало, но хватало на сцеживания? :-)) То, что давали бутылку - большая ошибка Ваша. Это только усугубляло неправильный захват плюс меньшая стимуляция груди - отсюда и молока всё меньше. А к пустой груди ребёнка надо прикладывать, он должен учиться насасывать приливы.
29 окт 2006, 23:33
В том то и дело, что у меня не бидоны и сцеживала я по 30-40 гр из обеих недели 2, потом вообще пропало молоко. Как прикладывать голодного малыша к пустой груди мне вообще не понятно. Пока он что-то из нее выцедет с голодухи помрет. По поводу втянутых сосков совершенно не согласна, ребенок орал т.к. злился, что кушать хочется, а сисю взять не может, что ж мне было делать слушать часовые крики голодного ребенка, но не вкоем случае не давать бутылку??? это не для моих нервов, проще было сцедить 20-30 гр. дать из бутылки и добавить смесь, и малыш счастливый и спокойный засыпал.
Anonymous
29 окт 2006, 23:47
30 гр - это в день или за раз? По 30-40 г даже если в сутки 2 недели - это поллитра. Плюс деть что-то ещё высасывал. Вполне себе бидоны должны для этого быть, чтобы это там всё держалось. :-)) Не помрёт ребёнок. :-) Угу, Вам было проще дать смесь, чем научиться правильно прикладывать ребёнка к груди. Повторюсь, соски тут значения не имеют. И с плоскими, и с втянутыми многие отлично кормят.
30 окт 2006, 00:01
наверное это я неправильно объяснила, первые дни конечно же молоко прибывало, но ребенок еще будучи в роддоме не брал грудь опять же из-за втянутых сосков, от накладок вообще наотрез отказывался, мне пол отделения пытались вытащить соски и впихнуть их в рот ребенка результата ни какого, все 30 минут на которые приносили ребенка только и уходили на то, что бы попытаться вытащить сосок, все попытки заканчивались ни чем. Дома начала сама стараться впихнуть сосок или хоть чуть вытащить, но после жутких криков голодного малыша, начала сцеживать в бутылку и кормила из бутылки, плюс из-за недостаточного колличества молока докармливала смесью. Сейчас уже не вспомню сколько в сутки получалось, но бывали случаи когда за раз из обеих получалось не больше 20гр.
Anonymous
30 окт 2006, 00:21
Повторюсь. Тут дело в правильном прикладывании. Ребёнок может присосаться к любой части тела мамы. По прошествии определенного времени сосок будет правильной формы. http://breastfeeding-org-ua.solovey.com.ua/how/feed/flatnipple.htmll
30 окт 2006, 00:27
А что же до этого определенного времени должен есть ребенок если бутыку нельзя, а грудь он не берет??? Сейчас ссылка уже не актуальна. Кормлю смесью и никаких проблем, и ребенок доволен и я.
Anonymous
30 окт 2006, 00:39
Ссылка к тому, чтобы Вы не утверждали, что с втянутыми сосками невозможно кормить. Кормить с ложки, из шприца, из бутылки специальной (с ложкой)...
30 окт 2006, 00:40
Со втянутыми сосками кормить можно без спецприспособлений, ребенок сосет не сосок, а ареолу. Просто нужно правильно ребенка приложить, и форма соска не имеет особого значения.
Anonymous
30 окт 2006, 00:43
Я про это и писала :-) Просто меня спросили, из чего кормить в то время, пока не удаётся-таки правильно приложить ребёнка, если из бутылки нельзя.
30 окт 2006, 00:48
:)
30 окт 2006, 09:40
Я ничего не утверждала, просто у меня со втянутыми сосками кормить не получилось
31 окт 2006, 20:58
у меня такие же соски, но оказалось, что кормят не сосками, а ареолами ;)
30 окт 2006, 09:23
По поводу присосаться к любой части тела - это точно! Если я не услежу мой может мне такие засосы поставить :)
AD
AD
29 окт 2006, 13:57
у меня две подруги не кормили грудью по очень простой причине - просто не хотели - дети с рождения на ИВ. Все люди разные.
Anonymous
29 окт 2006, 21:00
Моя знакомая попала в те 3% женщин, у которых молока быть не может. У нее отсутствуют в груди клетки, которые отвечают за выработку молока. Так сказал маммолог.
30 окт 2006, 16:50
Подруге вашей сочувствую Если верить форуму, то таких женщин не 3%, а 33%
Anonymous
29 окт 2006, 21:21
А еще есть люди с гиперандрогенией,это повышенные мужские гормоны.
29 окт 2006, 22:12
вот-вот, мне в роддоме о ней врач все время говорили, обсуждая причину отсутствия у меня молока
Anonymous
30 окт 2006, 13:46
дуры эти врачи. честно, дуры. а вам надо было озаботиться ХОРОШИМ врачом с такой проблемой. и пришло бы молоко. будете следующего если рожать, просто знайте - эта проблема решаема.
30 окт 2006, 16:18
легко судить задним умом, сейчас и со стороны. а реально, когда рожаешь первого ребенка и несколько докторов и акушерок говорят тебе одно и то же, сложно им не поверить.
29 окт 2006, 23:09
Серьезно? Не знала...
29 окт 2006, 23:42
Судя по всему, Вы действительно многого не знаете или просто еще не понимаете. Наивно полагать, что чтение/штудирование :-) умных книг, хороший консультант по ГВ и т.п. правильные действия в 100% случаев дают налаженное ГВ. Существует немало проблем, помимо озвученной, при которых ГВ большая редкость...
30 окт 2006, 00:38
Не в 100%, а в 98%. И даже у двух оставшихся реально вызвать лактацию, просто для этого нужен ну очень хороший консультант.
30 окт 2006, 12:40
Ляся, а Вы не пробывали заходить в ХОЧУШЕК и убеждать женщин в том, что любая может забеременеть и если еще не смогла, то это только потому, что с консультантом проблема?
Мухов с котлетами не путайте, плз
30 окт 2006, 12:53
Да почему же? :-) Я понимаю, что пример не совсем корректен, но кто дал право обвинять женщин в том, что у они не кормят, а ведь заявления, что сделано было не ВСЕ - это обвинение!!! Обвинение в том, что женщина не приняла всех мер для налаживания ГВ. Откуда такой абсолютизм? Я могу согласиться с тем, что во многих случаях можно было что-то сделать, говорят, даже бабушку можно расцедить... гормональные проблемы не всегда лечатся одним лишь желанием кормить
30 окт 2006, 12:57
++++++++!!!! точно подмечено, звучит как обвинение, почти во всех случаях, даже если автор и не хотел бы обвинить, но выглядит именно так, надо все же как-то выражать им мысли по другому
А в этом Вы правы. Именно звучит. Дело в восприятии. Хотите обвинения - Вы его услышите
Именно потому, что пример некорректен. Вам привели официальную мировую статистику. В области решения проблем бесплодия к сожалению все не так радужно
30 окт 2006, 13:23
Что-то у Вас статистика странная.:-) Если 98% могут и сами кормить, для 2% нужен ОЧЕНЬ хороший консультант, то что делать с еще 3%?, про которых аноним выше писал " Моя знакомая попала в те 3% женщин, у которых молока быть не может. У нее отсутствуют в груди клетки, которые отвечают за выработку молока. Так сказал маммолог. "
Вы полагаете, что Анонимус написал истину??? :-O "Отсутствуют в груди клетки..." - нонсенс! И повторюсь: официальная статистика - 98%:2%
30 окт 2006, 18:25
Про отсутствующие клетки ничего не скажу - не знаю про такое, но и "официальная статистика" у меня вызывает сомнения. К тому же "статистика - наука выборки" :-)
30 окт 2006, 13:17
Вам Аиша уже ответила.
AD
AD
30 окт 2006, 13:35
Ляся, это наверное уже OFF, но все же. Скажите, какие мативы вам движут, когда вы утверждаете, что любая может кормить, особенно, когда это говорится женщине, которая уже не кормит и как правило, по достаточно серьезным причинам. В чем смысл? Вы же не знаете всей картины, в рамках форума просто невозможно все озвучить. Так зачем вы это делаете?
30 окт 2006, 13:37
мАтивы проще не бывает. Если эта женщина родит еще одного ребенка, то она будет знать, как сделать правильно и не повторить свои ошибки. Заодно и другие это прочитают и возьмут на заметку. Картину знать и не нужно, у большинства ошибки очевидны.
30 окт 2006, 17:49
)))))))ага просто они лежат не правильно)))) (с транслита)
30 окт 2006, 18:04
Пример некорректный совсем. НО! Все хочухи действительно становятся мамами - то есть иметь ребенка любая может. И зачастую проблема действительно бывает в консультантах.
30 окт 2006, 18:20
вы ето серьезно сказали??ваши слова ,да Богу в уши((((к сожалению многим так и не везет(((и даже искуственное не помогает,и не одно(одна знакомая делала 7 раз)и не в россии ,а в Израиле,а там медецина на очень высоком уровне. (с транслита)
30 окт 2006, 18:35
имеется в виду еще и усыновление, и суррогатное программы и пр.
30 окт 2006, 18:42
А еще есть кормилицы, донорское молоко и смесь.
30 окт 2006, 18:42
ну ето понятно )))просто пример привели про естественный процесс,также как и процесс Гв может быть доступен не всем(((( (с транслита)
30 окт 2006, 19:26
Да, именно это я и хотела донести до общественности :-)
30 окт 2006, 21:05
а так ли важен процесс? Важен результат, ИМХО
30 окт 2006, 00:39
браво.
30 окт 2006, 12:10
Отчитывать меня не надо. И судя по чему? У меня тестостерон повышен, во время беременности вообще в разы был. Кормлю грудью. У знакомой та же история. Так что не надо апломба этого.
30 окт 2006, 12:46
Ни кто Вас не отчитывал, а что касается апломба - не стоит свою ситуацию переносить на всех. Если у Вас получилось - это не значит, что и у всех остальных должно быть так же. Радуйтесь, что Вам ЭТО дано и не ищите ошибок в действиях тех, у кого не сложилось...
30 окт 2006, 15:26
"Судя по всему, Вы действительно многого не знаете или просто еще не понимаете" - а это что по-вашему? Я же не рассуждаю о том, что вы ничего не понимаете, даже если вы околесицу несете. И ЭТО мне тоже не просто так дано было, а очень тяжким трудом! А вы распространяете здесь ложную информацию, которая только вредна и может сбить с толку! Да - не получается ГВ - ищи ошибку и РАБОТАЙ. Иногда это не получается, как и у меня не получилось с одним ребенком. но я точно зеаю почему, а не придумываю истории про отсутствие молока.
30 окт 2006, 18:19
Про "ложную информацию" пожалуйста поподробнее
Anonymous
30 окт 2006, 13:39
у меня гиперандргения. в весьма серьезной форме. предрекали, что ребенка 1. не смогу зачать 2. не смогу выносить 3. как вы говорите - не смогла бы кормить. 1. зачала 2. выносила. недоносила, правда. 3. выкормила грудным. до 7 месяцев - чистое ГВ. потом СВ. не надо трепаться окситоцин в роддоме (больно, но что же делать) или собственное желание - не знаю, что повлияло, но грудное молоко пришло дальше была задача - не потерять
30 окт 2006, 23:03
Ага. Ну у меня гиперандрогения. Кормлю уже почти 2 года и конца этому не видно...
30 окт 2006, 09:50
А еще врачи вилы ставят: кормишь грудью и не пьешь лекарства - рискуешь стать инвалидом сама, кормишь грудью и пьешь лекарства - рискуешь сделать инвалидом ребенка. Вот вы что бы выбрали?
30 окт 2006, 10:06
нашему ананиму это не понять....она сейчас обязательно чтото придумает и найдет выход и з этой ситуации)))))
30 окт 2006, 10:25
Не сомневаюсь :) Зато я хорошо помню как я своего Андрюху первый раз увидела на 8 день его жизни. Лежит этакая тряпичная куколка, которую кормят через зонд, потому что сосательный рефлекс отсутствует, как впрочем и дыхательный. Зато сейчас у меня счаствливый и здоровый деть-искусственник. А всех непонимающих или порицающих в длительное пешее эротическое путешествие
AD
30 окт 2006, 10:25
Нормальные врачи такого не говорят. Большинство лекарств совметсимо с ГВ.
30 окт 2006, 10:37
А вы пробовали покормить ребенка с угнетением ЦНС молоком с клофелинчиком? Это через плацентарный барьер он не проникает, а с молоком выделяется будь здоров. Я и кровь для переливания Андрюхе из-за этого сдать не могла. Да и ухаживать за новорожденным с давлением 200/150 тоже радости мало. И травками такое не сбивается. В общем моим врачам я доверяю, хотя бы потому что одна помогла выносить-таки беременность, а другие ребенка в реанимации выходили.
30 окт 2006, 10:55
А какого, простите, Вы пили клофелин? С врачами не повезло, адекватные мамам совместимые препараты назначают.
30 окт 2006, 11:03
Это какие например? Метилдопу? Клофелин шел как последнее средство, когда ничего больше не помогает. И не так уж он плох при беременности. Вы вообще врач-кардиолог?
30 окт 2006, 11:45
От чего Вам после родов должен был помочь клофелин ? Нет, я не врач - кардиолог.
30 окт 2006, 12:18
Да от того же давления, звезда моя! С него сползать надо в стационаре и по схеме в течение месяца или более. А так ВСЕ препараты понижающие артериальное давление и подходящие при моем типе гипертонии выделяются в молоко и назначаются по жизненным показателям. В этом случае более щадяще для ребенка кормить его все-таки смесью. Я не настолько самоотвержена, чтобы рисковать получить инсулт в столь юном (моем) возрасте.
30 окт 2006, 12:26
Мадам, тон попроще. В случае давления есть море препаратов, совместимых с ГВ. Например, папазол. В этом случае ребенка можно кормить грудью.
30 окт 2006, 18:05
Не смешите мои тапочки папазолом :) Он мне лет 10 как не помогает
30 окт 2006, 18:07
Я не имею понятия, ЧТО Вам помогает. Вам не я одна уже написала, что есть другие препараты, совместимые с ГВ.
30 окт 2006, 18:13
А я все пытаюсь добиться, чтобы не только я старалась понять оппонента, но и он - меня. Основная причина отказа от ГВ в моенм случае УГНЕТЕНИЕ ЦНС у ребенка, вплоть до полного отсутствия рефлексов.
30 окт 2006, 18:16
Это Ваш выбор и Ваше право, но, простите, с чего Вы решили, что при проблемах с ЦНС кормить нельзя? Хотя бы сцеженным?
30 окт 2006, 18:21
Ситуация такая: ребенок лежит в реанимации на ИВЛ, рефлексы отсутствуют, в том числе дыхательный и сосательный, полная атония мышц, диффузные поражения мозга, синдром дезадаптации сердечно-сосудистой системы. Я на препаратах, понижающих давление (неважно на каких, клофелин в общем случае совместим с ГВ). Ребенку нельзя получать ничего подобного с молоком. Именно МОЕМУ ребенку и именно в ЭТОЙ ситуации.
30 окт 2006, 18:24
Теперь я напишу более конкретно: в этой ситуации можно было выбрать препарат, который СОВСЕМ не проникает в молоко, с молекулярной массой выше 1000, и именно Вашему ребенку Ваше молоко было намного нужнее, чем родившемуся здоровым. Опять же, это Ваш выбор, но не нужно рассказывать про несовместимость. Гипертония - не та болезнь, при которой нужно есть какие-то кошмарные яды.
30 окт 2006, 18:27
Оставалась еще проблема схода с препарата :) Но Вы правы - это мой выбор и я о нем не жалею. Хотя в других обстоятельствах предпочла бы кормить грудью.
30 окт 2006, 18:34
Это смотря какая гипертония. Бывает злокачественная, бывает состояние после предэклампсии, от нее только оч. серьезные препараты помогают. Не охота за справочником идти, но тчно знаю, что фуросемид при лактации противопоказан, группа бета-блокаторов по жизненым показаниям в период лактации, нифедипин противопоказан, эналаприл противопоказан. Так нельзя утверждать, что есть куча лекарст гипотензивных совместимых с ГВ. Кроме папаверина и дибазола, я других не знаю. А эти два последних препарата - как мертвому припарки.
30 окт 2006, 18:54
Бета-блокаторы тоже совместимые есть, как и альфа. Стеша, что Вы хотите доказать? Вы врач, в конце концов, купите себе Хейла и переставайте спорить, смешно.
30 окт 2006, 19:20
Если смешно - смейтесь. Я ничего смешного не вижу. Пользуюсь аннотациями к препаратам. Если что случится, попробуйте предъявить притензию. Ни один производитель препарата не сошлется на Хейла, а сошлется на свою аннотацию. А потом, я с Вами не спорю, а рассказываю Вам, как обстоят дела с гипотензивными препаратами. Неужели Вы всерьез думаете, что знаете о лекарствах большее, чем я? Вот это на самом деле смешно.
30 окт 2006, 19:48
Стеша, к сожалению, несоответствие рекомендаций отечественного реестра характеристикам препаратов ставит врачей вперед выбором: или лечить эффективно, или соблюдать рекомендации производителя. Помните, я писала, про амоксициллин? Надо разбирать и копаться, если заботишься о пациентах. А схему ухода от претензий выдумать несложно. Вон Крыскина кума попросила отказ от прерывания. Кто-то молча пишет в карте "рекомендовано прекратить ГВ на время лечения", кто-то вообще пишет в карте одно, а назначает другое.
30 окт 2006, 20:01
Не-не-не... Моя кума меня беременную не вела. Она нас можно сказать как семейный врач опекает. Базовую терапию по ГБ она назначала, но ведение беременности, это специальное отделение в кардиоцентре. А отказ от прерывания требуют, если ГБ II ставят.
30 окт 2006, 20:03
ну я не знала :) оговорила куму :) Я имела в виду, что тот, кто это назначил, подстрахован отказом.
AD
AD
30 окт 2006, 20:08
Естессно... Но врачей можно понять, они по своим минздравовским инструкциям обязаны предложить прервать беременность и предупредить о возможных последствиях в виде гестоза. У меня именно он похоже и получился. Я клофелин успела до родов 2 дня попить, когда допегитом уже никак просто не сбивалось. Остальное время уже в роддоме им давление понижали.
30 окт 2006, 20:06
Я это понимаю. Но поставьте себя на место лечащего врача в роддоме. Есть стандарты, выйдя за которые, он рискует, как минимум получить нагоняй от заведующего, которые в массе своей ретрограды, или вылететь с работы, если мамой или ребенком что-то произойдет. Никто не будет читать ссылку в интернете. В нашей стране врачи более чем консерваторы.
30 окт 2006, 20:32
Стеш, но Вы-же для чего-то интересуетесь? Не иначе, однажды нарушите стандарты ;) И роддоме тоже при желании выкрутиться можно. При желании.
31 окт 2006, 00:15
Я дважды оперировала кормящих мам(оба раза острый холецистит, удаляла желчный лапароскопически). Мне обеим девушкам удалось сохранить лактацию, мы просто обошлись слабыми анальгетиками и совместимыми антибиотиками и их желанием кормить. А что касается моего интереса, так я всегда пытаюсь узнать о том, чего не знаю. И офф, Вы оказались удивительно приятным человеком, мне очень нравится в Вами общаться. И детки у Вас прелестные и лицо доброе. А Вы правда в Северодвинске живете?
31 окт 2006, 12:36
Спасибо. Правда. У меня муж военный.
30 окт 2006, 21:53
Я думаю, что о совместимости и о ГВ я знаю больше, а Вы продолжаете спорить. Если врача волнует ГВ пациентки, то он назначит ей препарат, совместимый с ГВ и объяснит, что и как. Мне и гинеколог в роддоме, и педиатр назначали официально несовместимые, но совершенно безвредные по Хейлу препараты. Врачей тоже выбирают.
31 окт 2006, 00:28
Конечно о совместимости и о ГВ Вы знаете больше, Вы же этим занимаетесь. Речь идет об артериальной гипертонии и ее лечении, не папазолом, заметьте. Я вообще, про лекарства знаю больше. Такая работа. И мне назначили по Хейлу безвредные, а по российским стандартам вредные антибиотики. И ребенка приносили на 5 минут в день один раз. Я и возмущалась и плакала, а что толку. Говорили, что Вам нельзя кормить. И дело было даже не в ГВ, а в том, что я ее выносила, родила, а она, бедненькая одна в кроватке несколько дней пролежала, запеленутая по уши. А врач, как специалист акушер был просто супер. Когда речь идет об операции, тем более о второй, выбирают врача не по его отношению к ГВ, а по тому, как он оперирует и много ли у него осложнений. Грудное вскармливание, грудным вскармливанием, а "врезать" из-за метроэндометрита не хотелось.
31 окт 2006, 00:35
Разумеется, Вы больше знаете о лекарствах. В Вашей ситуации можно было написать отказ и кормить. Или уйти под расписку. Я тоже выбирала хирурга, но она разрешила мне отказаться от антибиотиков, когда я попросила отменить, просто осматривала тщательнее и температуру мне контролировали серьезнее.
31 окт 2006, 00:41
В том-то и дело, что не могла. Лейкоциты были под двадцать тысяч, резкий сдвиг влево до миелоцитов и токсогенная зернистоть нейтрофилов. Все указывало на тяжелый воспалительный процесс. А температура была в норме. Ну да ладно, чего уж теперь вспоминать.
31 окт 2006, 11:55
Бррр. А совместимых антибиотиков даже по российским нормам - море, почему бы не их?
30 окт 2006, 18:16
И еще если бы вам сказали про определенный и весьма возможный риск грубых нарушений здоровья у ребенка в связи с вашим состоянием, неужели вы бы рискнули надеяться на "авось"?
30 окт 2006, 18:17
А какое именно Ваше состояние Вы имеете в виду?
30 окт 2006, 18:23
Да чисто в принципе. Вы бы стали рисковать?
30 окт 2006, 18:25
Да чисто в принципе я бы перерыла информацию, нашла бы кучу консультантов и выяснила бы в итоге, что кормить можно. Я, собссно, так и поступила, но не сразу после родов, а чуть позже.
30 окт 2006, 18:30
Замечательно, что вам это удалось. Значит я не настолько ответственная мама, мои моральные силы на борьбу с обстоятельствами кончились раньше
30 окт 2006, 18:25
Лясь, я не кардиолог, но папазол при давлении 200 это смешно.
30 окт 2006, 18:26
А я не назначаю препараты. Я говорю о совместимости определнных при определенных же проблемах.
30 окт 2006, 13:32
БОльшинство антигипертензивных препаратов (все группы) совместимы с ГВ, moderately safe. Клофелин конкретно совместим. Единственный сомнительный момент - угнетение пролактина, но это не повод сразу на смесь. Кроме того, есть исследования, которые показывают, что он эффективен в не более 33% случаев гипертензии у беременных. Клофелин легко проникает сквозь плаценту, и его концентрация в сыворотке крови матери равна концентрации в сыворотке пуповинной крови. Концентрация в амниотической жидкости в четыре раза выше, чем в сыворотке. Концентрация в молоке вдвое выше, чем в сыворотке; в сыворотке новорожденных примерно вдвое ниже, чем у матерей. Неврологическое обследование и оценка электролитов сыворотки и уровня сахара в крови показали результаты, идентичные результатам у новорожденных от матерей, не получавших клофелин. Привет врачу.
30 окт 2006, 18:07
Проблема была не в ГВ как таковом, а в проблемах моего конкретного ребенка.
30 окт 2006, 18:18
Таня, цифры, которые я привела, показывают, что клофелин наносит при беременности больше вреда, чем при ГВ. Вы не думали, что состояние вашего малыша после рождения напрямую связано с этим клофелином?
AD
AD
30 окт 2006, 18:22
Нет, оно однозначно связано с другой моей болячкой - гипоталамическим синдромом.
30 окт 2006, 18:33
Но что-то мне все равно грустно от того, что вам врач говорила, что через плацентарный барьер не проходит, а оно еще как :( И в вашей группе риска это еще грустнее :(
30 окт 2006, 18:41
Может я что-то путаю насчет барьера. Но вот крестная (теперь уже) моего сына не проявила никакого беспокойства по поводу назначения клофелина, если не будет помогать допегит. Она все-таки кардиолог и кандидат мед. наук. Так что честно выполняла предписания. Рисковать как-то не хотелось, особенно после подписанного отказа от прерывания.
30 окт 2006, 18:39
Клофелин не есть препарат для длительной коррекции АГ, это препарат выбора для купирования гипертонического криза, после него - выраженный синдром отмены. А про другие гипотензивные лекарства совместимые с ГВ можно поподробнее?
30 окт 2006, 18:43
Присоединяюсь к вопросу про совместимость и препараты, т.к. надеюсь родить второго и все-таки кормить грудью.
30 окт 2006, 18:54
Вот смотрите сюда: http://www.e-lactancia.org/ingles/inicio.asp Идете на search by group Выбираете anti-hypertensive (6 групп) и в зависимоти от типа гипертензии соответствующую группу смотрите. В информации о препарате выводится итог - к какой группе риска он относится. Зеленая (нулевая) - полностью безопасно по резульатам тестирования. Желтая (1я) - либо отсутствие побочки у ребенка по результатам тестов, либо предположитеьная безопасность по характеристикам. Есть еще группы 2 и 3. В группе клофелина два нулевых препарата, а оставльных по-моему тоже нулевые есть. Клофелин идет с единицей. В подробностях о препарате можно смотреть раздел фармакокинетики - там молекулярный вес - чем больше, тем лучше, более 600 в молоко не проникает. По другом параметрам тоже можно судить, если надо, могу подробнее.
30 окт 2006, 19:47
Классная ссылка. А что это за ресурс? Я так поняла, тут все выводы построены на определении молекулярной массы. Клинических исследований никто не проводил.
30 окт 2006, 19:55
Сайт больницы, разработанный для медработников. Откуда брали выводы - читайте в разделе references справа. Нулевая группа дается ТОЛЬКО тем препаратам, по которым есть "надежная информация, опубликованная в научной литературе". Сама больница, разумеется, никаких исследований не проводит, но ресурсы у них более чем впечатляющие.
30 окт 2006, 22:31
Посмотрела на свой арифон и атенолол. По арифону желтый, по атенололу - оранжевый. Аналог атенолола, который помечен зеленым мне не помагает, прошедший этап уже :(
30 окт 2006, 23:30
Таня, можно выписать все зеленые и желтые и к другому кардиологу. Я бы не стала отталкиваться от уже назначенных препаратов. Доктор Ньюмен даже писал статью на тему "как определить, поддерживает ли ваш врач ГВ". Можно поискать такого кардиолога через соответствующего гинеколога или терапевта.
31 окт 2006, 06:52
Я в общем-то отталкивалась от назначенных вне беременности и ГВ препаратов. С этим ребенком уже поздно, т.к. нам послезавтра 9 месяцев. Ситауция при рождении Андрюшки бала патовая, я очень "попала" с роддомом, роды были на 36-ой неделе, роддом по сердечно-сосудистым закрыли на мойку, роддом по недоношенным был на ремонте, попала по месту жительства, а у них нет своей реанимации и пришлось тащить ребенка с ухудшением через полгорода. Вообще когда Андрюху достали, ему поставили 7-8 по Апгар, а ухудшился он через несколько часов.
31 окт 2006, 18:01
Посмотрела все зелененькие из нужной группы. Молекулярная масса у всех в районе 300. Видно не судьба была...
31 окт 2006, 18:47
Это не единственный параметр для определения совместимости. Надо ориентироваться на итоговую оценку.
31 окт 2006, 22:14
Посмотрела альтернативные препараты, почитала про их применение при беременности например. Из моей группы первый - это наш анаприлин, не помогает уже года 4. Про другие написано, что их применение ничем не лучше метилдопы (в нашем варианте препарат называется допегит). На нем я сидела с 15 до 36 недели, потом помогать перестал. Вот тогда и случился со мной клофелин. А арифон, который я сечас пью - это вообще диуретик, мне в беременность такое было категорически нельзя, биохимия крови плохая была.
01 ноя 2006, 00:18
Таня, я думаю, что от рассуждений на форуме в данном случае меньше толку, чем от хорошего знакомства с хорошим врачом в реале, ведь у вас даже роддом есть специализированный. Арифон кстати единица. Указана побочка в виде угнетения выработки молока, но ведь ГВ частично после слезания с клофелина - это в сто раз лучше, чем ничего, тем более для вашего Андрюши и будущих деток.
01 ноя 2006, 00:23
Я думаю человек и так переживает и в следующий раз дай бог все удачно будет и с ГВ получится! Все конечно в идеале должно быть сделано правильно. Но здесь тяжело - когда ребенок в таком состоянии, и сама, и врач которому доверяешь рекомендует... Положа руку на сердце я бы тоже не справилась. Вот так не смогла бы голову включить и найти справочник, и поменять доктора или своего убедить, что лечение должно быть другое... Да и не была бы уверена, все же не доктор. В такой ситуации слезы и страх...
01 ноя 2006, 00:36
Что было - то прошло. Мы будущее обсуждаем.
01 ноя 2006, 08:26
Спасибо за поддержку, меня лекарства интересуют действительно с этой точки зрения. Я очень надеюсь, что со вторым ребенком мы сможем избежать повторения этого кошмара. И с эндокринологом получше подготовимся и кардиолога попрошу сразу на нифедипин посадить. С Андрюшкой мои моральные силы кончились в тот момент, когда я его впервые увидела. Я весь тот вечер дома проревела белугой, я тогда очень ясно поняла, что он может просто не выжить. И была готова на что угодно, лишь не причинить ему лишнего вреда. И по совокупному мнению, оказалось, что наилучший и наиболее безопасный выход - это ИВ. И я об этом ничуточки не жалею. Да и не уверена, что смогла бы восстановить ГВ в полтора ребенкиных месяца (время в реанимации+время на сползание с клофелина). Плюс, у меня полный гормональный раздрай в организме и скорее всего выработка молока угасла бы очень рано. У меня молоко пропало полностью через 12 часов после последнего сцеживания.
Как спец по давлению:-) - мама 10 лет страдает гипертонией - могу сказать, что клофелин - это каменный век! Сейчас есть более эффективные препараты, например Норвакс. Это просто так, к сведению, может быть вам поможет.
30 окт 2006, 18:08
Да я сама спец не меньший в таком случае :) Вне беременности сижу на арифоне-ретард, страдаю гипертонией лет 15 уже...
AD
Лечение гипертонии должно проводиться в комплексе,нельзя силеть на одном препарате, надо пить в комплексе и в индивидуальной дозировке. Мама моя наблюдается в институте Мясницкова ( так кажется называется, напротив Бакулевского), очень рекомендую там пройти обследование. Мама 5 лет лечилась с НЕПРАВИЛЬНЫМ диагнозом, и только там поставили верный. Здоровья Вам!
31 окт 2006, 17:45
Ну неужели только москвичи имеют дело с нормальными врачами?! Вам весь комплекс перечислить или на слово поверите, что я кое-что о своей болячке знаю? :)
Да дело ваше, просто хотелось вам помочь. И причем тут москвичи? Я и не знала где вы живете. Правильно говорят - благими намериваниями...
01 ноя 2006, 11:32
Спасибо большое за заботу! Меня лечат вполне комплексно, не только от гипертонии, но и от ее причины. У нас эта болячка к сожалению семейная, мама уже 35 лет болеет.
30 окт 2006, 17:48
анекдот слышала?вы генеколог?нет,но могу посмотреть))))) (с транслита)
30 окт 2006, 14:48
блин девушку да вы че все с ума посходили???? если ей надо было пить этот препарат значит надо было...такое ощющение что ей покайфу было пить то лекарство, от которого нельзя кормить ребеночка...да какая вам всем разница????что врач сказал то и пила!!! как вы можете осуждать и говорить что это не надо было, надо было то!!!!я никогда не послушаю совета друга если он противоречит совету врача который меня вел!!!!!хватит вам!!!!
30 окт 2006, 15:31
Кто-то может почитать подобное и решить, что прием лекарств во время гВ запрещен. А это не так. И не истерьте, пожалуйста, пока только Вы и КрысКА тон повышаете.
Ой-ой-ой... сколько эмоций :-) На всякий случай: форум читают многое, даже не пишущие здесь. И все написанное - не для переубеждения оппонента, а чаще для читающих и набирающихся опыта. Многие люди весьма разумно полагают, что лучше учиться на чужих ошибках, нежели на своих собственных. Чужие шишки, знаете ли, не так болят, как свои :-) Вот для этого опыта и нужны дискуссии в форумах
Anonymка
30 окт 2006, 15:56
Послушайте добрый совет: отползайте! Из вас делают "девочку" для битья. Читать все это дело мерзко.:-( Напоминает публичное бичевание.
30 окт 2006, 16:15
Совсем Вам, бедной, плохо? Может, к доктору сходите?
Anonymка
30 окт 2006, 16:22
Да мне-то как раз хорошо, а показательные суды- отвратительны. Вроде и временя репрессий миновали, но историческая память жива.
Угу, мировой заговор :-O Лечить паранойю не пробовали? :crazy
Anonymка
30 окт 2006, 16:26
:crazy Конечно! Кто-то поставил ваши слова или тон ваших высказываний под сомнение, то срочно в дурку надо! :-o
Сочувствую
Anonymка
30 окт 2006, 16:48
И вам того же! не кашляйте!
30 окт 2006, 18:20
мда....начали одним, а закончим скоро тем что пошлем друг друга....давайте дружно общаться!!!!!
30 окт 2006, 19:23
Такие дискуссии обычно заканчиваются ничем :-) Идея, что кормить могут ВСЕ, но не у всех это получается и иногда из-за ОБЪЕКТИВНЫХ причин, не сильно зависящих от женщины, для некоторых просто невыносима :-) Наверное не стоит их переубеждать.
молчаливый наблюдатель ВИЛЛИ
30 окт 2006, 20:29
и опять я соглашусь с вами:)
31 окт 2006, 00:04
Господи, вот опять! Зачем с пеной у рта доказывать правильность своего решения? Ваше решение для ВАС В КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ ВЕРНО, но это не значит, что всем другим это решение подойдет! Людям нужны СОВЕТЫ, а не натации. Я по началу не могла понять, как можно весь деннь лжать р бенком в постеле? Не убирать, не готовить...А потом забила, и решила что детка важнее, а все остальное фигня. Сейчас мы на полном ГВ. Теперь уже и по хозяйству стала успевать! Но это для МЕНЯ подходящее решение, а кто-то скажет...Как можно не убираться???? Так что, сколько людей-столько и мнений!
31 окт 2006, 14:39
ну вот и я тоже самое пытаюсь сказать.НЕЛЬЗЯ никого осуждать и навязывать свое решение!!!
AD
AD
Anonymous
31 окт 2006, 14:42
вы прямо сейчас всех осуждаете и навязываете свое мнение о том, что нельзя навязывать свое мнение :-Р
31 окт 2006, 15:02
у меня уже мозги закипают от той глупости которую я читаю от тебя!!!!! давай ты на мои сообщения не будешь отвечать!!!! начнем прямо сейчас!!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325