Меню

Пустышка - реальная угроза ГВ?

AD
27 окт 2006, 19:07
12-18 кормлений в сутки для меня слишком. И после каждого еще и столбики-самолетики-колики, которые не дают ребенку уснуть и уже через полчаса он снова готов есть!!! Попробовала сунуть пустышку - УСНУЛ через 5 минут!!! Девочки, на самом деле пустышка убивает ГВ? как везде про это пишут
27 окт 2006, 19:17
У нас чуть не убило - испортилось прикладывание=> уменьшилось количество молока=> ребёнок перестал набирать вес.
27 окт 2006, 19:22
Я бы повесилась без пустышки. И соску сосем, и из бутылочки молочко мамино пьем, когда мама на работе и грудь берем по утрам, вечерам и ночью, если надо. Детей сосание успокаивает. Они палец сосут еще в утробе мамином. Как соска может угрожать ГВ?
27 окт 2006, 19:39
Испортить прикладывание и вызвать отказ от груди.
28 окт 2006, 15:00
а можно Вам задать офф-вопрос - у вас сколько детей?
28 окт 2006, 15:21
Двое.
28 окт 2006, 17:53
спасибо, что удовлетворили мое любопытство. :)
Anonymous
30 окт 2006, 17:24
У Ляси двойня! )
03 ноя 2006, 18:47
а она давала пустышку своим ,ет оона чужим советует не давать,так типа мужайтесь)))) (с транслита)
27 окт 2006, 19:35
столбиком носить вовсе необязательно после каждого кормления. если захват груди правильный - воздух ребенку не попадает и отрыгивать ему нечего. у меня после одного раза дачи пустышки испортился захват - неделю исправляла потом.
28 окт 2006, 05:29
Моя история. Только я уже третью неделю исправляю, трещины на сосках.
02 ноя 2006, 21:22
исправляю 2 месяца((
27 окт 2006, 21:02
наверное у всех по разному, у меня не повлияло наличие пустышки, но видимо из-за Г.В. он и не любит её сосать, только когда уж переволнуется.
27 окт 2006, 21:12
В моём вполне классическом случае пустышка спровоцировала снижение лактации и отказ. Справилась - спасибо Еве.
28 окт 2006, 04:06
Это фактор риска. Представляете себе, что это значит, да? Вы вводите посторонний буфер в систему, которая не рассчитана на посторонние буферы. Что означает, что ожидать от этой системы естественного поведения, как будто бы ничего не случилось, мы уже не можем. Что будет "на самом деле" - т.е. в вашем конкретном случае - никто не знает. Есть системы, которые справляются невзирая на буферы. Есть системы, которые именно по первому буферу дают сбой. Пробуйте, но не забывайте, что вы делаете.
28 окт 2006, 04:22
Просто когда деть сосет пустышку, сисе не кто не сообщает что ребенок сосет......
28 окт 2006, 11:44
в первые недели кормления очень даже имею в этом опыт с первой деткой
28 окт 2006, 11:52
не в первые тоже моей на четвертом месяце дали пустышку в мое отсутствие. проблемы неделю разгребала
28 окт 2006, 16:19
Да глупости это!!!! Ничего у нас не убило! Когда ребенок хочет есть никакая пустышка не поможет!
29 окт 2006, 06:45
Вам повезло...
AD
AD
29 окт 2006, 06:43
Знакомая недавно жаловалась, что как водичку и соску дала, так совсем есть ребёнок перестал. Соска замещает и перебивает аппетит. Мало того, когда ребёнок сосёт у него выделяется желудочный сок (ну, это всем известно), который раздражает стенки желудка. Ведь пищи не поступает. Раньше по этой причине детям давали водичку. Вот дети и набирали по 600-800 гр в месяц.
29 окт 2006, 09:06
А когда пальцы все время сосёт, желудочный сок не выделяется? Или игруху какую-нибудь?
01 ноя 2006, 10:12
На палец желудочный сок не вырабатывается, а игрушка - не пустышка, ее часами не сосут.
29 окт 2006, 10:29
Столбики после кормления не нужны. У меня сын только чаще срыгивал от них. А пустышка у нас привела к отказу, причем сразу же, дня не прошло. У моей мамы с моим братом она к отказу не привела, зато через пару недель привела к неправильному прикладыванию и рассасыванию сосков до крови, переучить обратно не получилось, так и бросила кормить. У свекрови с обоими сыновьями - к отказу, но не сразу, а через несколько дней. У подруги вначале вроде все было нормально, но пару недель назад начался отказ, пустышка у них была с недельного возраста, дочке сейчас 2 месяца, грудь не берет совсем, подруга еще сцеживается, но половину кормлений уже заменила на смесь. В общем, риск есть, и достаточно большой.
30 окт 2006, 00:49
Конечно же нет, кормлю, ребенку 11 мес, пустышку сосем :)
В вашем случае "конечно нет". Вы гарантируете Автору, что и ей повезет? Учитывая, что пустышка - потенциальный риск...
30 окт 2006, 16:32
Я говорю свое мнение.. Вы свое я думаю уже сказали и не раз... А автор пусть уже сам делает выводы. Гарантии не Вы не я, никто другой ей не даст. Каждая мама решает сама что для ее ребенка лучше :)
Извините, просто Ваше "конечно же нет" прозвучало несколько категорично
30 окт 2006, 13:22
Индивидуально. Ребенок с 1 мес пустышку сосал. Грудью кормила до 1,3 года.
31 окт 2006, 22:47
С первым ребенком без пустышки и ГВ получилось до нужного мне времени- 1 год.Второй ребенок с пустышкой и кирдык моему ГВ в 5 мес.
Вы чего это то???????? Может еще можно вернуть ГВ-то????
01 ноя 2006, 11:31
Вернуть-то можно,но нужно лечь костями ради этого.Пыталась,слишком много жертв.Я старшему ребенку тоже нужна.......Изводилась-изводилась,да успокоилась.Конечно, обидно,даже до 6 мес.не докормила.Ну ничего, следущий раз буду умнее ;)
01 ноя 2006, 11:44
У нас все ок, правда 2 месяца назад на даче потеряли все пустышки и дальше стали спокойно жить без них. ГВ до сих пор по 10-12 раз в сутки.
03 ноя 2006, 12:00
В отситствии соски сосет кулачок. иногда сразу два пытается :)
04 ноя 2006, 01:01
У нас от пустышки отказался, а не от ГВ :)
04 ноя 2006, 17:49
12 - много?;) У вас же совсем малышка! С пустышкой можно как и успешно кормить грудью, так и прийти к тому, что ребенок не сможет без соски заснуть. Неизвестно, какой вариант выбереь ваш ребенок.
06 ноя 2006, 08:55
У нас сам с 3 месяцев категорически отказался от пустышки - и никаких проблем не было.
10 ноя 2006, 13:59
мы пустышку сосем с первого дня выписки и ничего. и ест нормально и пальчик сосет и грудь - тьфу-тьфу :-)
11 ноя 2006, 10:59
Ну теоретически пустышка не на пользу ГВ. Сыну год и 4 мес., пока кормлю. Что такое соски-бутылки, он не знает. Но я знакома с мамами-детишками нашего возраста (во дворе), которые успешно сидят на ГВ и сосут пустышки. Это надо по ребенку смотреть. Наш просто нафиг все соски отправил, а мы их разных накупили штук 10, так новыми и раздарили родственникам-знакомым. А старшая моя соску обожала, до 2 с лишним лет сосала. С ней мы ГВ свернули к 8 мес. окончательно - бутылки нас подвели...
28 окт 2006, 00:50
Я сейчас в ужасе что не приучила к соске.. хотя я ее все вермя предлагала НО не настаивала на ней и он чуть-чуть сосал а в 6 мес.. выбросил ее и больше не берет.. вот так..ПОэтому все зависит от ребенка Но предлагать думаю стоит
AD
AD
Anonymous
28 окт 2006, 01:44
Я вот не понимаю,как удовлетворить сосательный рефлекс ребенка без пустышки-это ж надо целый день сисю во рту держать?Я бы так с ума сошла-не выйти никуда даже на пол часика-надо чтобы сися всегда рядом была...
28 окт 2006, 10:59
Первые недели иногда да. Но это вашему организму тоже надо чтобы матка быстро сократилась. После месяца именно постоянное висение бывает редко. ПОсле трех вообще моментами, когда скачок роста.
29 окт 2006, 07:05
Ничего подобного. Ребёнку сосательный рефлекс нужен для насыщения, а не для соску посасать. Вот как раз когда он соску сосёт, а насытся не может в ход вступает привычка сосать. Логику чувствуете? У меня дочь дудонила меня в 4 месяца, каждые 1,5-2 часа. Так у ней была потребность больше в еде, чем в сосании. Потом стало всё реже и реже. Сейчас ест 3-4 раза в день основательно. В другие разы, если увидит сосок (после сна или душа), приложится на пару глотков и дальше своими делами заниматься. Тоже самое и ночью. Просыпается, подползёт, приложится, вроде как убедиться, что я рядом и на другой бок. А вот когда детё приучается к соске, отучить бывает крайне сложно. Когда дети в 4 года ходят с соской, зрелище так сажем, не очень.
29 окт 2006, 09:15
Да ну что вы прямо так всех под одну гребенку. Не все так страшно. А если он пристраститься сосать свои пальцы? Их-то никуда не уберешь, в отличии от тех же пустышек. А пустышки можно просто взять и убрать в один прекрасный день, как это сделала я в свое время. Дети, они ведь разные.
11 ноя 2006, 09:58
Ну интересно, а зачем вам ходить куда-то от мелкого ребенка? Вскочила после родов и на дискотеку, что ли? ;)
28 окт 2006, 01:48
Ерунда! Пустышка не мешает ГВ, а иногда даже помогает, если дает возможность маме отдохнуть! Мои (двое) сосали пустышку и проблем с ГВ не было! У меня куча знакомых у кого дети сосали пустышку и были на ГВ (сестра - кормила до 2,5 лет, я - до1.2 года). Главное - не давать бутылочку!
28 окт 2006, 01:57
А если были проблемы без бутылки и с пустышкой, то как тогда?
29 окт 2006, 22:40
Что значит проблемы? Грудь не берет? - значит не голодный. Проголодается - возьмет!
30 окт 2006, 00:45
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=23557200 Раз Вы спец, то вот этой маме помогите. У нее не берет, голодный тоже. И она не одна такая, в неделю по несколько топиков про отказ. А я посижу, погляжу, как Вы ей расскажете, что проголодается - возьмет, особенно с учетом ее лактостаза.
29 окт 2006, 07:13
Не стоит говорить ЕРУНДА. Вам просто повезло. Все дети разные.
29 окт 2006, 15:48
Когда говорят "повезло", то предполагают, что это скорее исключение, чем правило. Только везет вообще-то многим, почитайте хотя бы этот топик. А вот проблемы с ГВ могут быть и при отсутствии пустышки и бутылки.
29 окт 2006, 16:01
а вы топик читали??? проблемы очень у многих, 50 на 50, я бы сказала. О каком исключении вы говорите?
29 окт 2006, 23:19
Я хочу сказать, что очень у многих не возникает проблем с ГВ из-за пустышки. А проблемы с ГВ возникают также часто и при отсутствии пустышки. Так что не надо видеть в соске абсолютное зло. Кому-то она мешает, а кому-то очень даже помогает ИМХО.
30 окт 2006, 02:35
Согласна, но смотря, что считать проблемой с ГВ. Отсутствие информации, может быть. А когда обращаешься к консультанту по ГВ, или врачу, оказывается это не совсем проблема, просто в разные периоды дети по разному едят. Проблемы могут быть из-за инфекций, это ДА. Ведь ещё в начале прошлого века ГВ было вещью беспроблемной и никто не заморачивался по этому поводу. Просто, тогда мам учили их мамы и бабушки. Информация о кормлении передавалось из поколения в поколения. А начиная с середины прошлого столетия в эту область вклинились не совсем компитентные медики, началась новая мода на смеси. Вот как раз те, кто тогда были молодыми мамами, сейчас нас наши бабушки.Кормление по времени, допаивание водичкой, ранние прикормы, бутылочки, пустышки. И естесно, учат нас так как учили их. Сейчас медики ВОЗ начинают вспоминать, ещё пока не забытые вещи. И слава Богу, вовремя очнулись.
29 окт 2006, 22:45
И с первым ребенком и со вторым? Первого я родила и его кормили в детском отделении чем попало и когда хотели - мне принесли на третий день. А второго - дали к груди приложить только через две недели! А еще через 5 дней я заболела ветрянкой и меня к детскому отделению на "пушечный выстрел" не подпускали. Так, что я кормить начала, можно сказать, только через месяц!
28 окт 2006, 11:01
Пустышка может испортить прикладывание и как следствие вызвать травмы сосков и лактостазы, а ребенок будет хуже вес набирать. В любом случае, она влияет на регуляцию количества молока. Ведь когда его надо больше, ребенок сосет больше. А как груди об этом узнать, если он сосет пустышку????
29 окт 2006, 09:28
А может и не испортить прикладывание. Это и от мамаши и от ребенка зависит. Что-то я на своих детях не замечала, что они грудь брали(или берут?) неправильно при том что я даю пустышку. А пустышку моя сосет по-другому, когда кушать хочет. И так как у меня есть глаза, то я убираю пустышку и даю титю. Вот грудь и узнает, что мой ребенок есть хочет.
01 ноя 2006, 09:42
И сколько вы старшую кормили?
28 окт 2006, 12:03
У кого как... С первым было неправильное прикладывание, и отказ (вот это скорее от бутылки). Второму дала в 3 месяца, отупев от воплей, сейчас почти 7 и мы выбрали грудь - от пустышки потихоньку отказывается. Но я никогда не давала вместо груди, а только на засыпание (с грудью не засыпал, сейчас начал) или в коляске-автокресле.
28 окт 2006, 13:21
Старший отказался от груди из-за пустышки. Пришлось кормить сцеженным.
AD
28 окт 2006, 14:59
Пустышка была просто спасением первые месяца 4, хотя я жутко боялась, что дочка откажется от груди. Фигушки, пустышка она ж без молока. Вот видимо потому в 4 месяца она пустышку выплюнула и все, а кормлю до сих пор (нам почти год).
28 окт 2006, 15:49
Нет. У разных детей разная потребность в сосании. Кому-то хватает груди, а кому-то и 18 прикладываний не хватит. У нас все успешно сочетается уже год и 4 мес. Все зависит от ребенка!
28 окт 2006, 17:43
У нас ни соска, ни пустышка не мешали ГВ! И никакой угрозы не представляли.
28 окт 2006, 20:43
С роддома давала пустышку, т.к. немогла долго кормить, соски поначалу болели. И ничего, не повредила. кормлю уже 8 мес., от груди не откажется, когда бы не предложила, пустышка помогает уснуть. заметила, что с возрастом меньще возникает в ней необходимость.
28 окт 2006, 23:32
У всех по-разному, мы сосали все: грудь, бутылку, соску, даже собственный пальчик
29 окт 2006, 02:09
Пустышкой стала пользоваться с первых дней после выписки из роддома. В полтора месяца доча ее разлюбила насовсем. А ГВ у нас до сих пор.
29 окт 2006, 13:45
У нас пустышка кормлению не помешала, ребенок сам от пустышки отказался в 2,5 месяца, грудью кормились до 1,3 г.
29 окт 2006, 15:40
Я даю пустышку, ребенок быстро успокаивается и засыпает. Без пустышки начинает сосать руку... Бутылку с чаем тоже берет номано или молоко мое из бутылки. Старший рос с пустышкой, на кормлении это никак не отражалось.
30 окт 2006, 12:25
я спасалась пустышкой, невозможно держать у груди кругосуточно, нет помощников и нянек. сейчас (8,5 мес) только на ночной сон и то не всегда она надобится.
30 окт 2006, 14:29
У нас не убило ;) 9,5 мес.- ГВ.
30 окт 2006, 15:31
Мы с рождения сосали соску, ГВ до 11 месяцев.
30 окт 2006, 15:52
И Вы сичтаете, что пустышка к такой продолжительности отношения не имела?
30 окт 2006, 17:26
не туда (с транслита)
Anonymous
30 окт 2006, 18:17
Прекрасная продолжительность.
30 окт 2006, 18:19
Не для естественного отлучения.
09 ноя 2006, 14:45
Я считаю, что я достаточно кормила ребенка грудью, тк изначально бала настроена именно на этот период, а кормить до трех лет, простите конечно, но ИМХО это бред.
09 ноя 2006, 14:57
Ваш ребенок не мог отлучиться от груди сам в таком возрасте, пустышка Вам очень поспособствовала. То, что Вас это радует, сути вопроса не меняет.
09 ноя 2006, 16:15
А в каком возрасте ребенок должен сам отучаться от груди?
09 ноя 2006, 16:22
Когда созреет. Обычно между 2 и 4 годами.
30 окт 2006, 19:00
Грудь и пустышка. Статья написана в ответна обсуждение кормящими мамами темы "Грудь и пустышка" на форуме одного из известных сибирских сайтов. Каждому возрасту ребенка свойственны свои проблемы и вопросы, но лишь некоторые вызывают столь противоречивые отношения, как этот. Вообще, сам факт, что обсуждение этой темы состоялось, мне кажется положительным сигналом, что мамы ищут новую информацию, пытаются выяснить все "за" и "против", благо выбор есть, и информация тоже, только руку протяни. Большинство кормящих мам в обсуждении темы сошлись на том, что пустышка ребенку нужна, если "ребенок её хочет и просит". Но все осталось в рамках обсуждений собственных примеров и своих детей, в модном сегодня стиле "ИМХО", и почти не обращаясь (за исключением двух-трех мам) к современным исследованиям и советам специалистов. А завершающая и подводящая итог фраза, цитирую: "Не получится так, переделаете на эдак", отражает взгляды социума на вопросы кормления и ухода за ребенком… Готовясь к рождению ребенка, будущая мама редко задается этим вопросом: "Нужна ли пустышка грудничку?". Такой же была и я, признаться, хотя вариант кормления моего ребенка бутылочкой и смесью даже не рассматривался. Я исправно купила в аптеке пару чудных пустышек, и с любовью оборудовала ими детский пеленальный столик… Но они, к счастью, не пригодились. Лишь много позже, часто задаваясь вопросом, почему все мамы имеют дома пустышки и бутылочки, я начала сознавать, что это сидит глубоко в нашем сознании. Маленький ребенок и пустышка - обычная и привычная для нас ситуация, некая неотъемлемая часть бытия. Есть такое слово… ПРИБАМБАС. Именно! Прибамбас! Я не знаю точно, что оно означает. Это мне сказал один папа, в ответ на мой вопрос: "Зачем вашему ребенку соска, если он грудник?". Вопрос простой, но застал папу врасплох, и немного подумав, он ответил: "Прибамбас…" Загляните в любую палату для новорожденных - вы увидите младенцев, спокойно лежащих в пластиковых коробках с сосками-затычками. Именно здесь соска выходит на сцену. А лучше бы этих младенцев отнесли их мамам. Откройте любую детскую книжку. Счастливые и розовощекие малыши с пустышками в подавляющем большинстве. Иллюстрации с детьми, сосущими материнскую грудь встречаются гораздо реже. То же самое на многих родительских сайтах - малыши с сосками во рту… Зайдите в любой детский магазин. Куклы-младенцы с сосками настолько привычны, что создается впечатление, что Матушка-Природа "сдала свои позиции", и малыши рождаются уже с пустышками во рту! У моей подруги есть кукла, если у неё изо рта достать соску, кукла начинает издавать звуки детского плача, и замолкает, когда соску вставляют обратно… Как знать, может быть производители игрушки и не подозревали, что маленькая девочка, играя этой куклой, и проигрывая в детстве опыт материнства, запоминает - чтобы успокоить ребенка от плача, нужно… дать ему пустышку! Потом эта девочка растет, и видит на улице детей с пустышками во рту. И её младший братик тоже соску сосет. Конечно, вырастая, и готовясь к появлению своего первенца, она выберет своему долгожданному чаду самую лучшую пустышку… Так, медленно и незаметно мы пришли к тому, что большинство детей растут с резиновыми успокоителями-пустышками. Мы сейчас не станем рассматривать случаи, когда использование соски при грудном вскармливании бывает оправдано. Это бывает очень редко, и требует индивидуального подхода. Мы говорим о человеческом детеныше, как о млекопитающем существе, рассчитанным на сосание материнской груди, и успокоение с ней. Насколько "безобидно" сосание пустышки? Чтобы не быть голословными, давайте обратимся к исследованиям специалистов. Не так давно бразильские исследователи опросили более 600 молодых матерей, дававших своим новорожденным пустышки. Было установлено, что малыши, сосавшие пустышку, к 3-4 месяцам отказывались от груди в 3 раза чаще, чем дети, которым мамы пустышку не давали. Согласно исследованиям, опубликованным в авторитетном медицинском журнале "Pediatrics", сосание соски на 40% повышает риск ушных инфекций у младенцев. Также, возрастает и опасность кариеса. М.В.Трунов и Л.М.Китаев пишут в книге "Экология младенчества. Первый год": "Взгляните на малыша, сосущего соску-пустышку. Глаза его, как правило, полуприкрыты, и обращены в никуда. Своеобразное самопогружение. На первый взгляд, все это немного напоминает сосание груди. Однако, только человеческий рассудок, способный свести сосание материнской груди к механическому акту, может провести тождество между материнским сосанием и пустышкой. Для малыша подобные "самоуглубления" имеют следствием, прежде всего снижение активности по отношению к внешнему миру. К тому миру, который он в этот период должен познавать и запечатлевать. Снижается поисковая активность, тенденция к исследованию. А главное, не ведет ли это к привычке удовлетворять свои потребности суррогатным образом? Практика показывает, что в первые месяцы жизни такое суррогатное удовлетворение естественных потребностей воспринимается малышом как должное. Может быть, на всю жизнь? Если мы наконец-то поняли, что кормление грудью - это не просто перекачивание молока, то мы должны понять, что разница между сосанием груди и пустышки такая же, как между полноценным половым актом и онанизмом." … На этом уже хочется закончить статью. Но, есть ещё важные моменты, которые надо знать мамам, для ответа на вопрос: "Нужна ли пустышка грудничку?". Заменяет ли адекватно сосание пустышки материнскую грудь? Используя предшествующие цитаты: ровно настолько, насколько заменяет онанизм полноценный половой акт. Используя свои наблюдения: ровно настолько, насколько заменяет самоуспокоение в одиночестве (сигаретой, телевизором, компьютером… тут вариантов много) успокоение с близким и родным человеком. Давайте разберемся подробнее в этом вопросе. Сосание пустышки не идентично сосанию груди, исходя из разных форм и способов сосания. Возьмите и сравните по форме женский сосок и пустышку, пусть даже максимально похожую на грудь. На сегодняшний день пока не создана соска, полностью заменяющая и имитирующая сосание груди, как бы ни пытались нас в этом убедить компании-производители. При сосании груди работают определенные мышцы лица и техника сосания принципиально отличается от техники сосания пустышки. При сосании груди у малыша вырабатываются гормоны удовольствия - эндорфины. При сосании пустышки - нет. Поэтому пустышку детки сосут, пытаясь оттуда высосать хоть какое-то настоящее удовольствие, но получают лишь его жалкое подобие, не приносящее полноценного успокоения и удовольствия от жизни. Очень показательным был случай, произошедший летом за городом, когда два малыша (по полтора года от роду), залезшие в осиное гнездо, и укушенные осами, подбежав со слезами к мамам, получили для успокоения: один - грудь, другой - пустышку. Малыш, получивший грудь, через минуту уже успокоился, а через пять уже убежал играть. Другой, с пустышкой, и на руках у мамы, всхлипывал и не мог успокоиться 1,5 часа! Все это время он остервенело сосал пустышку. Не дает пустышка эндорфинов… Действие гормона эндорфина заключается в том, что он действует прицельно на гормоны стресса - кортизол и кортизон, снижая их уровни. Этот гормональный фон формируется у ребенка с момента зачатия и до 3-х летнего возраста, и далее является определяющим на всю жизнь - отношение к миру, депрессии, переживание болезней и стрессов, и многое-многое другое. Но это уже очень большая тема, которая сейчас уже описывается многими психоаналитиками. Мы не будет в неё глубоко вдаваться. Нам важно понять, что для ребенка естественно успокаиваться и засыпать с грудью во рту, а не с пустышкой. Почему же многие дети совмещают сосание груди и пустышки, и продолжают сосать грудь до года, а при этом другие дети "очень любят" пустышку, и отказываются от груди, будучи совсем младенцами? Все зависит от желания ребенка жить и выживать, от его жизненной установки. У всех детей она разная. Некоторые малыши, несмотря ни на что, минуя неестественное поведение мамы, продолжают сосать грудь, получая тот минимум, который дают. Не требуя от мамы защиты, успокоения и утешения в виде более частых сосаний, малыш оценивает маму с точки зрения потенциальной опасности, и не испытывает к ней чувства полного доверия. Для него более безопасно успокоиться и уснуть с "резиновым успокоителем", а грудь просить только для еды и насыщения. Это, конечно, лучший вариант, чем отказ от груди в пользу пустышки, который, к сожалению, встречается гораздо чаще. В любом случае, малыш расценивает маму, как не способную его защитить и создать полный комфорт. Будет ли здоровой психика человека, с раннего детства привыкшего жить в ситуации повышенной опасности?.. Если же малыш требует (и получает) грудь "часто" - чаще, чем раз в 2-3 часа, засыпает и спит с грудью, успокаивается с грудью, то этой маме ребенок доверяет полностью, он находится под её защитой. Под защитой родного, близкого человека, дающего еду, питье, тепло, любовь и безопасность, так необходимые маленькому, растущему человечку!!! При осложнениях с грудным вскармливанием, с которыми сталкиваются кормящие мамы, одной из причин может быть сосание пустышки: · Трещины, ссадины, травмы сосков; · лактостаз, мастит, нагрубание и т.д.; · недостаток или избыток молока; · маленький набор в весе; · лактазная недостаточность, пенистый стул; · прикусывание ребенком груди, выгибание под грудью и плач; · отказ от груди. Закончить статью хочется замечательной цитатой из книги Уильяма и Марты Сёрз "Ваш ребенок от рождения до двух лет": "Если ребенок заплакал, и вы инстинктивно потянулись не к ребенку, а за пустышкой - выбросите её!"
AD
AD
Anonymous
30 окт 2006, 22:02
Автора, автора!!!
31 окт 2006, 16:04
А почему анонимно :)))? Это статья для журнала "Дети" г.Новосибирск из библиотеки Рожаны.
Anonymous
31 окт 2006, 18:05
Уважайте авторские права.
01 ноя 2006, 13:48
пустышка действительно угроза ГВ (но ГВ по требованию), а чтобы от неё был "конец" - затрудняюсь утверждать. Вряд ли конец, но это уже точно не ГВ по требованию...
Я уже свои проблемы с "небранием" груди тут рассказывала, с роддома 3 недели мучилась, кормила сцеженным и смесью, а потом мась как взял грудь, так и пока едим маму, но мои мама и свекровь суют пустышку, говорят, что все сосут. и ему требуется, и "вы сосали, и грудь ели", но сын пока не жалует совсем соски, плюет, пожует секунд 10 от силы. и плюет, пробовала для эксперимента дать из бутылочки воду, так разучился совсем сосать соску, колупает ее во рту и плюет. Наверное, хорошо ему и без этих резинок, хотя пальцы во рту постоянно, но посмотрю на других детей, сосущих пустышки, и как-то не как у всех, может и надо... Не знаю прям.
01 ноя 2006, 21:44
Моей дочке 5,5 месяцев, скажу заранее, что изначально была категорически против пустышек, но в данный момент она очень страдает, у нее лезут зубы..и ничем ее не успокоить, я перепробовала все, ничего не помогает, в итоге, дала ей соску, она успокоилась. Если делать это дозированно, ничего старшного не произойдет..молока у меня меньше не стало, дочка есть столько же, сколько ела раньше, вес набирает. Не будете злоупотреблять и последствий не будет. Удачи!
03 ноя 2006, 18:43
Согласна с предыдущим мнением - не можете обойтись - дайте, только старайтесь не злоупотреблять. Я сдалась в 5 месяцев - после массажа было ничем не успокоить, да и зубы... Около 9 месяцев появились признаки отказного поведения - не брал одну грудь, или брал и плевал, к тому же во сне стал меня кусать, да и сосал совсем по мало 2-3 минуты. Пришлось забрать. За неделю отвыкли совсем и сейчас (11 мес) живем без нее распрекрасно! Но тогда у меня нервы не выдержали. Хорошо что все без последствий.
05 ноя 2006, 21:21
Пустышка - реальная угроза ГВ. Да. Не 100%, но реальная.
06 ноя 2006, 00:10
Нам это вообще не мешало есть маму. Пустышку бросили сами в год (давала ее с рождения), маму едим до сих пор (нам сейчас 1,5)
08 ноя 2006, 08:38
А если надо куда-то пойти,например в больницу или в магазин с ребенком, можно ли как-то пустышку ему дать ,чтобы она не выпадала изо рта ? (с транслита)
Пластырем приклейте к щекам... Или привяжите веревочками к ушам :-) А если серьезно - зачем?
08 ноя 2006, 09:49
чтоб не орал, видимо. Видела как-то в магазине мальчика с мамой, мальчику года полтора на вид, уже ходячий....он маме сказать что-то хотел явно, а она каким-то неуловимо быстрым движением рррраз - и соску ему....ну полное ощущение кляпа возникло у меня.....
08 ноя 2006, 16:39
Ну да,чтоб не орал на улице или в обсчественном месте)),не могу же я его и там у груди держать,а иногда все-таки нужно из дома выходить. (с транслита)
09 ноя 2006, 13:25
А почему он должен там орать? Дети вне дома обычно либо спят, либо глазеют...
10 ноя 2006, 11:03
Мой ребеенок по многу часов с сиси не слазит ,есче месяца неему,а на днях в больницу на прием и к определенному времени идти.Если оторву от груди ,до того ,как он сам захочет оторваться - плачет,а с пустышкой немного легче,но это когда в кроватке. (с транслита)
10 ноя 2006, 15:01
некоторые в слинге кормят))) а мы в этом возрасте ездили в кенгурушке, правда, в ней спали и не ели.
Anonymous
08 ноя 2006, 13:56
У моей подруги буквально нес-ко месяцев назад у сына начали прорезываться зубки.Он на Г.В.Пустышки не брал.Сосал палец.Так у него начал вырабатываться неправильный прикус!Детский стоматолог посоветовал ортодонтическую пустышку.Всё пришло в норму.Так что тут не знаешь,как поступить!Моя дочка ни в какую не сосет ни пустышки,ни бутылочки,как я ни пыталась приучить.Сосёт палец.Я считаю все дети разные,кто-то и пустышки и грудь-и всё О.К.,а у кого-то сразу идут проблемы с лактацией.Всё очень индивидуально!
09 ноя 2006, 16:50
Все детки разные!!!У нас и пустышка и бутылка и грудь- полный букет....ттт пока живы...
09 ноя 2006, 20:13
17 лет на ГВ и пустышку люблю пососать по настроению.
10 ноя 2006, 19:42
ДА!!!Убивает и ГВ и ребёнка безвозвратно!!!Ни в коем случае не давайте,а вдруг ребёнок выспиться и успокоиться,а вы уже привыкли кормить его 18-20раз в сутки!
AD
AD
10 ноя 2006, 19:44
ПМС?
10 ноя 2006, 19:59
гы))))))тады ндо разбудить,низяаа чтобы он спал по ночам,далжон сосать)))) (с транслита)
11 ноя 2006, 05:24
Спасиб! Давно так не смеялась! :):):)
11 ноя 2006, 11:28
Да, да, да;))))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325