Меню

И опять про педприкорм

AD
01 ноя 2006, 09:45
Извините, что опять поднимаю заезженную тему, но меня очень интересует мнение мам, имевших опыт введения как педприкорма, так и прикорма по традиционной (для педиатров нашей страны) схеме. То есть, например, первого ребенка прикармливали традиционно, а у второго был педприкорм. Меня интересует именно сравнение двух систем прикорма, причем на опыте своих детей.
01 ноя 2006, 09:55
У нас нечто подобное было. Старшая на ИВ с 6 мес., прикорм скорее традиционный педиатрический. Младший на ГВ, начали прикорм с кабачка-тыквы, но буквально через несколько недель перешли на педприкорм. Я за педприкорм в итоге, результаты впечатляют. у ребенка все в порядке с пищевым поведением, ест практически все, ест сам без помощи с 11 мес. (по собственной инициативе) ну и т.д.
у нас так было - старшая на педиатрическом, младшая на педагогическом но мы пока мелкие, ничего особо не скажу интересного
01 ноя 2006, 21:26
У моей подруги подобный опыт. Хвалит и рекомендует очень.
01 ноя 2006, 16:51
мамочки, объясните глупой, чем отличается педиатрический от педагогического? совсем запуталась :((
01 ноя 2006, 17:13
Педиатрический: ребенок ест специально купленную/приготовленную еду; продукты вводятся по одному, по очереди; на первом году жизни, пища - протертая, кусочки начинают вводить после года; малыша кормят с ложки; есть нормы потребления продуктов, скажем, 50г творога в день; прикорм постепенно заменяет кормления грудью/смесью. Преимущества (ИМХО): если вдруг вылезла реакция, проще вычислить аллерген; качество продуктов вроде как гарантировано. Недостатки (опять ИМХО): нет стимула учиться жевать; не учится есть самостоятельно; нормы - штука условная, и если ребенок до них "не дотягивает", многие мамы впадают в шок и начинают бегать по врачам; слишком активный ввод прикорма может привести к проблемам типа "ребенок ничего не хочет есть" на втором году жизни. Педагогический: ребенок ест то же, что и его мама, из маминой тарелки; вначале мама дает ему микродозы пищи, затем, став чуть постарше, он ест самостоятельно; пища сразу кусочками; никаких норм потребления нет, кроме маминого и ребенкиного чувства меры; прикорм не заменяет кормлений грудью. Преимущества (снова ИМХО): ребенок учится есть по аппетиту, а не по нормам; рано учится жевать и не имеет с этим проблем в дальнейшем; мама не дергается по поводу того, сколько прикорма съел ребенок; ребенок продолжает получать достаточный объем материнского молока. Недостатки (все еще ИМХО): не подходит детям на ИВ; не все родители питаются тем, что можно дать ребенку (лично я бы сосиски и колу даже взрослому не дала); если вылезет аллергия на какое-то блюдо, состоящее из кучи ингредиентов, то попробуй пойми, на что.
01 ноя 2006, 17:42
огромное спасибо, все стало понятно ))
01 ноя 2006, 21:34
Мне тоже интересно про педприкорм. Никак не решусь, хотя ребенок уже решил все за меня, похоже)))) Есть удачный опыт педиатрического прикорма со старшим ребенком.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325