Меню

Не съедает положенную норму

AD
01 ноя 2006, 23:09
В рекомендациях по вводу прикорма написано, что начинаем овощ с полложечки и через 7 дней доводим до 100 г. Но почему-то нигде не написано, как эти 100 г впихнуть в сопротивляющееся чадо :) Вот! Не ест он так много, максимум 3 ложки удается дать, а потом рот на замок и ни в какую! Ну не могу же я насильно пихать! Получается, что прикорм у нас не получается :) Как быть?
02 ноя 2006, 02:50
никак :) давать, сколько кушает, а не пихать в ребенка насильно. Важно еду предлагать, а не настаивать.
02 ноя 2006, 03:31
Не пихать насильно - это точно. Вему свое время.
02 ноя 2006, 04:25
ЧСерез 7 дней - это круто... Мы больше двух ложек не съедали... Не переживайте, ребенок сам знает, сколько ему надо. А мож просто невкусное что-то - попробуйте другой овощ. Мы с картошки начинали толченой с морковкой...
02 ноя 2006, 16:20
На данный момент мы попробовали кабачок, картошку и на этой неделе пробуем брокколи. Самое невкусное из вышеперечисленного - картошка, ее вообще есть невозможно :) А какие овощи еще можно попробовать? Можно просто капусто или от нее слишком сильные газы будут?
03 ноя 2006, 05:50
Почем картошка невкусная??? самое вкусное вроде. Мы варили напополам с морковкой, так вообще красота... А вот брокколи и прочая капуста - не пошла вообще, до сих пор не идет... Я не увидела, а сколько ребенку месяцев?
03 ноя 2006, 15:53
На вкус и цвет... сами понимаете :) Мы как раз-таки брокколи с большим удовольствием кушаем :) Нам 7 месяцев.
03 ноя 2006, 16:22
Интересно. Кстати, хорошо - брокколи полезнее, чем картошка, вам повезло...
02 ноя 2006, 19:09
получается, что у вас нет признаков готовности к прикорму. а именно самого главного - интереса ребенка к еде! если будете вводить прикорм и дальше насильно, то будете "насиловать" его едой лет до трех.
02 ноя 2006, 20:51
Интерес к еде есть, но в объеме 2-3 ложек :) Я насильно не пихаю (Боже упаси, сама жертва таких насилий, :)), поэтому и спрашиваю, очень ли страшно, если ребенок не съедает этих дурацких 100 г :)
02 ноя 2006, 22:56
это значит, что ребенок просто не готов к прикорму
Простите за тон, удивляюсь!
03 ноя 2006, 17:14
А Вам не кажется, что ребенок не "не готов", а наоборот - слишком сильно привык пить мамино молочко, а пробовать что-то новое ему просто уже неохото? 7 мес. - поздновато для введения прикорма. Или Вы предлагаете подождать до года, когда ребенок вообще в отказ пойдет, ему и так будет неплохо. Если я не ошибаюсь - растущему организму витамины и минералы нужны, которых в мамином молоке уже, к сожалению, очень мало. Давайте не будем так бездумно фанатеть от ГВ!
03 ноя 2006, 19:52
Отчего-то общая практика покзыает обратное. Раннеприкормленный ребенок отказывается от еды с того момента, когда уже может выразить протест, прикормленный, когда есть признаки готовности - есть отлично.
03 ноя 2006, 20:09
ни разу не видела груди со счетчиком времени и переключателем "до полугода - витамины давать, после полугода - витамины не давать"
03 ноя 2006, 20:37
так смешно! Я про Вашу уверенность, что ребенку "уже что-то пробовать не охота". 7 мес. поздно для прикорма? Дайте ссылки на компетентные источники. Пожалуйста! У Вас есть инфа, что поздно прикормленный ребенок "В отказ пойдет"? Поделитесь достоверной научной информацией. Ссылочку, плиз! Вы не ошибаетесь, что растущему организму нужны и витамины и минералы. Только, пожалуйста, почитайте что-нибудь на эту тему. Почитайте о составе молока, о том, как состав меняется с возрастом ребенка. Только не ссылайтесь на совдеповские поликлиники. За тон прощаю, Вы это по своей отсталости и некомпетентности позволяете себе так выражаться.
Отсталая и некомпетентная
03 ноя 2006, 22:26
Что же Вы так волнуетесь? Беречь себя надо! Ошибок наделали в своей пламенной речи, обзываетесь почему-то... Спасибо за совет почитать, Вы думали, что я это сама придумала? Да нет же, что Вы! Я как раз много литературы читаю, а не только "научные" форумы в интернете. Ради Вас нашла одну ссылку: http://karapus.ru/?module=1021 А еще я знаю случаи из жизни реальных людей, когда ребенку год, а он ничего, кроме маминого молока есть НЕ УМЕЕТ и весит 8 кг! И когда мама попадает в больницу, ребенок целыми днями не спит, не ест, а ходит кругами по квартире и орет! И это благополучная семья, просто мама очень сильно "за" ГВ. А Вы, наверное, и сама научными разработками занимаетесь? Мне тоже так смешно!.. Автор, простите...
04 ноя 2006, 00:35
Угу, еще и преподаю... Про Вашу ссылочку промолчу. А то опять обидетесь...
И снова я
04 ноя 2006, 01:07
Мне интересно стало, может Вы поделитесь информацией, ссылками? А Вы не русская или просто бывшая двоечница, а, преподаватель?
03 ноя 2006, 19:28
Не, это означает, что ребенок не готов съесть 100 г, а надо ему как раз 2-3 ложки. Пусть ест, сколько ест, и догоняется молоком. С возрастом начнет хомячить за обе щеки. А вот если сейчас гоняться за ним с ложкой, то, скорее всего, ребенок есть вовсе перестанет.
02 ноя 2006, 21:26
А Вы прикорм даете до груди или после?
AD
AD
02 ноя 2006, 21:34
До, конечно! Даже специально немножко голодом морю :) В пределах разумного, конечно:)
03 ноя 2006, 17:01
Моя доча овощи, фрукты в виде пюре и каши сейчас ест хорошо (как правило, хотя тоже возможны варианты). А на днях дала ей первый раз мясо (говядину), так она была в шоке от совершенно нового вкуса, морщилась и даже давилась. И на 3-й день я вспомнила секрет, с помощью которого начала давать прикорм: поднося ко рту ребенка каждую ложку нового продукта, я улыбалась во весь рот и говорила: "Ой, как вкусно!". Это очень простой способ, но на удивление действенный, работает на 100%! И в любом случае пихать нельзя, так можно отбить вообще желание кушать, много примеров тому есть. Часто в игровой форме можно малыша накормить 5-10 ложками еды после того, как он, якобы, отказался. Мои рецепты: пою, мяукаю, говорю: "Тр-р-р, ам!" и т.д., вообщем стараюсь отвлечь и вызвать положительные эмоции у своей крошки. Хотя перебарщивать тоже не нужно, ведь еда - процесс серьезный! Секретное оружие использую только в экстренных ситуациях, а так молчу и кормлю! P.S. Все нормы усреднены, а на самом деле все индивидуальны! Удачи!
03 ноя 2006, 12:20
Не спешить, очень жалею, что впихивала.
03 ноя 2006, 22:31
ну и не пихайте. моей сейчас год и 3. съедает максимум 150 гр. и довольная по уши.
06 ноя 2006, 08:56
Попробуйте начать с каш, а не с овощного пюре.
07 ноя 2006, 03:04
Эти 100 гр - имеется в виду верхняя норма:) т.е. больше есть не надо:) Судя по нашему опыту, мы съесть столько, сколько рекомендуют, не могли никогда:) А вообще, лучше ребенка не заставлять. Когда я вводила дочке кашку и через пару недель она наотрез отказалась ее есть, я сделала перерыв на недельку (при этом дочь каждое утро смотрела на меня удивленными глазами:)). После этого жить и есть нам стало лучше и веселее:)
02 ноя 2006, 02:54
НУ ведь кроме этих грамм, которые вы пытаетесь в него "впихнуть" у него есть еще чего поесть. Либо смесь, либо молоко мамы... Ну не хочет он ПОКА такое количество прикорма. Не пихайте - захочет есть... даст знать.
02 ноя 2006, 16:23
Понятное дело, мы еще маминым молочком питаемся :) Но зачем же тогда пишут про 100 г? Только нервируют :)
02 ноя 2006, 19:47
Знаете в таких случаях чего говорят:)) (я по-хорошему:)) "На заборе тоже много слов написано...:)) Тут я так понимаю идет факт - не более:)
06 ноя 2006, 13:15
Я лично эти нормы использовала как оценку "сверху". Типа 100 г можно, а больше - ни-ни =)
02 ноя 2006, 10:45
а мы с самого нала ели дай бог...дала снначала ложку, потом убрала, а он как нечал орать...съел дай бог!!я была в шоке....не переживайте...кормите грудью или смесью(чем вы там кормите) а ребенок сам вам все покажет...не пихайте...может ему именно это пюре не нравится!!!попробуйте другое!!!
02 ноя 2006, 16:26
Самое удивительное, что вчера оставила их с бабушкой на пару часов, так бабушке удалось скормить ему двухдневный запас пюре :) Причем, по бабушкиным словам, ел так, что даже мосю не испачкал, а потом дно тарелочки разглядывал :) Мне иногда кажется, что деть специально надо мной издевается, а со всеми остальными ведет себя как пай-мальчик, чтоб мне никто не верил, если вдруг я жаловаться буду :)
02 ноя 2006, 17:40
Ну все правильно - есть мама, значит, надо грудь. Нет мамы - надо есть, что дают ;)
03 ноя 2006, 22:18
Интересно, а для ИВ это работает? Может тоже внучка бабушке отдать на денек с запасом пюрешек? :-)
04 ноя 2006, 13:15
Может и сработать - если бабушка никогда бутылкой не кормила =) Фактор новизны типа.
03 ноя 2006, 05:52
Кстати, мой тоже себя так вел, ничего страшного... А знаете что я еще делала? Мож в меня какие мамы и плюнут, но скажу. Для развития аппетита перед едой двавла куриную ножку (без мяса почти, пососать) или огурчик еле соленый (не маринованный!). Пососет - и вперед, сразу есть охота становится... Рефлекс может...
03 ноя 2006, 15:55
Не, я пока боюсь огурчики давать :) Плеваться в вас я не буду, но я придерживаюсь другого мнения на счет огурчиков :)
03 ноя 2006, 16:24
Не против. Я тоже боялдась огурцы, это мама моя ему давала, вроде все хорошо. А остояки - это моя придумка, обожала косточки в детсве и до сих пор грызу, как дурочка:) И сынуля любит..
04 ноя 2006, 01:14
А вы вместе с ним эту пюрешку едите. Он захочет повторить и тоже будет есть. Попробуйте! Главное, покажите какая она вкусная ( пюрешка))
05 ноя 2006, 13:37
Боюсь, у меня не получится :) Очень уж противная на вид эта пюрешка :)
AD
AD
05 ноя 2006, 21:21
Ну вот, а хотите, что бы ребенок смог)))
05 ноя 2006, 23:27
У меня деть начинал тоже есть по-немногу, с 2-3 ложек. Постепенно, когда ребенок попривык ко вкусу, а желудок к перевариванию нового,"догнал" количество съедаемого до нормы. Этот момент настал через 3-4 месяца после введения прикорма.И еще: а)ребенок в принципе может быть "малоежкой" (главное как прибавляет вес)б)по моему опыту - карошка здорово крепит, даю по немногу.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325