Меню

Так сцеживаться или нет?!!!!!

AD
02 ноя 2006, 06:05
Хоть кто-нибудь скажет мне наконец? В роддоме все педиатры в один голос говорили: НЕ СЦЕЖИВАТЬ! Только если будет застой! Дома все замучили: Сцеживай, а то молоко пропадёт! Чего делать-то?! Нам только 2 недельки и процесс ГВ ещё не налажен, очень не хочетсся всё испортить. ХЕЛП!!!!
02 ноя 2006, 06:33
нет
02 ноя 2006, 06:35
Нет! Можно подцеживаться чуть-чуть до облегчения, если очень переполняет.
03 ноя 2006, 18:51
ППКС
02 ноя 2006, 09:06
продвинутый у вас роддом был! мне наоборот в роддоме только и говорили- СЦЕЖИВАЙ!
03 ноя 2006, 02:15
+1
04 ноя 2006, 11:29
+2
02 ноя 2006, 09:28
Нет!!! Здесь работает принцип сколько малыщ сосет, столько молока вырабатывается. Если начинаете сцеживаться, молока становится больше, НО оно малышу не нужно, т.к. он (малыш) сам задает своим сосанием нужное количество, поэтому и происходят застои. Ну Вы же не дойная корова, правда ведь. Не сцеживалась и кормлю замечательно. Нам 10 почти месяцев А лактация наладится у вас позже, к месяцу скорее всего
02 ноя 2006, 09:33
нет, подцеживать грудь чуть-чуть только, если неприятные ощущения и переполненость
02 ноя 2006, 10:24
как ни странно, правы и те и те. в роддоме рекомендовали не сцеживать, потому что наверняка говорили по требованию кормить. в этом случае сцеживание вредит. а мучающие дома наверняка в свое время кормили по режиму - тогда сцеживаться надо, потому что если грудь стимулируется раз в 3 часа, то молоко без сцеживаний действительно быстро уйдет.
03 ноя 2006, 12:19
+1.
02 ноя 2006, 10:34
Если нет дискомфорта в груди, то не нужно!
02 ноя 2006, 10:35
Нет-нет!
02 ноя 2006, 10:48
надо же, какие продвинутые появились педиатры в роддомах! Мне вот в роддоме все равно сцеживаться советовали. А вообще, правило такое: если кормите по требованию, довольно-таки часто - сцеживаться не надо. Только если ребенок вдруг долго проспал и в груди тяжесть неприятная - можно подсцедить до облегчения. Если кормите по режиму, редко, раз в 3-3,5 часа, как учили наших мам - тогда действительно сцеживаться нужно. Но первый вариант предпочтительнее.
Если кормите по требованию и нет затвердений в груди - не сцеживатьсЯ
02 ноя 2006, 11:18
КОНЕЧНО СЦЕЖИВАТЬСЯ!!!!!!!!не слушайте никого я послушала врачей в роддоме а молока было много и заработала лактостаз температура 40 еле расцедили только сцеживаться !!!!!!!!
02 ноя 2006, 11:39
А ребенок не справлялся?
02 ноя 2006, 13:22
Тут совет дают, что если дискомфорт и сильное наполнение-то нужно сцедить до чувства облегчения. Я себе, кстати, лактостаз заработала именно сцеживаниями:((
03 ноя 2006, 06:23
Бедные наши мамы, бабушки, прабабушки, которые даже слова такого не знали "сцеживайся"... Кормили как ребенок требует и ниче - нормально почему то... Не надо пугать народ. Вагш случай - исклюдчение. Лактостаз достаточно редкий диагноз и обычно это моджно почувствовать на начальной стадии - если грудь болит, то сцеживаться конечно надо, а если нет - зачем? Мы ж не коровы, чтобы доится потом всю жизнь...
03 ноя 2006, 14:33
ППКС
AD
AD
03 ноя 2006, 14:34
Как это не знали? Очень даже знали, и мамы, и бабушки. В советских роддомах и поликлиниках всегда заставляли сцеживаться. Тем более, что ГВ в те времена было по рсаписанию. И ещё в поликлиниках делали контрольные кормления.
03 ноя 2006, 15:04
Ну моя мама и бабушка вообще это не знали. И прекрасно рожали и кормили. бабуля из деревни, там никакого ГВ по расписанию и близко не было. И ничего, 9 детей родила и вскормила, без проблем...
03 ноя 2006, 15:14
повезло им. А у меня и мама, и свекровь, и мамы всех подруг сцеживались, и уверены, что ГВ - адский труд.
03 ноя 2006, 16:18
Вот поэтому в сотый раз повторюсь - живите так, как задумала природа... Она придумала ГВ - и надо мучаться... У меня проблем с ГВ не было практически. Хотя и пропадало молоко 4 раза - восстанавливала, потому что верила, что природа меня не оставит... УКормила до 1,3 и дура, закончила, а молоко было еще полгода... ГВ - это счастье, никаких проблем,Ю обалденные ощущения... Никакого стресса и никакого напряжения... ПОчему и говорю - не надо сцеживаться, кроме тяжелых состояний...
03 ноя 2006, 16:42
"Она придумала ГВ - и надо мучаться..."- это Вы мне??? Слава Богу, я не мучаюсь. Успешно кормлю почти 2 года без сцеживаний, и без проблем.
04 ноя 2006, 05:11
Я частицу "не" не написала:) Промахнулась, ссори, имела в виду она придумала ГВ и НЕ НАДО мучаться. Со всякими там сцеживаниями и прочим:):):) Я тож кормила долго. И сцеживалась всего лишь несколько раз, в основном по причине приостановления ГВ на неделю (пила антибиотики, кормила сцеженым заранее, а грудь сцеживала, чтоб ребенку вся гадость не пошла) да когда пропускала одно-два кормления, чтоб грудь не разорвалась...
03 ноя 2006, 18:50
Вот именно! Кормили по расписанию, м сцеживались, сцеживались целыми днями...
02 ноя 2006, 11:41
Не сцеживаться. Если первое время после прихода молока ребенок не справляется-чуть подцеживать до облегчения, но много не сцеживать.
02 ноя 2006, 13:28
Я считаю, что нет. Только если чуть-чуть если грудь сильно переполнена.
02 ноя 2006, 17:54
Я, если не сцеживаюсь дня 2-3 молока реально меньше становится. А маська пустую грудь не ест :(
02 ноя 2006, 19:02
а грудь бывает пустой?
02 ноя 2006, 23:08
По-моему - бывает. Я бы не сказала, что "есть молоко", когда буквально выжимаешь несколько капель
02 ноя 2006, 23:24
у меня никогда при нажатии ни какие капли не появлялись и не сцеживалась я никогдат.к. не чем. Но, кормимся же мы уже 1,2 и только на ГВ были до 8 мес с хорошим набором веса. Молоко вырабатывается на сосание, а не на нажатие!!!
03 ноя 2006, 00:06
молока "по-требованию" может выделяться увы, слишком мало, и у ребенка может не быть сил его высасывать, поэтому не надо всех под одну гребенку...
03 ноя 2006, 00:05
ппкс, так же всех спрашивала - и все в один голос твердили "НЕСЦЕЖИВАТЬСЯ!!!" и я как дура 3 недели промучилась, слушая чужие советы - молока ночью много, а днем потом пустая хожу и плачу что ребенок голодный, каждые 40 минут кушать просит...вчера был прилив, начала сцеживаться - хоть психоз прошел что молока мало..автор, попробуй и так и так, как тебе лучше так и делай - организмы у всех разные, чужие советы тут не помогут...
03 ноя 2006, 01:24
Вот-вот. Если бы не то, что сцеживала ночью, днем бы доча тоже голодной бы оставалась - а так докармлиала своим из бутылки. (вот меня щас на клочки порвут и тапками закидают!)
Anonymous
03 ноя 2006, 01:29
Ну и пусть кушает каждые сорок минут, что в этом плохого? А когда ж вы ещё и сцеживаться время находили??? :-о Был прилив - начала сцеживаться - психоз прошёл... Странно, чессслово! У Вас приливы между кормлениями случаются, а Вы считаете, что молока мало?!! Грудь поэтому и "пустая", что ребёнок часто прикладывается.
03 ноя 2006, 02:21
У меня ребёнок тоже периодами через каждые 40 мин. ел и причины могут быть разные: скачок роста, страх, кризис возростной, скучно и т.п. А вообще, конечно, зависит от ребёнка, только, ИМХО, если не давать ребёнку работать так и будете до конца сцеживаться, зачем малышу прилагать усилия, если мама, потом докормит из здоровенной дырочки в соске?
03 ноя 2006, 06:28
Вот именно что организм у всех разный. Есть простое правило - слушать природу. И в принципе не сцеживаться, но если есть проблемы - сцеживаться не думая. Допускать уплотнений или боли в груди нельзя. У кого то молока меньше, у кого то больше - каждый должен смотреть по своему состоянию.
02 ноя 2006, 18:47
да, повезло вам с роддомом!.. Мне бы так:(
AD
AD
02 ноя 2006, 19:02
не сцеживать!
02 ноя 2006, 21:34
Правильно Вам в роддоме всё сказали. Сцеживать только если застой, уплотнения.
03 ноя 2006, 01:12
Нет, я ни разу не сцеживалась.
03 ноя 2006, 01:24
я сцеживала раза 4 по 50гр. где-то. это именно ради сцеживания. и несколько раз молокоотсосом, чтоб оставить ребенку запас на время небольшой отлучки. Сейчас детю полтора года - ничего никуда не пропало!
03 ноя 2006, 06:26
Абсолютно правильно вам сказали. Молока вырабатывается столько, сколько ребенок высасывает, пока грудь привыкнет... А будете больше сцеживаться - будет больше молока, потом будут проблемы... Зачем? Если грудь болит то тогда - конечно надо сцедится, смотрите по своему состоянию. Не допускайте затверделости в груди, он должна быть либо мягкой, либо немного упругой, но никак не твердой. Я не знаю, как молоко может пропать, если ребнок сосет? Если он не ест, тогда да, может перегореть и пропасть, а так - зачем? Номальное кормление у вас или проблемы?
03 ноя 2006, 07:33
Не сцеживать!!! Мне моя мама тоже долго на мозги капала, что надо сцеживаться, а то проблемы с грудью будут, что кормить надо через 3 часа, а не по первому писку ребенка и т.д. Только вот сама она меня всего полтора месяца кормила. Так что я сделала так, как считала нужным, не сцеживалась и проблем никаких у меня не было. И кормила по требованию, т.е. как только пискнет - сразу грудь. Если уж очень много молока было и я чувствовала, небольшие уплотнения, то немного подцеживала перед кормлением, совсем чуть-чуть, чтоб молоко просто потекло, а потом кормила. И то это только до установления лактации нужно было. Сейчас дочке 6.5 месяцев, кормимся грудью, прикорм еще только неделю назад вводить начали.
04 ноя 2006, 12:55
Я сцеживалась, и кормила до 1 г 3 мес, пришлось отучать, так как забеременила вторым. Когда прекращала сцеживаться, молока становилось меньше.
02 ноя 2006, 11:19
Мне в роддоме никто не сказал что делать, но пришла моя мама и сказала сцеживаться до ПОСЛЕДНЕЙ капли,я сдуру и расцедилась. переизбыток был до1,5 месяцев , сейчас все наладилось, но я кормлю по режиму 2-3 часа (ребенок сам так просит). И еще вопрос спецам. У подруги ребенок до 4 месяцев спал с 11 до 9. Сейчас ему 6 месяцев молоко не пропало и не уменьшилось, почему? Ведь пишут что если ночью не кормить пропадет.
02 ноя 2006, 11:38
Потому что если ночью кормить и кормить по требованию-оно ТОЧНО не пропадет, а если кормить по режиму, не кормить ночью и т.д. оно МОЖЕТ БЫТЬ не пропадет. Чувствуете разницу?
03 ноя 2006, 06:30
Кто так пишет? Мы с 7 месяцев спали по ночам а молоко не пропадало более чем 1,5 года...
03 ноя 2006, 10:40
Але, разве я написала, что если спать по ночам молоко ОБЯЗАТЕЛЬНО пропадет?
03 ноя 2006, 15:09
А вы изменили немного свое первое послание... Я про другое писала...
Не сцеживаться.
02 ноя 2006, 12:31
Т.е. если ребенок сам спит и не просит ночью, то это нормально и молоко будет,я правильно вас поняла?
02 ноя 2006, 13:00
У меня масса подруг, у кого чуть ли не с рождения малышы спали ночью не просыпаясь на перекус и с молоком у этих мамочек всё хорошо Не знаю от чего тут что зависит Мы до сих пор ночью едим, и не по разу...
02 ноя 2006, 13:26
Да, значит дневных кормлений достаточно для стимуляции лактации. У таких мамочек с гормональным фоном проблем нет!
03 ноя 2006, 06:32
Должно быть. Единственная может проблема - под утро по началу грудь будет переполнена. А потом привнет организм и все будет нормально...
02 ноя 2006, 12:52
нет,при кормлении по требованию.
02 ноя 2006, 15:56
я сцеживалась до 6 месяцев. потом молока стало меньше, и нечего стало сцеживать. но никакой гиперлактации, которой не было,
02 ноя 2006, 19:02
нет, если кормите по требованию и нет неприятных ощущений в груди.
AD
02 ноя 2006, 21:34
лично я не подсцеживала - было 2 серьёзных застоя, лечила антибиотиками. во время антибиотиков малыша на смесь, про грудь он забыл, в результате гв нафиг, кормлю сцеженным.
03 ноя 2006, 01:55
сцеживаться и подцеживаться - это разные вещи. Чуть подцедить иногда даже нужно, а сцеживаться - совсем не надо, если естественное вскармливание.
03 ноя 2006, 10:42
А подобрать антибиотики, совместимые с ГВ слабо было?
03 ноя 2006, 15:23
да. именно так. если Вы знаете их название скажите мне пожалуйста.
Например, пенициллиновый ряд - почти весь
03 ноя 2006, 17:23
Пенициллиновая группа и цефалоспорины (цефтриаксон, цефалексин и.т.д.)Их можно кормящим.
03 ноя 2006, 18:42
я колола цефазолин - там в инструкции написано несовместимо с лактацией. щас пороюсь в инее насчёт аших - прям интересно
03 ноя 2006, 19:27
цефазолин можно, его во многих роддомах после КС назначают.
06 ноя 2006, 02:16
да,кололи. Да,кормила
02 ноя 2006, 22:59
Нет, не надо, в роддоме вашем правы врачи.
03 ноя 2006, 02:14
Не надо сцеживать, т.к. малыш за 1,5 мес. рассосёт столько молока - сколько сможет съесть, если будете сцеживать, может начатся гиперлактация и вообще сбой произойдёт. Дома скажите, что врачи настоятельно советую не сцеживать, а специалистам Вы склонны доверять. Если грудь каменная, то ПОДсцедите пару капель до некоторого размягчения. Удачи!
03 ноя 2006, 02:21
а если деть постоянно сосет - так оо и нафиг не надо при любом раскладе
03 ноя 2006, 12:41
Ничего себе сколько отзывов!!! Спасибо всем огромное! Теперь буду спокойно кормить ребёнка по требованию и не мучиться угрызениями совести по поводу сцеживания:-) Но тут возникает следующий вопрос: а если ребёнок будет требовать раз в 3 часа и спать ночью с 12 до 6 утра? Тогда как? Всё равно с молоком всё будет ОК? Или он до года будет просыпаться 3 раза за ночь?
Будет по-разному. При становлении лактации лучше не делать больших перерывов. И ночью кормите сонного в интервале 3.00-8.00 хотя бы раз.
03 ноя 2006, 14:29
У меня бывает что за ночь и по 5 раз просыпается, чтож делать - даю сисю.
03 ноя 2006, 14:35
Если Вы кормите по требованию, то вряд ли ребенок сам вдруг начнет соблюдать такой режим, как Вы написали. Я что-то таких детей не встречала пока.
03 ноя 2006, 16:34
У меня подруга кормила по часам, т.е. через каждые 3часа, и ничего не сцеживала и всё с молоком было ок. Это насчет вашего волнения что с молоком что-то будет не так, если малыш виберет интервал в 3часа между едой Тем более в чем кайф кормления по требованию, если Вы чувствуете что грудь Ваша переполняется, то можно самой приложить малыша к груди. Думаю малыш вряд ли откажется. А ночные кормления, да у кого как. Тут трудно что-то говорить. Все дети разные. У кого до 6мес спал, а зубы полезли и стал просыпаться, у кого наоборот, до какого-то возраста ночью ел, а потом стал отказываться сам от ночных кормлений Удачи!
03 ноя 2006, 19:23
Некоторые дети спят по 8-10 часов. А некоторые (как моя) просыпаются каждые 40 минут. Все индивидуально ;)
06 ноя 2006, 02:18
на естественном ночные кормления - норма:) Особенно с 3 до 8 утра - и дл малыша,и особенно для молока:)
03 ноя 2006, 14:27
Я была противником сцеживания, т.к. прочитала в книжке, что если сцеживаться, то будет приходить столько молока сколько малыш съел + сколько сцедила + еще немножко. Так прошло 1,5 месяца - я не сцеживалась ни разу, а потом бах - дикая боль внизу груди, бессонная ночь - с утра к мамологу, узи молочной железы и диагноз - диффузный мастит, т.е. начальная стадия мастита. Сказали обязательно сцеживаться после каждого кормления и прикладывать холод, следить, чтобы не поднялась температура. Сцеживать больную грудь самой было невозможно - боль адская, холод не помогал, температура подскочила... В итоге вечером я пригласила для расцеживания груди женщину, которая вела у нас курсы для беременных + она же поставила пиявки мне на грудь. Слава Богу эти мероприятия помогли (пока мне расцеживали больную грудь у меня из глаз лились крокадильи слезы, а струи молока были такой силы, что долетали до другого конца 20 метровой комнаты). После такого кошмара я сцеживаюсь после каждого кормления, за исключением ночных, тщательно разминаю грудь, чтобы никаких уплотнений, чтобы она была мягкая, как тряпочка! Так что мое мнение - сцеживаться необходимо - если не хотите заработать мастит.
AD
AD
У Вас был лактостаз, скорее всего. О таком диагнозе наши врачи не знают :-( Они все маститом называют... С лактостазом вполне можно справиться самостоятельно (предприняв определенные меры) плюс можно сделать УЗ-процедуры на грудь. А причина была - не отсутствие сцеживания, а возможно неудачное белье, недостаточное опорожнение нижних долей ребенком, закупорка молочного протока
06 ноя 2006, 00:31
НЕТ. Сжеваниями заработала лактостаз 2 раза. Лактазную недостаточность у ребенка. Нормализовала ГВ только к 6 месяцам, до этого приходилось сцеживаться так как процесс был запущен.
06 ноя 2006, 02:13
Если всё же волнуетесь, то просто несколько раз в день прощупывайте грудь на предмет болезненно-неприятных уплотнений, их и расцеживайте или попробуйте приложить масика ротиком прямо к комочку, малышата бывает хорошо рассасывют застои.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325