Меню

Ужин. Нервы на пределе :(

AD
02 ноя 2006, 10:21
Может кому-то моя проблема покажется несерьезной, но для меня это очень важно. Дело вот в чем. Сынуле годик и у нас есть устоявшееся меню (долго к этому шли). Так вот - вся проблема в ужине. На ужин я даю ему либо овощи с мясом или с рыбой, либо молочную лапшу, либо омлетик, либо макароны и мясом, либо рис, либо гречневую кашу с молоком. Но вся проблема заключается в том, что сына (достаточно проголодавшись) не всегда соглашается есть приготовленные мной блюда. Точнее так - овощи с мясом и молочную лапшу он ест, а все остальное не всегда, просто пережевывает или сразу выплевывает. Зато охотно ест питание Семпер (где кусочками) - всегда и в любом настроении. Чувствую себя ужастно - неужели для него баночное питание лучше моего?! Может проще давать его каждый день и не мучится. Тока совесть не позволяет... Ребенку ведь годик, а все баночки (хоть и раз в день). Стараюсь для своего малявки, а он не хочет, отказывается:( Доедаю сама :( Расстраиваюсь... Да и овощи (а именно картощка, морковка, лук) с мясом каждый день или через день давать как-то стремно. Мама говорит, что может ему суп давать на ужин, но я не хочу - ужин есть ужин. Может ему нра более жидкие, связанные консистенции?! Девченки, успокойте.... Может кто рецептики прикольные подскажет (полужидкие вторые блюда с кусочками)? Измаялась совсем....
02 ноя 2006, 10:30
имхо, овощи полезнее молочной лапши :) а французы, например, едят супы-пюре на ужин. точнее на обед, но обед там в такое время, как у нас ужин :) я бы не заморачивалась и давала то, что ребенку нравится.
02 ноя 2006, 11:04
Супчик мы едим на обед (т.е. полезные овощи он получает:)), а хотелось именно, чтобы ужин был ужином... Да еще бы хоть какое-то разнообразие было...
06 ноя 2006, 11:12
Да маленький он ещё у Вас для того, чтоб ужин был ужином в Вашем понимании. Давайте ребёнку то, что он любит и ест и в такой консистенции, как ему нравится(понятно, что из полезных продуктов). А культуру питания ещё успеете прививать:)
02 ноя 2006, 10:30
У меня до двух лет вообще плохо ужинал, но на ночь обязательно выпивал 250 гр смеси. А потом резко бросил смесь и начал нормально ужинать. А вашему годик только! Еще маленький совсем. Тем более основным питанием ДО года является ГМ или смесь.
02 ноя 2006, 11:00
А мы еще на ночь с удовольствием выпиваем 300-370 мл кефира. Может действительно к 2-м годам что-то изменится с ужином?! Хочется верить....
02 ноя 2006, 11:08
Просто меня смущает еще вот что - Семпера он может съесть на ужин 200 гр, а собственно приготовленного поменьше (если вообще будет).Кто-нить кормил банками детей после года? Совесть меня страшно мучает:( Кажусь себе лентяйкой:(
02 ноя 2006, 11:26
В Швеции врачи рекомендуют банками до 3 лет кормить, там типа все правильно сбалансировано и стерильно, а что сама приготовишь для врачей неизвестно. Я бы кормила спокойно банками, раз нравится малышу. Вы ведь тоже что-то кушаете с удовольствием, а что-то только с голодухи.
02 ноя 2006, 12:53
Моей 1,7, банки в кладовке стоят всегда, но даю не всегда, они у меня скорее для подстраховки, когда лень готовить или не успеваю готовить. Да банки хавает лучше чем домашнюю еду (я тоже даю Семпер 250гр и реже Топ-Топ 250гр) А чего там разнообразие-то вводиь? я иногда и в обед и на ужин одно и тоже ей даю, вот Гречку как гарнир она не оч. любит, я и не делаю, только когда мужу варю, тогда и ей даю, а так овощи,овощи с картошкой, каждый день, просто в разном сочетании. ну и мясо( а тут вобще только куриное филе, другое мясо как-то мы не покупаем(не любим), ну и ребенку не особо часто перепадает) Иногда только картошка отварная с мясом, или макароны с мясом. Да не волнуйтесь, все у вас в порядке, вы сами то пробовали баночки семпер? я вот так приготовить не могу, вкуснятина такая:)
02 ноя 2006, 22:55
Спасибо за поддержку:)
06 ноя 2006, 14:55
да ладно вам.......
06 ноя 2006, 19:10
Я кормила банками и до сих пор даю (нам 2и 3, дочь очень любит Гербер сосиски и Семпер фрикадельки. Не вижу ничего ужасного.
07 ноя 2006, 02:34
Я даю банки! Дочка моя мясо баночное намного лучше ест, чем мною собственноручно приготовленное) Чередую. То банки, то сама. От фруктов баночных летом наотрез отказалась, овощи - 50х50, а мясо - это моя беда:) (но и спасение тоже в поездках и гостях, а мы - тусовщики еще те!:))
02 ноя 2006, 13:47
Я бы посадила с собой за стол и дала то же, что и всем членам семьи (можно от всяких супер вредностей взрослым отказаться, что всем пойдет на пользу :) ). А там, что съел, то съел. Не съел - все, до свидания. А баночки вообще бы не покупала и дома бы не держала. Вот такое ИМХО
Согласна на счет того, чтобы вместе со всей семьей ужинать!
02 ноя 2006, 16:19
А вы думаете мы так не пробовали?! Сержа сажаю к себе на руки и подкармливаю из своей тарелки -срабатывает редко. просто он вертля и ему сложно усидеть на одном месте. Когда ест в своем стуле - отвлекаю чем-нибудь. Насчет того - поел-не поел - до свидания - не поддерживаю такую точку зрения ,т.к. если ребенок голодный выйдет из-за стола ему потребуются перекусы, а я ярая противница такого отношения к еде.
Ну тогда давайте ребенку то, что он любит. Неужели это такая проблема? Наверняка у вас занятая жизнь, нервы и так треплют окружающие, а вы еще вдобавок сами себе проблемы создаете... Отстанье от малыша :) Ничего плохого в качественных баночках нет :) Давайте то, что он скушает с удовольствием. Таким образом и нервы прибережете, и времени свободного больше будет для мужа, например, или для самой себя. Успокойтесь и наслаждайтесь тем, что у вас семья, здоровый малыш... да мало ли чему радоаваться можно - вот и радуйтесь! :)
02 ноя 2006, 22:31
Да нет, давать ребенку, то что нра - это не проблема:) Просто мое величайшее убеждение было, что мать должна готовить сама своему ребенку :) Ведь я целый день дома с ним занимаюсь, не работаю. И жизнь у меня не слишком занятая :)Не более, чем у других мам, сидящих с годовалыми детками.Все дела делаю когда он засыпает вечером. Конечно, если другого выхода не будет буду пока баночки на ужин использовать. И спасибо Вам большое за позитивный настрой:)))
02 ноя 2006, 17:23
Как миниму 2 ошибки, на мой взгляд. 1."Сержа сажаю к себе на руки и подкармливаю из своей тарелки" 2."Когда ест в своем стуле - отвлекаю чем-нибудь" Зачем Вы его кормите и тем более отвлекаете от еды? Это проблема ребенка прокормить себя, а не Ваша. Если не хотите испортить пищевое поведение ребенка, лучше дать ему возможность САМОМУ захотеть есть и взять еду самостоятельно из тарелки либо попросить Вас (пусть жестами или как вы там общаетесь) дать ему еду из тарелки. А дробное питание полезно (это я про перекусы) не только детям, но и взрослым. Перекусывать, конечно, надо чем-то съедобным, не колой с чипсами :)
02 ноя 2006, 22:25
Лично я не считаю дробное питание полезным ИМХО. Что можно дать в перерывах между кормлениями - печенье, фрукты или что?! И какая это еда?! С детства меня приучили, что должен быть завтрак, обед, полдник и ужин и никакого "хватания". Конечно, переедать вредно и никто об этом не говорит. Кроме того, я давно уже не расстраиваюсь из-за того, что сын съел мало, но для меня важно, чтобы он съел хоть немного (ведь все индивидуально). И от еды я его не отвлекаю. Просто когда он кушает, ему нравится что-то рассматривать, перебирать в ручках. И я не считаю это чем-то сверхестественным. У многих моих знакомых детишки так едят (до определенного возраста, конечно). А кроме того я писала о том, что он может ХОТЕТЬ ЕСТЬ, но отказывается от того, что я ему приготовила. Вот.
AD
AD
06 ноя 2006, 11:20
офигеть! ребёнку год всего! Он ещё не в состоянии нормально есть сам и есть то и такое кол-во, что ему необходимо. Да, он может начать есть сам, утолить первый голод, съев пару кусочков, но быстро это дело ему надоедает и хочется изменить вид деятельности:) Но мама ведь приблизительно ориентируется, что и сколько надо бы малышу съесть (я ни в коем случае не говорю о том, что пихать насильно, думаю, мама чувствует сама, когда малышу просто надоело, а когда он уже действительно сыт).
06 ноя 2006, 15:30
А может кашку давать на ужи с фруктами
07 ноя 2006, 08:51
да не переживайте.... у детей совершенно другой вкус нежели у нас. ну хочет он баночки пусть ест баночки... все равно всю жизнь он баночки есть не будет. ;)
02 ноя 2006, 12:28
Ну так и давайте то, что ребенку нравится. Не вечно он банки будет есть, да и год - еще не бог весть какой солидный возраст.
02 ноя 2006, 21:38
Конечно нужно предлагать новые блюда, но если ребенок не хочет - пусть ест то, что нравится. А по поводу разнообразия, моему, например,3 года , но выбор блюд очень ограниченный и новое пробовать наотрез отказывается. Сначала я тоже мучалась, а потом вспомнила себя в детстве и успокоилась ))
02 ноя 2006, 22:15
Мне кажется вы рано заморачиваетесь на тему плоноценного ужина. все еще будет. Вы ярая противница перекусов, но сторонница запихнуть в ребенка то что хочется Вам любой ценой?
02 ноя 2006, 22:37
Ну зачем же передергивать?! То, что ему не нравится насильно я в него не запихиваю. Если не ест одно - всегда предлагаю другое, что будет кушать. А если совсем отказывается в этот момент от еды - кормлю через какое-то время.
02 ноя 2006, 23:07
Да относитесь проще Вы к этому. поберегите нервы,которые на пределе и силы потраченые на готовку, давайте овощи и банки. ребенок меняется так быстро, может через неделю он что-нить другое полюбит? а вот предлагать смену блюд я бы как раз не стала, не ест, значит не голоден как мне кажется. я со своим всегда так
03 ноя 2006, 10:32
Может вы и правы... Буду ждать, когда у него аппетит вечером наладится на все мои блюда. А пока буду давать проверенные блюда и баночки. С изысками подожду... Может мал еще... И спасибо за советы :)
04 ноя 2006, 20:34
Ну вот и правильно! с праздником!
06 ноя 2006, 12:57
мы лдо 1,5 с удовольствием банки ели, меня совесть не мучала)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325