Меню

ГВ и обмен веществ

AD
02 ноя 2006, 14:11
Все по-порядку. Ребенок у меня крупненький: родился 4,050кг, 1 месяц - 5кг, 6 ноября будет 2 месяца, а он уже 6,5кг. Находится на ГВ по требованию. Ест раз 6 - 7 днем и раза 3 ночью. Но иногда не ест, а так, пососать охото. Соску не давала, только последние 2 дня стала сувать, чтобы вот эти "пососать" заменить. Свекровь (спец по нетрадиционной медицине и врач лечебной физкультуры), которая у меня в большом авторитете, говорит что крупный ребенок это уже фактор риска на нарушение обмена веществ (далее проблемы с лишним весом/ожирение), а мое такое "беспорядочное" и совсем не режимное кормление - это еще один фактор риска. Знаю что с нормами набора веса у нас перебор. И в первый месяц перебрали немного (вырос на 4 см.) а про второй я вообще молчу... у педиатора еще не были, посмотрим что она скажет... Так является ли такое "безрежимное" питание фактором к развитию нарушения обмена веществ?
Для ребенка на ГВ риска ожирения не существует. Кормите ребенка столько, сколько ему надо. Соска - риск отказа от груди, я бы рисковать не стала. А свекровь - в сад
Anonymous
02 ноя 2006, 14:26
Видела ребенка который полностью на ГВ и в 2 месяца весит почти 8 кг, родился 4 кг, и Вы считаете, что это тоже норма?
Да. Только это не я считаю, а компетентные источники. Если Вы полагаете, что правы - чего Вы боитесь? ;-)
Anonymous
02 ноя 2006, 14:35
Да в общем то я ничего не боюсь))))Если не трудно ссылки плиз на компетентные источники. Мое мнение, что при нормальном ГВ ребенок и будет прибавлять нормально,а прибавка в 4 кг за 2 месяца это не нормально, и если идет большая прибавка в весе, то необходимо консультироваться по этому вопросу с грамотным врачом.
В материалах ВОЗ и ЛЛЛ посмотрите. Разжевать и в рот положить до начала следующей недели не смогу
02 ноя 2006, 17:02
Смотрите на рост, есть крупные дети, у них и кость шире и тяжелее, и выше они сверстников. Взрослые же тоже кто-то 180, а кто-то и до 150 см не дотягивает, вряд ли у них будут дети одинакового веса/роста.
03 ноя 2006, 19:45
Держу пари, что в полтора года ребенок будет тощеньким шустриком. А может, и раньше. Толстые щеки, накушанные на ГМ, очень быстро рассасываются, когда ребенок начинает двигаться (ползать, ходить)
Anonymous
02 ноя 2006, 21:22
Ну так уж и не существует, меня вот кормили до 2 лет ГВ, и если я была с излишнем весом в детстве, так и сейчас.
Жировые клеточки, как известно, закладываются до 3(?) лет. Правильно? Вас кормили только грудным молоком на протяжении 2 лет? Или все-таки прикармливали чем-то? А чем прикармливали? И сколько? Меня интересует 3 года после рождения. И еще. Рекомендация Майи Плисецкой - или Людмилы Гурченко? - (которой я сама пользуюсь с большим успехом) - "жрать надо меньше" :-)
Нет.Не является.Говорю Вам как мама крупного ребенка(при рождении 4330).В нашей семье все ролились более 4кг и ни у кого(кроме меня)никакой полноты нет.Я исключение,т.к. моя полнота является следствием гормонального сбоя и нарушения режима питания во взрослом возрасте.Кстати,еще 26 лет назад моя мама меня кормила по требованию.
02 ноя 2006, 16:16
Бред ваша свекровь говорит ,ей Богу.
03 ноя 2006, 12:34
Не влияет. По своему до года крупному ребенку говорю. Потом куда все девалось. сначала, думали, что колобок будет.
05 ноя 2006, 14:14
у меня ребёнок в 1-ый месяц набрал 1500 гр.,5,5 см роста и 6 см окружность головы (3500 вес при рождении) ,сейчас ему 11 мес совсем не полный ребёнок ,но высокий вот пошёл на днях , педиатор ,конечно скажет вам что много ,но а что ребёнку есть не дать когда просит?! (с транслита)
06 ноя 2006, 18:59
Расслабься:). Мой родился 4кг, в 2 мес был 7400;), в 4.5 - 9800:). ГВ. В первые 3 мес лопал непрерывно:):):), потом пореже, но 3-4-5 раз по ночам до... 2 лет;). Нынче ребенку 2.9 - никакого ожирения, нарушения обмена и проч и проч нет и в помине ттт:). Весьма "средних габаритов" ребенок, правда довольно высокого роста:). Для очистки совести, через пару-тройку месяцев (если будет дальше по 2кг/мес набирать) можно сдать кровь "на сахар". И расслабиться;).
02 ноя 2006, 15:08
Ох, а так боязно... ведь когда эта теория пошла о ГВ по требованию? Может о последствиях в продолжительном времени и не знают. а раньше ведь все по рассписанию кормили. И педиатр наш говорит, что дети, которые на ГВ по требованию нервные и все время сисю требуют, нет никакого режима, типа сами заколебетесь потом. Да, еще такое сказала.. что ферменты у человека в желудке к завтраку-обеду-ужину вырабатываются (мне кажется полной чушью это), а вы своим ГВ только сбиваете все у ребенка. И невропатолог ругал про то что соску не даю, он ,говорит, спокойнее будет и рефлекс сосательный удовлетворить надо. А потом, говорит, как ползать начнет, свои грязные кулаки будет в рот совать (он сейчас и кулак и пальчики сосет :().От соски, говорит, быстрее отучить чем от кулака...
02 ноя 2006, 15:25
Насчет того, что было раньше. По-моему, раньше как раз по требованию и кормили. Расписание появилось только в прошлом веке. И что дети нервные, ну не правда. Дети разные бывают, и это от многих факторов зависит. При кормлении по тр. к 2-3 месяцам установится режим, чем дальше, тем больше ребенок сможет обходиться без груди и сам будет делать большие перерывы. Ну и про кулаки напишу, потому что сама заморачивалась этим, но это уже давно в прошлом. Сначала тянул кулаки в рот, потом игрушки, сейчас уже просто берет в ручку что нужно и рассматривает.
Давайте горе Ваше делить по пунктам :-) 1. Теория о ГВ по требованию - многовековая. А по режиму - с приходом Советской власти и возникновения необходимости строительства коммунизма. По-моему в 1918 году закон о труде уже не предполагал никакого декрета и отпуска по уходу за ребенком. Следовательно - и ГВ никакого. 2. Дети на ГВ вовсе не нервные, а наоборот спокойные - поскольку мама полностью удовлетворяет потребность в ней самой, в пище, в удовлетворении сосательного рефлекса, в психологическом комфорте 3. Ферменты вырабаоываются. Когда ферментная система созреет. У новорожденного она физиологически незрелая, сохревает окончательно только к 12 годам. Частично - к трем. Странно, что Ваш врач ою этом не знает. Двоечница бывшая? :-) И кроме того, грудное молоко содержит некоторые ферменты, помогающие его переварить. А переваривание молока происходит не в желудке (там оно створаживается и через 20 минут переходит в кишечник - для переваривания) 4. Еще раз про сосательный рефлекс: для его удовлетворения нужна грудь, а не соска. Природа так распорядилась - грудь придумала :-). А соска - изобретение человека 5. Грязные кулаки в рот суют все - и сосущие соску и нет. Поскольку зубья в этот период резаться начинают (и продолжают), а в этой ситуации не только кулак, что угодно в рот сунешь. И вообще, "больше грязи - ширше морда" :-) 6. Отучать от кулака не надо. И от груди - не надо, поскольку при удовлетворении сосательногго рефлекса (от 2,5 до 4 лет в среднем) необходимость в груди отпадает сама (впрочем, и в соске тоже). ТОлько вот с соской есть риск формирования неправильного прикуса, а с грудью - нет. Ваш специалист - не дилер ортодонтов? ;-)
02 ноя 2006, 17:00
В общем согласна, но в часностях хочется поспорить:) С приходом Советской власти как раз и появился отпуск по родам, аж ДЕКРЕТ вышел, что за работницей сохраняется место и з/п на время родом и примерно 3 мес. Слово-то декрет осталось:) Режим придумали не советские педиатры, а скорее французские с американскими, у нас еще было в основном сельское хозяйство а в "развитых капиталистических странах" уже индустриальное. Была потребность быстрее вернуть работниц к станку, а чтобы дети не мерли выработали режим питания и первые заменители, смысл которых был в коровьем или козьем молоке пополам с водой и витаминами.
Я сейчас не на работе, поэтому базы данных мне недоступны :-( И тем не менее, я этот вопрос специально изучала. В законе 18 года 2 недели на роды и восстановление после них. Потом - увеличение времени до 3 месяцев, года, полутора, трех. Если Вам интересно - я могу на следующей неделе выложить выдержки из текстов законов
AD
AD
Еще раз повторю.Мама моя и меня и брата кормила по требованию,а это было давно.Я уже и не помню когда:-)Лично мой ребенок при кормлению по требованию всегда ел по режиму.Тоесть,она всегда ела через определенный промежуток времени и требовала где-то через 3-3.5 часа.Соску не сосала.На счет кулаков не помню.По-моему тоже нет.А вообще,лично я считаю,что каждая мама сердцем чуствует,что нужно ее ребенку.Хорошо,что у меня в то время не было интернета и Евы и мои чуства никто с толку не сбивал.
02 ноя 2006, 16:03
Для примера - у меня двое детей на ГВ по требованию. Старшая в год - 8300, в 2, 5 - 12 кг. Младшая - 8 кг в 3 мес. Едят абсолютно одинаково. Почему такая разница - не знаю. Это получается, что мне старшую докармливать надо было, а младшую, наоборот - ограничивать?
02 ноя 2006, 17:15
такие детки у вас милые :) И не скажешь что такая разница в весе (по младенческим фото). Вот у нас тоже такие щеки, за которые я и переживаю :)
06 ноя 2006, 16:49
Не надо за них переживатЬ:)
02 ноя 2006, 17:18
"Раньше" кормили по требованию. В социалистический режимный период - по режиму.
02 ноя 2006, 21:33
У меня близкая подруга, сейчас ребёнку-мальчику 1,5 года. Был полностью на ГВ, по требованию, никаких пустышек и сосок. Родился 4200 г, набирал вес очень много, был очень пухленьким, со складочками, пока не пошёл месяцев в 10. Как пошёл, стремительно похудел до нормального стройного малыша, хотя ГВ по требованию до сих пор. Развитый мальчик, кушает ложкой сам, аппетит умеренный, запивает ГВ, истерик особых нет, людей принимает хорошо, улыбчивый, без мамы остаётся легко на пару часов, без плача. Единственное, ножки не совсем ровные. Моё неприятное предположение: от лишнего веса. Но скорее всего, это не так.
03 ноя 2006, 14:41
ну и врачиха у Вас, о каких ферментах в желудке она говорит? Грудное молоко усваивается через кишечник!Удивляюсь, как врач даёт советы по теме, в которой не разбирается?! Ведь для многих врач авторитет, и его вредные советы будут воплощать в жизнь.
03 ноя 2006, 19:58
Я вот насчёт сосущихся кулаков добавлю :). Вот именно, что от них, в отличие от пустышки, и отучать не надо. Когда ребёнок начинает активно функционировать руками, брать игрушки, короче, когда руки заняты, их уже не пососёшь ;).
03 ноя 2006, 20:07
ппкс. дочь начала сосать кулаки на четвертом месяце жизни. добрые родственники ужаснулись и сунули малышке пустышку. моментально испортился захват груди, исправляла неделю...а кулаки ушли из рациона месяцев в пять.
Anonymous
05 ноя 2006, 07:51
расскажите, если несложно, как Вы исправляли захват, а то у нас всё было хорошо, а тут последнюю неделю совсем плохо стало, скоро выть начну, трещин пока нет, но ужасно больно :( (с транслита)
05 ноя 2006, 11:37
если брала неправильно - вынимала грудь и старалась дать правильно. никаких более сложных манипуляций не делала.
Anonymous
05 ноя 2006, 22:08
може это просто болит, когда молоко заканчивается? в начале, минут 5-10 не болит, а потом как жжойт :( (с транслита)
05 ноя 2006, 23:07
хм, у вас по "симптомам" просто на прилив похоже :) хотя это только мое предположение. моя после сосания сОски стала сосать не ареолу, а "сползала" на сосок - было больно очень
Anonymous
06 ноя 2006, 06:42
Надо же.. не знала, о приливах раньше слышала, но не знала, что они болезненные (с транслита)
06 ноя 2006, 11:29
они разные бывают...у меня месяцев до пяти глаза на лоб при приливах лезли...а сейчас просто щекотно :)
06 ноя 2006, 15:16
у меня тоже болезненные приливы. Как начинает ребенок сосать, через минуты 2 прилив и больно так, и грудь набухает, как будто тонна молока приливает, но тут же все спадает. А приливает. судя по 4-5 большим глоткам взахлеб, не так уж много. И без ребенка на сисе тоже иногда приливает, тоже болезненно.
06 ноя 2006, 19:03
У меня ребенок СПОКОЙНЫЙ (самый спокойный из всех наших ровесников, 2/3 которых живут "по режиму" ;)). ГВ было "по требованию", до 2.5 лет, режима не было/нет никогда:), соску-кулаки-проч. НИКОГДА не сосал. Насчет "раньше кормили по режиму" я вообще "молчу" - из-за этого "по режиму" у моей мамы оба раза молоко "пропадало" в 2.5 мес. А первые 1.5 года МОЕЙ жизни она вспоминает ДО СИХ ПОР (33 года прошло) с содроганием - ибо орала я, говорит, непрерывно.
02 ноя 2006, 15:16
У меня ребенок родился весом 4680. Всегда было только кормление по требованию, без соски. За первый месяц прибавил 700 гр, за второй- 1 кг. Потом несколько месяцев по 700 грамм прибавлял, потом уже по-меньше. Мне тоже свекровь сначала пугала обменом веществ, но уже давно перестала. В год и 2 месяца ребенок весит 12 кг. Честно говоря, не знаю, насколько это отвечает нормам, но он совсем не толстенький, обычный стройненький, высокий мальчик:).
04 ноя 2006, 21:47
Вот где - то читала недавно , не помню ... жалко , что кормление до года в среднем снижает у ребёнка риск возникновения сахарного диабета в 2 раза !!!!! Очень актуально для нас .. Кормите спокойно ребёночка , это только на пользу .
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325