Меню

Вред и польза манной каши.

AD
03 ноя 2006, 15:49
вот статейку нашла,а вы что об этом думаете? Вред и польза манной каши. На классической манной каше, можно сказать, выросли целые поколения детей, а сейчас многие врачи утверждают, что она вредна для детского организма. Неужели это действительно так? На этот вопрос ответила врач-гастроэнтеролог Екатерина Владимировна Васильева. - Многие виды каш, в том числе и манная, наносят особенный вред маленьким детям. Точно так же, как детям до года не подходит питание печеньем и сладостями, потому что их желудочно-кишечный тракт еще не готов к перевариванию углеводов, - рассказывает Екатерина Владимировна. - Еще я бы не рекомендовала кормить ребенка продуктами из таких круп, как ячневая, овсяная и пшенная, так как им недостает микроэлементов и многих других полезных веществ. К тому же в этих крупах обнаружено вредное вещество - глиодин. Это мукополисахарид, который содержится в оболочке некоторых злаков и вызывает некроз (омертвение) ворсинок кишечника, за счет которых происходит всасывание питательных веществ. На счету манной каши есть один серьезный проступок: она богата фитином. Фитин изменяет среду в кишечнике ребенка таким образом, что кальций и витамин Д, поступающие с пищей, просто не всасываются. Также после ее применения наблюдается ухудшение всасывания железа. Питание подобными продуктами может привести организм малыша к некоторым серьезным последствиям, таким как нарушение работы желудочно-кишечного тракта, рахит, а также к постоянному насморку и частым простудам, что в дальнейшем может сказаться на здоровье ребенка в школьные годы. Конечно же, манная каша далеко не бесполезна. Это замечательный диетический продукт. Вопрос только в том, можно ли давать ее маленьким детям? По крайней мере, она не рекомендуется детям до первого года жизни. После года ее уже постепенно можно включать в рацион, когда нормальная работа кишечника уже налажена и его ферментативная система достаточно созрела. До трех лет манную кашу малышам можно давать в строго ограниченном количестве. В манной крупе 70 процентов крахмала, много белков, витаминов и минеральных веществ, и так как она быстро готовится, то все они сохраняются: В ней мало клетчатки, и она рекомендуется в послеоперационный период и при истощении. При хронической недостаточности почек, например, рекомендуются блюда, приготовленные из безбелковых круп, - в этом случае манка незаменима. Но начинать прикорм грудничка со злаковых каш нельзя - вот одна из новых концепций детского питания. Для детей в раннем возрасте раньше советовали использовать такие продукты, как овощи, фрукты, блюда из них, натуральные соки. Последние исследования показали, что аллергические реакции на соки слишком часты и желудочно-кишечный тракт еще не готов к такой пище, да и витаминный дефицит в организме ребенка соки восполняют плохо. Уж лучше пусть кормящая мама сама ест побольше фруктов и пьет натуральных соков - все имеющиеся в них витамины ребенок получит с ее молоком
03 ноя 2006, 19:19
Ну и отличная статья. До года манка вредна (потому что полезностей в ней мало), а потом можно для разнообразия.
03 ноя 2006, 20:26
в целом, я думаю, статья правильная:) нам тоже педиатр не рекомендовала манку на первом году кушать - из всех каш она по питательным в-вам самая "безполезная":) так что, наверное, она хороша тем, у кого недобор веса (но, не стоит это путать с рахитами и т.п. (что имеет другие причины), как автор чуть ниже...) я сама манку не ем, да и ребенку ни разу не давала.
03 ноя 2006, 23:06
откуда статейка? :) в общем я с ней согласна, просто хочется точно источник знать :)
05 ноя 2006, 23:46
Видимо, здесь указан источник: http://www.kid.ru/pregnancy/index77.php3
06 ноя 2006, 10:31
спасибо :) а глиОдин мог тот, кто перепечатывал, написать :( думаю, врач-гастроэнтеролог вряд ли так написала бы ;)
05 ноя 2006, 23:44
Что мы думаем конкретно о чем? Если о манной каше, то да, продукт пустых калорий, но все же польза в ней есть, если давать не каждый день, а изредка для разнообразия. И можно до года при большом желании, но только не на молоке. А если вопрос в том, что мы думаем по поводу этой статьи, то тут есть повод усомниться в компетентности автора. Как это у детей до года ЖКТ не готов переваривать углеводы?! А лактоза? Потом глиадин пишется через "а", а не "о". И как это нельзя начинать прикорм с каш, можно, и нет большой разницы - с каш или овощей. Про фитин у Таточенко лучше написано, хотя вопрос все же где-то спорный, т.к. фитин распадается при кипячении. И еще это: "Еще я бы не рекомендовала кормить ребенка продуктами из таких круп, как ячневая, овсяная и пшенная, так как им недостает микроэлементов и многих других полезных веществ". Ну пусть не рекомендует, а мы будем кормить :), т.к. основа рационального питания это разнообразие. Пусть назовет хоть один продукт, в котором достаточное количесвто всех микроэлементов :)
03 ноя 2006, 17:57
столько разных мнений, но я не даю, думаю вред будет более ощутимей, чем польза. мама меня кормила манкой- результат рахит, не очень-то приятно
03 ноя 2006, 20:21
рахит от манки?:) я думаю у вас, скорее всего, были другие причины:)
03 ноя 2006, 20:26
(копирую из статьи) "На счету манной каши есть один серьезный проступок: она богата фитином. Фитин изменяет среду в кишечнике ребенка таким образом, что кальций и витамин Д, поступающие с пищей, просто не всасываются. Также после ее применения наблюдается ухудшение всасывания железа. Питание подобными продуктами может привести организм малыша к некоторым серьезным последствиям, таким как нарушение работы желудочно-кишечного тракта, рахит, а также к постоянному насморку и частым простудам, что в дальнейшем может сказаться на здоровье ребенка в школьные годы. "
03 ноя 2006, 23:53
я не имела в виду, что объелась манки- получила рахит, но манка содержит глютен, который как раз рахитику и способствует + еще радости советской молочной кухни, отсутствие нормальных витаминов и кальция в достаточном количестве
03 ноя 2006, 21:34
а если раз в неделю или две две столовые-десертные ложки? Это тоже вредно? Или в таком количестве нормально? Ну просит ребенок переодически ;)
03 ноя 2006, 21:37
Так вам же вот-вот 3 будет. А в статье написано, что до года вообще нежелательно, а до трех - не злоупотреблять. Так что...одна-две ложки раз в неделю-две, я думаю, ТОЧНО никакого вреда не принесут
03 ноя 2006, 21:40
обрадую ее :)
03 ноя 2006, 23:05
имхо можно даже не две-три ложки, а целую тарелку ;) раз в неделю :)
03 ноя 2006, 22:11
Так хочется, чтоб не не только невредно, но полезно. У нас тут кроме манной каши больше никаких не продают, ну рис еще. Ни геркулеса, ни ни гречки...:(
03 ноя 2006, 22:43
да ладно! Все крупы можно в супере купить :)
03 ноя 2006, 23:41
Не-а, нету у нас. Гречку еще в био можно найти, в 10 раз дороже, чем она есть, а геркулес я вообще не видела.
04 ноя 2006, 03:08
в био-магазинах все что угодно есть. а русских магазинов у Вас нет? уверена, что есть, там всяких круп полно
04 ноя 2006, 16:27
Уж Геркулес то даже в Альди есть ;) А в кауфлянде вообще весь ассортимент круп представлен :) Не рассказывайте мне ;)
AD
AD
05 ноя 2006, 00:47
В каком кауфлянде? У нас такого нет, и я вам не рассказываю, я здесь живу и говорю, ка знаю и вижу. В Альди геркулеса не видела, только ввиде мюсли, мюсли что ли варить? Я уже об этом задумывалась.
05 ноя 2006, 13:38
Haferflocken называется. Эти http://de.shop.schlecker.com/cgi-bin/bild_jpg.asp?aNr=4000540000108- дорогие. Обычно они стоят 25 центов за 500 г.
06 ноя 2006, 00:16
А!!!! Haferflocken! Блин, у меня были подозрения...читаю на упаковке, как приготовить, а там одни рецепты какого-то печенья. Сбило меня. А как готовить обычную кашу из них. Мне еще никогда вообще геркулес не приходилось готовить.
06 ноя 2006, 11:45
я на стакан кипящей воды 2-3 ложки геркулеса, соли по вкусу, как закипело - выключаю. Ну, постоит минут пару, пока тарелки достану :) А тут недавно на молоке сварила первый раз в жизни - тоже ничего вышло. Но ребенок есть категорически отказался :( А есть у вас там реаль или хандельсхов или маркткауф? Там тоже все крупы есть. И гречка не такая уж дорогая. Только она какая-то небожареная что ли. Зеленая :)
06 ноя 2006, 16:44
Спасибо. Реаль есть, далеко. А почему на молоке не получилось? Я бы хотела на молоке. Куплю сегодня хафэфлокен, попробую.
06 ноя 2006, 17:08
получилось. Мне вкусно было, а Сашка отказалась. Ну да у нее бывают бзики переодически :) А я вообще любую кашу люблю :-9
06 ноя 2006, 17:32
А соотношение такое же? На стакан молока 2-3 ложки флокен?
06 ноя 2006, 17:42
Примерно так. Только мой совет - покупайте те, что мягкие. Я тут купила те, что твердые - они огромные и не так развариваются, т.е. совсем не то, к чему я привыкла :)
03 ноя 2006, 23:28
А Вы откуда? Кстати..если Вы ПЛОТНО за рубежом, тогда посмотрите крупу киноа. У вас там она, как я поняла, пользуется большим спросом, и дети едят ее с огромным удовольствием. Мне подруга привезла 2 пакетика, но я пока не решлась приготовить ее.
03 ноя 2006, 23:41
Какую? Я в Германии, а откуда вам привозили?
04 ноя 2006, 01:37
Из Австрии. Она так и называется "Quinoa" Выглядит как белое пшено. Она безглютеновая к тому же. Думаю, что у Вас ее тоже легко достать. Вы, наверняка, просто не обращали внимания. Поищите. И потом...неужели у вас там нет русских магазинов? Неужели НИГДЕ нет ни риса, ни гречки?! :-О
04 ноя 2006, 11:03
А рис разве тоже исключительно русский? :-о :-о :-о
04 ноя 2006, 17:08
Да просто в русском магазине рис будет СТОПУДОВО, да еще и по нормальной цене, а в каком-нибудь китайском или японском, наверняка, совсем другие цены на их "добро"
04 ноя 2006, 17:59
зато там рис лучше ;) Хотя я все равно в простом супере беру все сорта, кроме для суши :)
04 ноя 2006, 18:40
Ну, может быть. Хотя..мой сын (да и вся наша семейка) ест пропаренный длиннозерный рис (Мистраль)...в принципе, меня он ОЧЕНЬ устраивает. Хотя, допускаю, что настоящий японский рис мог бы оказаться лучше. Кстати, рис для суши ведь, если я не ошибаюсь, не продолговатый, а белый и как бы круглый? Я просто не очень люблю белый и круглый рис...сразу воспоминания из детства - молочная рисовая или просто рисовая каша :)
04 ноя 2006, 18:48
да, рис этот кругловатый :) У меня дома (какой кошмар, кому это надо?) 3-4 сорта риса: простой длинненький, какой-то вонючий, басмати, для суши и еще для каши молочной. Даже 5. А я то думаю, почему все шкафы забиты :( А рисовую кашу мы тоже всей семьей уважаем :-9 Только варить долго, в отличие от манной :(
04 ноя 2006, 19:30
А чем, кстати, отличается басмати от обычного пропаренного длиннозерного? Вот смотрю на него часто и думаю: нужен он мне или нет, басмати-то ;) Как-то купила бурый рис...Оригинально, конечно, но больше я его покупать не буду, пожалуй. Вот сейчас еще остатки доедим и харэ ;) Кстати, не могу сказать, что рис варится НАМНОГО дольше, чем манка. Пока вода закипит - минут 10 надо, потом минут 10-15 варится сам рис. Потом просто немного настаивается под крышкой. Полчаса и кашка готова :) Манка, конечно, не полчаса варится, но минут 15 вместе с закипанием молока/воды надо.
04 ноя 2006, 19:45
басмати - это вонючка еще та! :) Вонь стоит страшная пока варится. Грязными носками ;) Но иногда так хочется чего-нибудь этакого;) А про манку - я почти! до кипения довожу молоко, засыпаю манку-сахар, даю вспениться и выключаю. Готово. А рис все же варится дольше ;) Да, и еще, тут недавно где то слышала, что в обработанной паром крупе - ничего хорошего уже почти не осталось. И по-этому не рекомендуют быстрого приготовления крупы использовать, особенно для малышей :)
04 ноя 2006, 20:02
Вы ничего не путаете? Дело в том, что мне кажется, что Вы соединили 2 информации в одной...Каши быстрого приготовления, действительно, теряют львиную долю полезных веществ в сравнении с обычными крупами...Но пропаренный рис никакого отношения к кашам БЫСТРОГО приготовления не имеет. Наоборот. пропаренный рис сохраняет МАКСИМАЛЬНО возможное кол-во полезных веществ, потому как его не шлифуют, как белый....а в оболочке как раз и содержится вся польза. Паром же наоборот обрабатывают для того, чтобы СОХРАНИТЬ полезные в-ва. А Вы манную кашу варите жидкой или густой? И после того, как все вспенится и Вы выключаете огонь, сколько-то времени еще настаивается каша?
04 ноя 2006, 20:07
Вообще меня Марина зовут и на ты :) Про рис возможно, но я не то имела в виду, а именно что типа Нордик нельзя. Ну да ладно. Кашу я жидкую люблю ;) Варю обычно на стакан молока 1-2 столовые ложки манки. После того как выключу - стоит примерно минут 5. Но даже не под крышкой. Я уже писала, но повторюсь, что тут от крупы зависит: иногда как пыль, а иногда она все же крупинками :)
AD
AD
04 ноя 2006, 20:46
Оч. приятно :) Не, мы именно крупу покупаем. Нордик я раньше сыну давала (было дело, каюсь ;) ), потом перешла на натур.продукт :) Рис вообще полюбила :) Особенно, когда он получается рассыпчатым. Пару раз было - упускала рис...такой клейстер получается :( бррррр... Пропорции манки у меня тоже такие же :) Тоже манку люблю :) По выходным (редко, правда) варю нам с мужем манную кашку :) Сыну давала пока только раз или два. Вкусняшка :)
04 ноя 2006, 20:51
О...залезла в твой паспорт :) Людвигсбург :) У меня муж туда пару раз ездил в командировку :) Так до сих пор мы всей семьей вспоминаем привезенное им оттуда пиво из частной пивоварни (возле станции ж/д, недалеко от тренингцентра Алкателя) SudHaus...КАКОЕ ЖЕ ПИВО !!!!!! МНЯЯЯЯМММ!! Он привозил его прямо в бутыли огромной из темного стекла, с крышкой на присоске. Если Вы знаете, о каком месте я говорю (и любите пиво), тогда я Вам завидую! Оттуда же он и кружку пивную здоровенную приволок - теперь из нее пьет чай ;) У него "доза" как раз под эту кружку - 400ml. ;) Кстати, эту дивную бутылку моя мама случайно подзабыла на даче...с водой внутри...за зиму ее разорвало на части :( А такая красотень была :) Короче, знакома я по фотографиям с Вашим городом :) P.S. По поводу Захера...Ты верхнюю часть выпеченного коржа как-то подравниваешь? Верхушку срезаешь или просто он так удачно опадает, что выпуклая часть становится ровной?
05 ноя 2006, 13:46
да-да:) Пивоварню эту мы знаем ;) Есть еще одна в городе, но там не были еще :( Мы вообще не любители где-то пиво пить :) Но как то попробовали там все сорта :) Про Захер ничего не скажу, не помню, но вроде как ничего не обрезала :think Мне вообще этот торт в моем исполнении не очень :( В кондитерской вкуснее ;)
05 ноя 2006, 00:52
Вы что-то путаете про Басмати. Мы всегда только Басмати и покупаем. Это длинные зерна такие. Ничем по запаху не отличается. В Альди правда берем, так что, может, от Басмати одно название остается? Не знаю.
04 ноя 2006, 17:07
конечно есть:)
05 ноя 2006, 00:49
Да рис есть конечно, я ж писала, а гречка в био магазинах в 10 раз дороже. А эту штуку поищу. Что очень полезная? Да, а русский магазин у нас только один, насколько я знаю, маленький, там мало чего вообще есть. Греча-то есть, наверное, да как-то стремно туда из-за гречки переться, уж лучше в био купить.
05 ноя 2006, 01:08
Полезная или нет - не знаю. Как любая каша, я думаю...Но в любом случае как вариант разнообразия :)
04 ноя 2006, 01:41
глюк
05 ноя 2006, 17:09
Обожаю манку. Но толстею от нее моментально! ))) Ребенку не даю именно по той причине, что описала в статье. Рада, что вы опубликовали ее здесь, это здорово, пусть народ тоже знает, какими на самом деле свойствами обладает эта каша. А если ребенок привык к манке, то можно его плавно переводить, размолите крупу(например, рис) и сварите на молоке да с маслом. Та же вкуснятина будет!))
05 ноя 2006, 17:15
Мне манкой в младенчестве серьёзно сдвинули обмен веществ - жутко перекормили, я всё детство страдала от ожирения и комплексов с ним связанных :(
06 ноя 2006, 00:36
А мне медсестра сказала, что от маннки у детей ноги будут кривые, правда это или нет? А сама я маннку не навижу, зато всю беременность икогда кормила грудью ела.Я сама была в шоке.
06 ноя 2006, 17:43
правда но только у тех кто молоком запивает))))шутка)))))) (с транслита)
06 ноя 2006, 19:56
ну не знаю чего там в ней полезного,я ее терпеть не могу))))от одного вида воротит, и ребенку поетому сварила пару раз,она видно посмотрев на меня ,тоже отказалась ее кушать))))и ничего как то без манной каши обошлись)))) (с транслита)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325