Меню

2 года ГВ - отлучили разом?

AD
04 ноя 2006, 00:46
Дочке моей совсем скоро 2 года. Ещё на ГВ. У нее сейчас начался преиод, когда она во всю отстаивает своё мнение, пытается оспаривать мое. Капризы, истерики случаются. Но с этим справляемся понемногу. Сегодня произошло следующее: оставила дочь с дедушкой, сама побежала на молочную кухню. Катюша вседа с дедушкой оставалась без проблем. Возвращаюсь через 30 мин, вижу картину: дедушка сидит хмурый, рядом дочь - уже не просто орет, а воет и просит грудь. Время было уже к дневному сну, дала грудь - дочь уснула. Выхожу к дедушке и тут он мне выдает, что я мучию своего ребенка, что из-за меня она так плачет, что я ее в сильнейшую зависимость ввела, что она ни на что не реагирует, только сисю ей подавай. Что я сама маленькой бросила в 10 месяцев сосать, и нам давно пора, что нет уже ничего полезного итд итп. Такой прессинг обрушился! И я уж сама засомневалась - надо ли продолжать кормить? У нас любая критика, отказ в чем-то приводит к тому, что начинается ор - сися-сися, правда я её могу отвлечь, но только я. Днем кормлю только на сон. Пыталась по - другому как - то укладывать- не получается пока. Ну и на ночь кормлю + ночью раза 3. Главный дедушкин аргумент звучал так: не надо мучить ребенка, лучше разом взять и отлучить, а то ты тянешь. Вот представь - собаке хвост медленно отрубают, вот и у тебя так же. А надо быстро и разом. Может он и прав? Возвращать дневное прикладывание без сна я не хочу уже. Крик СИСЯ по любому поводу меня уже раздражает. Кто отлучал разом, поделитесь - сильный ли стресс пережил ребенок? Не пошатнулось ли его доверие к маме? Сколько по времени забывали грудь? Или такой метод больше подходит деткам в районе года, а больших, раз уж докормили до 2 - дальше кормить до упора?
04 ноя 2006, 11:27
можно, рядом постою...хотя мы младше и пока не все так драматично?
06 ноя 2006, 20:34
И у нас та же история, нам уже 2года1мес.
07 ноя 2006, 10:48
Тоже уже хочу завязать. Осталось 3 кормления: На ночь, перед дневным сном и утром после сна (иногда). Беременность скоро 20 недель. Не хочу кормить двоих.
04 ноя 2006, 11:39
А дедушка для Вас авторитет в вопросах ГВ? У ребенка кризис двух лет, стресс, сейчас отлучать - однозначно сделать хуже. И про постепенное отлучение относительно отрубить - ребенок отваливается сам, его не нужно отлучать. Но даже если делать это самостоятельно, то для ребенка это пройдет намного менее травматично, чем резкое отлучение.
04 ноя 2006, 12:29
А когда отлучите и ребенок не будет кричать СИСЯ, а будет просто громко плакать, и дедушка скажет, что ребенок избалован и надо его пороть, вы за ремнем побежите? ИМХО,ГВ-это личное дело мамы и ребенка, а дедушке и прочим родичам надо искать свои способы успокоить и отвлучь ребенка.
04 ноя 2006, 12:52
Я отучила разом. В одно прекрасное утро она меня запнула за грудь зубами, уже их штук 8 было, короче грудь разболелась, сосок опух, муж мне и сказал, вот сейчас и надо отучить. Как же она любила сисю. День мы провели вне дома, это была суббота, она умаялась и уснула в машине, а ночью я ушла в другую комнату, с ней остался папа, мне было очень больно слышать, как дочка плачет и просит сисю, но пришлось перетерпеть. Мы стали заменять грудь бутылочкой, поильником. Три ночи помучались и все, больше не вспоминала. Но потом назрела другая проблема. Она так привыкла засыпать с бутылкой, что потом пришлось и от этого отучать с дикими криками. Мой совет, лучше не тянуть, а действительно отучить одним днем. Я так и сына от пустышки отучала. Он ее обожал. Но однажды в дневной сон он ее потерял где-то в квартире. Орал так, что аж весь осип. Ему было 1г 11 мес. Но потом уснул. Ночью орал уже меньше. И все забыл. УДачи вам.:-)
04 ноя 2006, 14:00
Душевные методы :(. Да и подход тоже - тяпнула за грудь - зачем время тратить и учить не тяпать, легче послушать как орет. Ну, а "муж сказал" - это тоже повод для отлучения безусловно. Грустно стало :(
05 ноя 2006, 01:13
Надо еще учесть, что я была беременна вторым ребенком.;-) А у вас милые детки.
05 ноя 2006, 07:48
Пасиб, за деток :) Беременность - это всегда хорошо :), но это не причина для резкого отлучения :(
12 ноя 2006, 00:31
я беременна вторым ребенком. первому 2и 2, кормлю и не вижу причин бросать. надо просто потрудиться правильно организовывать ГВ в соответсвии с возрастом ребенка, а не издеваться над ним.
12 ноя 2006, 11:10
Ууууу! Поздравляю:):):)
12 ноя 2006, 13:46
тоже поздравляю!!!!!!!!
12 ноя 2006, 20:28
спасибо, спасибо дорогие! как и планировали, жедм августенка 2007 :) смешно, но получилось с первого раза.
15 ноя 2006, 17:10
КЛасс! ПОЗДРАВЛЯЯЯЯЯЯЮ!!!!!!!!! =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D>
04 ноя 2006, 15:59
М-да, ничего себе методы. Не все так умеют и хотят. Жестоко!
ООоооо! Сурово, однако :-(
04 ноя 2006, 21:11
Voroshata , нет слов ...
04 ноя 2006, 22:36
Прелестно! Просто супер! :-o
05 ноя 2006, 01:10
А чего вы все так отреагировали то болезненно??? Нет, пусть лучше у ребенка психика нарушится, в 2 года сосать грудь, это что нормально??? И прикус портится, да и нет там ничего уже полезного в молоке. А потом, делайте как хотите, я всего лишь высказала свой метод, но у каждого он может быть свой. А осужадать - это самое милое дело.
AD
AD
05 ноя 2006, 07:47
отреагировали так потому что звучит дико просто :(, извините, но меня аж передернуло пока читала. И в 2 года сосать грудь именно нормально. Даже не вариант нормы, а самая, что ни на есть нормальность. Насчет полезности молока я просто промолчу, ну сделайте хоть поиск на интернете на эту тему, нельзя же быть такой дремучей :(. Я еще понимаю если бы ваша девочка была как дочь моей подруги - той с рождения было все равно - дают сисю - ладно, не дают - ну и не надо. Мама в 11 мес ей перестала предлагать, та ни разу не вспомнила. Но слушать крик своего ребенка просто потому, что вы решили, что время прекращать для меня звучит как предательство интересов малыша. И нанесение ребенку психической травмы, тут уж без сомнения. Будем надеятся что последствия никогда не вылезут. Прикус, кстати, формируется на ГВ, а не не портится. Да и другие проблемы разрешаются. У моей Кати долгое ГВ привело в порядок неподрезанную короткую уздечку и у ребенка великолепная артикуляция. У Лизы (на сцеженном с 3 мес) нет проблем с уздечкой и при этом артикуляция намного хуже.
07 ноя 2006, 00:27
Как то вы уж очень вас задели мои слова. А потом, она и не орала целыми днями, только перед сном, да и то, папа отвлекал как мог, да и бутылочку предложили. Я вообще удивлена, что вы именно ТАК все поняли. Не было абсолютно никакого драматизма. И никаких психических травм и последствий. Так, что зря вы так думаете, что я такая дремучая.
Anonymous
07 ноя 2006, 02:19
Ну, о том, была ли психическая травма или нет вы узнаете, когда дите взрослым станет: будут проблемы во взаимоотношениях и претензии к вам - значит, была, нет - значит, не было. это я вам как семейный психолог говорю
07 ноя 2006, 11:04
Ха, семейный психолог, а чего анонимно то???
12 ноя 2006, 18:22
Действательно, пускай ребёнок сам решит, когда ему бросать сосать. Может быть удасться мягко его уговорить, когда надо будет идти ему в школу. А если нет, то может к институту дозреет.
12 ноя 2006, 21:50
Забавно, вы действительно детям настолько не доверяете? Дети - это не сосущие роботы, которых надо перепрограммировать, знаете ли. Всему свое время, но когда мама "за командным пунктом", то, ей этого не заметить, конечно.
05 ноя 2006, 08:45
а зачем разом и через многодневные вопли? т.е. человеческих способов вы не знаете и знать не хотите.
07 ноя 2006, 00:29
Да какие там многодневные вопли??? Говорю же, вспоминала, когда ложиться спать, да и то всего 3 дня!!!
07 ноя 2006, 08:29
ах да, простите, "орал аж осип" - это было оказывается про соску. а смысл отбирать и соску, и грудь, соску-то почему жалко дать?
07 ноя 2006, 11:03
Какая же вы ехидная. Мне вас жаль...
05 ноя 2006, 11:03
Прикус от сосания груди не портится, да и полезного там воз и маленькая тележка. Мы два месяца назад всей семьей болели (по очереди), так ребенок, во-первых, заболел не сразу, а в третью очередь (до того сопротивлялся, от меня не заразился, заболела она тогда, когда я выздоровела, а болел дедушка), и перенес относительно легко. А все потому, что в грудном молоке иммуноглобулины и антитела к тому, чем мама болеет ;) Да и двое суток она от еды отказывалась, питалась только грудным молоком и водой.
05 ноя 2006, 11:42
Гы-гы, а у нас из семьи болели все, включая маленького на исключительно грудном вскармливании, но кроме Вовы, который не ест грудь с 8 месяцев. Загадочная вещь - иммунитет)))
05 ноя 2006, 21:14
На исключительно грудном мы с Катькой тоже болели =) А вот сейчас я опять простудилась. Хожу как дура в маске и гадаю, заболеет Катька или нет.
06 ноя 2006, 10:37
Говорят, что маска смысла не имеет при грудном вскармливании. А я и так не одеваю, Вовка, ттт, еще ни разу не болел. Может, потому что вечно бегает босиком пол холодному полу...
06 ноя 2006, 12:55
А я в маске все-таки. Ну штоп хоть не чихать на окружающих =)
07 ноя 2006, 00:30
Я за вас очень рада, здоровья всей вашей семье.;-)
12 ноя 2006, 00:33
психика от гв не рушится, т.к. в 2 года гв - это физиологическая норма. прикус от гв тоже не портится, проконсультируйтесь у знающего стоматолога, что ли. полезного в грудном молоке масса, да и не только в молоке дело. метод ваш кошмарный. уф-ф-ф, вроде ничего не упустила.
Anonymous
07 ноя 2006, 02:16
ну да, поменяли шило на мыло: грудь на бутылочку. хотя бутылочке не больно...
04 ноя 2006, 13:00
Я тоже рядом постою. Но с отрубанием хвоста сравнивать, считаю, некорректно. Потому что дети, когда уходит сосательный рефлекс, сами отваливаются от груди (говорят =)). Вот если бы у собаки хвост должен был отвалиться, а вы бы его стали отрубать... вот это, я считаю, зверство. Не взирая на то, по частям хвост рубится или целым куском.
04 ноя 2006, 13:55
Ха! Крик "сися" по любому поводу, говорите? Проходили, пережили :) Теперь у нас этот крик и без повода тоже :). Любимое, блин, слово у детей. Обозначает обьект и просто универсальное слово. Вот так сложилось. Воспиталка в садике уже привыкла, что ей говорят "пока, сися" и хохочут- заливаются. Юмор у нас такой, 3х-летний. Я не решилась отучать в 2 года, и в 3 не решилась пока. На прессинг (в 2 был, сейчас отвяли все) я не реагирую. Моему ребенку в 2 года нужна была грудь. И это был для меня вполне достаточный аргумент продолжения ГВ. Последние месяцы Катька прикладывается только а) если я укладываю днем, вечер на себя взял папа и про грудь никто не вспоминает. И, б) если я не успела сбежать из постели, утром. Ну, ночью, может быть пока я сплю :). Надеюсь мы на финишной прямой
AD
AD
15 ноя 2006, 23:49
А почему вы пишите ребенкУ? У вас же двое.
18 ноя 2006, 09:32
К сожалению, Лизу я не смогла научить правильному прикладыванию и она окончательно от груди отказалась в 2.5мес. Потом была на сцеженном плюс смесь, когда не хватало.
05 ноя 2006, 02:07
думаю, это был пример возрастного упрямства. если бы не сися, она бы нашла, какой показать номер :) и дедушка бы расстраивался, вай какой невоспитаный ребенок. и что Вы ее совсем распустили.
05 ноя 2006, 02:33
Вот и я так думаю . Без сиси проблем побольше будет ...
05 ноя 2006, 11:43
и у нас дедушка говорит, что надо его воспитывать! а как, не говорит))) но надо!
05 ноя 2006, 17:06
скажите,пожалуйста,а\ваш\дедушка\скольких\грудью\выкормил?Не\пытались\задать\ему\этот\вопрос?:D
10 ноя 2006, 13:35
Делюсь: кормила я до 2,3. Отлучила в один день (не буду сейчас писать причину такого резкого решения, не о том Ваш вопрос). Я просто намазала грудь горчицей и дала Роме. С первого же раза ребенок ВСЕ понял. Ночью было немного тревожно. Сынулька просыпался на кормежку по привычке, я ему напоминала, что "сися" фу, заболела и испортилась". И все. На этом наше ГВ завершилось. Никаких изменений в отношениях, в поведении ребенка я не заметила. Грудь у меня практически сразу пришла в норму. Если есть вопросы-обращайтесь. Но только из за того, что Вам дедушка сделал замечание не стоит заканчивать ГВ. Другое дело, если Вас саму это утомило. ИМХО.
12 ноя 2006, 00:41
Нам повезло. Не давала один вечер, потому что лечила зубы с наркозом и снимком, на следующий день сам не просил, настаивать не стала; потом в течение недели разок прикладывался, а потом совсем бросил. Но он с года решил кормиться только на ночь и под утро, днем ему некогда :) Наверное надо отучить от дневных прикладываний сначала. Удачи!!!
16 ноя 2006, 07:13
Пришлось отрубить как говорится в 2г и 3 месяца, потому что сама сильно заболела. Теперь у нас папа самый лудший человек на земле....
04 ноя 2006, 18:52
Не мучайте ребенка, похоже грудь еще нужна. Сама пробовала свернут в 2года, не пошло, не стала настаивать, попробовала весной когда нам уже было 2г. и 7мес, опять не пошло. Тут мои подруги начали сдаваться, одна отправила дочу 2г. и 11мес. с папой и бабушкой на дачу на 2 недели и ребенок отвык, вторая плела доче сказки про то как молочко пропадать стало и мазала грудь хлористым кальцием(горький вкус) или растительным маслом(скользко, не ухватить грудь, доча поддалась, но последнее у них было они на ночь оставляли дочу бабушке (всего 3 ночи), а утром забирали. Последняя подруга внушала своему сыночку, что он взрослый и уже пора бросать такую привычку как сися, она подключила мужа активно принимать в этом спектакле участие и вообще он полность посвещал все вечера и ночи сыну, а подруга делала вид, что она очень занята -шьет, вяжет, готовит и что к малышу подойти нет времени и вообще он уже настоящий мужчина, так они и отучились ровно в 3 года. Я посмотрев на все это решила, что у меня ГВ будет минимум до школы, как мне казалось, но решила попробовать. Моему сыну уже исполнилось 3 года и одна неделя и я решила, что пора. Начала рассказывать сказки про, то как на луне живут детки без мам и пап и они очень хотят сисю, давай им отдадим нашу сисю у тебя же есть я и папа, короче ребенок согласился (отдать), а когда начал просить грудь перед сном я ему напомнила, что мы отдали деткам которые живут на луне. С недовольным выражением засыпал, так день за днем я развивала события и до развивалась, мой ребенок высказал мне, что этим лунным детям нужны игрушки, а сисю приклей обратно (почему приклей, не знаю) мы от души посмеялись и все. Я тихо радовалась, даже родным не говорила, не верила!!! Через неделю даже и не вспоминал!
04 ноя 2006, 23:44
Ой насмешили, мы тут с мужем у компьютера усохли, особенно про "приклей сисю обратно":)
04 ноя 2006, 23:56
А вы представьте мое состояние, надо было держать марку! но когда мась уснул я на кухне ухохоталась с мужем.
05 ноя 2006, 00:12
Повеселили! Знаете, приятно было вас читать! Вы всеже молодец!!!
05 ноя 2006, 01:00
Спасибо.
07 ноя 2006, 02:24
А мои знакомые наплели ребенку (после отдыха на море), что сися там осталась. Каково же было его удивление, когда он все-таки ее увидел в Москве. Пришлось говорить, что это теперь для только папы.
07 ноя 2006, 10:10
:D:D:D:D Упалапацтол!!!!
10 ноя 2006, 12:22
Бугага!!! :):):) Пять баллов!
04 ноя 2006, 21:10
Ой , ну ффсё прям как у нас :) Как только я поняла , что дедушка в моё отсутствие ребёнку мозги компостирует на тему - Сися - кака , ты уже большая хватит сисю сосать , большие девочки сисю не сосут ... и т.д. - прекратили общаться с дедушкой на время , неделю пострадали , теперь всё нормально . Нет истерик , нет криков , сисю просим нечасто , по дедушке скучаем . Дедушка , наверное , хотел как лучше , а получилось как всегда . Для ребёнка сися - святое . Наш попытался отлучить моего ребёнка без моей помощи )))))
04 ноя 2006, 22:38
Сися - кака?!!!! Боже мой...[-(
04 ноя 2006, 22:43
Ндяяя ... Наш ответ "чемберлену "- демонстративное "кормление " кукол :) и повышенное желание обсуждать сисю со всеми :) На качелях сидят с мальчиком , говорит так тоомно - Мама , Лися сисю тоцит ... Мона ??? - Мальчик отвечает - МЫ уже басыые , сисю на улице не сясим .. Умирааю .. ))))
AD
04 ноя 2006, 23:57
Валяюсь под столом :-D
05 ноя 2006, 00:12
:D:D:D:D
05 ноя 2006, 00:32
:)))
05 ноя 2006, 07:55
:) :) умора!
12 ноя 2006, 00:40
ой, у нас тоже месяца полтора назад так было. были на семейном сборище. Тим под вечер устал, попросил сисю. Тетя и моя бабушка начали причитать про то, что он большой мальчик, а сися кака. Тим посмотрел на них с удивлением - типа, у вас дома есть кто. я Тимку покормила и сначала попробовала нейтрально на эту тему поговорить, мол, давайте не будем вмешиваться. Мне стали рассказывать про гв до года. тогда я тихо, но твердо сказала, что еще раз мой ребенок услышит "сися-кака", и это будет его последнее посещение прабабушки, пока мы не закруглимся с гв в удобное для нас время. вроде помогло.
21 ноя 2006, 02:13
:) моя свекровь по этому же поводу была отправлена обратно к себе...безвременно пока Все спрашивала, когда я "доиться" перестану
05 ноя 2006, 00:20
Ох, не просто всё как! Да, дедушка имеет такую привычку нудеть дочке о том, что ты большая, большие сисю не едят, это вызывает жуткое расстройство и желание поскорее приложиться к груди. Дедушку изолировать нет возможности, тк живем вместе, а разговоры и убеждения ни к чему не приводят. Ну а меня в общем-то больше беспокоит не столько мнение дадушки, сколько вот какой вопрос. В характере дочки стали прослеживаться такие черты, которые не очень меня радуют. Мама - это центр вселенной, другой мир-не интересен. Другие дети резвятся, бегают, моя жмется ко мне. Как годовалая. Не останавливает ли ГВ её развитие? Дальше 2 метров она от меня не отходит, как будто боится потерять не просто маму, а свою драгоценную сисю, которая ее успокоит. А по -другому она успокаиваться не умеет. Сильнейшую истерику может остановить ТОЛЬКО грудь. Ровесники уже успокаиваются другими методами, а тут - на ручки не взяли-сразу песня - сися-сися-сися. Какая-то зацикленность. какая-то сверхценность.Тут уже думаю не сосательный рефрекс удовлетворяется, а сильнейшая зависимость действительно. Знаю деток, кушающих грудь в 5 лет. Боюсь, без моей инициативы в отлучении, нам это тоже грозит. Долгокормящие мамочки, расскажите, есть в характере - поведении малыша что-то схожее с нами?
05 ноя 2006, 02:00
WildLight , сочувствую вам с дочей . Но не нужно ничего бояться , Вы этим только закрепите негативный результат дедушкиных лекций . Конечно , ребёнок будет зациклен , если его насильно хотят лишить дорогого , и кто ????? дедушка командует ??? Нет возможности изолироваться от него - постарайтесь вести более активную общественную жизнь , ходите куда - нибудь в гости , на занятия , главное , чтоб никому в голову не пришло там воспитывать на тему сиси . А ещё было бы лучше отдавать на несколько часов в день в садик или в компанию к друзьям каким - нибудь , ну , может , какая - нибудь подруга возьмётся посидеть со своим и заодно и с вашей девочкой ?? А мужа низзя подключить , чтоб помог ? Ну , вдруг , дедушка его послушается ?
05 ноя 2006, 08:10
ППКС. у нас была зацикленность на сисе, когда я пыталась ограничить доступ. Было это около Катькиных полутора лет. Ребенок висел на груди по поводу и без. Чем больше я пыталась не давать, тем упорнее становилась Катя. У меня заняло месяц поумнеть :(. После этого ситуация начала улучшаться. Сейчас от этого осталось тол-ко любимое слово "сись" :), которое используется как междометие.
05 ноя 2006, 17:03
и\нам\2\года.Попробуй,блин,догони\на\улице...Грудь\по\требованию.Вот\вам\и\"зависимость"\от\мамы.....:(
12 ноя 2006, 00:22
у вас косую черту заело ;-)
12 ноя 2006, 00:43
мне кажется, что дело не в сисе, а просто мамы не хватает. если не сися, то что другое будет. я работаю и много времени провожу вне дома. гв у нас идет полным ходом, но я приучила, что сися - дело святое и личное, этим мы не спекулируем. так что у нас друная фишка - чуть упал/запнулся/дотронулся до мебели ручкой-ножкой - ой-е-е-ей, больно, мама целуй. и пока не поцелуешь, деть играет инвалида. имхо у вас из той же оперы.
12 ноя 2006, 22:25
Знаю нескольких деток, которые были на ИВ и так же жались к мамам, боясь их отпустить.
15 ноя 2006, 16:11
у нас тоже так было... и от мамы ни на шаг не отходил и только с грудью успокаивался.. потом стало "отпускать", скажем ударился и грудь уже не просит, достаточно пообнимать-поцеловать, успугался - беру на руки и все.. с возрастом проходит ;-) и с родственниками было так же.. как начнут поучать ребенка, что мол большой уже, грудь сосать нельзя, так он тут же ко мне бежит и под майку лезет :-(
05 ноя 2006, 00:38
я старшую дочку отучила в 2 года и месяц. отучала "плавно", сперва перестала давать одну грудь,которая менее молочная, а потом и другую. Отучились в 3 дня. Никаких истерик или еще чего. Вообще я решила попробовать и сразу получилось,а если бы было дочке тяжело, то тогда кормила бы еще. Тут все таки многое зависит от ребенка, готов ли он расстаться с ГВ или нет. Младшую планирую кормить до 2 лет, а дальше как получиться, может и до трех придется. (больше пока беременностей не планирую, поэтому уже не так актуально в 2 года сворачиваться с ГВ)
вопросеццц
05 ноя 2006, 00:48
Подскажите, пожалуйста, нам год, вообще планирую кормить до 3 (если раньше сама не отвалится). Основная причина по которой вы хотите закруглиться??? Это все же усталость или что (не берем в пример выход на работу или отъезд)? Мне просто сейчас ГВ - это так по кайфу:) - ем сколько влезет и не толстею - нет прыщей, вообще самочувствие 5+ - месячных нет - о, счастье! - есть всегда чем успокоить малыша - еда всегда с собой и свежая;) - отказ от прикорма, не вопрос, сися и деть сыт. - грудь выглядит шикарно и проч. плюсы Или малышка постарше просто маниакально просит грудь, а в нашем возрасте это не проявляется? Просто уж и не знаю, к чему себя готовить:)
05 ноя 2006, 00:59
У вас отличный настрой, а это самое главное, все у вас будеет хорошо. Мне бы кто-нибудь при рождении моего сына сказал, что я буду его кормить 3 года, я бы рассмеялась. Под всеми вашими аргументами подписываюсь, вот только месячные пришли через 1 год и 6 мес. У детя случился первый насморк и видно хуже стал есть и все, они тут как тут. Не думаю, что у вас может случиться маниакальное преследование груди дома и на людях, это бы уже проявилось.
вопросеццц
05 ноя 2006, 01:08
Спасибо большое, разгрузили:) Возможно ребенок чувствует, что у него хотят отобрать и борется за это еще сильнее??? п.с. У нас сейчас даже бывает на оборот, она не просит, а я насильно даю:))
05 ноя 2006, 01:13
Вот-вот. У нас тоже было, что насильно давала. Было окошко, в год, когда можно было бы прекращать кормление, на я решила кормить дальше. Уже сомневаюсь, права ли была
05 ноя 2006, 01:06
Чуть выше я написала, что чрезмерная привязанность к груди, по моему мнению, мешает моей дочке развиваться и перейти на новый этап взросления. она как бы боится сделать шаг от меня. Бывает так, что она не соображает ничего и не слышит, что ей говорят, повторяя как заклинание - сися... На улице например. Я себя тоже настраивала на долгое кормление, но сейчас пользы вижу все меньше. Плюс ко всему - обострился тонзиллит, каждый месяц болею. Общий упадок сил какой-то. Чувство, что все соки из меня высосали. В общем - кризис, который судя по фанатам Рожаны бывает у многих и его надо перетерпеть. Вопрос в том надо-ли?
AD
AD
05 ноя 2006, 01:16
Вам тогда надо как-то решать этот вопрос, вы можете исчезнуть на неделю? но думаю ребенку будет плохо. Я тоже пыталась закруглиться в 2 года и 2 и 7 не получилось, малой меня не слушал и не слышал, а в 3 года они лучше идут на контакт и у нас получилось. Хронический тонзилит это мое слабое место, я с ним постоянно борюсь.
05 ноя 2006, 02:02
Ой , ну зачем Вы так ?...Побольше уверенности нужно Вам , тогда и дочка успокоится . Я уже писала , что у нашего дедушки случился "кризис" сисененавидения перед двухлетием доченьки - читал лекции . Ребёнка как подменили , неделю вообще не слезала с меня . Но я вовремя дедушку в сторонку подвинула , сисю - на любой писк , через недельку всё нормальзовалось . Чего и вам желаю . Вот про отставание в развитии ... это вообще любимая тема моих родителей . Дедушка именно так и верещал на меня в присутствии ребёнка - Ты своими сисями из ребёнка идиота делаешь !!!!!!Кстати , совершенно неправомочное заявление , никакого "идиотизма" не замечаю в своём ребёнке и никому не видно ... Эээхх .... Только дедушка истерит с бабушкой , потому , что знают , что мы сисю "сясим" до сих пор .. Поменьше орать нужно и права качать , чтоб в семье был мир , чтоб ребёнок чувствовал себя дома как дома , а не на войне , чтобы знал , что мама - главная , а не дедушка , что насилия не будет . Вот и всё .. Тут проблема не ГВ , а отношений в семье .
05 ноя 2006, 14:10
Нет, нет, я с вами полность согласна. Я не за то чтобы бросать, рано еще и самое главное отношение близких убийственное. У меня ребенок в 2г. и 4м. прикладывался по 10-12 раз в день, как только увидит свекровь тк в слезы и сисю сразу, успокаиваться. Она мне уже ничего в лицо не говорила, а ребенку на мозги капала. Моя мама всегда меня поддерживала, а тут ближе к 3-м годикам достала меня звонками, не пора ли, а то молоко пустое и ребенок плохо говорит и вообще беспредел уже (это ее врачи какие-то накачали). Автору темы надо с дедушкой поговорить по душам и сделать его своим союзником и все наладится.
05 ноя 2006, 05:22
я отучала разом, сыну было 1г7м, отличение прошло очень гладко, он буквально таза 3 попросил, получил отказ, и среагировал на него очень спокойно, ни слез, ни тем более истерик у нас вообще не было
05 ноя 2006, 08:49
у меня получилось после 2х лет в один день. хватило одного разговора на тему. что называется - договорились. правда, дочка уже прикладывалась редко - раз в 2-3 дня (сама уже вышла на такой график), умела засыпать без груди+ была выдана бутылка, которая сама отвалилась через полгода.
Anonymous
05 ноя 2006, 10:32
Ого???? БУТЫЛКА?????!!!! :-О
05 ноя 2006, 11:12
вставайте испацтула. если мама отлучает ДО угасания естественной потребности сосать, то выбора мало - либо заменять грудь на другой объект для сосания пусть раз в неделю, но потребность есть), либо ребенок будет сосать пальцы, грызть ногти, плохо спать или нервничать и т.п. зачем отлучать ДО угасания естественной потребности - это отдельный разговор.
Anonymous
05 ноя 2006, 12:17
И какая же у Вас была причина такого отлучения? Просто интересно, что можно считать достаточным оправданием, если работа, отъезд и болезни здесь никогда такими причинами не считаются.
05 ноя 2006, 14:13
1. никогда не оправдывайтесь, а то все решат, что вы и вправду виноваты. отлучение в любом возрасте - это только ваше решение и оправданий искать не надо. сами решаете, сами несете ответственность. никакие обстоятельства помешать кормить не могут. только ваше решение и ваше желание. ситуации работы, болезни и отъезда тоже были, но решения прекращать гв в этих ситуациях я не принимала, а, наоборот, работала на сохранение лактации. если бы лактацию не сохранила - это было бы опять же только мое решение, а не воля жестоких обстоятельств. 2. такого - это какого? весьма легкого? или все же несвоевременного? 3. причина отлучения была следущая: мое решение не продолжать кормление в ситуации второй беременности, желающей прерваться, необходимости кушать много гормонов, чтобы беременность не прервалась, ибо прерывания еще до первого ребенка были из-за моих гормонов и сравнительно низкая потребность в груди - т.е. ребенок старше 2х лет, прикладывался довольно редко, не каждый день, без явной связки со сном. если бы ребенок не согласился отлучиться легко- пришлось бы корректировать свои решения и, вероятно, либо продолжать кормить в том же ритме, либо отлучать более постепенно. про возможность кормить во время нормальной Б., про гормональный скачок при отлучении во время Б. - я в курсе, но для себя выбрала не продолжать.
Anonymous
05 ноя 2006, 14:33
Спасибо за такой подробный ответ!!
07 ноя 2006, 01:25
Почитала Рожановок...Пребываю в шоке. Из их общения очевидно, что самостоятельно, без психотравмы, ребенок отказывается от груди в промежутке 3,5-4 года. Настолько долгокормящие тут есть?
07 ноя 2006, 02:21
А чего в этом странного ? нервная система созревает в среднем до 3 - 4 лет , миелин можно добыть только из грудного молока , аналогов нет .Если правильно организовать ГВ ,после года ребёнок не будет часто прикладываться к груди , постепенно будет брать грудь только на засыпание . Вообще , я тоже была в шоке немного .. вначале .. Для современной женщины родить и постоянно пихать сисю ребёнку - это очень неудобно .. Но теперь не жалуюсь :)Нам уже два года , думаю , ещё годик кормить - не проблема для меня :)
07 ноя 2006, 08:58
А как это правильно организовать? может ссылочку дадите? У меня ребенок наскакивает и сосет сколько и когда хочет (год и два мес), изза этого прикорм только 2 раза в день. но мне кажется что ГВ по требованию это и подразумевает... как Вы сами ограничиваете ? Не наклоняться и не брать ребенка на руки? Не садиться и не ложиться в ее присутствии? ;)
07 ноя 2006, 12:13
Смешно :) На самом деле , после года уже нужно ограничивать . Просто нужно регулярно отлучаться от ребёнка , чтоб часто не "наскакивала" . А потом окажется , что не так часто и нужно сосать. Если мама дома -конечно будет сосать часто .И мама будет себя хорошо чувствовать и ребёнку нужна уже отдельная от мамы жизнь , самостоятельная , если организовать отлучки . А ещё прикорм 2 раза в день ... это как ?? Садишься за стол и берёшь с собой ребёнка каждый раз , желательно почаще , раз 5 - 6 . Вот и будет кушать нормально .
11 ноя 2006, 02:24
Насчет отлучек: ну вот у меня сейчас уже месяц мама гостит, я прямо-таки почувствовала себя свободной женщиной :) и отлучаюсь на 1-2 часа в день или же просто дрыхну то же время, сын на бабушке. Но после ее отъезда как эти самые отлучки организовать? Муж дома только поздно вечером и по выходным. А в будни мы с сыном круглосуточно вместе. Доверить ребенка няне в год я не считаю возможным, бабушек-дедушек рядом не будет. И как быть??? Меня это не напрягает, но ... это чем-то чревато? :( А что такое миелин, посоветуйте, где почитать?
12 ноя 2006, 00:55
миелин - жир, которым покрываются нервные волокна, что-то типа пластиковой оплетки электрокабеля. это необходимо как и в случае с кабелем для изоляции нервных волокон, чтобы сигналы правильно проходили. миелинизация нервных волокон достигает 80% к полугоду и завершается к трем-четырем годам. именно из-за этого до полугода ребенок не чувствует места, где конкретно ему больно (болит нога, но больно всему телу). это, кстати, называют одной из причин т.н. колик. почитать - точно не помню, потому что отдала девчонкам беремнюшкам книжку читать. название примерно "the everything - как кормить грудью" преводная книжка какой-то американки, формат Б4, белая обложка с зелеными буквами. я покупала в цетральном детском мире. это самое полное и толковое пособие про ГВ и без фанатизма. про ваш случай с гв - имхо несколько отлучений на неделе достаточно для года. чтобы не провоцировать просьбы о сисе постарайтесь не носить открытую и обтягивающую одежду, держать малыша в позе, характерной для кормления, если кормить не хотите. я специально ничего не делала, просто не пихала больше сисю на каждый писк. к полутора годам у нас гв стало вокруг снов, в качестве утешалки при травме и если очень устал. с глда до полутора я проводила с Тимом все время, кроме 4-часовых отлучений 2 раза в неделю на курсы. кстати, в Радуге материнства, есть курс лекций "гв после года" - надо узнать расписание по телефону : Ольга Евтух 470-49-26, Наталья Кудряшова 484-61-15
12 ноя 2006, 19:14
Спасибо! Буду читать про миелин. Я свою хорошую книжку тоже отдала, решила, что уже профи :):), но инет-то на что? :) Про отлучки спрашиваю "впрок", пока у нас о домогательствах речи не идет. Ночами едим ооочень часто, но это нормально, еще и зубы лезут :( А вот днем это я за сыном с сиськой гоняюсь, а он чуть подкормится и бежать... Пару раз в неделю буду отлучаться :) П.С. Поздравляю!!! :)
12 ноя 2006, 20:35
спасибо за поздравление :)
10 ноя 2006, 10:48
Отучила разом, в полтора года - засыпание с грудью заменила на массажик. Доча орала только первую ночь, потом я ей объяснила, что молочко убежало, она помахала "пока-пока" тите и позволила уложить БЕЗ груди. Я сама была в шоке от того, что она не настаивала, хотя я была готова сдаться. Днем, да и ночью она даже не вспоминала про грудь. По ночам перерестала просыпаться через неделю. Теперь (спустя 2 месяца) просто лежу рядом, дочка минут 15 ворочается, потом устраивается у меня под бочком и под почесывание спинки засыпает. Надо сказать, что после "завязки" она стала спокойнее, да и что там говорить, я тоже ;)) И аппетит у нее значительно улучшился. Добавлю, что бабушки в один голос говорили, что надо ребенка отдать им на время, чтобы меня поблизости не было, но я решила, что лучше договориться с ребенком, чем подвергать ее бОльшей травме, исключив маму (единственного человечка постоянно находящегося рядом с ней) из ее жизни - ведь ребенок не знает, что мама-то вернется. Ну а папа наш никогда ее не мог уложить самостоятельно ;))
10 ноя 2006, 15:29
А можно спросить, вот Вы пишете, что по ночам перестала просыпаться через неделю. А до этого сколько раз ночью просыпалась? И что Вы делали как раз в течение этой недели, когда доча просыпалась, тоже массаж, или попить давали что-либо?
AD
AD
10 ноя 2006, 17:24
Раньше просыпалась не менее двух раз - в 1 ночи и в 5 утра. Причем в час она укладывалась хорошо, грудь давала и она спала дальше, а вот с подутренними кормлениями была катастрофа - висела часа 1.5-2, причем я в это время спать не могла (что меня собственно и достало) и сама она не спала. А когда с ГВ завязали, то поглаживания, похлопывание по попке-спинке ее снова убаюкивали. Причем, повторюсь - без малейшего писка, раньше я о таком и не мечтала ;)) А т.к. я сама была на грани того, чтобы возобновить ГВ (я переживала этот период гораздо тяжелее дочки) то сей факт можно сказать, отрезал пути к отступлению. Сейчас бывает просыпается (на горшок) - засыпает тоже под поглаживания. Но под утро спит крепко (ттт). Ах да, про попить - первое время предлагала водичку из поильника, сейчас обходимся без нее.
11 ноя 2006, 23:48
Спасибо за ответ. У меня наоборот, под утро более-менее нормально спит, а вот в середине ночи - с часу до 3 -4 где-то - может просыпаться несколько раз. И когда с нами спит, и когда в кроватке - без разницы. В общем, не знаю. Пока еще вроде терплю, днем уже кормлений нет, сам засыпает и днем не просит. Но ночью. Тяжко.
10 ноя 2006, 12:57
WildLight мне кажется причины такого поведения вот в чём. во первых Вы часто отлучайтесь от ребёнка? как и куда уходите?ходите ли Вы с ней в развивалки,в гости? может ли кто то уложить на сон без Вас? в два года у меня было тоже самое,длилось 2 недели. дочка была просто невменяемая,сися и всё,висела днём и ночью. я думала повешусь,хотелось бросить это ГВ на фиг. теперь спустя почти год вижу причины такого поведения в след. в 2 года у них кризис,отделение от мамы,появляется слово "сам" примерно с этого возраста дочка стала говорит о себе "я" а не в третьем лице.отсюда истерики,а успокоение для них пока ещё сися,вот увидите станет чуть старше и даже при сильных падения сможет успокаиваться по другому. прессинг дедушки даёт свои плоды ОДНОЗНАЧНО. они всё понимают и это несомненно нервирует ребёнка,он боится потерять сисю-маму,отсуда повышенная нервозность и требования сиси постоянное и не отходит от Вас. мы жили у свекрови пару недель как раз в её 2 года и она тоже нудила ты мол большая уже хватит и т.д. и конечно Вашу нервозность и желание завязать ребёнок ой как чувствует 100%. что помогает.УСПОКОИТЬСЯ САМОЙ. попейте пустырник,помогает,успокойтесь, прекратите думать об отлучении,давайте грудь сколько ей хочется,даже суйте настойчиво,проверенно помогает. если никуда не уходите срочно начать отлучаться от ребёнка,чем чаще тем лучше.вполне можно начинать практиковать чтобы укладывали на сон другие,НО в отсутствие мамы,при наличии сиси в доме,спать не ляжет с другими(пока ещё)сначала на дневной,а позже и на ночной сон.с дедушкой очень строго поговорить,жёстко даже,это мол МОЙ ребёнок и Я решаю сколько и как кормить. важно чтобы он прекратил подобные разговоры с ребёнком. проблема такая возникает,к сожалению,у многих:( причины не совсем правильная организация ГВ. у долгокормления есть конечно свои нюансы и при их незнании возникает такая кризисная ситуация. однако это абсолютно не повод отлучать малыша. ребёнок в 2 не готов отлучаться точно. будет имхо только хуже. а самоотлучение действительно происходит на 4-м году жизни. но если всё нормально налаженно,то прикладывания там сокращаются значительно. на ночь и под утро и то не всегда. потом раз в сутки.потом раз в 2-3 суток и т.д. НО индивидуально,кто то сам и в 2,5 бросает,однако не часто так случается. до 5 лет кормить тоже не стоит. это перебор.
10 ноя 2006, 15:23
Отлучаться из дома получается не чаще раза в неделю на час. Раз в месяц - часа на 4. Дочь спокойно реагирует, не плачет. Раз в неделю-на развивалку ходим, очень ей нравится. Днем дочь грудь почти уже не просит, только на сон. Правда на незнакомой территории и в критических случаях она повторяет сися-сися, но это для самоуспокоения. Как только оказываемся дома, она обо всем забывает. С дедушкой дочь общаться отказывается, говорит ему: КЫШ, ДЕДУШКА. Думаю, он понял, что сам виноват, прессинг прекратился. Отделяться от мамы пока не торопится, но думаю скоро всё измениться. Вы правы, надо самой быть спокойнее, и ребенок успокоиться. Такая вот идея пришла на ум. Если разорвать связь грудь-сон, при этом продолжать кормить, если попросит... 2 ночи уже я даю ей грудь перед сном и при этом рассказываю сказки, песни пою, т.е она не засыпает. При этом говорю, если хочешь спать - ложись на бочок и спи, как папа. Час мы возимся, сосем грудь, а потом она отворачивается и сама засыпает. Посмотрим, что из этого выйдет. В любом случае, если дочь будет просить, зиму буду кормить.
11 ноя 2006, 02:00
" КЫШ, ДЕДУШКА " СУУУПЕР !!!!!!
12 ноя 2006, 01:01
связь грудь-сон рушится самой последней, перед завершением гв. имхо не надо. а вот между снами можно пробовать отвлекать.
15 ноя 2006, 18:07
Кормила до 2-х лет и 3 мес. Сразу скажу, что кормила я ее минимум 6 раз раз в сутки, и то стараясь ограничивать ее, была бы ее воля, она круглые сутки бы висела на груди. Но периодически она абсолютно спокойно обходилась без этого, т.к. была у бабушки в гостях ( с 1,5 лет) от 1 дня до 2-х суток. Но стоило ей меня увидеть, как она сразу же лезла ко мне под майку. Я бы честно говоря кормила и дольше, но под большим давлением мужа, мамы, свекрови, завершила кормление в 2г и 3 мес, оставив дочь на неделю у бабушки и уехав отдыхать с мужем. Т.е случай подвернулся и возврата назад уже не было, т.к молоко за это время перегорело. Ночью перестала просыпаться через пару дней после завершения кормления. Когда кормила, пару раз просыпась всегда, чтобы приложиться к груди.
15 ноя 2006, 18:08
Та же проблема! Точнее пока не проблема, т.к. как таковым отлучением еще не занималась. Просто прикидываю, как лучше сделать. Нам два и месяц, грудь сосем мы только перед сном днем и ночью. Буквально недавно сосали грудь каждые 20-30 минут. потом стала говорить, мол маме больно, мама устала, сися-кака. Тепер днем ребенок постоянно говорит сися-кака. как ложимся спать - сообщает - сися-не кака и сосет.)) Но отлучать уже пора. Относительно скоро нам уже идти в садик, мне на работу, да и хочется уже и развеяться хоть както - дочу маме оставить. Может, звучит эгоистично, но я считаю, ПОРА))
15 ноя 2006, 23:28
Так оставляйте маме , а причём здесь сися ? И садику сися не помеха . Наоборот , ниточка связующая с мамой .
Anonymous
16 ноя 2006, 05:24
Ну не все хотят до школы кормить своих детей, не все! Она уже больше двух лет откормила, и нет больше у человека ни сил ни желания! Что вы агитируете? Отстаньте от нее! Я бы поняла если бы ее ребенку было 6 месяцев и вы не бросать советовали, но два года... (с транслита)
18 ноя 2006, 21:31
А к чеиу эти истерики ? Не хочет - пусть не кормит , но садик не помеха кормлению . Не вижу проблемы . "отстаньте от неё !!!!" ГЫ-ГЫ...ГЫ.......
21 ноя 2006, 14:14
деду- промывание мозгов, ребёнку- титьку.Просто дед не сумел отвлечь ребёнка ( или не захотел что собственно одно и то же)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325