Меню

Как готовить котлетки и запеканки?

AD
04 ноя 2006, 01:29
Нам год и месяц. Я мясо просто молю и с овощами даю. Но хочу уже по-взрослому готовить - котлеты, запеканки и т.д. Кто как деткам готовит? Я ВАЩЕ не умею:( Поможете?
04 ноя 2006, 02:01
Я котлетки делаю так: беру мясо помолотое (телятину), белую булочку размачиваю в молочке, смешиваю, леплю котлетки 1-2, можно их в пароварку, а можно на сковородку и залить водичкой, тушить на медленном огне без масла и не жарить.
04 ноя 2006, 10:04
берем фарш, смешивать его можно - с хлебом, размоченным в молоке, перемолотым луком, любыми овощами, рисом плюс яйцо (можно желток), можно капельку муки, сметаны. Дальше в пароварку, а можно и в кастрюльку с водой (кипящей). Запеканка: творог из пачки 5%, смешиваем с манкой или мукой (1 ст. ложка), яйцо (можно желток), ложка сахара, можно распаренным в кипятке изюм. Дальше вроде как в духовку, я ставлю в пароварку, потому что духовку ребенок сломал)))) можно и в микроволновку.
04 ноя 2006, 10:56
Вобщем все как у взрослых, только надо не жарить ,а парить?:) А кто как фарш молит? В мясорубке? Наверное его в блендаре тоже можно?
04 ноя 2006, 11:13
я готовый покупаю в магазине - не замороженный, а в охлажденном мясе. Блендером сырое мясо... хм, ну попробуйте, если и получится, будет каша. а взрослым я еще кучу приправ кладу и муки побольше, а ребенку даже не солю
06 ноя 2006, 20:59
А не боитесь готовый фарш детям? Мало ли что...
07 ноя 2006, 11:47
а какая разница, куплю я лежащее рядом мясо куском или порубленное в фарш? я же не маленькие замороженные пачки покупаю по 20 рублей...
08 ноя 2006, 23:52
Ну не знаю... фарш могут сделать из не свежего мяса, чтоб продать его...я сама себе бы фарш для котлет не купила - побоялась. Но это не мое дело совершенно. Наверное, если вы все время так делаете и все нормально, то значит я не права. Я вообще не готовила котлет несколько лет, так что в этом деле я профан:) Вот теперь буду готовить:)))
09 ноя 2006, 19:17
в любом случае мясорубки у меня нет и не предвидится - не вижу смысла. Мясо в магазине вроде хорошее и свежее, получается вкусно. А вообще я чередую - то сама котлеты делаю, то покупные, то рыбу, то банки, то сосиски детские...
04 ноя 2006, 11:29
а зачем фарш еще измельчать? или у вас проблемки, например, не принимает кусочки?
04 ноя 2006, 11:33
думаю, речь идет об измельчении мяса на фарш)))
06 ноя 2006, 20:58
Именно:) Счастье, это когда тебя понимают:))))))
04 ноя 2006, 10:08
Спасибо!!!!хорошая и актуальная тема для нашей семьи)))
06 ноя 2006, 23:37
Ну, если речь идет об измельчении мяса... то лучше мясорубкой. Потому что блендером чаще всего получается "рубленый бифштекс", т.е. меелкие кусочки. А из мясорубки одинаковый фарш лезет. Да и не всякий блендер мясо возьмет. Ну, в общем-то, если ребенок ест куски, то можно готовить по-взрослому, но: 1. не добавлять ничего, что ребенок еще не ест (ну, если лук не пробовали - и не надо) 2. не добавлять слишком жирного/острого, типа кетчупа с майонезом, большого количества перца, соли, сала =) 3. не добавлять пассерованные овощи 4. и вообще не жарить! готовить на пару или в духовке. В фарш (сырой) можно добавлять: - хлеб, размоченный в воде или молоке; - муку или любую крупу, измельченную до состояния муки; - растворимые детские кашки; - любые овощи (сырые), которые ест ребенок - морковку, кабачок, капусту (особенно актуально для детей-мясоедов, которые овощи не едят, а также если мясо жесткое); - яйцо (если уже введено прикормом); - соль (немного), перец (если очень хочется, немножко); - сливочное масло (если введено прикормом и если мясо очень постное) или растительное - это для сочности и мягкости.
07 ноя 2006, 02:06
Я котлетки делаю паровые. 2 раза пропускаю мясо через мясорубку с луком, чесноком, картошкой (хлеб мы не едим, яйца тоже). Немножко солю. Пароварки у меня нет, поэтому ставлю кастрюлю с водой на плиту, на нее - дуршлаг металлический, в него - котлетки, все это дело крышкой накрываю. Запеканки не делаю (из-за яиц), едим творог Агушу в чистом виде раз в 2-3 дня.
07 ноя 2006, 14:01
сколько по времени готовятся котлетки на пару? и какой примерно это вес (ну или штук)
08 ноя 2006, 00:40
Делаю две котлетки (грамм по 100 сырого веса примерно со всеми добавками:)), по времени точно не скажу, минут 15, наверное, не больше:) Я обычно никогда время приготовления не засекаю, так, ножичком потыкаю, если сомневаюсь, могу кусочек отломить и съесть:)
12 ноя 2006, 15:29
Я прокручиваю пару раз, в фарш тру картофелину, морковку, свеклу (все сырое) на мелкой терке, можно без яица, солю - и в пароварку.
12 ноя 2006, 20:58
с морковкой и свеклой круто! Надо попробывать.
12 ноя 2006, 21:59
Котлеты делаю в пароварке. Фарш: свинина, лук, морковка, цв. капуста или брокколи, 1-2 зубчика чеснока, немножко соли и сушеные петрушка-укроп. Яйца и хлеб не кладу, картошку тоже через раз, а то и через два. Котлетки изумительно нежные получаются - полуовощные. Собираюсь попробовать запеканку в пароварке сделать - ищу рецепт пока.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325