Меню

Культура питания

AD
04 ноя 2006, 23:20
Расскажите пожалуйста как организована у вас культура питания малыша. Меня интересует как ваши малыши едят. Дело в том что я не могу накормить своего сына. Ему 1,4. Кашу может плевать, ложкой по тарелке стучать, разбрасывать еду по стенам, лезть туда руками, бегать по угловому дивану, бегать по кухне и т.д. Вообщем мама моя посмотрела на это дело и вынесла вердикт:нифига грт ты не можеш организовать прием пищи у ребенка, все должно быть четко - а не хочет есть пусть идет играть. Ок, сказала я, не хочеш есть иди играй - через пол часа он начал требовать грудь, я предложила кашу - неть, говорит, тить тъэтя (сися эта). И орет ведь, ногами топает тить и все. У мамы же или у свекрови тоже выкаблучивается, но все ест. Вот. Жду советов.
04 ноя 2006, 23:32
у меня примерно тоже самое со скидкой на возраст (моему 8 мес. будет вот скоро 9) свекровь и мама кидаются на меня с завидной переодичностью. Под их влиянием папа наша тоже "Фи" высказывает. Но ситуация такая, что либо ребенок сидит в стульчике 15 мин. или я ползаю за ним с ложкой и он "на ползу", потому как "на ходу" пока не сказать - ест. Советов подожду вместе с вами ;-)
04 ноя 2006, 23:40
Один в один. Как у вас. Заводила я точно такой же топ. Мне одна девушка посоветовала проявлять у ребенка пищевой интерес. Видно малыш у нее спокойный. Моя жуткая непоседа, ей надо чем то заниматься, как то отвлекаться. Она не может просто сидеть и открывать рот. Я выкрутилась: включаю телек, а конкретно рекламу и кормлю. Она кушает спокойно и съедает все (тьфу тьфу тьфу). Это конечно нехорошо, а что делать. Не может она пока понять что надо делать за столом, чуть-чуть подрастет тогда начну приучать к трапезе. А сейчас для меня главное чтобы она получала достаточно пищи, а не бегала за мной голодная и не перебивалась кусками чего-нибудь.
04 ноя 2006, 23:40
мой вроде ничего ест - сравнительно. правда, постоянно требует повара стеклянного(подставка под лопаточку). снимает с него голову, если побаловаться охота, и в тарелку может кинуть.и если есть не хочет уже, может начать выплевывать или в стакане водой булькать. еще жутко любит в чужие тарелки лезть, у него прямо нюх: когда другие(то есть мы) есть садятся, он тут как тут. любит печенье в наши чашки с чаем макать. Я вообще не заморвачиваюсь особо, но попридерживаю его. и все, пора прекращать перед телеком на диване есть(а мы с мужем любим чаевничать так). комната не должна быть местом для еды в понимании малыша
05 ноя 2006, 22:38
а стульчик для кормления у вас имеется?мы как-то сразу выработали привычку есть на нем. стоит на одном и том же месте(как и горшок:)), то есть у ребенка уже рефлекс: я говорю ему, что кушать пора, и он на стул залезает.
06 ноя 2006, 00:40
Был, ну я решила что сын уже боьшой (1,4) и отправила его соседскому млышу. Так что надо воспитывать на кухне за общим столом.
06 ноя 2006, 00:44
нам полтора, еще пользуемся.
06 ноя 2006, 22:37
Значит вам повезло.
05 ноя 2006, 00:44
ИМХО: ползанье руками в тарелке и т.д. - нормальный этап развития. Место прием пищи надо защищать :) газетами там, клеенкой. А вот беганье по дивану уже не дело. Есть аккуратно точно научится годам к 3м, а вот беганье во время еды может остаться надолго.
05 ноя 2006, 21:31
Ок, как присекать бегание по дивану? Ну каки-нибудь фразы "волшебные". Мама моя например говорит шутливо "так, дети, сели, едим" и по очереди типа меня кормит и его. Но в моем исполнении фраза не действует. А телик на кухне когда кормлю не включаю.
06 ноя 2006, 00:05
Пристегнуть к стульчику. Других вариантов нет. Ну или строгий: бегаешь - значит, есть не хочешь, иди играй. Или менее строгий - жуем-глотаем сидя, потом побегали, успокоились, сели обратно, едим следующую ложку. Тут дело даже не в культуре питания - а в том, что запросто можно подавиться, если бегать с едой во рту.
06 ноя 2006, 22:40
А если вот моей 1.1 как в таком возрасте объяснишь или скажешь : "бегаешь значит есть не хочешь". Она же еще ничего не понимает.
06 ноя 2006, 23:26
Вот, я и прошу магические фразы можт есть у кого. Но и поблажку давать тоже не хочу. А то будет как у одной моей подруги: с тарелкой и ложкой мама за сыном по всей квартире ходит.
06 ноя 2006, 23:50
Так я о чем? Не надо ходить! Еда только за столом. Все. Только для начала нужно определиться, что важнее в данный момент - культура питания или накормленный деть. Мне до некоторого момента было важнее накормить дочь супом/кашей, чтобы она потом на груди не виселавесь день. А потом, когда остались "сонные" кормления, могу себе позволить и культуру прививать.
06 ноя 2006, 23:48
Ну, в 1.1 она еще грудью догонялась. Но когда она начинала баловаться, я спрашивала: "Больше не хочешь?" Она мотала головой. "Тогда вылезаем" - командовала я и вытаскивала ее из стульчика. Если не протестует - значит, действительно есть не хочет. Однажды у бабушки протестовала (правда, это уже в 1,5) - вернули в стул, а она опять балуется - выставили, тарелку убрали и еще раз не пустили. Пришлось ей спать ложиться =) правда, с грудью, так что не голодает, но после сна стребовала обратно суп и все доела =) Да и в 1,1 они уже не тУпики - понимают... не сразу... но понимают... говорят, что слова плохо понимают, а действия - очень хорошо. Балуешься - вон из-за стола. Один раз, два, десять. Потом вроде как понимают...
06 ноя 2006, 23:50
КАК это ничего не понимает? дети умные они всё понимают, это взрослые не всегда правильно объясняют (с транслита)
07 ноя 2006, 00:53
Здрасте-приexали...Это почему она ничего не понимает?Наверное,недоступно объясняете ;)Ну вот все они понимают,просто до одних быстрее доходит,до других-потом :) (с транслита)
06 ноя 2006, 00:03
Кормила всегда пристегнутой в стуле. Твердила: "С едой не играют, еду кушают". Пока грудью кормилась в течение дня - старалась накормить прикормом даже с прибаутками. Потом грудь стала только на сон, и вот тут-то можно уже ставить условия: хочешь печенье - иди сядь в кресло и ешь его там, а то видишь крошки везде? Нет, на постели есть нельзя - крошки спать мешают, кусаются. не хочешь есть? Иди играй.
06 ноя 2006, 22:49
Не припомню таких вариантов...Кушать,значит кушать-не хочет,как Ваша мама говорит-гуляй :)Да,стульчика у нас никогда не было,сидел у меня на коленях,а потом на табуретке с подушкой,но про одно определенное место-девочки правы:) (с транслита)
06 ноя 2006, 23:53
Вот. У нас, поскольку ребенок питается нормально, есть перекусы сухарями всякими. Для сухарей есть 3 места: в стульчике, если мама дома одна, или в кресле большом, или на диване. Больше нигде есть сухарь нельзя. В результате ребенок берет сухарь и несет его в нужное место, и там уже ест.
AD
AD
05 ноя 2006, 23:18
я своего(11 мес) сажаю в стульчик даю ему еду кусочками и сама рядом с ним ,на кухне (без телевизора)сидим вместе он сам ест ,смотрит как я ем . (с транслита)
06 ноя 2006, 00:37
мы обожаем размазывать кашку по столику, пальчиками растираем разлитый сок, но говорят что это очень нужный творческий процесс и мешать ему не надо, хотя терпения не всегда хватает, главное не кричать, а то у ребенку вдруг еще возникнет отвращение к приему пищи. Так что сначала творчество, культура потом!
07 ноя 2006, 11:35
Мы кушаем в стульчике. Для развлекаловки даю пару пробочек/стаканчиков в руках крутить, т.к. сидеть спокойно 15 минут не может :) С ложкой за ним никто не бегает. Если перестает есть, мотает головой - все, еда закончилась, достаю из стульчика. Бывают перекусы (скажем, фрукты, печенько, десерт хипповский) - это может есть по ходу дела в комнате, играясь и т.д. Но завтрак-обед-ужин (каши, мясо-овощи) едим на кухне в стульчике. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325