Меню

Ребенку почти 3 мес - отказывается от еды

AD
06 ноя 2006, 15:23
Мы на СВ с 2х недель, стала докармливать когда обнаружила что ребенок медленно но верно продолжает терять вес, с тех пор все попытки наладить лактацию привели к тому, что она установилась на уровне 20-30 мл на еду и все, остальное докармливаю. Примерно недели 4 назад ребенок стал хуже есть, плакать во время еды, но кое-как съедал норму, дальше - хуже, есть стала все меньше и меньше, просто выпихивает бутылку и все! Я уже меняла смеси, резудьтата нет, последнее время ела не больше 550 мл в сутки, а скорее 550, вчера вообще за два вечерних кормления съела только 50 гр. Сегодня то же самое - уже полдня прошло, а ребенок съел не больше 100 гр (50 смеси и грудь) и это за два раза!!! Педиатр ничего внятного не говорит, предполагает какую-то лактозную недостаточность. У кого-нибудь такое было??? Ребенок уже перестал набирать вес и начинает худеть, я в панике.
06 ноя 2006, 19:34
А грудь-то сосет или тоже с боем? Если грудь сосет хорошо, попробуйте его "повесить на грудь", т.е. пусть сосет хоть круглосуточно. А смесь потихоньку тогда надо сокращать. Но все это надо делать с консультантом, раз есть проблемы с весом, чтобы Вам расчитали количество докормов и показали, как правильно давать докорм, и чтобы наладили ритмы ГВ. Сильно смахивает на такой глобальный отказ :(
06 ноя 2006, 21:05
Грудь сосет немного получше чем бутылку, но тоже очень вяло... :(
06 ноя 2006, 22:08
у меня старшая так в 3.5 мес. начала делать. Врачи тоже ничего толкового сказать не могли, а через неделю у нас зубик вылез. Я не говорю что у вас именно тоже самое, но это исключать нельзя. Ребенку может больно сосать вот и все. А на отит проверяли?
07 ноя 2006, 09:29
Ну зубы исключаются.. ухудшение с едой началось еще в конце второго месяца... а насчет отита - я давлю на ушко, она не плачет, вроде при отите плакала бы, да и спит хорошо.
07 ноя 2006, 09:46
на сколько похудел деть за последний месяц?
07 ноя 2006, 10:31
за месяц у нас пока еще прибавка 450 гр, потому что сначала еще прибавляла, потом перестала, и теперь дня два-три немножко теряет
07 ноя 2006, 00:06
У нас было один в один как Вы описываете! Я очень Вас понимаю. Если ребенок начал терять вес, обязательно надо что-то делать. Мы лежали в больнице 2 недели, нам давали разные ферменты, бифидум, ничего не помогало. Врачи признались, Что не знают, что с нами, так как все анализы были нормальные. Например при подозрении на лактаз. недостаточность надо сдать анализ кала на углеводы, а у нас он не показал эту самую недостаточность. Но это еще ничего не значит. Еще надо сдавать анализ кала на дисбактериоз. Но эти анализы делают неделю. Единственное, что помогло, это БЕЗЛАКТАЗНАЯ СМЕСЬ НАН. Если ничего не будет помогать, Обязательно попробуйте. Мы с ней сразу стали набирать вес. Мы до сих пор мучаемся от отсутствия аппетита, приходится кормить маленькими порциями по 100-140 грамм, но часто. Во сне рано утром и поздно вечером лучше ест. Подозреваю, что у ребенка не усваивается что-то в молоке, Какие-то ферменты. А какой стул у ребенка?
07 ноя 2006, 09:28
Стул у ребенка нормальный - ярко-желтый, не понос и не запор. На дисбак мы сдавали уже, нашли превышение условно-патогенной флоры (клебсиеллы), мы прошли курс лечения бактериофагами. Кал на углеводы нам пока не предлагали сдать, озабочусь этим. Скажите, а безлактозный нан - горький на вкус?
07 ноя 2006, 10:41
вы ничего не написали о ребенке. Самочувствие, рост вес от рождения с прибавками каждый месяц. т.е. вес/рост -рождения,максимальная потеря веса перед тем как начал ребенок набирать, с какого дня начал набирать, в 6 недель вес/рост, в 2 месяца и в 3 месяца.Что предшествовало началу перед потерей веса. Что ребенок ел и пил. Как часто ел. Сколько уже смесей сменили и что за смеси ето были. Как их меняли. К какому врачу обращались. Что говрит врач о состоянии ребенка. Одно только можно сказать по вашему посту ЛН у ребенка НЕТ. С такими какашками ЛН не бывает. И зубы могут начать беспокоить и за два месяца до прорезывания, так что то что вы не видите зубов еще не говорит, что они беспокоят. (с транслита)
07 ноя 2006, 11:02
Родилась 3580, 53 см. Похудела до 3130 (это было в 10 дней), вес в месяц 3790/54, в 6 недель 4120, в 2 мес 4 970/58,5, сейчас 5440 и рост не знаю. Стала плохо есть постепенно, сначала плакать стала в конце вечернего кормления, списывали на животик, потом это началось во все кормления и в начале еды, потом просто стала выпихивать бутылку. Едим 5 раз днем с докормом и раза 2-3 ночью сосет грудь. Едим нан кисломолочный, пробовали другие смеси: нэнни, лактофидус, хипп, нутрилон омнео, нан обычный и гипоаллергненный, все равно возвращаемся на нам к/м потому что его она хоть немного ест, а остальные пробует и перестает. Были у невропатолога - там все ок. Месяц назад на осмотре у педиатра развитие соответсвовало сроку, теперь ждем опять осмотра.
07 ноя 2006, 11:25
нда.. а где проблема с весом?? Ребенок прекрасно прибавляк особенно за первые то 6 недель. ПО месячный средний вес тоже замечательный.. А докорм то когда ввели по сроку?? А так получается у ребенка нормальный вес в среднем почти 800 грамм в месяц ето очень хорошие приобавки, уже 600 считаются хорошие среднии прибавки на ГВ и тем более на ИВ. Ребенок растет и прекрасно развивается.. А где проблема то? Плюс месяца в три как раз бывает наступает такой период одказа от чего либо предложенного и от смеси и от груди, онычно быстро заканчивается. Можно попробывать кормить в более спокойной обстановке. А вообще мысль, что ребенок стал наедаться у груди вас не посещала? а то такое вполне реально, особенно если ребенок сосет ночью. Предлагайте чаще груд и все. Кроме того в возрасте 3 месяца дети так быстро умеют насосаться, что диву даешся.. 5 минут а уже весел и сыт.. Недели в три если начал болеть животик, так ето были колики именно. А в два месяца уже могут быть и зубки, совсем не редкость в 3 месяца иметь первый зуб. У моего например в 2 начали лить(другое не скажеш) слюни, беспокоить газики, грызть все в подряд а в 3.5 был первый зуб, потом еще один и о счастье ребенок месяц спал как ангел и ел без каприз. (с транслита)
07 ноя 2006, 11:30
Молока в груди больше не стало, я проверяла. Ребенок капризничает, плачет как будто голодная, а есть отказывается. За последние 5 дней мы ничего не прибавили. Она постепенно ест все хуже и хуже. А педиатр в поликлинике тоже говорит - она же у вас прибавляет,Ю чего вы переживаете. Вчера, например, суммарное оличество еды составило не более 450 грамм, это разве нормально??? До этого хоть по 500 ела.
07 ноя 2006, 11:37
Конечно это не нормально, поменяйте педиатра.
07 ноя 2006, 11:44
КАК вы могли проверить количество молока в груди да еще и в три месяца???? Молоко поступает в ответ на сосание. Чем больше ребенок сосет тем больше оно приходит. Сцеживание хоть чем, по еффективности никогда не сравниться с ребенком. И сцедиться до суха не реально, зато сцеживая да еще и не зная принципа, без специальной психологической готовности прилив вызвать сложно очень,. а вот ребенок его делает на раз два. Плюс ребенок может злиться от того, что приходится иногда между приливом пососать не совсем полную грудь (не бежит как с крана а капает), но прилив быстро приходит если не отрывать ребенка от груди и не мешать.. позлится и перестанет, а прилив быстро придет. Поетому совершенно не понятно откуда вы делаете такие выводы монументальные.. тем более ребенок имеет НОРМАЛЬНЫЕ прибавки. А то что смеси меньше.. так давайте грудь чаще, может вообще смесь то и не нужна.. Ведите себя спокойней с ребенком не нервнив=чайте, не суйте насильно бутылку, лучше сядьте или лягте на кровать, припустите шторы, дайте ребенку грудь. Если кормите из бутылки, возьмите на руки в опять же спокойной обстановке предложите ему.. не настаивайте. А то точно от всего откажется.. вот тогда и будет проблема. А пока ее НЕТ и не надо ее конструировать. Ребенок ничего не должен. И уж в после 3 месяцев не должен прибавлять каждый день и по кг. и даже по 800 как у вас. Имеет право набрать и меньше.
07 ноя 2006, 12:01
Дело в том что и грудь не очень-то сосет, так, пососет немного и плюется, или засыпает, если б хоть грудь нормально ела, а то ест немного лучше чем смесь но все равно не ест почти. А сколько молока ест я периодически проверяю взвешиванием, так вот, цифры всегда одни и те же - 20-30 грамм, не больше..И приливов я практически не ощущаю.
07 ноя 2006, 12:16
Еще раЗ:) Ребенок после 6 недель есть быстрее. Молоко прилицвает совсем не так как до 6 недель ( некоторые вообще не знают какое у ниох кормление приливное или нет и при етом кормили до года практически одной грудью) Так что то что вы не чувствуете не показатель. 20-30 грамм прекрасно, тем более что показателем является взвешивание;) А уж если ребенок еще и часто прикладывается, так тем более не ясно о чем переживать, да еще и смесь ест.. Даже если вдруг откажется от смеси, а к груди будет прикладываться раз в час или даже потом в 3 может случится ( бывает у некоторых) и при етом будет вес увеличиваться и ребенок развиваться, то ето говорит что молока ему хватает а смесь свою ушайте сами маманя:) Вот если бы: ребенок именно терял вес ( к вашему ето не относится, имел мало пописов, имел проблемы с развитием, не рос или хуже проблемы с тонусом кожи, впалый родничек, не естественный приятный цвет кожи.. во тут надо было бы да.. бежать в стационар и выяснять причину. А вы на ровном месте нервничаете, передаете нервность ребенку, ишите проблемы где их нет.. А ребенок между тем нормально растет и развиваетсдя.. от голода/не усваевания пищи врядли бы он так развивался и рос. И врач бы вам ето сообщила.. неговоря уже что вы бы замщетели:) (с транслита)
Не взвешивайте - это только нервирует Вас же. Достаточно раз в 2 недели взвесить для контроля. Посчитайте пописы за сутки. Да, это делается без памперса... да, это неудобно быть может... но Ваша детка, вполне вероятно, относится к тем детям, которые отказываются от соски ради груди. Такое бывает. Мой такой. Полтора месяца мы переходили с ИВ на ГВ, примерно к началу 5 недели ребенок начал выпихивать соску изо рта, зато грудь сосал с удовольствием. Плачет? Как буд-то есть хочет? Ну и дайте ей грудь, Вам что - жалко? Кормите ребенка грудью, считайте пописы... Докармливайте смесью с ложечки (или из шприца). И помните - если грудь не наливается - это означает установление лактации, а не "мало молока". Тем более к трем месяцам.
07 ноя 2006, 11:24
У нас тоже на дисбак когда сдавали, все было нормально, только повышенная клебсиелла! Нам от нее давали неделю гентомицин. Кстати на ЛН сдавать анализ не имеет особого смысла - нам сказали, что у нас нет ЛН и по анализу, и по признакам(например стул не пенистый). Но эта безлактазная смесь - это единственное что помогло. Так что в крайнем случае попробуйте ее, не знаю горькая ли она, но ее ребенок лучше ел, чем гипоалергенную нан. Врачи сказали что она помогла,Т.к. типа лечебная, то есть она лучше усваивается. Хотя у нас до сих пор проблемы с аппетитом, но не сравнить с тем что было. Кстати для аппетита дают капли Элькар.
07 ноя 2006, 11:14
а вам не делали узи животика? все ок с желудком? мне кажется прежде чем смеси менять-посоветуйтесь с хорошим педиатром, ну вызовите платного на дом, из семашко например.. ну или сами съездите. и старайтесь гв наладить. у меня тоже был период когда по 40 мл молока было за кормление - прикладывала каждые минут 30 ребенка - все восстановилось. а лактазной недост. у вас точно нет.
AD
AD
07 ноя 2006, 11:23
узи животика делали и педиатра я платно вызывала, она-то как раз ЛН предполагает
07 ноя 2006, 11:35
Ага, у нас дошло до того, что 2 раза клали под капельницу в больнице, от бифидума и ферментов совсем плохо стало, ПОносило жутко, ПО 7 раз в день. И тут зашла одна врач, посмотрела на памперс и говорит - да у вас ЛН! Срочно берите безлактазную смесь. ЕСли бы не она, НЕ знаю, что бы с нами было. Пожалуйста, напишите мне на anutik2001@mail.ru, когда все наладится - напишите, что помогло, т.к. для нас эта проблема актуальна до сих пор. Уж очень у нас похожие симптомы. А такой плохой аппетит - по-моему большая редкость, чаще наоборот переедают. Но я в нее вливаю по 900 грамм в день, хоть и с трудом. ПРИшлось отказаться от гв к сожалению. Ни в коем случае не делайте сейчас прививки, что бы ни говорил врач. Нас уговорили, а иммунитет-то ослаблен. После прививки стало совсем фигово.
07 ноя 2006, 11:47
Не надо другим свою ситуацию навязывать и призывать лечить. Тем более у вас такой негативный опыт.. какой такой гентамецин от клебсебилы:( какие бактерии:( Вам очень не повезло с врачами.. Все описываемое как раз могло вызвать что угодно в том числе и временную =не переносимость лактозы. А не то что у вас она изначально была.. (с транслита)
07 ноя 2006, 11:56
Да, Вы правы, с врачами не повезло. Мы этот гентомицин согласились принимать уже от безысходности, т.к. ничего не помогало, А ребенок совсем ослаб. А Что бы Вы делали, если бы ребенок терял в весе? Это же опасно.
07 ноя 2006, 12:04
искала бы причину, причин слишком много. Правильно ли я кормлю, нет ли каких либо проблем врозденных, инфекции. Анализы, обследования диагноз лечение. Помогает только гентамецин.. ето редко.. неужели вам так по посевы на чувствительность выпало? А бактерии к чему были, которые только хуже сделали.. Я понимаю, что вы не могли всего знать что бы принимать решения. Но в данный момент вы пытаетесь автору приписать свою ситуацию, а ведь она даже близко не похожа на вашу.. и ето уже не правильно совсем. (с транслита)
08 ноя 2006, 16:46
Если до 3.5 месяца не ставили ЛН, значит причина в другом. Попробуйте обратиться в институт педиатрии, с направлением из поликлиники там бесплатно. И давайте пока водичку, младенцы должны выпивать не меньше 800 мл. жидкости в день.
Какую водичку? Какие 800 грамм в день??? Ребенок на ГВ абсолютно не нуждается в допаивании. Мало того - допаивать в этом случае вообще недопустимо
09 ноя 2006, 13:09
мраки, где вы взяли эти 800 гр? не нужно допаивать ребенка на ГВ
Anonymous
08 ноя 2006, 14:14
У меня около трех месяцев такое-же началось.Дочка не ест,отвлекается,агукает,короче,все,что угодно,только не еда!Её накормить-это была целая проблема.Педиатр сразу мне сказала,что это бывает почти у всех,вокруг так много всего интересного,какая там еда!Причем,в темноте(ночью)дочка ела хорошо,особо не на что было отвлекаться.
08 ноя 2006, 23:44
Нам почти 3. Грудь едим с боем. Правда, бутылек бы она пососала, но мама не дает. Вес потихоньку увеличивается.
09 ноя 2006, 14:22
Заглянула в ваш альбом:) Такое прелестное дете:) И уж точно по таким щекам и успехам меньше всего похож на голодающего:)) там же щеки из за ушей выглядывают, а вы худенький худенький:))) Нормальный такой ребеночек симпатишный, активный:) (с транслита)
09 ноя 2006, 15:07
угу...только есть отказывается..последние пару дней во сне кормлю, так хоть немного съедает, а когда не спит - начинает плакать при попытках накормить. Дети же с возрастом больше есть должны, а не наоборот.
09 ноя 2006, 15:47
Вам тут уже неоднократно упоминали, что в три месяца у детей вырастает бне толко и не столько желудок в обьеме, сколько психическое развитие, поетому ребенку очень интересно глазеть по сторонам а не тратить время на еду. Поетому кормите в очень привычной обстановке с неярким светом, что бы не отвлекался. кроме того в етом возрасте дети демонстритуют вот такой вот отказ.. который обычно прекращается как только еда попала в рот:) Не нервничайте и все быстрио наладится. И еще раз дети в етом возрасте намного быстрее наедаются. Лучше чаще предлагайте, если сомненваетесь, чем нервничать и придумывать проблемуы и лечить здорового ребенка от нормальной физиологии. :) (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325