Меню

Закончитьс ГВ: когда и как?

AD
06 ноя 2006, 19:01
Дочери скоро будет 2 года, а мы все еще на ГВ. Бабушки и муж уже все уши прожужжали, что надо отнимать, да и пора, вроде уже. Но! Чувствую, что я не готова, теорию, про то, как отлучать от груди знаю, много читала, но к практике даже и приступать не хочется. Дите, понятно, дело не жалуется и жизнью довольно. А у меня живет смутная надежда, мож она сама когда-нибудь откажется? Как вы думаете? Или все-таки нужно взять себя в руки и волевым решением начать?
Anonymous
06 ноя 2006, 19:29
Значит, не знаете правильной теории. Не надо отнимать. Откажется, конечно, когда грудь уже будет не нужна.
06 ноя 2006, 19:36
Если Вы хотите, то можно просто попробовать для начала отвлечь от груди другим занятием. А там посмотрите, как отнесётся ребёнок.
06 ноя 2006, 20:31
В течение дня она без проблем отвлекается, но вот засыспать без груди не хочет, в том числе и среди ночи. за все время только пару раз заснула с бабушкой (меня дома не было), вариант, когда я дома, укладывает ее муж или моя мама, а я в другой комнате не проходит. Но каждый вечер уходить из дома в 11 ночи тоже не вариант, тем более зима на дворе
06 ноя 2006, 20:47
у нас тоже не проходит укладывание другими если я дома. А вас сильно напрягает ночное кормление? Если не напрягет, ждите, само отвалится... если напрягает сильно, попроуйте договориться, в два года уже можно попробовать...
06 ноя 2006, 23:25
Я такие варианты не предлагаю. У нас ушло последним кормление на сон. Ночью, когда дочка просила, я её гладила и говорила, что нужно спать, так как все спят (или что-то в этом же духе). А когда ушли ночные, то вечером начала пробовать читать сказки, гладить и т. д.. Сначала получалось раз в несколько дней, потом раз в 2 дня, а потом как-то само собой всё закончилось. Она просила приложиться периодически днём, но всё реже и реже. У нас этот процесс длился где-то с 2 до 2,5.
07 ноя 2006, 00:00
а когда не получалось что делали? грудь давали?
07 ноя 2006, 01:23
Да. Никогда не давила на ребёнка и не настаивала. Поэтому процесс отлучения был долгий.
08 ноя 2006, 14:12
Мне моя знакомая гинеколог-эндокринолог очень строго стказала "кормить можно до 8 месяцев, максимум до года" а то у ребенка в голове вырабатывается сознательная психологическая привязанность и ему очень сложно отвыкнуть, и развитие его (ребеночка) не происходит в нужное время. В два года его организм уже научился получать все питательные вещества из нормальной, человеческой еды, и ГВ затормаживает его развитие (психологический возраст меньше чем физический). А для мамы так это и вовсе вредно, онколог скзал, что цикл долго не восстанавливается и организм находится в пограничном состоянии, вообщем ГВ после года - это малодушие и слабость родителей, которым этот ребенок во взрослом возрасте еще крови попьет.
08 ноя 2006, 14:14
а у меня цЫкл восстановился уже полгода как... (цЫкл, мдя...) неправильные вещи ваш доктор говорит.
08 ноя 2006, 15:00
Ваша знакомая гинеколог-эндокриноло по совместительству является специалистом по ГВ, детским психологим и психиатром, причем по всем этим специальностям регулярно повышает квалификацию? Онколог тоже специалист широкого профиля?
08 ноя 2006, 23:30
Ну-ну. Вашему бы эндокринологу такое развитие, как у моей "заторможенной ГВ" дочки. Мы сами балдеем =) Ребенку 2 лет нет, а он по всем таблицам года на 3,5 тянет. (Ну, кроме хождения на горшок. Тут у нее вопрос принципиальный =)) И цикл у меня чуть после года востановился и все ОК.
11 ноя 2006, 21:52
Полность с вами согласна.
08 ноя 2006, 23:39
мдя...
09 ноя 2006, 11:08
Давно не читала такого бреда.... Вы бы осторожней относились к вашим врачам - я серьезно...судя по всему - на курсах повышения квалификации они была давно...очень давно. И если они несут такой бред относительно вредности ГВ - то вообщем это может касаться и других областей.
09 ноя 2006, 11:18
Смешно.
Оооооо! Весчь! :-O
09 ноя 2006, 12:29
ой... очен "вумная" у вас врач :)))) сколько годков то ей? :))) кстати цикл у меня восстановился кгда ребёнку и года не было... а мы пока кормимся...
09 ноя 2006, 14:31
Не верю. А уж про онколога и подавно.
09 ноя 2006, 16:57
а я как не верю про онколога, не передать:) (с транслита)
AD
AD
09 ноя 2006, 17:02
Хыыыыы:):):)
10 ноя 2006, 23:48
А я, как жена онколога, могу сказать, что все с точностью до наоборот. Чем длиннее физиологическая аменорея, тем ниже риск рака яичников. Онкологи как раз, призывают кормить грудью как можно дольше. Отличная профилактика рака молочной железы.
11 ноя 2006, 13:14
ага :)
11 ноя 2006, 13:30
хорошо, нам годик скоро, пока еще М не было... я то не волнуюсь, но боюсь , что гинеколог начнет уже по шапке стучать
09 ноя 2006, 15:28
лишь бы ляпнуть с умным видом. что - неважно :)
09 ноя 2006, 17:11
Ну и бред!!! Может ваша знакомая гинеколог-эндокринолог на двойки в институте училась? :) Я кормлю по требованию, и уже с 4-х ребенкиных месяцев у меня нарисовался так называемый цикл... Про психологическое развитие тоже не верю! Хотя я конечно исследования не проводила, но несколько знакомых кормили детей до 2-х лет и никакого отставания в развитии этих деток я не вижу, абсолютно нормально развивающиеся дети
11 ноя 2006, 10:48
Имхо врачи должны БЫ вот это знать: ВОЗ. Глобальная стратегия по кормлению детей грудного и раннего возраста. "Грудное вскармливание является наилучшим способом предоставления идеального питания для здорового роста и развития детей грудного возраста; оно также является составной частью репродуктивного процесса с важными последствиями для здоровья матерей. Для оптимального роста, развития и здоровья детей грудного возраста глобальная рекомендация общественного здравоохранения состоит в необходимости исключительно грудного вскармливания в течение первых шести месяцев жизни. Соответственно, для удовлетворения своих возрастающих потребностей в питании дети грудного возраста должны получать адекватный в питательном отношении и безопасный прикорм при продолжении грудного вскармливания до двух лет и более. " http://www.who.int/nutrition/publications/gs_infant_feeding_text_rus.pdf
11 ноя 2006, 21:50
Мн-да-мсь, таких специалистов надо к стенке ставить, а как же раньше кормили??? всегда долго и грудью!!! Я родила своего ребенка для себя, а не для коровы (смеси) которая будет его кормить, а еще страшнее какой-нибудь химический гидролиз, как обидно, что люди на это видуться.
08 ноя 2006, 23:34
Дочке 2 года. Засыпает с грудью, ночью пара кормлений + подутреннее, днем тоже ночь в миниатюре =) Всем, кто предлагает отучить, советую попробовать укладывать Катю самостоятельно. Почему-то никто не хочет =) Ночью иногда засыпает обратно после поглаживания и бормотания "Спа-а-ать... спа-а-ать..." Засыпать днем пробовали без груди. Целый час я ей рассказывала сказки. Катя честно лежала (иногда вскакивала, чтобы в книжку заглянуть или просто попрыгать ;)). Потом ребенок жалобно попросил грудь с через минуту спал... Короче, пока не получается. Жду до трех лет ;) Очень хочется на море без ребенка съездить.
08 ноя 2006, 23:47
А ЕСЛИ И В 3 НЕ ОТКАЖЕТьСЯ ,будите до 4-х ждать? (с транслита)
09 ноя 2006, 11:06
А вы-то что так переживаете,а? Это же не ваш ребенок..и не вам его кормить.
09 ноя 2006, 17:52
я вообше редко переживаю)))мне просто интересно,)))а своих я бы и через 6 мец-ну мах.год уже не кормила,хотя и до года я бы врадле выдержала))) (с транслита)
09 ноя 2006, 18:06
Статистика говорит о том - что в среднем сосательный рефлекс угасает от 2,5 лет до 4-х...в этом промежутке и варьируется возраст так называемого естественного отлучения... Если ребенок и после 4-х не отказывается - то тут уже надо пристально искать причину (и она обычно есть - то есть неугасающий рефлкс и потребность в груди с чем-то связана...).
11 ноя 2006, 17:33
Если бы да кабы... Вот докормили бы до года, тогда бы и рассуждали, сколько еще Вы могли бы кормить. Лично я сначала тоже собиралась кормить максимум до года (т.к. считала, что после года молоко заканчивается :-). Честно, напряжно было только первые 6-8 месяцев (в плане проблемно оставить, но я оставляла только тогда, года ходила на учебу-2 раза в год по 2 недели, первый раз, когда дочери было 3 месяца-было особенно тяжело, т.к. она бутылку взяла не сразу, у меня грудь разрывалась, но пережили), потом-только в удовольствие. Тем более, что дочка бросать не собирается. Так как Вы могут рассуждать люди, которые или кормили очень мало, или у них вообще никогда детей не было.
09 ноя 2006, 15:19
Я вам через год и отвечу. Сейчас еще не знаю. Я вообще до полугода собиралась кормить. Потом до года. Потом до полутора. Потом до двух. Сейчас вот до трех =)
11 ноя 2006, 22:01
Я тоже также думала и докормила до 3х лет и одной недели.
11 ноя 2006, 21:58
Вам похоже обидно и завидно за всех детишек которых кормили и кормят долго грудью, вас не докормили и вы не смогли. Мне вас жаль. К вашему сведенью дети после 3-х лет уже очень легко отлучаются от груди. Даже если кто-то и кормит дольше вам то что и почему вы наезжаете на консультантов по ГВ, вы то что-нибудь можете предложить в замен?
09 ноя 2006, 12:03
вот мы так давно укладываемся((( Это мой кошмар. Какое счастье, что мелкий засыпает с грудью)))
09 ноя 2006, 11:11
Вы молодец:) Кормите себе и дочке на здоровье - и ваше время отлучения придет само. Вот увидите:)И никаких усилий особых прилагать будет не надо...говорю вам на своем опыте - у меня сыну 2г.5мес....само собой произошло так- что остались только ритуальные прикладывания на ночь (это произошло примерно месяц назад). А в 2 года была еще соооооооооооовсем другая картина:) Важно здоровье малыша, важно психологическая устойчивость малыша....а вот что думают про ГВ родственники и знакомые - это дело десятое:)
Откажется :-) Вы придерживайтесь тактики "не предлагать\не отказывать" - и все ок будет. А уши заткните чем-нибудь :-) Ну их, жужжащих :-)
AD
AD
09 ноя 2006, 20:13
Всю жизнь кормить надо!! Вот так!
10 ноя 2006, 23:38
Еще лет 15 можете запросто покормить, потом постепенно отлучайте, но не полностью.
11 ноя 2006, 22:04
Мне вас жалко.
09 ноя 2006, 03:51
Какая же вы умница! Как приятно вас читать! Вы же сами знаете правильный ответ, вы его чувствуете! Поставьте ребенка на первое место, родственники пусть подождут со своими "советами"... Ведь вы сами чувствуете, что вашему ребенку необходимо продолжать ГВ! Так пусть сосет столько, сколько нужно, до самоотлучения! Это очень важно для малыша!
09 ноя 2006, 12:24
В два года у нас тоже конца краю видно не было, а в три - именно как рассказывают, сам отвалился, добробольно и безболезненно как для ребенка так и для груди. Днем перестал спать ближе к трем, и это было единственное дневное кормление, тогда его и свернули. А на ночь однажды побежал, запрыгнул в кровать и сказал, что будет спать так, без сиси, и через месяц после этого и ночное кормление договорились закончить. Не слушайте никого, делайте как вам хорошо - и вам и ребенку.
10 ноя 2006, 14:04
Удачно получилось закончить в первый раз в 1,10, нужно было ехать в командировку на 4 дня, недельку перекантовались ночью с водичкой и все ОК :-)
10 ноя 2006, 14:05
Молоко само по себе пропало за неделю где-то, мало его уже было, 2 раза сцеживала по-немногу.
10 ноя 2006, 20:08
Мы закончили к году. Как то само собой получилось:)
Anonymous
10 ноя 2006, 20:14
Приятно видеть что хоть кто-то нормальный здесь еще остался. По-моему кормить до года как раз то что надо. До двух, трех, и.т.д. - извращение. ИМХО. (с транслита)
11 ноя 2006, 01:56
поддерживаю. конечно, ребенок с резиновым кляпом во рту выглядит намного естественнее.
Anonymous
11 ноя 2006, 14:27
Так если САМО ПОЛУЧИЛОСЬ к году. А если бы у этой мамы не получилось? Уверены, что она бы стала насильно отлучать?
11 ноя 2006, 21:59
Аноним написал(а) "По-моему кормить до года как раз то что надо." Надо - кому? Вот вопрос в чем.
10 ноя 2006, 23:40
Нам тоже почти 2. Грудью кормлю только когда ложимся спать, днем и на ночь.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325