Меню

Очень маленькая прибавка на ГВ....что делать?

AD
06 ноя 2006, 21:25
Пишу, чуть не плачу...потому что очередной раз мне сказали, что ребенок у меня ОЧЕНЬ худой. Говорят это все, и врачи, и неврачи... Родилась девочка на 41ой недельке 2650г., ну ничего сказали, так как я сама некрупная, и муж не гигант, но и не супермелкие мы, средние. За первый месяц ребенок набрал только 500г. (если с минимального веса, то 700г.), за второй тоже 500, сейчас идет третий...прошло две недели, ребенок за них прибавил только 230г. У нас ГВ по требования, грудь меняю 1 раз в три часа, ничем не докармливаю и не допаиваю, соску убрала...грудь у ребенка никогда не забираю. Поведение у нее неплохое, она активная, плачет мало..спит ночью хорошо (просыпается только покушать, сначала в 4 ночи,потом в 6, 8 и т.д., то есть с ночными кормлениями все хорошо...)По моим ощущениям молоко есть, то есть, сцедить его мне очень сложно, но когда дочь начинает сосать, сразу возникает давление в груди, я чувствую, как оно приходит. Сцедить получается только когда ребенок сосет грудь, а сцеживаешь из другой. Пробовала сцеживать, чтобы понять, что у меня с молоком, но, вроде, это у многих так, молокоотсос не сцеживает, а ребенку молока хватает. В результате у меня ребенок весит в 2,5 месяца 3900г.,рост нормальный (56 см. был дней 10 назад) выглядит худенькой...ну не тощей, конечно, но ручки худенькие, щечки маленькие. Пописы считала, писает больше 12 раз в сутки. Как-то путем взвешивания до и после кормления посчитала, что за сутки она съедает 650-670г. молока. Я уже не знаю, что делать... Анализы сдали: кровь, мочу, кал на дисбак и копрологию. Кал пока не готов, а кровь и моча хорошие. Все в один голос говорят, что надо будет прикармливать с 3 месяцев. А мне страшно...я сама аллергик..хочу как можно дольше кормить ребенка грудь, а если рано ввести прикорм, молока станет меньше и долго я не прокормлю и вообще боюсь реакции на прикорм. Животик у нас не болит, а с введением прикорма может и заболеть. В общем, я разрываюсь...с одной стороны, ребенок по поведению кажется здоровым, не хочется вмешиваться и вводить прикорм так рано, с другой стороны, для 2,5 месяцев 3900г. это очень мало. Мне все говорят, что ребенку "некуда худеть", если вдруг что и вообще без причины не может ребенок так плохо набирать вес.. Сижу вся в расстройстве, может у нас что-то не так, а мы не можем докопаться до причины?
06 ноя 2006, 22:05
По-моему, у Вас все абсолютно нормально. Прибавки стабильные, анализы хорошие, ребенок доволен. Что еще надо?
06 ноя 2006, 22:35
Но 3900г. для двух с половиной месяцев, разве это нормально? И она худенькая...ручки-палочки, нет пухлых щечек.. Я головой понимаю, что все мы разные, но по всем таблицам роста и веса у нее не просто низкий вес, а ОЧЕНЬ низкий..
06 ноя 2006, 22:45
Так вы же не худеете и не стоите на месте. Прибавка не очень большая, но за то стабильная.
06 ноя 2006, 23:15
Да, я понимаю, но кошки на душе скребут, что может-таки у меня мало молока, или жирность не та, а мой ребенок уже приспособился и поэтому не орет..На все эти мысли меня, конечно, и врачи наводят, если бы врачи говорили, что все ОК и не дергали меня с прибавками, я бы может по другому относилась. Одна надежда, сейчас меня здесь успокоят..
как же мало молока, когда пописов 12 за сутки нормально у вас с молоком просто ребенок такой, видимо, по жизни мелкий :)
07 ноя 2006, 00:33
Посомтрите на наши первые фотки в паспотре =) Те же ручки палочки и те же не пухлые щёчки! Ищите +. Вам легче её носить на руках, ей легче двигаться, дышать и т.п. =)
07 ноя 2006, 18:25
Ой, почти как мы! :) Хотя мне кажется, у нас еще меньше щечки...намек на них и все. А так все тоже говорят "моделька", а потом долбят с докармливанием..
08 ноя 2006, 01:29
В сад! Скажите, что многим докорм не помог, а над ребёнкиным ЖКТ издеваться Вы не намерены, игра свеч не стоит. Врачам врите, что докармливаете. Выслать Вам о вреде раннего введения прикорма?
06 ноя 2006, 22:29
У вас с ГВ все в порядке, и не вздумайте вводить прикорм с 3 месяцев [-X, еще проблем наживете. Наверно это особенность вашей малышки. Моя тоже родилась на 41 неделе весом 2680, первые месяцы, правда неплохо набирала (ГВ по требованию), но с введением прикорма после 6 мес. резко сбавила прибавки. С веса 7340 в 6 мес., в 12 месяцев- 8450. Всего 1 кг. за 6 месяцев. Ну тоже худенькая, миниатюрненькая.
06 ноя 2006, 22:40
Ну, вроде, бы как с шести месяцев все детки меньше набирают...главное, чтобы сразу хороший набор веса был. Все педиатры мне в один голос говорят, что нужно уже вводить прикорм, а не хочется..
07 ноя 2006, 00:36
у нас были такие же прибавки в весе,успокойтесь:) А родились мы не слабыми - 3850. Я,конечно,тоже хотела бы потолще и даже очень, но вот не вышло. А прикорм раньше 6 месяцев я и не думала начинать. И у нас АД с 4х месцев, тоже не фонтан, практически ничего нельзя. Сейчас 2 года, вес 12800.
07 ноя 2006, 00:37
Ну Вы же не с мяса начнёте =) А с 5 капель сока и ложки фруктового пюре малышик не прибавит =) Не мучайте ребёнка не нужным прикормом! =) У педиаторов засторелый взгляд на проблему, старые таблицы росто-веса, и недабор граммов по участку =) Спросите, здесь кто-то давал сводную таблицу норм по весу.
07 ноя 2006, 18:28
Говорят, сейчас не с соков начинают, а с кашек..а от них, вроде, поправляются..
07 ноя 2006, 23:14
С кашек, да, при недостатке веса. Но не в 3 месяца, а когда ребенок готов к прикорму, в 4-6 месяцев. Или с овощей.
08 ноя 2006, 01:29
Уже писАла, что мы с каш не набираем =) Конституция тела такая =) Врач наш не паникует.
06 ноя 2006, 23:03
Наш дедушка про внука (моего сына) говорил: "Он не худенький, он стройный!" :-))) Всё у Вас замечательно, не думайте ни о каком прикорме пока.
07 ноя 2006, 00:01
Нам так только один врач сказал - ортопед. Говорит, не маленькая она, а стройная, а то все вырастают и худеть начинают, а она уже стройная.
видимо, из всех ваших врачей этот самый адекватный всех остальных в сад послать
07 ноя 2006, 00:32
Как мне это знакомо! Если учесть, что моя Лизонька родилась на 41-й неделе 3000 гр, за 1-й мес. прибавила 850 с учётом потери, за второй 800, потом по 300-400, а ща по 100 гр. Врач нами довольна, просто мы активные и все в нашей семье не крупные. Пожалуйста, не прикармливайте с 3 мес.! Подождите до полугода! Мы едим кашки с 5 мес. и 3 недель (ребзик стал проявлять пищевой интерес), нифига мы с них не поправляемся. А ранее введение прикорма может сильно повредить маленькому животику! Если хотите пришлю статью на мыло. И не переживайте, ИМХО если ребёнок активен, мало плачет, попис нормальный и хорошие анализы, не стоит волоноваться, а то молоко пропадёт. ;) Всех врачей-докоторов в сад. Вы-мать, вам лучше знать, что лучше для ребёнка! Удачи! А тёзке нашей привет, развиваться дальше и ни в коем случае не болеть =)
AD
AD
07 ноя 2006, 01:16
У меня дочка родилась, правда, 3190 и 49 см, но набирала примерно как Ваша:) В первый месяц 660 гр (с минимального веса - 850), во второй - 510, в третий - 600, а дальше пошло - по 450, 400, 350 и пр. (после полугода прибавки чуть ли не в минус вообще ушли, из-за чего я начала-таки докармливать ребенка смесью!) Причем, в рост она шла намного быстрее, чем в вес, поэтому по всем табличкам получалось ближе к недостатку массы тела. Вес удвоили со скрипом к 6,5 месяцам, в год весили 7960 и 71 см. Вообщем, такие Дюймовочки!:) На вид - не худая, стройная просто, даже щеки до сих пор имеются небольшие:) За 10 месяцев второго года уже почти 3 кг набрали и 12 см, что воообщем-то неплохо:) Да и носить мне ее легче:)
07 ноя 2006, 10:23
Простите, а как вам так удалось целых 3 кило за 10 мес. нагнать??? Мож, секретом поделитесь, а то моя тож в год и 2 и ростом мала, и весом....
08 ноя 2006, 00:34
Нууууу....:) Ничего специально я не делала точно. Есть мы после года стали так себе, любим больше всего смесь, может, на ней и отъедаемся:) Все остальное мы, конечно, тоже едим, но мало и без особой радости. Просто мне кажется, что детки обычно к двум-трем годам примерно выравниваются в своих показателях:)
08 ноя 2006, 12:27
Ну спасибо за ответ, буду надеяться, что и моя к 2 годам подтянется!
07 ноя 2006, 03:25
Julcha !!!! Плакать не надо :) Сисю меняйте почаще .У моей знакомой такая же была ситуация , девочка мало прибавляла , стали почаще менять грудь - стала больше прибавлять , примерно раз в час - полтора . Прикармливать не нужно ничем . Нужно создать себе комфортные условия для кормления ребёнка , постараться не общаться с теми людьми , которые вселяют неуверенность в Вас , исключить стрессы для ребёнка . Лежите дома и кормитесь сисей . Через 10 дней можно взвесить ребёночка и посмотреть , сколько прибавила . Но не раньше !!! Хочу добавить , что девочка у моих знакомых выросла очень красивая , здоровенькая , высокая , сильная и резвая :) Чего и ВАМ желаю :)
07 ноя 2006, 09:50
а 500 гр это маленькая прибавка-да?
07 ноя 2006, 12:05
Ну , желательно побольше бы прибавлять в первые 4 - 5 месяцев :) Но здесь главное - не нервничать , ато детка всё с молоком усваивает...
07 ноя 2006, 23:53
шо так и лежать целий день? (с транслита)
08 ноя 2006, 02:03
Не обязательно целый день :) столько , сколько нужно :)пока не наладится нормально грудное вскармливание и ребёнок не начнёт прибавлять поприличнее . Если в первые несколько дней после родов полежать - пораньше наладится , а теперь труднее будет уже , всё - тки 2, 5 месяца ...
08 ноя 2006, 00:02
Точно все МАМАКЕНГА написала, и грудь предлагайте ПОЧАЩЕ!!! Удачи!
07 ноя 2006, 13:29
Я по ребенку смотрела и не заморачивалась нормами и взвешиваниями.
07 ноя 2006, 13:51
А давно вы соску убрали? Если недавно, может просто процесс еще не пошел.
07 ноя 2006, 18:22
Убрала месяц как, НО она соску не особенно любила..могла ее взять тогда, когда уже есть не хотела и грудь не брала.
Отлично ваш ребенок прибавляет!а я вам завидую!Моя в 3 месяца весила 7500!!!!Знаете,как это тяжело!!!!!
06 ноя 2006, 22:31
Мне тоже кажется, что все у вас хорошо. Поменьше думайте о прибавке. Хотя я тоже переживала первые 2 месяца. За них мы прибавили 900 гр. Даже весы хотела покупать. Дочка первая, ничего не знала, в книгах строгие нормы, даже хотела смесью докармливать. Хорошо умные люди мозги промыли:)Потом мы и в весе догнали. А сцеживаться у меня вобще ни разу не получилось:) Даже и посоветовать вам нечего - все вы правильно делаете. Только успокойтесь, поменьше всех слушайте и кормите.
06 ноя 2006, 22:39
Но ведь вы родились маленькие,у вас же прибавка стабильная.
06 ноя 2006, 22:49
Да, маленькие, но это на прибавке по идее не должно сказываться. Такие малыши как раз наоборот обычно больше прибавляют..по 1кг. в месяц. А у нас что-то с прибавкой. Я посмотрю на ее анализы, поведение , успокоюсь, а потом опять как начинают мне все говорить (и врачи тоже), что худенькая очень и т.д...и опять переживаю.
06 ноя 2006, 23:17
Вы же не порося откармливаете, а ребенка ростите! Прибавки стабильные, ребенок активный, анализы в норме! Ну не толстушка она у вас, но имеет она на это право! Дети разные и невозможно все в одни нормы впихнуть! Смотрите на ребенка, радуйтесь и поменьше ходите по врачам!
06 ноя 2006, 23:26
ппкс
07 ноя 2006, 00:02
Спасибо! Я страюсь, уже несколько раз отбивалась от советов по прикорму и докорму...
AD
AD
07 ноя 2006, 00:39
А я говорила что не ест, выплёвывает и из-за подозрений на АД всё откладывала.
06 ноя 2006, 23:30
Не-не-не. Прибавку надо считать в процентах от веса вообще-то! Теоретически. То есть так. Нормы - средние для средних детей (3500, например). Если ребенок крупный - он имеет право набирать по норме (как в среднем), а также больше нормы (потому что крупный и процент прибавки будет тот же, что и по норме), а также меньше нормы (чтобы догнать вес "по норме"). Точно так же, если ребенок маленький. Если он просто "недоносился", то имеет право набирать много! чтобы догнать "норму". А может быть, он просто миниатюрный. Тогда и прибавки (в процентном соотношении такие же, как по норме) можут быть небольшими! Путано, но очень математически =) Я лично так думаю: если ребенок здоров, бодр и весел, если развивается в соответствии с возрастом... то не приставайте к нему с весом! Вы ж не на убой его откармливаете!
07 ноя 2006, 00:05
Спасибо! Развивается она хорошо, т.т.т. Рано начало головку держать, улыбается вовсю, глазками за игрушками следит, активная...ну и спит,т.т.т., неплохо. Если бы не вес...и главное, что на меня очень давят..и родные, и врачи. Мне все говорят, что я притягиваю все аргументы за уши, лишь бы не докармливать, что всем это видно (что нужен докорм), а мне одной нет. Тут хочешь-не хочешь, начинаешь сомневать. Поэтому сюда и написала. Получу такую поддержку, чтобы утвердиться в том, что я все правильно делаю.
06 ноя 2006, 23:19
а я не вижу чего-то ненормального
07 ноя 2006, 00:00
Ой, не знаю..у всех щечки-перевязочки, а у нас нет. фиг бы с ними, но когда врачи огромные глаза делают, что ребенок в 2,5 месяца только 3900 весит. И все-все мне говорят, что просто так это не бывает, надо искать причину, что-то не так...Иначе бы я и не парилась.
07 ноя 2006, 16:04
Я Вас уверяю, что будут у вас щечки-перевязочки месяцев в 7-9. Я свою по-началу тоже считала стройной. Но вот если сравниваю фотки, то ого-го крепышка отъелась к полугоду. ;)
07 ноя 2006, 18:30
Спасибо!
06 ноя 2006, 23:33
Юляш, не переживайте!Ваша малышка вполне замечательный ребёнок...Всё у вас нормально.. Мы в первый месяц не прибавили ни грамма, нам поставили гипотрофию....Сейчас всё нормально...Удачи вам.
06 ноя 2006, 23:57
Нам тоже ставят гипотрофию 2 ст., а я пока отчаянно сопротивляюсь прикорму.. Спасибо за добрые слова.
07 ноя 2006, 00:46
А нам ничего не ставят. Прибавка почти как у вас, 750 в месяц, и возраст такой же. Тоже худенькие,маленькие. Первая девочка 6300, а Лиза 4300-(
07 ноя 2006, 11:19
Если вы видите, что ребенок активный, веселый, ничего детку не беспокоит-ну перестаньте по врачам ходить! Ну не укладывается ребенок в средние нормы-ну так у вас ребенок с ярко выраженной индивидуальностью-радуйтесь этому :)
07 ноя 2006, 00:08
мне тоже кажется, что у вас все хорошо! к 6мес обычно говорят, что надо удвоить вес, т.е это будет примерно 5300, а у вас сейчас 3900, до 6 мес осталось прибавить 1400 к году утроить, т.е 8000
07 ноя 2006, 18:27
а разве к полугоду удвоить? Я слышала к 4-5 месяцам.
07 ноя 2006, 20:03
к полугоду удвоить, к году утроить....
07 ноя 2006, 00:11
к слову у нас в 1г2м-9500, у брата в год было 11кг
07 ноя 2006, 00:15
Ну вот у меня старшая только в первый месяц прибавила 600 грамм, это был рекорд, потом вроде 500, 400 и не помню дальше. Ну переживала, ну ввела прикорм в 4 месяца - и что? Точно такая же худенькая и осталась (и по сей день - 10 лет уже). Ну такой вот ребенок. Со здоровьем (тьфу-тьфу) все в норме, анализы всегда нормальные (хотя зачастую, направляя на анализы, мне некоторые умники-врачи говорили "она такая худенькая, у таких всегда гемоглобин низкий и они болезненные", однако ж нет, видно не всегда). И доставали меня не только в грудном возрасте, но как-то и четырехлетнего ребенка велели "кормить насильно, через не хочу".
07 ноя 2006, 18:24
Про гемоглобин нам уже тоже сказали. Два раза уже сдавали кровь, т.т.т. он отличный.
07 ноя 2006, 01:31
я не совсем пониаю, сколько ребенок по вашему должен весить??? 5 кг? или 10? при всем при том, что родились такие скромные... ребенок прибавляет? да ребенок писает достаточно? да. ребенок весел? да. не беспокойте ребенка уже. и сами не истерите, это вредно и для вас, и для гв, и для ребенка наконец. ВСЕ у вас НОРМАЛЬНО!!!!!!!!!!!
07 ноя 2006, 03:27
Согласна !!!!! Всё нормально !!! Взвешивайтесь пореже :)
07 ноя 2006, 11:30
Я, конечно, понимаю, что все здесь оптимисты, но даже и по нормам ВОЗ 3900 в 2.5 месяца маловато :( Я бы тоже заморачивалась. Правильно делаете, что сдали анализы, лучше перебдеть, чем недобдеть :) Если ничего не найдут, смотрите на динамику роста, настроение и т.д. Может, у вас ребенок действительно миниатюрный :) (с транслита)
AD
07 ноя 2006, 18:26
В том-то и дело, что мало. Сегодня анализ кала пришел..я не очень понимаю, но там есть немного слизи и какие-то жирные кислоты, а так все паразиты отрицательные, крови т.т.т нет, лейкоцитов нет. Скоро получу еще на дисбак анализ и буду врачу звонить.
07 ноя 2006, 23:16
а дисбак в 3 месяца лечить не имеет смысла. Потому что он 100% есть, физиологический.
08 ноя 2006, 10:46
Юля, дисбак до полугода, а то и до года - норма. Поэтому лечи не лечи не поможет :) Кишечная флора сама урегулируется. Старайтесь грудь почаще давать, может. Если пописов достаточно, ребенок активный, то уже стрессовать надо меньше. (с транслита)
08 ноя 2006, 23:36
Сегодня пришел результат: там ст. ауреус 10 в7, а его не должно быть вообще, и клебсиелла повышена (до 10 в 8, вместо до 10 в 4). Даже не знаю, лечить или нет, врач назначила бактериофаг..
шепотом - бактериофаги в кислой среде желудка вообще инактивируются... с таким же успехом можно водичку кипяченую попить
3900 маловато для детей, родившихся со средним по ВОЗ весу - это 2800-3500 а тут исходно вес меньше
07 ноя 2006, 19:33
Могу только от себя посоветовать поменьше переживать.У меня похожая история, но мы постарше. Мы больше 500гр в месяц вообще не прибавляли.Сейчас по 300гр даже с кашами и овощами.Тоже переживаю, особенно от замечаний врачей.Вот мой топ http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=779501&m=16
08 ноя 2006, 23:35
Спасибо! Мне кажется, это такая конституциональная особенность, только врачи задалбывают диагнозами. Нам поставили гипотрофию 2 ст.
09 ноя 2006, 18:38
ИМХО : грудь и только грудь до 6 месяцев. По крайней мере у нас так было. Лишь бы здоров ребёнок был.
07 ноя 2006, 19:54
А не порали завести топик как у диатезников?Миниатюрных деток, мне кажется, придостаточно, а их мамам советы очень нужны.
08 ноя 2006, 00:11
О, как это знакомо!!! Тоже ставили в 1мес гипотрофию... хотя прибавили около 500гр. Странные врачи. И потом мы стандартно прибавляли по 500-600гр в мес на ГВ. Прикорм ввели только в 6мес
08 ноя 2006, 01:32
Просто у них графики прибавок и росто-веса 1900лохматого года =) Моя такую засаленую жёлтую книжицу достаёт, что все вопросы отпадают =)
09 ноя 2006, 02:07
И это при условии что в те лохматые года вводили прикорм чуть ли не с рождения А сейчас если на ГВ, то стараются до полугода вообще не давать ничего кроме своего родного И почему бы новые нормативы не написать?
09 ноя 2006, 02:47
Самое смешное, что уже и ВОЗ с 6 мес. рекомендует прикорм, а табличек нету нигде и врачи всё по-старинке с 3,5 мес. рекомендуют. Есть у меня ма-а-аленькая зацепочка в Депортаменет здравоохранения, попробую выразить возмущение от лица всех матерей =)
09 ноя 2006, 03:26
О. от нас, от ВСЕХ возмущение!!! И вообще, у меня до сих пор сидит фраза одной моей знакомой: "Твой ребенок никому и ничего НЕ ДОЛЖЕН!!!". Это она мне сказала, когда мы не могли вернуться к родовому весу на 25-ый день после родов (о ужас, 2-е весов показали неправильный вес. в 1мес мы прибавили 600гр... и такое бывает). А как мне было самой страшно, когда весы показывали что вес не вернулся к родовому... Ужас... И потом 3-ьи весы, и 4 показывают что прибавка есть Самое главное, развивается, ест хорошо, пописы в пеленках в норме и чего волноваться? У моих подруг дети на ГВ до года по 11-12кило набирают. Разве это тоже хорошо?
09 ноя 2006, 03:50
Моя девочка к 11 месяцам набрала 12 кг , не сказала бы , что это много . В два года весим 15 кг. Пописов бы побольше , 13 - 14 , хотя бы ... 12 всё - тки маловато ..
09 ноя 2006, 10:50
Ну я просто сужу по нам. Для меня малышатина весов в 8,5кг к 10мес тоже нормально. И это бы на руках относить ;)
10 ноя 2006, 03:06
Ох - хо -хо ... тоочно ...
10 ноя 2006, 03:16
У меня ещё приписочка на такие случАи: "Ребёнок никому ничего не должен, ОСОБЕННО ПЕДИАТОРУ!"
08 ноя 2006, 01:03
Я тоже переживала из-зи прибавки, за третий месяц прибавили 300г.Педиатр тоже рекомендовала докармливать.Меня успокоила консультант по ГВ, посчитали пописы и покаки, все оказалось как надо. Хорошо, что ей позвонила, а не послушала врача.
AD
AD
вот такая
09 ноя 2006, 02:48
Юленька, Вы хоть скажите, чего решили, а то ведь переживаем мы за Вас с малышкой.
09 ноя 2006, 03:22
Вот вот... Очень, т.к. сама была в такой же ситуации И переживаю как тогда
09 ноя 2006, 03:54
А чего переживать ??? Будут лечиться , сисю кушать , всё будет нормально . У каждой пары "мама+ребёнок"есть свои особенности , нет абсолюбно здоровых людей в наше время , к сожалению ... Юленька , удачи вам с малышей !!!!!!
09 ноя 2006, 10:48
Ну всё же хочется поддержать человека, раз сами были в такой ситуации Поддержка всегда помогает
10 ноя 2006, 03:07
Согласна .
09 ноя 2006, 04:08
Поведение и самочувствие малыша - САМЫЙ главный ориентир. Если вы чувствуете, что все в порядке, значит, так и есть! Дети набирают вес по-разному, растут тоже кто как и в разное время. Шварцнеггер в детсве был очень худым мальчиком. Если ваш ребенок чувствует себя хорошо, бодр и весел, то оставьте ваши переживания и наслаждайтесь жизнью!
09 ноя 2006, 11:05
Тут я немного повспоминала, что в последний месяц мне в поликлинике говорили.В 7 мес мы весили ок.5900 и участковая мне заявила , что к ней в 1 мес. с таким весом приодят.Отправила к заведующей, которая расчитвая нам объем питания сказала, что мы как средний ребёнок в 3 мес весим и насчитала нам 30 мл фруктового пюре ( оно пропорционально возрсату считается). Кстати я спросила, а что за таблички, грит типа во всех учебниках они а какого года типа не знает.К 8 мес мы набрали 300гр и по словам участковой стали как 5т месяные по их табличкам.И че это за расчеты?Как то не вяжутся они между собой.
12 ноя 2006, 23:56
Нам почти год, весим 9 кг. Рост около76. В поликлиннике сказали, что очень хуинький, а наш персональный врач в клинике сказала, что ребенок нормальный. А нормы раньше все рассчитывались исходя из того, что ребенок на смеси. А на ГВ дети меньше набирают. так что никого не слушайте, а смотрите на своего ребенка. ему хорошо, значит все нормально.
13 ноя 2006, 00:48
Мне что ли в этом топе отметиться? Моей малышке восемь месяцев. Вес 7кг, рост около 70 см, родились 3090, 50см. За последние два месяца она прибавляла по 200гр, до этого более-менее. Она не выглядит худенькой, скорее стройненькой, никаких перевязочек у нее нет и не было, животик правда кругленький такой, щечки тоже есть. Причина такого веса думаю комплексная - конституция, темперамент и наверное? клебсиелла. Девочка очень активная и эмоциональная. По физическому развитию мы опережаем наших сверстников. Она была живчиком с самого рождения. Мы сейчас на педприкорме, я даже топик по этому поводу заводила. Отказываться от педприкорма не хочу, тем более что она у меня малоежка и обычный прикорм у нас бы не пошел. Я периодически начинаю нервничать по поводу набора, но поскольку дочу ничего не беспокоит, успокаиваюсь. Похожие топики всегда читаю, поэтому поддерживаю предложение завести топ дюймовочек:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325