Меню

творог в годик

AD
07 ноя 2006, 10:03
тут разговаривала со свекровью, она как бы настаивает что бы творог я делала так: покупала молоко в политиленовых пакетах - типа оно как натуральное, купятила 1л с 2мя столовыми ложками сметаны и на марлечку потом творог собирала и так дочу и кормила. Я уже месяц почти даю доче каждый день растишку, агуша ей не понравилась. сомнения вот в чем, растишка 7р, литр молока 18,5р в растишке 150мкг кальция, а сколько его будет в том твороге? и что полезнее?? и вообще я еще молоко коровье не давала.
07 ноя 2006, 10:13
Свекровь права в том, что молоко в полиэтиленовых пакетах натуральнее, чем в твердых. Растишку до трех лет даже те, кто его делают, давать не советуют :( Так что, если творог Агуша не пошел, я бы делала творог как-нибудь сама, но растишку б не давала. цитирую с бибиколь Дома можно приготовить детский творог двух видов: пресный (кальцинированный) - из молока и кислый - из кефира. --Пресный. К холодному свежепрокипяченному молоку добавьте молочнокислый кальций или раствор хлористого кальция. Нагрев молоко до кипения в эмалированной посуде, сразу снимите с огня и охладите до комнатной температуры. Полученный сгусток откиньте на стерильную марлю и слегка отожмите. Храните этот творог в стеклянной посуде в холодильнике не более 24 часов. Чтобы получить 50 г творога, требуется 300 мл молока и 1,25г молочнокислого кальция - 2,5 таблетки по 0,5 г каждая (или Змл 20%-ного раствора хлористого кальция =1/2 чайные ложки). --Кислый творог готовят из кефира (лучше из полученного на молочной кухне или приготовленного в цехе детского питания). Кефир выливают в эмалированную посуду и нагревают на очень слабом огне до образования сгустка. Полученный сгусток откидывают на стерильную марлю. Хранят кислый творог, как и пресный, в стеклянной посуде в холодильнике не более 24 часов. =============================================== из АиФ Чтобы приготовить творог самому, стакан кефира нужно вылить в эмалированную кружку и поставить на плиту на самый маленький огонь. Когда сверху образуется сгусток, откиньте его на марлевую салфетку, чтобы жидкость стекла. Получится идеально свежий, нежный творог. ================================================== http://cookbook.rin.ru Ингредиенты:1 литр сырого свежего молока, 1 столовую ложку кефира или нежирной сметаны. Приготовление: Вы можете сами приготовить творог в домашних условиях. Для этого вам понадобится чуточку терпения, зато качество этого творога окупит то время, которое вы затратите на его приготовление. 1 литр сырого свежего молока вылить в чистую кастрюлю, накрыть крышкой и поставить в теплое место, чтобы оно скисло. Приблизительно за сутки молоко должно скиснуть. Можно добавить в кастрюлю с молоком 1 столовую ложку кефира или нежирной сметаны - тогда творог получится вкуснее. Затем кастрюлю с прокисшим молоком нужно поместить на водяную баню - в большую по размеру кастрюлю с водой. Нагревать кислое молоко на медленном огне и при этом внимательно следить за ним. Как только вода начнет закипать, кислое молоко отойдет от краев кастрюли и выступит желтоватая жидкость. Кастрюлю сразу же надо снять с огня и охладить. Уложить на дно сита чистую марлевую салфетку и ложкой выложить на нее полуфабрикат творога. Края салфетки связать и подвязать узелок так, чтобы с него постепенно стекала сыворотка. В салфетке останется один творог. Следует помнить: 1. Для получения домашнего творога нельзя использовать кипяченое или стерилизованное молоко. 2. Очень важно правильно отделить сыворотку при нагревании... Если перегреть воду, творог будет крошиться, а если недогреть - сыворотка будет трудно отделяться и творог станет кислым. 3. Чтобы творог получился более плотным, на салфетку с творогом нужно положить ошпаренную кухонную дощечку и поместить сверху груз.
07 ноя 2006, 10:50
но все молоко что продают - пастеризованное - его нельзя использовать?
07 ноя 2006, 17:01
Нельзя стерилизованное. Вот здесь еще мамочки рецептами делятся: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=783387&m=4
07 ноя 2006, 21:38
а оно все пастеризованное, а если кефир - какой можно?
08 ноя 2006, 22:51
Пастеризованное и стерилизованное это не одно и то же. Пастеризация - нагревание молока до 80-85 градусов. При пастеризации сохраняются все питательные свойства молока. Стерилизация может состоять из двух фаз - микрофильтрации и затем уже нагрева. При тепловой стерилизации молоко нагревается до конечной температуры 130 - 140 градусов. Чтобы предотвратить кипение молока, создается обратное давление приблизительно на 1 атм выше давления, соответствующего максимальной температуре, при которой стерилизуется молоко. "Основные изменения в молоке после его выдаивания происходят под действием микрофлоры, обусловливающей его скисание и появление различных пороков, опасных для здоровья человека. Соблюдение санитарно-гигиенических правил получения молока в значительной мере снижает его бактериальную загрязненность. Для борьбы с микрофлорой осуществляют обезвреживание молока с помощью высокой температуры (пастеризации, кипячения, стерилизации). Пастеризацией уничтожается 99% микроорганизмов, за исключением спор, кипячением — часть спор, а при стерилизации — все споры." http://milkdaru.chat.ru/0082.html
11 ноя 2006, 20:33
Клюш, а кальция хлорид и хлористый кальций это ж одно и то же?:) И если в аптеках только 10% мне что, удвоить его порцию в молоке?
11 ноя 2006, 23:04
Угу :) 3 мл 20% хлористого кальция (или хлорида кальция ;)) содержат чистого хлорида кальция 0,6 мл. А такое количество чистого хлорида кальция содержится в 6 мл 10% раствора :)
07 ноя 2006, 10:33
Растишка не лучший выбор, тем более такому малышу. Попробуйте перейти на Агушу. Может, если добавить туда фруктовое пюре, лучше пойдет.
07 ноя 2006, 10:51
да, не подумала, попробую
08 ноя 2006, 14:49
+1
07 ноя 2006, 10:43
Уж лучше творог из молока чем Растишка. Я про рецепт со сметаной не знаю. Но знаю (и сама так делаю) как из молока сделать творог: нужно чтоб молоко скисло, получился кефир. Нагреваете кефир на водяной бане, чтоб сыворотка отделилась и в марлю, ждете пока творог стечет.
08 ноя 2006, 00:49
растишку нельзя до 3х лет
08 ноя 2006, 12:30
Полезнее самодельный творог! Растишка - дрянь. Вы состав почитайте.
07 ноя 2006, 18:04
свекровь права, лучше делать самой творог. Я из кефира делаю, так проще как мне кажется. А переизбыток кальция тоже не есть гуд. И Растишку еще рано.
07 ноя 2006, 18:12
Я сама делаю творог из натурального коровьего молока. Когда нет времени его сделать или молока нет, то приходится давать АГушу.
07 ноя 2006, 19:09
Попробуйте в творожок Агуша добавить бананчик. Может пойдет? Мне кажется самоей делать достаточно рискованное мероприятие, как вы проконтролируете жирность творожка, да и мало ли что может быть в пастеризованном пакете...
08 ноя 2006, 14:02
Нельзя в год Растишку, да еще и каждый день. Если говорить о пользе, то в Растишке кроме кальция много всякой химии (состав почитайте), самодельный творог гораздо полезнее, к тому же он свежий, только приготовленный. Когда вы сделаете творог из 1 л. молока, этого наверно будет много на одну порцию, разделите пополам и половину положите в холодильник на завтра. По деньгам тогда не так дорого получается, хотя на здоровье ребенка не экономят.
11 ноя 2006, 21:06
Свекровь права
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325