Меню

Творог сама

AD
07 ноя 2006, 13:46
Как сделать творожок для малыша в домашних условиях?
07 ноя 2006, 14:17
Покупаете молоко цельное, можно пастеризованное. Оставляете его в тепле, пока не скиснет и не примет вид простокваши. Затем ставите на медленный огонь и греете, но не доводите до кипения (иначе сухой будет), смотрите, чтобы пенка была. Затем снимаете и даете остыть, массу через марлечку процеживаете и усё готово. Я делаю именно так, творог получается мягким и некислым....очень вкусно.
07 ноя 2006, 14:19
сделать простоквашу из молока, или заквасить его молочнокислыми бактериями (например, Наринэ, продается в аптеках), потом сварить, потом откинуть на марлю или мелкое сито и дать стечь сыворотке. И все.
08 ноя 2006, 00:14
Варить кисломолочные продукты не имеет смысла, их просто нагревают градусов до 40, не больше, этого вполне достаточно, чтобы получился творог. Для автора еще добавлю, что самый вкусный творог получается из деревенского молока. Еще важные моменты: простокваша не должна перестоять, а то второг будет кислым; нагревать простоквашу нужно МЕДЛЕННО и не слишком сильно (см. выше), иначе творог будет жестким.
08 ноя 2006, 16:36
Большое спасибо за дополнение. :)
07 ноя 2006, 15:04
Я делаю из кефира! Ставлю на водяную баню в баночке и стоит(а вода в кастрюльке кипит) минут 10-15 и выливаю на марлю, отжимаю! Просто даю или с фруктовым пюре,или делаю запеканку!
07 ноя 2006, 18:21
вот и я так делаю. Литры кефира двоим хватает
07 ноя 2006, 21:04
И я за кефир! Просто и быстро! Можно даже без водяной бани, просто в кастрюльке нагревать, но тогда следить нужно, чтобы не успел закипеть и сильно свернуться ;-)
07 ноя 2006, 18:18
делаю из козьего(наша потребность). Покупаю пакет молока, добавляю в него кислого живого козьего, бактерии там расползутся;) сквасят всё молоко - и на малюююсенький огонь. Когда подскочит и свернется - всё:)- вмарлю и стекать. Потом в холодильник. Становится твердым и упругим:-9 А если есть глиняный горшок и духовка - вообще здорово. Только томить надо, а то сбежит;)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325