Меню

Сливочное масло

AD
07 ноя 2006, 14:01
Ребенку 1 год и 3 мес. Наша няня уверяет, что необходимо давать сливочное масло. Я сама его не ем в принципе, у нас дома такого продукта не бывает, насчет полезности для ребенка сомневаюсь, но хотела бы услышать мнения мамочек. Даете ли вы слив. масло, может есть какие-то ссылки на эту тему. И если даете, то какое покупать ( я в нем ну совсем не разбираюсь). Да, даю ребенку оливковое масло ( добавляю в овощи).
07 ноя 2006, 14:26
вообще рекомендуют давать еще до года, по несколько грамм. ребенку НУЖНЫ ЖИРЫ. забудьте вы про этот холестерин. по современной жизни, кстати, очень многое есть нельзя. так что ж теперь, умирать? я добавляю в каши. можно брать фасованное(суздальское, например, или вологодское, которое по 40р. 180 гр, потому что они и дешевые есть).
07 ноя 2006, 14:32
а заменить ничем нельзя? там уникальные жиры содержатся? я просто масло не ем сама тоже, уже лет 15....
07 ноя 2006, 17:18
ну давайте все начнем заменять. И вообще, изобретем один единственный продукт, в котором будут напиханы все полезные вещества. и вы будете есть его изо дня в день... когда плеваться начнете?
07 ноя 2006, 18:06
ну что вы кидаетесь-то? ну тошнит меня от масла....что ж я, насиловать себя должна? для себя спросила чем заменить..... вот мне рыбу нельзя, я ее креветками заменяю...а масло чем?
07 ноя 2006, 19:56
так непонятно было из ваших слов, что вы себя имееете в виду. меня вот тоже от молока тошнит в чистом виде, а так - пожалуйста. вы его совсем не переносите, даже в каше, например?
07 ноя 2006, 20:01
угу и в каше, и в картошке, и на бутербродах....меня в детстве им перекормили видимо....
07 ноя 2006, 20:05
вероятно. ну, судьба... извините, что погорячилась
Anonymous
07 ноя 2006, 15:03
голословно пишите....
07 ноя 2006, 17:16
а вы представьтесь сначала
07 ноя 2006, 15:25
А нафига ребенку жиры из сливочного масла? Ребенок наверняка ест молочные продукты типа сыра и творога (а если не ест - то как раз пора). Мясо опять-же. Животных жиров вполне достаточно. А оливковое масло - растительные жиры, тоже хорошо. Я к тому, что сливочное масло МОЖЕТ быть в рационе, но не обязательно. К слову, у моей дочки появлялась сыпь от жиров. Так что до 1,9 примерно она масло ВООБЩЕ не употребляла. Творог, сыр, кефир, грудное молоко. Потом как раз стала давать сливочное масло (потому что сыпет на растительное).
07 ноя 2006, 15:59
Да, безусловно, мясо, творог, кефир мы едим. Сыр начали недавно
07 ноя 2006, 20:21
Я лично полагаю, что рацион ребенка должен в основном состоять из того, что едят в его семье... Т.е. я бы на вашем месте не покупала бы отдельно ребенку пачку масла (его если давать, то грамм по 5 в день, это ж оно испортится раньше, чем используется).
07 ноя 2006, 17:30
Эти жиры ребёнок получит из мяса. Сыр опять же. Сливочное масло совсем не нужно такому маленькому ребёнку. имхо
07 ноя 2006, 15:25
Нам 1 год и 10 месяцев. Добавляю сливочное масло в кашу на завтрак, кашка становится вкуснее. Вот нашла: "Растительное масло в суточной норме 6 г желательно использовать в сыром виде, добавляя в овощные пюре и салаты. Жиры животного происхождения ребенок получает со сметаной и сливочным маслом (суточная норма до 17 г). " http://www.2mm.ru/pitanie/554
07 ноя 2006, 20:19
Животные жиры собержатся также в молоке, кефире, твороге, мясе, сыре. ;)
07 ноя 2006, 16:09
Дала, помню, примерно в вашем возрасте - высыпало. Решила подождать. Давала только оливковое. И вот недавно (после 2 лет)опять стала в кашу добавлять. Все ок:-)
07 ноя 2006, 16:08
Спасибо за ссылку. Да вот забыла еще сказать, мы не переносим коровьего молока, поэтому кашу делаю на воде. Правда мы пока на ГВ еще. Может действительно у нас нехватка животных жиров?
07 ноя 2006, 18:03
Я добавляю слив. масло в картошку и каши, совсем немного. Вообще детям надо давать по 5гр. слив. масла. Даю Вологодское, Рузское. Импортное конечно не даю.
07 ноя 2006, 18:04
Автор, можно я тоже с подобным вопросом? Потому что открывать новый топ про масло - как-то выглядеть будет...:) не очень... Нам гастроэнтеролог посоветовала топленое сливочное масло - это чистый молочный жир, если его делать правильно и разрешен к употреблению даже аллергикам. Но нам уже 2 года. У бабушки мы покупали сливки от коровки, а в москве - это неудачное решение:) Купила сливки 33% жирности, сделала масло, потом топленое. И оностало чёрным. Как если бы сильно заварить свежий черный чай - только заварка, на свет - вишнево-черная:-0 Я думала, что сгорело, но почему? В деревне нормально получалось. А потом до меня долшло - я посмотрела на пакет - а там в составе не только загустители, но и сахар :( И я поняла, что не сгорело, а это горелый сахар:(:(:( Муж попробовал - сладкое. Потом у него изжога была:-0 Так вот, кто знает, густые сливки без сахара можно купить в пакетах в москве или нет? Спасибо за информацию
AD
AD
07 ноя 2006, 18:40
"Петмол" сливки 22%, только что почитала состав :сливки нормализованные, сахара нет.
07 ноя 2006, 18:50
спасибо:) А жирнее нет? Или вы делали из них масло и получается? У меня именно Петмол были:(
07 ноя 2006, 19:02
У них есть еще или 30 % или 33 %, точно не могу сказать. Сама масло не делаю, просто увидела ваш вопрос, а эти сливки стоят в холодильнике для других целей:)
07 ноя 2006, 18:18
начала давать после 10 мес 5 г
07 ноя 2006, 18:21
сливочное даю пару раз в неделю в пюре. Вообще сливочное масло нужно давать.
07 ноя 2006, 18:41
Иногда по настроению добавляю в пюре из картошки. Всегда покупаю французское масло.
07 ноя 2006, 18:55
Я в кашку немного добавляю.....И иногда у меня сухарик с маслом отбирает и слизывает....Очень любит, но я ограничиваю....
07 ноя 2006, 19:05
Кстати, довольно распространенное явление, что детки сливочное масло просто так едят. Я даже сама, помню, в пионерском лагере (гы) его кусками ела, а сейчас как вспомню фе-е-е-е, аш мурашки по коже, как его можно так было есть???:):):)
07 ноя 2006, 19:58
то же самое. жуть и мурашки. и деть мой сейчас может так есть. правда, не даю...
Anonymous
07 ноя 2006, 20:12
Сливочное масло содержит витамины A и D, а также другие полезные вещества. Содержащаяся в этом масле конъюгированная линолевая кислота является мощным средством защиты от раковых заболеваний. Определенные виды жиров, называемые гликосфинголипидами, способствуют процессу пищеварения. Сливочное масло богато редкими минеральными веществами, а весеннее и осеннее масло природного ярко-желтого цвета содержит «фактор икс». Насыщенные жиры из животных источников, которым пытаются приклеить ярлык наших «врагов», представляют собой важный компонент клеточных мембран; они защищают иммунную систему и способствуют усвоению незаменимых жирных кислот. Они также необходимы для надлежащего развития мозга и нервной системы. Некоторые виды насыщенных жиров позволяют быстро восполнить утраченную энергию, а также обеспечивают защиту от патогенных микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте; другие их виды обеспечивают энергией сердце. Холестерин играет ключевую роль в развитии мозга и нервной системы младенцев; его роль в этом процессе настолько велика, что материнское молоко не только очень богато этим веществом, но также содержит особые ферменты, способствующие усвоению холестерина из кишечного тракта. Холестерин это своего рода «заживляющий пластырь» организма; при повреждении артерий в результате их слабости или раздражения холестерин необходим для устранения этих повреждений и предотвращения аневризмов. Холестерин мощный антиоксидант, защищающий организм от раковых заболеваний; из него образуются желчные соли, необходимые для усвоения жиров, а также вырабатываемые надпочечными железами гормоны, которые помогают нам справляться со стрессами и регулируют половую функцию.
07 ноя 2006, 21:15
Я добавляю в каши и пюрешки понемногу. Ничего страшного в его употреблении, как и в неупотреблении, не вижу :) Сама ем на бутерброды, пускай и деть порадуется :) (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325