Меню

Опрос: ГВ=здоровый ребенок?

AD
09 ноя 2006, 11:13
Мы кормимся грудью 1 год 7 месяцев. При этом переболели 8 раз ОРВИ. Сравнительно легко, без температуры, с соплями, иногда и кашель был. Больше серьезных заболеваний в анамнезе нет. Можно ли нас отнести к слабеньким деткам? Как ваши детки болели в первые 2 года? Действительно ли это ГВ помогает иммунитету?Я уже сомневаюсь...
09 ноя 2006, 11:17
на ГВ дети легче переносят болезни. а на частоту заболеваемости оно может и не влиять....у меня дочке 8 месяцев, так за эти 8 месяцев она всего 1 раз протемпературила 2 дня несильно и всё....
09 ноя 2006, 11:25
мы за 6 месяцев уже третий раз болеем, сравнительно легко, но все-таки.
19 ноя 2006, 16:26
Обе моих племянницы на ИВ, а теперь и моя дочка тоже. Проблем со здоровьем т.т.т. нет никаких. А у подруги что один мальчик на ГВ до 2-х лет, что другой до 2.5 лет на ГВ и оба бюолели постоянно начиная с раннего младенческого возраста. Эта выборка конечно не показательна. Моя дочь на ИВ вынужденно. Если бы я могла, я бы кормила грудью как можно дольше, но это к сожалению не понацея и не гарантия отсутствия болезней у деток.
09 ноя 2006, 11:41
У старшего гв до 8 мес., сейчас 2 года, еще ни разу, ттт, не болел. Хотя иногда болею я и папа. Мелкий на полном гв (7 мес.), уже успели 1 раз познакомиться с соплями)))
10 ноя 2006, 22:28
У всех индивидуально. мой старший за 2,1 ГВ болел 15 раз, очень сильно болел 4 раза (с высокой температурой). Заражался от всех родственников, кроме меня (я болела не меньше, чем он, но малыш ни разу не заразился). А наш друг-искуственник за первые 3 года не болел ни разу.
По одному вирусу в год. Первый - в 7,5 месяцев - подцепили в больнице, болели вместе. Второй - в районе 1,3... но тогда зубки нещадно резались. А вообще постановка вопроса неправильна изначально: чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо сравнить одного и того же ребенка на ГВ, а потом без ГВ. Это нереально - поскольку прожить одну жизнь дважды не удалось еще никому. И тем не менее, Вы уверены, что без ГВ Ваш ребенок не болел бы еще больше?
10 ноя 2006, 17:49
ППКС! Нельзя сравнить:(
09 ноя 2006, 12:37
Моей малыышке 1,2, проблемы бывают только в период прорезывания зубов в виде спонтанной темпы на сутки, слабым стулом или соплями, которые очень быстро проходят. Первый год вообще практически ничего не было. Я считаю, что на ГВ дети быстрее поправляются, однозначно!!!
09 ноя 2006, 15:17
3-4 раза в год болеем. Но всей семьей.
09 ноя 2006, 15:39
Нам 2 с половиной. Сопли 3 дня (я в это время болела ангиной), ветрянка (атипичная), корь, отит все перенесено на ГМ деть даже не заметил. Легко избегаем кишечные заболевания, когда вокруг все влежку. Тут с мужем переболели каким-то вирусом, горло все обложило, сопли, слезы, а детке хоть бы хны. Считаю, что на ГВ болезни, зубки переносятся гораздо легче, ну еще не стоит забывать о правильном прикорме и закаливании.
09 ноя 2006, 16:06
не помогает,имхо болели орви не реже 4-5 раз в год на ГВ
09 ноя 2006, 16:43
А разве показательно сравнивать разных детей? У каждого ребенка индивидуальная норма иммунитета. ГМ - нормальное питание. Если его убрать или заменить более бедным вариантом, может ли иммунитет остаться на том же уровне?
09 ноя 2006, 18:39
1 год и 3 мес. Пока ни чем не болели. На ГВ.
09 ноя 2006, 20:09
Я до сих пор на ГВ - можете посмотреть, я очень красивый и здоровый:)
15 ноя 2006, 18:22
офф. если все так классно - почему же тогда НЕСЧАСТНЫЙ Федор? ;-)
09 ноя 2006, 20:35
Иммунитет - это сумма очень многих факторов, антитела - только один из них. Нельзя сравнивать иммунитет разных детей, выросших в разных условиях, это всегда будет некорректное сравнение. ГВ повышает иммунитет ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ, то есть именно этот ребёнок с помощью ГВ улучшает именно СВОЙ иммунитет, а сравнивать с ЧУЖИМ иммунитетом нет смысла, это неинформативно (в крайнем случае, информативным было бы сравнение близнецов).
09 ноя 2006, 20:56
"Сравнительно легко, без температуры, с соплями, иногда и кашель был. Больше серьезных заболеваний в анамнезе нет." - это и есть здоровье, ИМХО :). У нас в округе искусственники сплошь ротавирусами и пневмониями болели в прошлую зиму.
09 ноя 2006, 22:33
Нам почти два года. На ГВ до 6,5 месяцев. Дальше на молоке, козьем и коровьем. Болели один раз в течении 6 дней, небольшие сопли. Все, больше никаких намеков на болезни не было, хотя и дома босиком бегаем по полу без ковров.
09 ноя 2006, 22:50
10 месяцев, ИВ с недельного возраста. Не болели ни разу!!!
AD
AD
10 ноя 2006, 00:00
а мне кажется нормально, 8 раз... мы примерно столько же, ну может чуть меньше....ты спроси сколько переболел ребенок на ИВ за это время, как он переносил, и какова была длительность болезней;) однозначно помогает!
10 ноя 2006, 00:05
11 месяцев на ГВ и 3 без. Не болели ни разу.
Чтоб не сглазить
10 ноя 2006, 02:08
За 9 мес. ни разу не болели, даже соплей не было (тьфу на нас и чтоб нас куры обкакали!!!)
10 ноя 2006, 02:48
Огромное кол-во искусственников болеют реже и легче многих грудничков. Мой детеныш - грудной, насморками и ангинами за первый год болел вместе со мной 3 раза. Несколько знакомых искусственников за 1й год не болели вообще.
10 ноя 2006, 14:36
Мой ребенок до сего момента оочень редко болел(и надеюсь так и останется).До трех лет ГВ,но вот от него ли так или потому что просто он такой-не знаю:)
10 ноя 2006, 16:03
Моя за первые 2 года переболела ОРВИ наверное не 8 раз, а все 28:( Достали меня эти сопли, я их даже лечить перестала. Зато больше не болела ничем, и сопли эти в отиты-бронхиты пока ни разу не переходили. Сейчас вроде меньше болеет, мож переросла...
10 ноя 2006, 18:14
кормила до года, ребёнок не болел до 3-х лет.
11 ноя 2006, 02:18
ГВ помогает формировать иммунитет . Только если делать прививки можно об этом забыть . Мы сделали 3 первых прививки , до 6 месяцев переболели 4 раза всякой чепухой , сопельки , температура поднималась один раз до 40 СТРАААШНО !!!!Больше не делали прививок , ребёнок не болеет , даже насморка не было пока ниразу (ТТТ). Я вот думаю , есть ли связь между прививками и всеми этими соплями , которые преследуют деток на ГВ , вроде , должны быть защищены ...
15 ноя 2006, 02:37
Мы были на СВ до 9 месяцев. Сейчас 4 с половиной года, пока ТТТ ни разу не болели, так пару раз насморк был или кашель. "Крепость" малыша зависит не только от ГВ, просто при ГВ ребенок может расчитывать на максимум заложенного в нем, как и при разумном одевании по погоде, закаливании, физ. развитии.
За первые 3 года (пока кормила) болел 3 раза, температура в первый раз была в год и 3, когда болел розеолой. Да и сейчас редко болеет и сравнительно легко все переносит (ттт)
15 ноя 2006, 12:15
я сначала тоже была убежденной сторонницей идеальности ГВ, до того момента как мой первый заяц переболел в 8 мес орз с отитом и антибиотиками, так же у соседки через год. ну а уж когда их много стало, они все сразу болеют с ГВ или без него, наверно экология и перенаселение виноваты
15 ноя 2006, 21:13
1,8 ГВ и кормимся до сих пор, не болели ни разу ттт, при этом муж недавно заболел гриппом, дети не заразились. НО ещё мы не ставим прививки, не кутаем детей и никаких ранних прикормов. Думаю, стоит учитывать многие факторы. Моя сестра кормила больше 3-х лет двух детей, не болеют практически вообще ттт, очень редко.
20 ноя 2006, 14:22
Старший ребенок на ИВ с 6 мес., до года болел 1 раз, и еще 1 раз до 2 лет, потом был болявый период с 2,5 до 3,3 ( 1 год в саду), сейчас тьфу-тьфу-тьфу. Дочка - ГВ до 2,3. До года болела 1 раз, потом как пошли в сад - 1 год - 6 раз болела (при этом 2 раза бронхитами обструктивными, ЖКТ выходит из строя на раз-два), в этом году уже была ангина, 2 раза ОРВИ. Одним себя утешаю - а шо бы было кабы не кормила до 2,3
мой за свои 2,5 года болел только раз, с температурой, горлом и насморком..еще раза 2 был просто насморк, но недолго совсем..и все, собственно.
09 ноя 2006, 11:51
У нас температура вообще пару раз была, пока на ГВ были (до 1, 10 года). Кагля не было вообще. Ротовирус 2 раза был, но без рвот и высоченных температур. Я считаю. что мы практически и не болели. Особенно на фоне того, как сейчас болеем, пойдя в ясли.
09 ноя 2006, 12:10
Я правда кормила достаточно мало (до 9 месяцев), но за полтора года ребенок один раз только перенес ОРВИ и один раз энтеровирус. Причем как я поняла врачей энеровирус она перенесла очень легко (т.е. могло быть гораздо сложнее), а ОРВИ у нее даже без температуры проходило. ТТТ, конечно - но иммунитет у нее хороший.
09 ноя 2006, 13:37
Большинство моих исскуственники (ГВ 2-4 мес.) . Болели не часто. Один ребёнок был ма ГВ до 1года. Никакой разницы не заметила. (с транслита)
09 ноя 2006, 14:16
ой! такие еще есть...молодец.
+ У меня опыт НАМНОГО меньше. Только 2 у меня, но разницы у моих не вижу между ГВ и ИВ.
09 ноя 2006, 14:14
ГВ помогает. во-первых, ребенок получает часть вашего иммунитета. а во-вторых, согласно исследованиям, дети болеют реже и легче. но не все и не всегда. это не панацея
AD
AD
09 ноя 2006, 17:48
вот ето спасибо,не надо ребенку мой иммунитет))) он у меня такой херовый)))несмотря на то что меня долго ГВ кормили)))и в садик я вообше никогда не ходила))) (с транслита)
09 ноя 2006, 20:46
это частность, которая к общему принципу не имеет отношения... :)
09 ноя 2006, 14:20
Я уже не помню...:) Могу только сказать, что мы где-то в Веркины 6 месяцев все переболели "кишечным гриппом", довольно в тяжелой форме. И только один человечек не заболел...это была наша Верочка.:) Я ее не прерывала кормить во время болезни. А в общем-то от общего состояния ребенка зависит. Мы все рождаемся с уже определенным наборов генов и предрасположенностью к тем или иным заболеваниям.
09 ноя 2006, 15:35
мой был на ГВ до года. болел с рождения и до 3-х лет постоянно. помогло оздоровление на море, как мне кажется.
09 ноя 2006, 15:42
ну, мы болели. не скажу, чтобы часто (3 раза насморк, 1 раз отит, 1 раз ложный круп и 1 раз ротавирус). не знаю, как было бы без гв. дети все разные. у моего дяди оба ребенка искусственники. старший кашляет раз в 2 месяца, сопли на кулак мотает постоянно (4 года). а младшая может пару раз и болела. не припомню, чтобы у них были проблемы с ней (ей 2.5).
Anonymous
09 ноя 2006, 15:42
Судя по постам я сомневаюсь, что на ГВ болеют меньше. Двое знакомых полность ИВ , скоро год обоим, ни разу не болели.
09 ноя 2006, 15:51
Двое - это да! Двое - это куда круче 15 евских ГВшных детей.
09 ноя 2006, 23:00
Здравствуйте, Ляся! Мой 10 месячный малыш с недельного возраста на ИВ, не болел ни разу!
09 ноя 2006, 23:21
Поздравляю.
09 ноя 2006, 23:31
Спасибо за поздравление!
09 ноя 2006, 15:53
Можете не сомневаться, что так оно и есть.
09 ноя 2006, 16:03
у меня ребенок до года тоже ни разу не болел, даже насморком. не все ее потеряно, не расстраивайтесь :):)
09 ноя 2006, 17:15
это не значит, что из-за ИВ не болеют, а с ГВ болели бы. правильно тут сказали, что чтобы правильно ответить на вопрос автора, надо взять одного и того же ребёнка и сравнить его жизнь с ГВ и без ГВ. и т.к. это невозможно, то и ответа на вопрос быть не может...
09 ноя 2006, 16:51
нам 11 месяцев, были сопли 1 раз после выписки из роддома, где нас и заразили, еще в 5 месяцев у нашего доктора в праксисе ветрянкой заразились, правда болели ею 3 дня - пара прыщиков и больше никаких симптомов - пока все, ттт. (с транслита)
10 ноя 2006, 00:03
оооо:( В 5 месяцев ветрянка? И каковы прогнозы? Будет иммунитет или может быть повторно?
10 ноя 2006, 01:37
да вот доктор наш сказал, что может быть повторно, хотя титры хорошо поднялись.. посмотрим она так легко ее перенесла - пара прыщиков и больше ничего вообще, еле диагноз поставили, только через 10 дней по поднятию титров, так что может повториться :( но зато папа наш точно не заболеет больше:) заразился и еле выкарабкался.. так тяжко было.
13 ноя 2006, 01:23
:( Ужас... А вот у меня парой прыщиков видимо краснуха прошла. Мама сказала,что я ею не болела, а анализ показал конкретный иммунитет - врач тоже предположил,что незаметили. А я думаю - а может быть, решили что ветрянка? Дважды может быть? В 6 лет и в 9-10? Значит, у вас ТОЧНО определили ветрянку? Не думала,что она бывает повторно...:(
13 ноя 2006, 21:26
2 раза краснуха? честно говоря, не знаю таких случаев.. а вот ветрянкой можно действительно 2 раза переболеть, не раз встречала. у нас точно ветрянка, анализ крови на титры подтвердил, но так как ГВ и до года иммунитет ветряночный в принципе не формируется, то вполне может быть повтор.
13 ноя 2006, 22:41
У меня 2 подруги дважды болели краснухой - в глубоком детстве и после 20ти, у одной классическая была, а у другой - во второй раз коревая. А еще одна дважды болела после прививки.
14 ноя 2006, 03:22
ну вот тебе и случаи. ну я, вообще-то, так и думала, что где-то они есть.
AD
14 ноя 2006, 13:39
и у меня подруга дважды краснухой болела.
15 ноя 2006, 13:08
я болела дважды.
09 ноя 2006, 16:56
Несомненно ГВ полезнее, но оно не страхует от болезней. Мой ребенок ИВ(это был мой выбор) 1г7м,как-то были сопли 1 раз дня4 и все. Но это не значит, что ИВ здоровее, просто мой ребенок такой и я ИВ, вобще за 28 лет почти ничем не болела, в моем случае это наследственность. Всеж ГВ лучше для здоровья, всеж природой придумано:)
09 ноя 2006, 23:02
Полностью согласна!!! ППКС!!!
09 ноя 2006, 17:44
моя на ИВ с 3 мец,вообше не болела да 3 х лет)))правда мы с ней гулали в любую погоду по 2 раза мин,и не одевала я ее как капусту))) а вот в 3 года в садик пошла ,а их там на полу на матрасиках спать укладывали,начала простуживаться,пришлось передти в сад до обеда)))вообше ГВ конечно хорошо,наверно лучше ИВ ,но до года мах.потом ето уже просто для удовольствияа мамы))) да кстати меня кормили долго ,но мой иммунитет врагу не позелаеш)))несмотря на то что в садик я вообще не ходила))) (с транслита)
09 ноя 2006, 18:25
Когда моему мужу было 4 мес, свекровь отвезла его матери в дереню в Рязанскую обл. Там он и жил до трех лет. Свекровь уехала к мужу в Казахстан. Адаптированных смесей тогда не было и бабушка мужа выкормила (О! УЖАС!!!) коровьим молоком. За шесть лет, что я его знаю, он ни разу не болел простудами. Он, вообще, не помнит когда простудой последний раз болел. Мою сестру мама кормила до 2,5 лет. болела и болеет постоянно. Два моих двоюродных брата оба были на ГВ до 2 лет. Старший болел все время, младший за все детство 3 или 4 раза. Племянница моего мужа, сечас ей 4,5 до 3 лет на ГВ. В 3 пошли в дет. сад. Когда девочке восьмой раз за календарный год назначили антибиотики пить/колоть, невестка не выдержала и документы из детсада забрала. Мне кажется, что все индивидуально.
09 ноя 2006, 19:41
А у Вас ребенок на ИВ?
09 ноя 2006, 20:09
У меня еа ИВ с 4 мес. Сейчас 1,4 будет. Две недели назад поднялась первый раз температура. Сутки побыла и ушла, ни соплей, ни кашля не было. Что было, мы так и не поняли. До этого случая ни разу не болели. Я понимаю, что когда-нибудь все дети болеют, но боюсь до трясучки:(
09 ноя 2006, 21:16
Я вообще-то веду к тому, что Вы видите то, что удобно видеть маме искусственника. Был бы ребенок на ГВ, Вы видели бы другие примеры.
09 ноя 2006, 21:46
ой, кстати и я вспомнила, как писала выше я ИВ, здоровье как у быка! а вот старший брат ГВ(я не помню точно, но до 1,6 его кормили), ему щаз 38, так он всю жизнь болезненный был, а уж в детстве из больниц не вылезали они с мамой, потом его в спорт отдали, там вроде окреп хорошо, но все равно здоровье не как у меня:(
Anonymous
09 ноя 2006, 18:34
чего ж вы тогда своё удовольствие только до трёх месяцев растянули?:-)
09 ноя 2006, 18:41
а больше не получилось)))молока небыло)))) (с транслита)
09 ноя 2006, 18:07
Моя старшенькая болела оч. редко. Первые сопли у неё приключились в 8 мес. В среднем она болела 3-4 раза в год достаточно легко. Кормила я её до 13 месяцев. После отлучения болеть чаще она не стала. А вот младший... первые сопли в 3 месяца и с тех пор чуть ли не каждые 2 недели.:-( Вот только летом не болел целых 2 месяца подряд. Зато осенью первый отит.:-( Кормить перестала вот только что, ему 15 месяцев. Может быть это потому что он заражается от сестры, потому что болеют они частенько вместе. В общем я не считаю, что ГВ это панацея. Есть ещё очень много других факторов влияющих на иммунитет. Другое дело, что неизвестно как тяжело болел бы ребёнок будь он не на ГВ. В общем спорный вопрос.
Anonymous
09 ноя 2006, 20:16
Мы были на ИВ. ДО 3 лет вообще не болели. После сада пару раз болела. А так (ттт) все нормально). Мой муж с 3 месяцев на ИВ (коровье молоко). Дожил до 40 лет и здоров как бык. Вообще никогда не болел.
09 ноя 2006, 21:16
Мои дети недолго были на ГВ, меня мама до года кормила... разницы не вижу. Болеем ттт редко.
09 ноя 2006, 21:29
Почти 2 года. Были реакции на прорезывание зубов нсколько раз (температура, отказ от любой еды кроме ГМ, сопли), после прививки корь-краснуха-паротит. Когда в семье болели все (включая меня), дочка не заражалась. По сравнению с окружающими искусственниками мы не практически не болели. Я постоянно выковыривала изо рта дочки камни, песок, ветки-никаких ротовирусов и расстройств.
09 ноя 2006, 22:53
у нас это равенство не соблюдается :( ребенку 7мес., на ГВ. с рождения уже раз 5-6 орви болели (сопли, кашель, без темп.)
09 ноя 2006, 23:16
не думаю что ГВ главный залог здоровья. Мою племянницу до 2,5 кормили, и с рождения до 7 лет она бесконечно болеет бронхитами, и хронический гастрит. Своего кормила 20 мес - за 5,5 болел один раз с температурой высокой и то у бабушки, один раз ветрянка и один раз розеола. Но я своего как-то закаляла, не кутала, и не прикармливала с 3 недель яблочным соком и пюре с 2 мес(в противовес племяннице)
10 ноя 2006, 00:01
И мы болеем. В год и 10 мои друзья посадили его в маечке под кондишн (на 16 градусов) - сопли были в три ручья целых три дня:( Но без Т. И опять болеем - нам уже два года - торт приходил кушать мальчик с соплями, подхваченными в больнице. Мы его прямо в эти сопли и поцеловали. Теперь уже дней 10 не можем вылечить - там,в больницах наверное, особые инфекции, противоударные вырастают, если сквозь больничные условия пробились - ничем их не возьмешь:-0 Хорошо, хоть Т нет... Рекомендую не заморачиваться. Ну, или не о том вопрос должен стоять "болеют - не болеют", а, наверное, "тяжелее - легче", но и этого нелььзя сказать, исходя из написанного...
15 ноя 2006, 02:02
и ещё третий раз был! Перед вторым как раз - сходили в поликлинику и - ужас - с температурищей под 40 и горлом :-0
AD
AD
На ИВ с рождения - ни разу ничем не болел. Сыну 1 год 3 мес.
Anonymous
10 ноя 2006, 03:09
Остерегайтесь АКДС в 1,5 года. Мы тоже ничем не болели до этой прививки. На ГВ были 4 мес. А после нее сразу в больницу с ложным крупом:(Я не одна такая, много пострадавших.
10 ноя 2006, 14:34
я так и думала. у нас ложный круп был тоже после акдс....
Мы прививали АКДС дважды уже (ой, или сколько там положено в нашем возрасте). Все ок, ттт.
Исключительно ради результатов опроса... И справедливости ради :-) Вы видимо, запамятовали... Ваш сын болел около 8 месяцев назад, в марте (?) 2006 года - по Вашим словам у него болело горлышко, и он настолько плохо себя чувствовал, что 2 дня ничего не ел и не пил... и как результат - началось обезвоживание.
Редактирую: болели в марте (простыл после купания)
10 ноя 2006, 02:18
Дочка заболела первый раз в 2года 5 мес. Месяц назад болела очень сильно, с огромной температурой, долго. Младшенького тоже заразила, но он буквально пару дней потемпературил и все. Думаю виной этому, что он на ГВ.
10 ноя 2006, 02:53
не знаю, это совпадение или нет, но дочка заболела в первый раз дней через 10 после того, как я закончила кормить... в год и семь.
10 ноя 2006, 10:03
Я думаю все зависит от конкретного ребенка. Вот многие написали что у них детки на ИВ и практически не болели. А у моей знакой тоже малыш на ИВ был с 1-2-х недельного возраста, сейчас ему 2 года и он болеет каждые 2 недели с самого рождения. Ее попытки отдать его в ясли еще больше усугубили ситуацию. Может просто ребенок у нее слабый и ИВ здесь не при чем. Теперь уже не узнать болел бы он или нет если бы она его грудью кормила...
10 ноя 2006, 11:34
Кормимся 1,5 года. Не болели ни разу.
10 ноя 2006, 11:55
Кормились до года, пока не болели (тьфу-тьфу-тьфу)
10 ноя 2006, 13:18
Мы с мужем недавно оба переболели ОРВИ. А ребенок не болел. Она на ГВ и нам 1,2.
10 ноя 2006, 15:24
Нам 1, 2. пока на ГВ. Было два раза ОРВИ (в полгода почти месяц на фоне зубов)и в год. но мы прививки не делаем! опрос действительно некорректный без учета прививок ИМХО зато стоматолог нашелся, которая сказала что кариес 4х верхних зубов у нас из-за ГВ и ночных кормлений %(я эту тему раньше уже обсуждала)
10 ноя 2006, 20:34
На ИВ с 3 мес, до 1,5 мес ГВ, с 1,5 до 3 - СВ. До года ни разу не болели ничем. В 1,1 темп-ра 2 дня - от меня заразился. В 1,7 - 1 день темп-ра - тож от меня заразился. В 1,9 - тяжело перенесли АКДс, темп-ра 4 дня. В 1,10 - темп-ра 2 дня, потом неделю сопли. Итого: 3 ОРЗ и одна реакция на прививку. Не знаю, много это или нет.
10 ноя 2006, 20:53
Думаю что все очень индивидуально. Но если брать здорового ребенка и здоровую маму при благоприятных обстоятельствах не важно на мой взгяд грудью кормиш или смесью. Кормлю 1,4. Болел 3 раза с температурой + 2 раза сопли и кашель.
10 ноя 2006, 22:17
Думаю, не очень корректно поставлен вопрос. При любом виде вскармливания существует большое кол-во факторов, влияющих на здоровье(иммунитет). Все эти прививки, витамины Д, прочие лекарства, несвоевременный и неподходящий прикорм, условия жизни, экология, питание и поведение матери до и после родов, ГВ по Т или по Р и много еще чего другого влияет на становление или разрушение иммунитета. Поэтому, такой опрос нерепрезентативен. Все в разных условиях и с разными исходными данными.
12 ноя 2006, 23:19
точно. согласна.
13 ноя 2006, 01:05
Вот и я об этом ...
11 ноя 2006, 02:46
Считаю, что от ГВ-ИВ ничего не зависит, а зависит от генетики. Конечно, лучше кормить своим молоком, чем смесью.
15 ноя 2006, 17:13
Мне тоже так кажется, потому как примеры очень противоречивые в жизни попадаются.
AD
AD
11 ноя 2006, 12:13
Именно в плане снижения вероятности инфекций, то таки да снижает ГВ вероятность заражения но прежде всего желудочно-кишечными инфекциями, ето касается детей прежде всего на ПОЛНОМ ГВ в первые 6 месяцев. Такз же нет никакой выгоды в раннем прикорме (с 3-4 месяцев)причем для всех детей и в развитых и не развитых странах. Идеальный возраст таки считается 6 месяцев. О выгодах ГВ в том числе и после года вообще написано столько, что сомневаться может только тот кто етого не читал ни разу. Также куча различнных данных по ГМ, преимущества которого в настоящее время доказаны и пока нет надежды их восоздать искусственно. Так что можно сколько угодно рассуждать о пользе или не пользе, выгодах и не выгодах, но пока все приличные исследования насодят только выгоды, такие разговоры все равно что сидя на кухне рассуждать, есть ли жизнь на марсе.. по обзорам дамского журнала, ГМ не станет от етого хуже, зато дети некоторые могут без ГМ остаться. (с транслита)
11 ноя 2006, 16:44
Дочка до 6 мес. на ГВ была, сын до 3-х месяцев. Дочка за 4 года болела три раза ( сопли по три дня, один раз с температурой), сын, пока, не болел ни разу. Считаю, что во многом это зависит от врожденного иммунитета, режима дня, закаливания.
14 ноя 2006, 01:57
Дочке сейас 9 месяце и 2 дня!На ГВ !Ни разу не болели!т-т-т!Думаю что в какой то мере ГВ укрепляет детский иммунитет!
14 ноя 2006, 03:14
из моего опыта - никакой разницы.
15 ноя 2006, 19:03
ГВ до 2,5 мес. До года были 2 раза сопли без температуры и кашля. В год и мес заболели с температурой и кашлем.
15 ноя 2006, 22:44
Оба ребенка были исключительно на ГВ до 6 мес. (с 6 мес. начала вводить прикорм). Старшая отказалась от груди в 9 мес., младшую отучила - в 1г. 2 мес. Старшая заболела первый раз в 1,5 года, младшая - в 7 мес., второй раз - в 1 год. Сейчас малышке 1,3г. не болеем, хотя старшая 16 лет периодически сопливится.
16 ноя 2006, 10:15
Кажется, это зависит от многих факторов. Т.е. главное, конкретно от ребенка, его потенциал с точки зрения физиологии. А там плюс окружение. Если все рядом приносят заразу, то как не заболеешь. Ну а при всех прочих, все таки уж сколько раз подтверждается факт, что природу не перемудришь. Поэтому, если есть возможность, кормите. Это только плюс. Ну а мне врачи так говорили, когда мы только родились: "ГВ- это практически единственный ваш шанс. Кормиться хотя бы до года". Сомневаюсь, что это был единственный шанс. Но если это лучше - почему бы нет.
17 ноя 2006, 00:33
мы на ГВ до года не заболели ни разу, потом начали после полутора много болеть, я списываю на влияние прививки - корь-краснуха-паротит, как в январе сделали, так до весны не было месяца чтоб мы не болели, хотя всю осень ходили в бассейн и вроде как закалялись. уехали из москвы на 3 месяца летом - все сопли как рукой сняло без всякого лечения. кормились до 1.10.
Anonymous
18 ноя 2006, 18:53
по-хорошему, нужно добавить, кто детишкам делал прививки, а кто нет. Тогда картина будет более ясной.
Anonymous
18 ноя 2006, 19:44
Еще более по-хорошему, нужно учитывать течение беременности, самих родов, общее состояния ребенка и т.д.
19 ноя 2006, 22:02
Иммунитет зависит от очень многих факторов. Он не зависит от того, на ГВ ребенок или на ИВ.
19 ноя 2006, 23:30
Один раз сильно, но сами виноваты - не усмотрели вовремя простуду, достудили. И пару раз с соплями. Кормились 4 месяца.
20 ноя 2006, 13:16
У моей подруги два ребенка-сын и дочь. Сына кормила до двух меяцев, потом перешла на ИВ. ЗДОРОВЫЙ мальчик, почти никогда не болеет. Дочку она кормила грудью до 1,5 лет. Вот дочка болеет постоянно и делали они анализ на имунный статус, я уж точно не помню что там, но какие-то проблемы есть...
21 ноя 2006, 13:57
Я вот думаю: может,у моего ребенка иммунитет нормальны наоборот оттого, что я его чуть-чуть кормила, т.к. сама я чуть что - сразу простужаюсь ну и вообще некрепкая. Может, со вторым не стоит запариваться на долгую кормежку, а то как бы хуже не вышло?
20 ноя 2006, 13:48
До года ГВ было, за это время ни разу дочка не болела.
21 ноя 2006, 12:32
Мы на ГВ, но уже инфекцию подхватывали, у подруги на ИВ и ничего....здоровенькая ГВ, конечно, полезнее, но не гарантирует, что ребенок болеть не будет.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325