Меню

Пить или не пить.

AD
12 ноя 2006, 10:19
Была твердо уверена что ребенку на ГВ предлагать пить воду не надо. Ребенку 2 недели. сначала мама - надо пить! Обязательно давай воду. Сказала "фигушки", для того чтобы разрулить вопрос согласилась задать его патронажной сестре. Тетка-пенсионерка сказала "пить!", вы же после еды пьете и ребенок хочет. мама стала давить еще больше. Теперь у малышки сопли. Причем в одной ноздре прозрачные в другой зеленые. Мама в панике, это простуда, а при простуде надо пить обязательно! Сегодня хочет приехать проконтролировать это дело. :( Так надо ли детю воду или нет? Может предложить, авось откажется? Давят меня тетки авторитетом. :(
12 ноя 2006, 10:32
Да предложите. Не факт, что будет. Никакой необходимости в воде нет. Можно просто чаще к груди приеладывать. Как от "авторитетов" будете отбиваться дальше? Когда будут советовать сок апельсиновый и мыло в попу от запора? :):)
12 ноя 2006, 10:35
неужели Вы думаете, что ребенку при ГВ не хватает жидкости? :)
12 ноя 2006, 11:13
моя не пила месяцев до 8-ми :) в 2 недели то я и не думала предлагать, а месяцев в 5 предложила - ответом мне был тааакой взгляд :) в общем пить по нормальному начала только в год и 5 :) а еще у меня совет: для моей мамы от меня было достаточно фразы "мне так педиатр сказал" :) правда я и в самом деле абсолютно доверяю своему педиатру :)
12 ноя 2006, 11:19
Молоко - оно и есть на 90% вода.
12 ноя 2006, 12:08
Ага - сказать так "авторитетам" и вам срочне предложат на смесь переходить ;) Мололо ведь - вода :) (с транслита)
12 ноя 2006, 22:27
Смесь тоже на 90% вода. :-)
12 ноя 2006, 12:35
Припростуде надо просто больше жидкости. Прикладывайте чаще к груди, и будет вам щщастье. Воду имеет смысл давать, когда температура высокая и ребенок на грани обезвоживания. Да и то можно грудью спастись в большинстве случаев.
12 ноя 2006, 22:44
ВОЗ, 2003 г. Нужно ли грудным детям дополнительное питье (чай или вода)? В первые шесть месяцев жизни детям не нужна никакая другая еда или жидкость : все необходимые количества жидкости и питательных веществ они получают с грудным молоком . Не давайте новорожденным и грудным детям никакой другой пищи и питья , кроме грудного молока , за исключением случаев , обусловленных медицинскими показаниями . http://www.euro.who.int/Document/Nut/Leaflets%20for%20mothers%20revised.pdf
13 ноя 2006, 00:01
Мой до 6 мес не пил воду вообще, только когда прикорм стала ввводить - стала предлагать попить, но он отказывался, вообщем пить что-то ,кроме молока стали только месяцев с 8-ми. Правда, когда летом очень жарко, все же нужно воду предлагать, но только не перед кормлением.
13 ноя 2006, 22:30
Свою стала допаивать только после введения прикорма после 6 месяцев
14 ноя 2006, 03:23
Переднее молоко более жидкое им ребёнок напивается, задним более густым наедеатся. Так и скажите. Проверяется теория элементарно - сцеживанием. Сначало идёт светлое, полупрозрачное голубоватое молочко, потом желтовато, непрозрачное. В бутылочке оно через некоторе время расслаивается - более жирное поднимается вверх, остальное опускается вниз. Допои нужны при искусственом вскармливании, т.к. нет перебних и задних смесей, они однородны, насыщенны и густы. Допаивать надо только в случае обезвожживания организма - сильной потери влаги. Надеюсь при сопельках такого нет. Носик промойте Аквамарисом. З.ы. это не призыв к регулярному сцеживанию! Это одноразовый опыт для Юных Натуралистов =)
12 ноя 2006, 11:18
на немня тоже давили...с первым молоко стало пропадать в 3 месяца....грешу именно на это, потом заБ вторым...дочу наотрез отказалась допаивать....а для мамы и врачей я твержу, что постоянно предлагаю, но она отказывается :-) Все ведутся и не пристают больше :-) Кстати про многое. типа мыло в попу могу сказать, что лучшее средство. это сказать "пробовала как-то но не подходит нам это "
12 ноя 2006, 11:19
зы: доче 4 месяца...тт молока залейся
12 ноя 2006, 14:15
Ага, поступаю аналогично. Старикам ведь необходимо, что они востребованы в своих советах. Мы так уже 1 год живем, легендами, что и воду пьем и мыло в попу и бульоны пить даем, а про манную кашу, у меня любимая байка "Что, вы мама, манка у нас САМАЯ любимая" Гы-ы-ы-ы-ы ;););)
12 ноя 2006, 16:59
И правда ГЫЫЫ!!! :)
14 ноя 2006, 03:28
+1 только врём мы больше врачам про прикорм и витамины для возбуждения аппетита. Родители наши в адеквате, Слава Богу.
12 ноя 2006, 11:26
У меня дочка родилась в 1991 году.В то время ещё не было понятия о том,что грудным детям воду заменяет грудное молоко.Всем деткам с рождения давали пить водичку.Так что мне так же,как и Вашей маме,не понятно,как можно не поить ребёнка :)
12 ноя 2006, 11:42
Вода повышает риск кишечных инфекций, бутылка провоцирует отказ от груди, сама вода занимает то место в желудке, которое должно занимать молоко, и вызывает чувство ложной сытости, потому ребенок меньше сосет, а смысла в воде нет никакого - переднее молоко жидкое и нежирное, это питье. ПС: ни один гастроэнтеролог не посоветует запивать еду.
12 ноя 2006, 12:18
Кишечных инфекций у нас не было,от груди ребёнок не отказывался,кормила я до года.Вес прибавлялся очень хорошо,так что ни о какой ложной сытости речи быть не может.И давать водичку рекомендовалось не после кормления,а в перерывах.Я вообще-то не оспариваю нынешние рекомендации врачей.Раньше была одна теория,сейчас другая.Просто я хочу сказать о том,что миллионы здоровых детей выросли,употребляя водичку.И более взрослому поколению никак не понять,почему сейчас грудничкам не дают воду.
AD
AD
12 ноя 2006, 13:30
Взрослое поколение может понять, если ему объяснить.
12 ноя 2006, 14:17
А, вот у меня как раз наоборот, как только давала воду, сися "отодвигалась" на 1 час вперед, молочко стало убавляться. Поэтому давать перестала, только летом в сильную жару.
12 ноя 2006, 21:24
а ещё миллиарды людей выросли с начала истории человечества, её не употребляя :))))) Да, согласна, раньше была одна теория(водичка,кормление по часам,сцеживание до усмерти и т.д.), а сейчас - теория, которая была до "той" теории:) Нет ничего более нового, чем хорошо забытое старое - если я не путаю ;) А грудничкам сейчас воду дают и очень даже - врачи в роддомах и поликлиниках тоже тяжело перестраиваются;) А то, что у вас на чистом ГВ да ещё по часам малыш хорошо в месяц набирал(до какого возраста,поделитесь и по сколько?) - это вам мой респект. Поверьте, не всем так везет...
12 ноя 2006, 13:34
Т.е. если у меня дочка с допаиванием набирала по 2 кг в месяц , это всё от ложной сытости ? Ну-ну , бедный голодный ребёнок . А кишечные инфекции это вообще для недоразвитых стран , какая же инфекция в кипячённой воде .
12 ноя 2006, 13:38
В кипяченой воде любая инфекция с того момента, как вода перестала кипеть:) Почитайте про то, что такое стерилизация и какой продукт считается стерильным. Допаивали, не повредило - отлично, а кому-то может повредить.
12 ноя 2006, 13:48
Так-таки и любая ? Откуда же она там сразу возмется , инфекция эта страшная ? А грудь стерильна , или её тоже в кипяточек перед употреблением ?
12 ноя 2006, 13:58
Нетка, я Вам не справочник по ГВ. www.ya.ru, найдется все. Грудное молоко стерильно, ага, пока оно в груди, только оно ребенку из груди сразу в рот попадает. И валерьяночки попейте, у Вас гормоны все еще шалят.
12 ноя 2006, 14:26
Да шо вы говорите, сразу в рот ? Так и брызжет, фонтаном стерильным ? Век живи , век учись . А может ребёнок всё же сам его сосёт , из того самого соска , который нестерильный . А ещё руки в рот суёт , и игрушки облизывает . Или мама водичку из ближайшей лужицы набирает , да и бутылку там же ополаскивает ? А Вы , оказывается, ещё и доктор , диагнозы ставите по телефону , т.е по интернету , виртуально ? Можете давать советов сколько угодно , только не надо так категорично , добрее будьте, и люди к Вам потянутся .
12 ноя 2006, 20:35
Я не знаю, в какой луже Вы набирали воду, и мне это неинтересно. Приходите, когда успокоитесь, у Вас истерика.
12 ноя 2006, 20:45
Истерика , мадам , начинается у Вас , как только кто-то не согласен с Вашим подходом к ГВ . Это не Ваша песочница и каждый решает сам , когда и куда ему приходить , так что держите Ваши советы при себе , и диагнозы тоже .
12 ноя 2006, 21:02
Перечитайте ветку. Автор считает также, как я, но Вы отчего-то прицепились ко мне. Когда я спокойно объяснила, почему воду давать не стоит, у Вас началась истерика с неадекватной реакцией, обвинениями и водичкой из лужи. Отдохните, Вам нужно. И когда будете в состоянии нормально вести беседу - приходите. Я имею в виду, ко мне, когда Вам захочется еще какой-то вопрос задать, а не на форум, тут Вы вольны делать, что Вам хочется.
12 ноя 2006, 21:45
Перечитала , и Ваше сообщение тоже :" Вода повышает риск кишечных инфекций, бутылка провоцирует отказ от груди, сама вода занимает то место в желудке, которое должно занимать молоко, и вызывает чувство ложной сытости, потому ребенок меньше сосет . " Всё правильно , только не надо так категорично . Вода МОЖЕТ и дальше по тексту, но совсем не обязательно , что она ко всему этому приведёт . И знаете , когда человек всё время твердит о б одном и том , как Вы , например , о пресловутой истерике у виртуального собеседника, которого Вы не видите, это говорит о том , что она имеет место быть именно у Вас , как только кто-то пытается оспорить Ваше мнение . А вопросов я Вам задавать не собираюсь , Вы не являетесь для меня авторитетом хотя бы потому , что воспитания Вам не хватает не хамить собеседнику , а при этом все Ваши знания о ГВ теряют свою значимость , так что бывайте .
12 ноя 2006, 14:12
Сколько малыш выпьет воды - столько он не поест молока - это для меня был главный аргумент :)
12 ноя 2006, 14:18
ППКС!!!
12 ноя 2006, 17:52
дочь у меня не пьёт воду с рождения и вот уже скоро 18 месяцев,ну не хочет, и при высокой температуре ещё больше не хочет. думаю воды в грудном молоке,особенно в первые 6 месяцев, вполне достаточно. а свекровь свою я давно уже переубедила(не пожалела времени) и теперь она всем рассказывает,что кормить надо грудью по требованью,без воды,долго,ну и т.п.:-)
12 ноя 2006, 22:59
Если писает достаточно, значит жидкости хватает, зачем на почки дополнительная нагрузка?
12 ноя 2006, 23:00
Да не нужна вода ей.
13 ноя 2006, 21:35
Я там топик похожий завела. Посоветуйте мне, пож-та. Старшей воду не давала, хотя педиатры настаивали. Теперь опять настаивают. Дело в том, что у нас высокие тромбоциты в крови. Врач говорит, надо пить давать. Дочке 4 месяца, на ГВ. Прибавляет очень хорошо, больше кг в месяц. Сегодня дала ей попить из шприца, она была очень довольна. Выпила где-то 30-40 мл. Можно давать или все-таки не стоит? А если давать, то сколько и на что обращать внимание?
13 ноя 2006, 23:33
Имхо это вполне может быть случаем, "обусловленным медицинскими показаниями", как назвал его ВОЗ ;) Я бы в вашем случае, раз врачи советуют, стала бы давать водичку, но следила бы, чтобы не возникло проблем с ГМ. И если реально через какое-то время анализы улучшились бы, то, наверное, так бы и жила :) На всякий случай посмотрите еще разные версии норм анализа крови для детей вот здесь (чтобы убедиться, что ваши показатели действительно превышают их и насколько): http://www.patronage.ru/analiz/a-1.htmll http://www.med2000.ru/n1/n112.html http://www.invitro.ru/oak.html http://makvlad.narod.ru/emergency/blg.htmll http://www.gradusnik.ru/rus/doctor/lab/k-oakprog http://www.policlinica.ru/analiz1_2.htmll http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=3350
14 ноя 2006, 01:09
Спасибо. Повышены они. Врач говорит, ничего страшного. А я вот смотрю и вижу, что все показатели, которые повышены, свидетельствуют или о воспалительном процессе или об аллергии:( Наверное, буду искать специалиста по крови все-таки.
AD
AD
14 ноя 2006, 10:29
Удачи Вам!
14 ноя 2006, 14:48
Спасибо.
Anonymous
14 ноя 2006, 00:47
девочки, а на св надо допаивать? а на ив? (с транслита)
14 ноя 2006, 00:50
Да.
14 ноя 2006, 00:51
на ИВ, имхо, надо....там кормление по режиму, а ребенок может захотеть попить между кормлениями....на ГВ в этом случае к груди можно приложить, а на ИВ режим кормлений нарушать нельзя.
15 ноя 2006, 17:30
Нам год на гв до сих пор.Воду не пьет.Поест а потом через сисю запивает.
Anonymous
16 ноя 2006, 00:29
А какое кол-во воды давать на ИВ? 50, 100, 200мл? (с транслита)
16 ноя 2006, 01:53
больше, чем выпьет, все равно влить не получится....

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325