Меню

Срыгивания

AD
12 ноя 2006, 15:16
Понимаю, что полуторомесячный ребенок имеет полное право на срыгивания, но может все-таки что-то не так. Картина следующая: сосем, засыпаем у груди, выпускаем воздух, ложимся, через 20 мин начинаем вертеться, кряхтеть попискивать, срыгиваем во сне, спим дальше, еще через 5 мин все повторяется, еще через 5 - снова, обычно уже с пробуждением и новым укладыванием. Если это день, то я успеваю спящего поднять и выпустить воздух, чтобы не проснулся, ночью так вот и лежим срыгиваем пока не разоремся. Пробовала вообще не держать вертикально, ничего хорошего, дольше носить - так спать на руках все время будем. Захват хороший, есть спокойно, не вертится, не плачет. Очень редко может закашляться. Откуда столько воздуха тогда - ума не приложу. Но спать по 20 мин тяжело и для ребенка и для меня.
12 ноя 2006, 21:18
у меня дочь так срыгивала до 5 мес,срыгивала много и часто, и срыгивала регулярно,проверяли на наличие внутричерепного давления,его не было (это одна из причин срыгиваний),так же можно проверить на дизбактериоз,у нас ни чего не было,и нам сказали ждать,но так как мы на ИВ,я давала смесь против срыгиваний нутрилон комфорт,нам не много помогало и еще обратитесь к неврапотологу
12 ноя 2006, 21:34
ВЧД у нас нет. Дисбак, не знаю, но думаю были бы и другие симптомы.
12 ноя 2006, 22:07
Прикладывание все-таки проверьте, потому как воздух при правильном не заглатывается.
12 ноя 2006, 22:23
Ну не знаю. ареола целиком во рту, ее даже не видно.
12 ноя 2006, 23:20
Это не единственный показатель. Нужно слушать звуки во время кормления (есть ли другие, крооме глотания), смотреть ан форму соска (не скошенный ли, какой именно формы), нет ли болезненности вначале или в процессе комрления.
14 ноя 2006, 08:35
Вчера весь вечер прислушивалась :-). Кроме глотания и иногда щелчков языком ничего не слышно. Правда время от времени он ослабляет захват, как бы отпускает сосок, а потом опять присасывается. От этого может быть? С формой сосков все ок. Не было вообще никаких проблем с обоими детьми.
14 ноя 2006, 12:19
Если есть щелчки, то уже стоит проверить прикладывание. Ну и если ослабляет, то тоже может быть. Лучше консультанта вызовите.
14 ноя 2006, 14:48
Эхххх, нету их у нас.
14 ноя 2006, 14:50
У Вас их куча:) : Мурманск и область Мурманская Группа Поддержки "Чудо материнства" лидер - Яна Кашпанова тел 8 921 270 2000 8 921 270 6788 8 921 270 0370 ул Свердлова дом 40\2 Мурманский областной центр содействия и поддержки грудного вскармливания "Мать и семья" Руководитель центра: Динекина Татьяна Яковлевна Главный врач родильного дома №3 г. Мурманска: Сидоренко Сергей Андреевич 183022, г. Мурманск, ул. Бочкова, 6 МУЗ Родильный дом №3 г. Мурманска Тел.: (8152) 59-06-67, 59-06-78 Учреждения со статусом "Больница доброжелательная ребенку" • ГУЗ "Родильный дом N1 г. Мурманска" • Родильное отделение Печенгской ЦРБ, г. Никель, Мурманская область • Родильное отделение МУЗ «Апатитская центральная городская больница», г. Апатиты, Мурманская область • Акушерско-гинекологическое отделение Кольской ЦРБ, г. Кола, Мурманская область • МУЗ "Родильный дом N2 г. Мурманска" • Акушерско-гинекологическое отделение Кировской ЦГБ, Мурманская область • ГУЗ "Родильный дом N3 г. Мурманска" • Акушерское отделение МУЗ "Городская больница г. Заозерска" Мурманская область • Акушерское отделение Кандалакшской ЦРБ, г. Кандалакша, Мурманская область • Акушерское отделение Ковдорской ЦРБ, Мурманская область • Акушерское отделение Мончегорской ЦРБ, Мурманская область
15 ноя 2006, 21:30
Рожала я в одном из вышеперечисленных РД. Там конечно соблюдают все принципы успешного грудного вскармливания, но спецов хороших как-то не удалось встретить. А по секрету скажу, что такое количество учреждений со статусом "Больница доброжелательная ребенку" в столь маленьком регионе есть только благодаря спонсорским программам норгов, которые и внедряют у нас цивилизацию в медицину.
15 ноя 2006, 21:36
Я дала контакты консультантов, а в каждом БДР обязательно должно быть 2 конесультанта по лактации.
12 ноя 2006, 23:50
у меня зайка тоже сильно срыгивала до трех с половиной месяцев. ИМХО должно все пройти. я подозреваю что я свою "перекармливала" так сказать :) она первые месяцы по 1,5 кило прибавляла, при этом еще и срыгивала очень много... но так как мы на полном ГВ - ждала просто когда дите подрастет и желудок будет более "зрелым".
12 ноя 2006, 23:56
Я тоже прошла через это!У нас это началось с 10 дней и вот только пару дней назад закончилось, а дочке исполнилось 9 месяцев! Эта проблема называется РЕФЛЮКС! Наберите в любом поисковике и почитайте! Только не пугайтесь! Там 2 стадии, сложная стадия которая требует хирургического вмешательства встречается ну очень редко(1 на 10000)!Ребеночек срыгивает из-за того что клапан в желудке не очень развит!Но ребенок это перерастет!Если нужно больше инфрмации-пишите, спрашивайте!Отвечу как лучше с этим бороться и что действительно помогает!
13 ноя 2006, 19:15
Да, конечно, буду рада любой помощи.
14 ноя 2006, 01:58
У вас есть аська?или мсн? или тут пообщаемся?
14 ноя 2006, 03:32
ОЙ, мне тоже очень интересно! Нам уже почти 5 мес., а у одной издевочек ужасные срыгивания, в т.ч. спустя 1,-1,5 часа после кормежки. Она еще и плохо прикладывается из-за чего больше воздуха хватает. Канадские врачи говорят все ок (ничего не проверяют - вес набирает и ок). Если дадите какие-то рекомендации как облегчить эти страдания - буду ОЧЕНЬ благодарна!
15 ноя 2006, 12:09
Как я уже писала что у деток со срыгиваниями воздух выходит обычно не за раз! Самое главное добится правильного прикладывания!А то у них в желудочке воздух и еда пластами получается лежат! И как только весь водух скапливается в одном месте-он поднимает еду наверх! Я часто на животик выкладывала!Перед кормлением обязательно!Между кормлениями тоже!Еще воздух очень сильно растягивает стенки желудка и ребенок часто плачет от боли!А как срыгнет становится спокойней!
14 ноя 2006, 08:37
Ну давайте уж тут! Может кому еще пригодится :-)
14 ноя 2006, 22:23
Я тоже в очередь почитать про рефлюкс. Те же проблемы...
AD
AD
14 ноя 2006, 23:47
Так вот девочки! Открылось это у нас в 10 деткиных дней! Мы начали с того что сделали узи, и убедились что хирургического вмешательства нам не надо! Дальше нам навыписывали много лекарств(порошки и сироп), но все лекарства что предлагают принимать при рефлюксе влияют на сердце и на желудок!Поэтому я через 2 недели принятия лекарств завязала с этим!Прочитав сотни статей в нете о рефлюксе начала действовать сама! Значит так! Питание из желудка выходит из-за того что 1*скапливается воздух пр кормлении 2*клапан плохо закрывается! Мне помогало следуюшее!После кормления обязательно подержать ребенка вертикально мин 20!У деток с рефлюксом обычно воздух выходит не за один раз, отрыжек может быть несколько!Нужно следить маме очень за своим питание, газы тоже провацируют срыгивание(если ГВ)! В магазинах очень много смесей антирефлюксных! Из всех что есть лично нам помогала смесь АПТАМИЛЬ АР, она самая густая! И ФРИСОВОМ против срыгиваний, от него у ребенка нормальный стул!Аптамиль у нас вызывал запоры!Я кормлю грудью и поэтому давала эту смесь по 30 мл(можно и по 50-60) перед кормлением, потом сразу грудь! Эта смесь густеет как клей в течении 5 мин в желудке(Аптамиль нам больше помог)и его трудно выбросить из желудка!Если очень сильный рефлюкс, можно наооборот после груди давать грамм 50-60 смеси! Тогда она действует как пробка и не дает поднятся питанию из желудка!Иногда я заменяла одно кормление вообще целиком на смесь! Смысл такой, что клапан надо тренировать! И поэтому ребенок как можно раньше должен получать твердую пищу!Я начала давать каши с 4 месяцев по 5-6 ложек до или после кормления чередуя их со смесью! После еды ребенка не надо качать трясти, около часа! Между кормлениями надо выкладывать его чаще на животик, так тоже клапан тренируется!Матрас в кроватке у нас был приподнят на 30 градусов(у изголовья) Каждое новое блюдо у детей с рефлюксом вызывает опять таки рвоту!Деткам надо как можно меньше раздражать желудок, поэтому деткам с рефлюксом начинают вводить прикорм немного иначе чем другим детям! Начинают не с фруктов а с каш, потом фрукты и только потом овощи!Все очень осорожно! У меня бывало и так что срыгивания пропадали на 5-6 дней , а при вводе нового прикорма- все начиналось заново! Самое главное правило-как можно меньше раздражать желудок малыша! У самых везучих рефлюкс пропадает к 6 месяцам, может длится до 18 месяцев! Чаще всего проходит к 9-12 месяцам! У нас прошло на днях! Просто в один прекрасный день ребенок резко перестает срыгивать и все! Чем тяжелее и тверже пища, тем больше шансов что ребенок ее не срыгнет! Но не надо рефлюкс путать с переданием и с естественными срыгиваниями! Моя красавмца прибавляла плохо в весе! За 1 мес всего 660 г, за 2- 800! А дальше 500-600! Ну а если у вас детки срыгивают и прибавляют по 1-1,5- то скорей всего это не рефлюкс! Если что то не понятно, спрашивайте!Пишу быстро, многое наверное упустила!Обязательно отвечу! Прекрасно понимаю как вам тяжело, промучались 9 месяцев! У подруги срыгивал так, что за месяц в минус шли!Мальчик прямо пух от голода! Но все у них наладилось в 6 месяцев! Удачи и вам! Даааааа!Антирефлюксные смеси дорогие и они при постоянном применении начинают действовать только с 14 дней применения! У нас улучшения появились на 6 день!
15 ноя 2006, 06:04
Спасибо большое за инфу!!! Но самое интересное, что при жутких отливаниях мы все-таки хорошо набираем вес. Короче, без толкового обследования, мне кажется, нам не обойтись
15 ноя 2006, 10:29
И мы также, за 1-й месяц 1200 набрали (полное ГВ), думаю за 2-й приблизительно также наберем.
15 ноя 2006, 10:31
Ой, как все сложно оказывается! А диагноз на основании узи ставится?
15 ноя 2006, 12:05
Да!На узи сразу видно этот клапан и сразу могут сказать что срыгивание ваше нормальное явление или рефлюкс!Но если честно- граница между ними очень тонкая, почти прозрачная!Поэтому надо найти толкого специалиста!Моя дочка оставалась все 9 месяцев спокойной и спокойно реагировала на срыгивания!Нужно определить что выходит наружу, молоко которое ребенок только поел или оно выходит уже с желудочным соком!Второе опаснее, потому что кислотностью может испортить(сжечь) пищевод! Во многих странах рефлюкс никак не лечат и не диагнозируют! Но после того как мы обследовались во многих больницах-я бы все это на самотек не пускала!и еще! За ребенком со срыгиваниями нужно очень тщательно смотреть!Ребенок может запросто захлебнутся, поэтому только спать на боку ну или животике!НА спинке только под контролем!
14 ноя 2006, 23:51
http://old.materinstvo.ru/mother/food/foodtable1.shtml-вот тут есть об антирефлюксных смесях! И производители!
15 ноя 2006, 00:13
http://www.likar.info/health/?action=article&level=4&parent=499&id=2339&combine=1 Вот тоже очень подробная статья и понятная!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325