Меню

Мамочки аллергиков: чем кормите?

AD
12 ноя 2006, 15:57
Поделитесь, пожалуйста, меню ваших детишек. Сыну скоро годик, а меню у нас очень скудное: ГВ и рис, гречка, картошка, кролик, яблоки, сушки. Ест малыш плохо, т.к. ему надоело одно и то же, а ничего нового ввести не могу из-за постоянных высыпаний - невозможно отследить реакцию на новый продукт. Может, есть такие продукты, которые точно не вызывают аллергию?
12 ноя 2006, 16:04
Нету таких продуктов. Которые Точно и у Всех НЕ вызывают аллергической реакции. На что ребенка сыпет - выяснили?
12 ноя 2006, 16:11
ППКСну. Что-то овощей маловато у вас - кабачек, капуста не идет?
12 ноя 2006, 16:15
Не ест капусту и кабачок :(
12 ноя 2006, 18:08
А когда пробовали кабачок? Если месяц назад не ел, то не значит что сейчас не будет есть. Моя фрукты не ела... но я предлагала. с 7 месяцев почти до 10... сейчас начала, причем с удовольствием.
12 ноя 2006, 16:20
Нет, не можем выяснить! Стираю мылом, носит только хлопок, на гипоаллергенной диете - а сыпь то появляется, то ненадолго пропадает независимо ни от чего (ну по крайней мере мне непонятны причины высыпаний)
12 ноя 2006, 21:52
у вас именно аллергия или АД(высыпания) на почве пищевых реакций? У моего малыша рацион был таким же, да и сейчас такой же. Кроме только того, что яблоки нам нельзя, зато мы мясо индейки, перепелиные желтки, лук,кабачки и капусты всякие едим(и даже тыкву попробовали). А пьем воду, ГМ и компот из сухофруктов (чернослива и изюма). Плохо ест не оттого, что меню скудное, не придумывайте;) - причины разные и их может быть несколько. А вот то, что ему невкусно - тоже, мягко говоря, ваши фантазии:) - он ничего другого не знает, а потому и не может считать, что ему скудно и невкусно. Это ваши мысли, потому что за свою жизнь вы много пробовали и вам есть с чем сравнивать:))) Хотите ссылочку про то, отчего плохое переваривание и плохой аппетит? Сами той же проблемой мучаемся, нашла недавно. Там есть толковые мысли. Но лучше аппетит таки идет при еде из одной тарелки с мамой;) - проверено!
12 ноя 2006, 23:07
Ёлка, а можно мне такую ссылочку? sinsveta@rambler.ru Заранее спасибо!
13 ноя 2006, 00:19
А разве АД - это не аллергия? У него красные шершавые пятна на грудке и спине, вокруг глаз краснеет. Пьем мы тоже только воду и ГМ. А я думаю, что ему надоедает есть одно и тоже, потому что обычно в первые несколько раз он ест определенный продукт с удовольствием, а потом отказывается. Потом через время, после перерыва, опять начинает есть.
13 ноя 2006, 01:34
Атопический дерматит - это не аллергия, а заболевание кожи. В младенчестве и детстве часто обостряется именно в пищевом смысле, в более страшем возрасте - другими аллергенами и причинами и т.д. Неврологические проблемы также являются пусковыми и поддерживающими механизмами. Как правило, заболевание наследственное, генетическое. Но, как и многие другие, до конца не изученное, как и его причины:( Но здесь мы ставить диагнозы не будем - это "дело врачей"(с), можем только поговорить,мнениями обменяться, а истинную аллергию можно только предполагать (у имеющих предрасположенность) до трех лет, а только потом её выявлять. На аллергены анализ до трех лет неинформативен, как правило, ложноположителен. Ну, я слишком грамотно не расскажу, конечно, вот ссылку про АД посмотрите: http://www.np2000.net/Biblioteka/atopic_dermatit.html Ну, и раз выдумаете, что "ему надоедает" есть одно и то же, то тут я только могу развести руками - мне нечего сказать:) Я пас;)
13 ноя 2006, 17:15
Возможно, я не права и у ребенка действительно просто временами плохой аппетит. Если не трудно, скиньте, плиз, ссылочку на эту тему.
14 ноя 2006, 00:27
нет, я ошиблась, с той ссылкой проблемы, к сожалению:( Я даже не знаю, как бы вам объяснить, что то, что вы даете малышу при его проблеме - уже нормально(ну, понятно, сала-молока там нет, ну, что ж)... А вот, как объяснить,что он точно не зная ещё "разносолов", не ест не потому, что надоело... Я, конечно, понимаю, что не авторитет для вас... Ну, ладно, вот выдержка, объясняющая, почему иногда дети плохо едят, может быть, она чем-то поможет, я не уверена! Вот, в соседнем топе - это было по теме:) В общем, мой аргумент - если ребенок плохо ест, то это ему не надоело, а просто где-то ошибка в поведении при введении прикорма. Но даже и при АД,если вы найдёте какие-то продуты,которые вам можно в дополнение к тем, что вы едите, в этом нет ничего плохого;) "Не добивайтесь аппетита принуждением! Стоит ли так бояться голода? Лучше не съесть с аппетитом кусок хлеба, тщательно его пережевывая, чем под материнский крик - ранний завтрак, который вряд ли переварится. Если прием пищи становится мучением для ма- тери и ребенка, то у ребенка может возникнуть отвращение к еде. Для того чтобы у него был аппетит, нужна спокойная обстановка. Надо научить малы- ша медленно и спокойно жевать, еда должна быть для него удовольствием. > Почему важно не спешить во время еды? Переваривание пищи начинается во рту, где со слюной выделяется фер- мент амилаза, который уже в полости рта начинает расщеплять углеводы. Чем медленнее и спокойнее идет процесс обработки пищи во рту, тем лучше она будет переварена в желудке. Кроме того, слюна смачивает пищевой ко- мок, и он легче проходит через пищевод. Таким образом, главное - научить ребенка жевать. Хуже всего, когда ребенок торопится и глотает куски. Эти куски плохо перевариваются, и организм почти ничего не усваивает. И то- гда непереваренная пища проходит в двенадцатиперстную кишку, тонкую и толстую кишки - и травмирует их. > Пустая тарелка - не всегда хорошо! Во время еды нельзя отвлекать ребенка игрушками, сказками и т.д. А если он отказывается от еды, то, может быть, он еще не голоден. Но мать хочет его накормить. Она ему читает в лучшем случае, а в худшем - сер- дится на него. А малыш автоматически открывает рот, и туда ему вливается пища. Мать утешает себя тем, что тарелка опустела и ей кажется, что ма- лыш будет сыт. А он не сыт. Он ничего не переварит. Он сделал первый шаг к желудочно-кишечной патологии."(А.М.Тимофеева)
14 ноя 2006, 13:40
Спасибо :) Да, в какой-то момент я занервничала, что малыш находится практически на одном ГВ, и начала почти "пихать" еду, когда он отказывался. Волнуюсь, что будут проблемы со здоровьем из-за нехватки каких-то витаминов, необходимых организму веществ
13 ноя 2006, 01:57
И нам скоро годик. Едим кашки: кукурузную, гречку, рисовую, овощи: кабачок, цв. капусту, картошку, брокколи, зел. горошек. Мясо только вводим: кролика пробовали, баранину. Про баранину пока сказать не могу: давала только 2 раза... Из фруктов только слива пошла, летом пробовали еще и персик и абрикосы, но сейчас их нет, а банки не даю, там вит.С напихан :( На яблоки, груши сыпет страшно, на сушки, хлеб из пшеничной муки - тоже. Разыскала в магазине гречневые хлебцы (из воздушной гречки) - даю погрызть, очень нравятся. Даю помусолить чернослив, крупную курагу, так, в плане приучения к нормальной пище, чтобы жевать учился :) Остальное - ГВ, ГВ, ГВ. Тоже выбор продуктов небогатый, но сын ест. Да и я не парюсь насчет этого, пусть растет на ГВ, может и перерастет... Сажайте с собой за стол, пусть ест за компанию, может помочь :)
14 ноя 2006, 16:04
Искать причину. Без этого никак не избавитесь. Я старшему вводила вот по этой схеме, кот. придерживаюсь до сих пор. Так же и с младшим. Общие правила введения прикорма у детей с атопическим дерматитом, отягощенным наследственным анамнезом или имевших выраженные проявления пищевой аллергии в первые месяцы таковы: - Вводить прикорм стоит только на фоне полного или относительного благополучия, то есть ребенок должен быть здоров, на коже не должно быть свежих элементов. Если диагноз атопический дерматит уже выставлен введение прикорма должно происходить на фоне ремиссии заболевания; Вводить прикорм не ранее 6 месяцев; - Первый прикорм - это овощное пюре из белых (цветная капуста) или зеленых (кабачки цукини) овощей. - Прикорм вводится начиная с четверти чайной ложки раз в день, лучше в первой половине дня. С каждым днем объем увеличивается постепенно, приблизительно в 2 раза. - До возрастной нормы доводится за 7 - 10 дней. Ежедневно оценивается состояние кожи ребенка, проблемы с пищеварением, если появляются какие-либо изменения, то введение прикорма приостанавливается. - Постепенно объем доводится до 50-100 мл, убедившись, что все в порядке можно попробовать дать другой овощ. Правила введения те же самые начиная с небольшого количества объем предлагаемого ребенку пюре постепенно увеличивают. - Общее правило - один продукт раз 7-10 дней! - Не давайте два новых овоща сразу, только монопюре. - С 7 месяцев можно попробовать кашу. Первая каша - рисовая. Как правило, к этому моменту малыш съедает уже достаточное количество овощного пюре и запоров не бывает. - Кашу можно готовить на сцеженном молоке, воде или смеси, которой Вы кормите ребенка. Если ребенок находится на грудном вскармливании лучше начинать с каши на воде или собственном молоке, а молочную смесь ввести постепенно, убедившись, что на рис реакции нет. Покупая готовую кашу убедитесь, что она не содержит молока и сахара. Рисовые каши некоторых фирм производителей так и называются "моя первая каша" или "первый шаг". Кашу вводить также как и овощи постепенно. Следующая каша, вводимая в рацион ребенка это греча, кукурузная вводится по такому же принципу. До года, а в некоторых случаях и дольше не дается манная, пшеничная каша. Осторожно надо быть с овсяной кашей. - Примерно в этом же возрасте можно начинать давать ребенку растительное масло, добавляя небольшое количество в овощное пюре. Очень полезно давать масла, полученные "холодным" способом, так как они содержат полиненасыщенные жирные кислоты, благоприятно влияющие на состояние кожи. Такими кислотами богато льняное масло. - Ребенок уже ест овощи, кашу, теперь пора вводить мясо. Как правило, первое мясо это говядина, но если у ребенка были реакции на молочную смесь, на основе белка коровьего молока или после употребления мамой молока, то в некоторых случаях возможно развитие реакций и на говядину. Поэтому можно начинать введение прикорма с мяса кролика, нежирной баранины, индейки. Если вы готовите мясное пюре самостоятельно, обязательно мясо вываривать в 2 водах и не давать ребенку мясной бульон. Мясо вводится начиная с совсем малых количеств (на кончике чайной ложки) и объем увеличивается очень медленно. - Если реакции на молочный белок были выраженными, то даже кисломолочные продукты кефир, сыр не даются ребенку до года. Если реакции были умеренные, то с 9-10 месяцев можно попробовать ввести в рацион кефир, и при отсутствии реакций можно давать и другие кисломолочные продукты. Цельное молоко, даже предназначенное для детского питания до года давать нельзя. - Фрукты у детей, страдающих атопическим дерматитом вводятся приблизительно с 8 месяцев, причем начинается все с фруктов зеленой и желтой окраски, которые впервые даются ребенку после тепловой обработки, печеное яблоко, груша. В таком виде часть аллергенных свойств утрачивается, и если нет никаких реакций, то можно давать и в сыром виде. Соки вводятся в последнюю очередь и даются ребенку в разбавленном виде. - Желток и тем более белок яйца не даются ребенку до года. Это же относится и к рыбе. - Следует быть очень осторожным с детским чаем на растительной основе. В некоторых случаях он может быть причиной развития аллергии. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то как правило дополнительное питье ему не нужно, а вот при искусственном вскармливании поить надо обязательно. Все выше описанное вовсе не означает, что ребенку ничего нельзя и все проблемы решаются исключительно диетой. Факторов, провоцирующих развитие и обострение атопического дерматита много, о некоторых мы успели сказать, о других будет еще сказано. Мы просто призываем вас - будьте бдительны! Вводите прикорм осторожно, чтобы если появятся реакции на пищевые аллергены не пришлось бы потом вместе с врачом гадать, на что же все таки среагировал ребенок. Ведите пищевой дневник, чтобы при возникновении реакций ничего не забыть, ведь реакция может развиться сразу, а может быть отсрочено на несколько дней. Не давайте ребенку заведомо аллергенных продуктов (см. таблицу http://www.allergist.ru/ad_food.htmll#1: ). При развитии сильных реакций со стороны кожи, обращайтесь к специалисту, в этих случаях только коррекции диеты и исключения аллергена бывает недостаточно. Необходимо комплексное лечение, как местное, так и системное. "" “”Диетологи пытаются разделить пищевые продукты на группы с учетом степени их аллергизирующей активности. Под аллергизирующей активностью понимают способность того или иного продукта запускать аллергические реакции в организме, способствовать выбросу из клеток биологически активных веществ, вызывающих клинические проявления аллергии. Вот какие данные получены на основании исследования большого количества детей, страдающих атопическим дерматитом: Степень активности Продукты Высокая Коровье молоко, рыба, яйцо, куриное мясо, клубника, малина, земляника, черная смородина, ежевика, виноград, ананасы, дыня, хурма, гранаты, цитрусовые шоколад, кофе, какао, орехи, мед, грибы, горчица, томаты, морковь, свекла, сельдерей, пшеница, рожь Средняя Свинина, индейка, кролик, картофель, горой, персики, абрикосы, красная смородина, бананы, перец зеленый, кукуруза, греча, клюква, рис Низкая Конина, баранина (нежирные сорта), кабачки, патиссоны, репа, тыква (светлых тонов), яблоки зеленой окраски, белая черешня, белая смородина, крыжовник, слива, миндаль, огурец …”” Так же, у меня есть более подробная таблица со степенью аллергенности продуктов, в кот. я частенько заглядываю.
14 ноя 2006, 23:45
Ой, сколько полезной информации! Спасибо вам :) А вы не могли бы поделиться подробной таблицей аллергенности продуктов???
15 ноя 2006, 14:45
Конечно могу. Мэйл свой давайте.
15 ноя 2006, 16:19
tocherry@rambler.ru
15 ноя 2006, 16:34
Ловите.
12 ноя 2006, 16:23
Отследить реакцию на новый продукт реально, если до конца пройдут предидущие высыпания. Вводите в течении 10 дней постепенно, т.к. реакция м.б. и на 6 день. Аллергия м.б. на все. Главные аллергены белки коровьего молока(говядина и т.д.). Картошку нельзя в такуих случаях давать каждый день только 2-3 раза в неделю и лучше вымачивать.Тыкву вводили?
AD
AD
12 ноя 2006, 16:30
В том то и дело, что высыпания не проходят до конца ((( Тыкву не пробовали, я думала, что она аллергенна, т.к. оранжевого цвета... А почему картошку нельзя каждый день? Он ведь больше ничего из овощей больше не ест
12 ноя 2006, 21:55
а вы на гв или ив? Тыквы есть разные - есть не оранжевые, а бледные сорта и шкура и них зеленая - поищите в продаже:)
12 ноя 2006, 22:22
Картошку можно, но не каждый день. Тыкву лучше светлые сорта и замораживать, тем самым ыв сократите количество аллергенов. Не бойтесь пробовать. Вводите новые продукты на Зиртеке. Если вы еще кормите грудью, соблюдайте строгую диету, исключая все коровье, кофе, шоколад, орехи. Если ИВ, то смесь на основе козьего молока Ненни, смеси на основе гидролизатов коровьего белка и соевые смеси. Я даю ребенку Ненни. Все смеси вводите медленно, начиная с 5-10 мл. Каши давайте ребенку на яблочном соке. Обязательно анализ крови (посмотрите гемоглобин, количество эозинофилов). Пока все высыпания не пройдут прививки делать нельзя. лучше делать ипортные однокомпонентные. Обратитесь в государственный центр иммунопрофилактики, в каждои районе есть филиал, все бесплатно. К прививкам надо готовить ребенка заранее
12 ноя 2006, 22:34
А почему нельзя давать ребёнку картошку каждый день? Мой очень её любит и я вместе с кабачком или капустой... всегда даю ещё картошку (вымоченную). Правда нас запоры стали мучить..., может быть из-за неё?
13 ноя 2006, 01:33
Может быть. Это легко проверить, не давйте картошку 2-3 дня. А бананы ест сырые? вних тоже много крахмала. Моя картошку не переносит (сыпь мелкоточечная), а бананы очень любит тем и компненсирую.
12 ноя 2006, 23:02
Очень похожая ситуция. Аллерголог сказала, что истинной аллергии в таком возрасте не бывает и поэтому выспания от незрелости ЖКТ и ферментативной системы, так что все, съеденное в большом количестве будет вызывать реакцию. А я мучала ребенка жесткой диетой и удивлялась, почему ничего не проходит - несколько дней на картошке, кабачке и смеси все равно не давали результата. В итоге по совету врача мы пропили две недели финистил и составили меню: рис, картошку, кабачок, говядину, яблоко, грушу, цв. капусту, кролика, смесь-гидролизат, брокколи кушаем, ведем пищевой дневник и вводим новые продукты. не даю явные аллерегны (печенье, красное-желтое, все молочное, яйца, рыбу) .После нескольких недель введения пищевого дневника ввели еще кукурузу, телятину, ягненка, фасоль, баранки, творог, гречку, сливу, абрикос даже.:) В результате высыпаний на данный момент практически нет, если что и высыпает проходит само на Мустеле в течении трех-четырех дней. Проблема в том, чтобы составить первоначаное меню, если вы сыпите на перечисленных вами продуктах, значит надо убирать по одному и методом тыка выявлять виновника, а также иметь виду, что ничего нельзя давать в большом количестве. Ох-ох :( В общем сложная задача перед Вами стоит, удачи!
13 ноя 2006, 02:01
Поделитесь пож., какой Мустелой вы пользуетесь? Я тут купила Стелатрию, но она скорее похожа на крем под подгузник :(, т.е. не увлажняет, а похоже, подсушивает, валяется теперь :(
13 ноя 2006, 15:19
Мустела Стелатопия - большой такой тюбик.
14 ноя 2006, 17:02
Нам аллерголог советовал еще для увлажнения Урьяж. Дороже на порядок, но очень хвалила.
15 ноя 2006, 01:58
Спасибо! А он тоже в аптеках продается?
15 ноя 2006, 02:05
в 36,6
15 ноя 2006, 11:52
Да, в аптеках. У "Урьяж" есть много специально разработанных для алллергиков средств. Как для взрослых, так и для детей. Мы у них покупаем мыло "без мыла", т. есть без щелочи как раз для алллергичных детей. В общем, почитайте там баночки, что-нибудь обязательно найдете. В хорошх аптеках еще консультанты обычно стоят у этих стеллажей. Они все подскажут. Кремы и правда супер, но и стоят они, конечно, очень дорого.
13 ноя 2006, 17:20
Спасибо за подробный ответ! Будем продолжать детективное расследование с целью выявить аллерген, хотя иногда кажется, что это нереально :( Интересно, до какого возраста ребенок может продержаться практически на одном ГВ без урона здоровью?..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325