Меню

ГВ - болят соски

AD
12 ноя 2006, 19:06
Нам 2,5 недельки, боремся за ГВ. Кормлю по требованию, и даю ребенку сосать столько, сколько хочет. Малышка очень хорошо сосет грудь, захват вроде правильный, но соски стали болеть просто нестерпимо! Сегодня даже не давала ей грудь, пою сцеженным молоком. Но она из бутылочки очень плохо пьет, и я очень боюсь, что отвыкнет от груди. У кого такое было, подскажите, что делать -неужели это трещины в сосках, и как с ними кормить?
12 ноя 2006, 19:20
ну трещины видно. по крайней мере я сразу вижу. бепантен, например.
12 ноя 2006, 20:13
нам сейчас месяц,и мы тоже долго боролись за гв, тоже очень сначала соски болели... я уже через накладки стала кормить... помогла врач в роддоме,она велела выбросить накладки, потерпеть немного,кормить часто,но по пять минут одной грудью по 3 часа. и все время другую грудь мазать бепентеном и давать ей дышать. ну еще хорошо после кормления молочком сосок смазывать... и следить за захватом. главное перед кормлением ее не мыть постоянно,я одно время мыла,так она сильнее болела сейчас грудь привыкла и почти не болит, и доча привыкла и сосет аккуратно. все у вас будет хорошо, просто немного потерпеть надо :)
12 ноя 2006, 20:36
вызовите консультанта и проверьте прикладывание - самый надежный вариант.
12 ноя 2006, 21:37
у меня так было. Спасал Бепантен. Мазь (не крем, а именно мазь). Я мазала обильно соски после кормления. Супер помагает!!! иногда выходило, что прям перед кормлением мазала. Для ребенка он не вреден. А трещины у меня жуткие были, с кровью прям!!!! КУпите Бепантен, не пожалеете!!!! да, им еще и ребеночку попку мазать можно,если раздражение.
12 ноя 2006, 22:56
И мне мазь Бепантен помогала. Но тем не менее боль оставалась месяцев до 2,5. Терпение! Все пройдет, просто грудь не привыкла, у многих так. А если сцеживаться и из бутылочки кормить, то есть риск, что захват у малышки испортится, тогда Вы совсем терпеть не сможете и ГВ свернете...
12 ноя 2006, 23:43
и у меня было с первой зайкой. трещины до крови. спаслась Бепантеном. соски надо оставлять "дышать" как можно дольше, пока нет бепантена мазать грудным молочком и давать прям высохнуть так. со второй трещин не было, но сосала она меня постоянно и соски первое время болели сильно. особенно больно было, когда дите грудь захватывала и делала первые глоточки.
12 ноя 2006, 23:22
Это признак неправильного прикладывания. Даже если сейчас Вы трещины вылечите, то трещины или появятся снова, или проблема вылезет позже, но переучить ребенка будет сложнее. ППКС под Паскаль - вызывайте консультанта.
14 ноя 2006, 19:59
неправильное прикладывание! тем более, что у Вас там еще и бутылка присутствует! бутылка способствует неправильному прикладыванию! соски не спасете, пока от бутылки не откажитесь. Вам нужно исправлять прикладывание!
12 ноя 2006, 22:47
Была такая же проблема. Соски болели жутко, доча виисела постоянно. Спасалась мазью Бепантен и Пуреланом. Мазала после кормления, да и так между кормлениями тоже. Их не нужно смывать перед кормлением малыша. Да и вообще специально мыть груди вообще не нужно... Ну и следить за захватом, а если всё же продолжает болеть, то действительно лучше пригласить консультанта по ГВ
12 ноя 2006, 22:55
Тоже болели соски. Гдето месяц. Они у меня очень чувствительные. А для подстраховки, действительно консультанта вызвать можно.
12 ноя 2006, 23:04
я мазала пуреланом и какое-то время принимала воздушные ванны=) Т.е. подержите грудь открытой. Помогает очень хорошо.
12 ноя 2006, 23:47
Спасибо всем большое! А кто-нибудь вызывал консультанта? Я знаю, в Москве есть Центр "Радуга материнства" - пользовались его услугами или есть другие?
13 ноя 2006, 00:04
Я живу в другой стране и наш консультант мне говорила что ребенок захватывает грудь правильно если при сосании у него шевелятся ушки!Это самый верный способ проверить правильно ли ребенок берет грудь!У меня соски вообще чуть ли не болтались как оторванные, кровь шла!Как только нашла как кормить чтоб ушки при кормлении шевелились все сразу прошло! А вообще на сайте 03.ру есть форум кормление грудью и там отвечает на вопросы очень толковый консультант!Обратитесь к ней! Ну очень хороший человек!
13 ноя 2006, 00:11
Я вызывала с Рожаны. ИМХО лучше говорят из Радуги. Не так капают на мозги, да и помощь оказывают такую же. У меня подружка и из Рожаны и из Радуги вызывала. Из Радуги ей больше понра. Да и от других такое же мнение я слышала
13 ноя 2006, 00:39
я, возможно, пристрастна, но я за Радугу. Ольга Евтух или Наталья Кудряшова.
13 ноя 2006, 17:19
У меня малышка стерла соски до крови в роддоме. Оказалось, что моя кожа слишком нежная и не преспособлена для кормления грудью. Так сказали врачи. Прикладывала правильно. Поэтому кормлю теперь всегда с накладками и мажу бепантеном. ООчень больно все равно, но хоть грудь до крови не стирает.
13 ноя 2006, 17:29
Я не понимаю, как при правильном прикладывании может стереться кожа на сосках??? Ведь ребенок сжимает губами ареолу, а сосок находится глубоко во рту!
13 ноя 2006, 17:46
а у меня вот именно на околососковом кружке стали трещины появляться...как зубов у детя побольше стало. тоже достаточно неприятно... прямо сказать, очень больно
16 ноя 2006, 09:41
На ореоле тоже трещины могут быть. А что плохого в накладках?? Малыш отлично сосет, мне не очень больно, и главное - это же ГВ! Малыш получает лучшее питание :-)
AD
AD
16 ноя 2006, 11:31
Тем, что при накладках портится прикладывание еще сильнее и сосание становится неэффективным.
16 ноя 2006, 12:39
Речь же шла о том, что "стерла соски до крови", а про накладки я вообще ничего не говорила. Я про них не знаю :)
13 ноя 2006, 17:41
Такого не бывает. Врачи в ГВ не разбираются, как правило, выбросьте накладки и вызовите консультанта.
13 ноя 2006, 17:56
Впервые слышу такой вердикт... Я пришла сюда в месяц ребёнкин, когда соски были все в жутких трещинах. И я совершенно точно знаю, что у нас было неправильное прикладывание. Мне помогли здесь, и консультанта вызывала, в общем всё наладилось достаточно быстро. И ещё я думаю, но это мои личные выводы, что большинству женщин бывает больно в начале грудного вскармливания, но при правильном прикладывании пары недель точно достаточно чтобы загрубела даже самая нежная кожа. Да и рот у малыша подрастает :)) Так что если Вам больно до сих пор, то есть сомнения по поводу правильности прикладывания. А с количеством молока проблем нет? Я просто не знаю, какой у Вас возраст сейчас... Но накладки - это далеко не лучшее решение проблемы на мой взгляд. И мазать кремом соски (в мойм случае это был Пурелан) необходимость отпала где-то в полтора мес.
15 ноя 2006, 18:47
а я вполне верю. У самой так было. Прикладывание исправили( у меня были консультанты из LLL), трещины быстро прошли, но дикая боль осталась. Я просто потом вся обливалась от боли, когда кормила, каторга та еще.Консультанты сказали, что гиперчувствительные соски и ничего с этим не сделать.Но это редко встречается, у автора скорее всего дело в прикладывании.
16 ноя 2006, 09:43
Вот-вот. Оно. Кроме того, дико больно и внутри груди, как будто все скручивает.. И даже, бывает, смотришь на малыша, начинает приливать молочко к груди и это тоже очень больно.. После этого несколько странновато слышать, что женщинам приятно кормить грудью. В моем случае это совсем не так, к сожалению :-((((
14 ноя 2006, 18:10
Пурелан! Сразу помогает!
14 ноя 2006, 18:25
У меня тоже сначала болели - даже плакала. Прикладывание правильное, молока достаточно для двоих ребят:) потом грудь привыкла и сейчас даже не мажу ничем, хотя дети уже по 6 зубов имеют:) я думаю если боль не нестерпимая - то грудь просто привыкает, дай ей время - все наладится.
15 ноя 2006, 17:03
Согласна. Нам тоже месяц всего, соски болели недели 2 после начала ГВ, а теперь только немного чувствительно, когда доча хватает. Потерпите, это почти у всех так в начале. Зато детка вам своим крепким здоровьем спасибо скажет. И обязательно мажьте Бепантеном (при трещинках), или Пуреланом (хорошо после душа смягчает), или я еще Солкосериловую мазь использовала, но после смывания еще 30 мин. не кормила этой грудью
15 ноя 2006, 23:05
Первого ребенка кормила через накладки, т.к. сначала были бооольшие трещины (аж сукровесь сочилась), а потом он привык к накладкам, да и мне так легче было. Со вторым ребенком соски болели до 4,5 месяцев. Ох, какими хорошими словами я поминала народ, который пишет в книгах, что кормление это удовольствие! Потом стало легче. Трещины лечила зеленкой (она подсушивала)и затем мазала синтемициновой эмульсией. Со второй - хватало Бепентена.
15 ноя 2006, 23:10
И с первым, и со вторым у Вас было неправильное прикладывание, которое нужно исправлять, а не зеленкой мазать.
16 ноя 2006, 11:50
А Вы пустышку ребенку даете? У меня было тоже самое, сначала, правда, доча до болячек грудь рассосала, но у меня просто очень нежная кожа. Потом когда болячки спали стало нормально, но когда я дала пустышку принцип сосания поменялся и соски вновь жутко заболели. Я взяла пустышку латексную со скошенным краем и проблема была решена! Нам 6 месяцев, висим на груди сколько захотим, меня это не напрягает.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325