Меню

Кариес и гв

AD
12 ноя 2006, 23:05
Были у врача. Ребенку 1.5г. Кариес уже. Врач говорит не кормить ночью, гв вреден для молочных зубов.Ребенок должен спать с чистыми зубами. Мы так трудились пока восстановливали Гв(спасибо вам мои дорогие) И ЧТО теперь делать?
12 ноя 2006, 23:15
Молоко не попадает в рот. оно сразу "пролетает" глубже.
12 ноя 2006, 23:17
Точно? Тогда из за чего кариес?
вообще-то кариес - инфекционное заболевание. у вас кариес и у мужа есть? общей посудой с ребенком пользуетесь? вот вам и кариес. а ГВ тут ни при чем
13 ноя 2006, 23:07
Насколько я слышала и читала, это лишь одна из теорий.
Anonymous
12 ноя 2006, 23:18
А если во сне кормится?
12 ноя 2006, 23:39
А какая разница-во сне или не во сне? Если захват правильный, то молоко на зубки не попадает, а во сне это или во время бодрствования-нет разницы!
13 ноя 2006, 01:19
Я вот думаю, какая разница не на зубы то на язык..и фон все равно меняется. Врач еще сказала что носью слюна не вырабатывается, и поэтому ночью зубы должны быть чистыми.
13 ноя 2006, 01:38
А бутылку со смесью для зубов полезно? Причем тут ГВ?
13 ноя 2006, 16:06
Ой, а какой субстанцией мой муж себе подушку иногда мочит ночью, когда сладно спит, если слюна не выделяется? ;) Кстати, вариант - сходить к другому врачу и сказать, что ГВ давно закончили и ребенок спит всю ночь, не кушая. Послушать список причин, почему развился кариес, и советы, что дальше делать ;) (с транслита)
13 ноя 2006, 21:44
Что-то сомнение вызывает компетентность Вашего врача, если он утверждает, что слюна ночью не вырабатывается - вот уж бред!
и даже не на язык, сразу в ротоглотку :) в рот вообще не попадает
Anonymous
13 ноя 2006, 21:28
Во сне, если ребёнок сосёт не на приливе, молоко может во рту накапливаться, только потом глотает, по крайней мере, у моего так.
13 ноя 2006, 19:16
какой вздор..как не попадает в рот!!???
13 ноя 2006, 19:19
ну у них такой фонтан он прямо в желудок ))))во рот не поподает)))) (с транслита)
Очень просто: при правильном захвате сосок находится глубоко во рту ребенка, молоко попадает сразу в горло. Плюс: грудное молоко, в отличие от других продуктов, содержит вещества, убивающие бактерии... в том числе - и кариозных монстров :-)
13 ноя 2006, 19:45
Именно в рот не попадает, посмотрите на картинку правильного захвата соска в разрезе.
13 ноя 2006, 20:12
ну не знаю..мой,когда ест изо рта такие молочные реки пускает! а вы говорите про полный вакуум хотя в том,что молоко кариеса не вызывает,не сомневаюсь))
13 ноя 2006, 20:24
хотелось бы верить... но в молоке тоже углеводы...
13 ноя 2006, 22:39
Проверьте прикладывание.
AD
AD
13 ноя 2006, 01:44
У моего ребенка кариес в 6 месяцев появился и что, думаете я перестала его ночью кормить?;)))
Anonymous
13 ноя 2006, 02:18
А зубки в 7?)) и как вы лечили?
13 ноя 2006, 19:36
у нас зубы в 3 месяца появились;)
13 ноя 2006, 17:32
думаю нет((((( (с транслита)
13 ноя 2006, 02:31
Врача отправить учить матчасть, он не знает разницы между грудным молоком и остальной едой. ГВ НЕ способствует кариесу, напротив, грудное молоко убивает кариогенные бактерии (доказано ин витро). Кариес может быть (и бывает) *несмотря* на ГВ по целому ряду разнообразных причин, но убрав ГВ, вы кариесу не поможете никак, а если еще и замените на какой-нибудь сок или молоко из бутылки, то и навредите.
13 ноя 2006, 15:35
Кормила до 3лет, сейчас 5.7, кариеса нет, в семье у всех зубы плохие Так вредит ГВ или нет?
13 ноя 2006, 16:49
Но ведь в вашем возрасте ребенок, наверное, кроме ГВ еще что-то получает, что может привести к развитию кариеса. Вряд ли Вы чистите зубы ему после каждого приема пищи или кусочничания. Я уж не говорю о наследственности и составе воды в вашем регионе.
13 ноя 2006, 20:32
общалась на эту тему с несколькими стоматологами, которым доверяю сильно, ибо меня лечат хорошо и успешно. вынесла, что а) молоко -не смесь. после молока восстанавливается пресловутый баланс быстрее. б) при правильном сосании большая часть молока попадает на корень языка,потом в живот. остальное - см. а) в) кариес бывает не от гв, а от - наследственности - воды, в которой слишком много фтора - манеры ребенка бегать с печеньками, ходить с кофетками, жевать между приемами пищи. - бутылок с соком, кефиром и т.п - даже вне сна, если потом не чистить зубы, во сне - тем более. что делать, чтобы не было - чистить зубы начиная с первого зуба, обязательно. - смотреть, какую воду пьешь, какой пастой чистишь зубы и т.п. - не развлекаться облизыванием пустышек, сосок, кормлением изо рта - в рот - на фиг ребенку наши с вами кариозные монстры. -по максимуму избегать антибиотиков и проблем с жкт. - не позволять ребенку бегать с едой, не покупать леденцы и т.п. после приема пищи - полоскать рот. так и живем.
13 ноя 2006, 20:56
избыток фтора? нам сказали недостаток - даже витамины пьем с фтором
13 ноя 2006, 21:10
и избыток, и недостаток. нужен баланс. недостаток приводит к кариесу. избыток - в флюроозу, который, в свою очередь, вызывает повышенную хрупкость, гипоплазию эмали и возникновение в ней дефектов - и тут уже снова кариес приходит. в нашей местности (москва, мо)актуальнее избыток - из-за воды , который опаснее не менее, чем недостаток - избыток приводит к хрупкости костей и эмали зубов. на молочных зубах флюрооз , в первую очередь, проявляется пятнами коричневыми и полосами. потом нарушается плотность эмали и вперед.причем зубы могут уже прорезаться пораженными этим флюроозом - если избыток фтора был в первые месяцы ( с водой, которую пьют, которой разводят смесь). гв тут спасает. ну и следить за водой. фильтры, остаивание и т.п. аинтересно, а можно сдать анализы на фтор, как сдают на кальций или фосфор.
14 ноя 2006, 21:29
При избытке фтора развивается другая болезнь. Флюороз называется. Я как погляжу, тут что не мать - врач, причем, сразу спецы во всех областях:mda.
Флюороз разрушает зубную эмаль. И на фоне этого разрушения кариес буквально цветет пышным цветом :-( Вы бы изучили вопросец-то...
14 ноя 2006, 21:40
вы прежде чем делать свои далекоидущие выводы читайте всю ветку - через пост подробно рассказываю, что такое флюрооз и как он связан с кариесом.
13 ноя 2006, 19:59
Моей дочке 1,6 - кариес на 6 верхних зубках. Врач тоже сказал, что это от ночных сосаний + особенности эмали ребенка + особенности слюны. Приведу примеры для размышления: у нас на форуме майских мамочек 4 ночных сосальщика, у троих такие проблемы с зубами. Кроме того среди моих знакомых 4-6 леток, находящихся на ГВ до 2-3 лет такие же проблемы, одному из них врач рекомендовал удалить 11 зубов, еще одному в 4 года удалили 4 зуба. Я замечала, что когда моя дочка сосет, то у нее в уголке рта видно молочко. А иногда ночью она насасывала полный рот молоко, и засыпала, открывала рот, а молоко стекало на постель. Иногда вытаскиваешь сосок, а у малышки молочко на губках и даже по щечке течет. У вас такого не бывало? Ночью процессы пищеварения останавливаются и зубы не обрабатываются слюной. Вспомните свои ощущения во рту после сна... Итак, мое ИМХО, что наши ночные кормления влияют на развитие кариеса у ребенка. Что мы предприняли: 1. чистим зубы утром и вечером с пастой 2. обрабатываем рот ваткой с водой после кормлений 3. убрали ночные кормления (буквально неделю назад) 4. сегодня идем к стоматологу (второму), чтобы узнать его мнение по поводу того, как нам лечить зубки (первый стоматолог рекомендует удалить нервы из пораженных зубов и поставить коронки под общим наркозом)
13 ноя 2006, 20:20
Да, вместо груди я предлагала пустышку, которую она так и не взяла и бутылку с водичкой. Например прошлую ночь она попросила пить один раз и проспала 6 часов к ряду, в сравнении с 1-2 часа на ГВ
13 ноя 2006, 20:33
а среди моих знакомых примерно поравну тех, кто на долгом гв (больше года), и тех, кто без ночных кормлений. - но в целом немного от общего количества. и больше всех - тех, кто спит с бутылкой смеси или кефира или т.п.
13 ноя 2006, 20:38
Да, конечно, мой опыт, как и любой другой очень субъективен. Но почему-то мне попадаются именно ГВ-шники с жутким кариесом. Да у меня у самой старший ИВ-шник и отличные зубы...
13 ноя 2006, 20:43
Опять же, наш стоматолог говорит, что сейчас очень много детей с плохими зубами независимо от типа вскармливания.
13 ноя 2006, 20:42
Среди детей с кариесом много детей на длительном ГВ, но очень много и нет.
14 ноя 2006, 21:09
дайте ссылочку на Вашу статистику, пожалуйста!
AD
AD
14 ноя 2006, 21:42
Я статистику вести не могу в силу отсутствия материала:) Чисто из разговора со стоматологом. Он рассказал, что в последнее время стало много детей с кариесом, многим 2-3хлеткам приходится удалять зубы (просто этот стоматолог - хирург) и среди них единицы на длительном ГВ. Чисто эмпирическим путем, так сказать.
14 ноя 2006, 21:53
к счастью у западных стоматологов другая статистика :)
14 ноя 2006, 23:14
А что говорят ваши врачи?
14 ноя 2006, 23:47
ГВ не взаимосвязано в кариесом. Течение беременности, прием антибиотиков, процесс родов, бутылка в зубы на ночь, не чищенные зубы с первого прорезавшегося зуба, сок как ранний приорм (особенно апельсиновый, даже без сахара; соки до трех лет у нас вообще не рекомендуют ни в каком виде, не только из-за ЖКТ, но и из-за зубов) - повышают вероятность появления кариеса.
15 ноя 2006, 00:01
Мой пример: беременность проходила без осложнений, роды в срок, полное ГВ до 6 месяцев, никаких бутылок, чистили зубы, начиная с первого Здесь, в Штатах, нам уже четвертый стоматолог говорит, что это от наших ночных сосаний.
15 ноя 2006, 00:32
наследственность?
15 ноя 2006, 02:10
ммм, у мужа зубы не очень, но его мама говорит, что в детстве проблем таких не было...
15 ноя 2006, 00:34
А что они вам еще могут сказать, если их всех так учили? Целый параграф в учебнике был ГВ посвящен, вот они его и пересказывают. Вы поинтересуйтесь источником информации. Никто из них ничего больше не читал.
15 ноя 2006, 02:15
Если бы я сама не столкнулась с такой проблемой, то как активный сторонник ГВ, тоже могла бы привести множество статей, говорящих о безвредности ГМ для зубов и даже его исцеляющей силе, но даже простой здравый смысл, говорит, что это не совсем так... к сожалению А источниками информации поинтересуюсь, хотя думаю, что стоматологи действительно не очень-то много ГВ изучали)))
15 ноя 2006, 04:25
Ну, не знаю, я тоже столкнулась с такой проблемой, но здравый смысл у меня другое говорит :). С точки зрения эволюционного развития, ГВ вызывающее кариес - это нонсенс. На этом мой здравый смысл базируется. А еще на том, что в полтора года у нас были кариесные передние верхние зубы, на которые молоко ну совсем никак не попадает. А верхняя тройка вылазила сразу с кариесом. А нижние зубы, на которые молоко теоретически может попадать, если ребенок его во рту держит, у нас нормальные. Ну, и наконец, если ГМ способствует кариесу, то вряд ли у нас все остановилось бы. А так за полтора года хуже не стало. Ну и последнее - сторонник/противник ГВ на восприятие качества научных публикаций влиять не должно. Исследований о вреде ГВ я просто не встречала. Хотя 2 года назад искала серьезно.
14 ноя 2006, 23:50
То есть? Я пишу, что по данным моего врача кариес не связан с ГВ. Вы ниже пишете то же самое.
14 ноя 2006, 23:53
"Среди детей с кариесом много детей на длительном ГВ", - Ваш текст?
14 ноя 2006, 23:56
но ведь это просто факт, хотя дальше автор разделяет ваше мнение)))
15 ноя 2006, 00:03
Мой. Только половинная цитата - не цитата:) Я же говорю, что "эмпирическим путем". У меня много знакомых, у кого детки на длительном ГВ страдают кариесом. Мой стоматолог не отрицает эту информацию, но также говорит, что много детей, страдающих кариесом, не находятся/дились на длительном ГВ или ГВ вообще.
14 ноя 2006, 23:50
Ну правильно, сейчас вообще поколение более чахлое. И кариеса больше, и аллергии, и прочих болячек.
13 ноя 2006, 20:44
Зубки болят? Точно уже пора нервы удалять? Некоторые детки даются лечить и без ьобщего наркозаю
14 ноя 2006, 22:07
Не похоже, чтобы зубки болели... Сегодня были уже у третьего врача, который сказал, что кариес не так глубок, чтобы удалять нервы и ставить коронки. Берется почистить, сделать фторирование и запломбировать без общего наркоза.
14 ноя 2006, 23:57
Удачи!
15 ноя 2006, 00:02
спасибо)))
13 ноя 2006, 22:54
А серебрение не спасет?
AD
14 ноя 2006, 21:06
серебрение здесь не практикуют, да я слышала, что и в России уже не охотно применяют его, т.к. мало эффективности
14 ноя 2006, 22:00
Тоже кариес, увидели в полтора когда разрушились верхние двойки. ГВ до сих пор, дантиста послали в сад. Вопрос ГВ-кариес изучили год назад вполне серьезно. Кроме заявлений о сахаре в ГМ никаких доказательств связи не увидели. Зато нашли несколько статей о том как грудное молоко убивает кариес. Ссылок не дам, тот комп за 3тыс км сейчас. Запомнила то, что ГМ является, по мнению авторов, еще и неким катализатором. Если рот чистый, то ГМ воюет с кариесом, если есть остатки еды, то наоборот может способствовать разложению. А вообще, молочные зубы закладываются на 4м месяце беременности и причину проблем часто надо искать там.
15 ноя 2006, 04:55
Н-даааа....Читаю и удивляюсь - мой сын до сих пор на ночь бутылек кефира или молочка принимает, ему 5 лет. ГВ присутствовало до 8 мес. Сладкое отсутствовало до 3 лет. Наследственность никакая... Воду пьем только качественную покупную, питаемся здоровой пищей, печеньки любим , но едим редко, сок уважаем. Короче - никакого кариеса! Так что видимо причины кариеса гораздо сложнее, чем просто от сосания и фтора в воде. Скорее всего это целый комплекс составляющих, начиная с воздуха, которым человек дышит. (с транслита)
15 ноя 2006, 11:25
это точно.. у нас ГВ и зубы чистили и ухаживали, но зубы ужасные:( половина черные, две фотополимерные плобмы в 5 лет :(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325