Меню

Ребенку 10 дней. Проблемы с ГВ

AD
14 ноя 2006, 17:55
У подруги дочке 10 дней. ГВ, не сцеживается. Одна груль (левая) уже с самого утра ужасно тяжелая, болит как синяк, руку не поднять. Человек в истерике уже. А я чего-то и не помню, что бы у меня такое было. Что посоветовать? Я сказала чаще прикладывать, но ведь и второй кормить надо. а дочка как все малыши чуть пососала - отруб. И может так полтора часа грудь мучить. Подруга боится мастита, все вокруг говорят ей сцеживаться. Что делать? как наладить ГВ?
14 ноя 2006, 17:59
http://www.mother.ru/grudnoe попробуйте может быть здесь найдете ответ
14 ноя 2006, 20:30
Прикладывать подбородком к уплотнению. Перед кормлением подцеживаться под теплым душем, пить не теплое, а холодное (количество можно не ограничивать), после кормления прикладывать творог или капусту из холодильника. Грудь не греть, спиртовые компрессы не делать. Если за день не полегчает, то в роддом на УЗ-массаж.
14 ноя 2006, 21:12
"Не цеживается" - в смысле не может сцедиться или принципиально не сцеживается? Ели второе - путь попробует немного подсцедить... желательно перед кормлением... а потом уже ребенка подбородком к уплотнению... Ребенка будить и просить сосать.
16 ноя 2006, 12:52
У меня так было.Пить очень мало.Ребенка как можно чаще будить и предлагать(раздеть можно).Сцеживать не через 3 часа а почаще но не до конца а до облегченмя.К месяцу лактация установилась
16 ноя 2006, 12:54
капустный лист приложить и ходить постоянно.
16 ноя 2006, 13:56
Никакой творог и капустные листы вам не помогут. Звоните В ЦПСИР в службу сцеживания, это скорее всего застоц, вам окажут квалифицированную помощь. У меня самой такое было и иногда повторяется, они профессионально решают такие проблемы.
16 ноя 2006, 13:58
Да-да. Они сначала расцедят так, чтоб протоки повредить, потом посоветуют спиртик и камфору, назовут лактостаз маститом, а потом успешно его проооперируют и скажут завязывать с ГВ. А у мамы останется ощущение, что она получила самую квалифицированную помощь.
16 ноя 2006, 14:26
точно... а расцедят не только, повредя протоки - а еще и так, что гипер лактация обеспечена - потому что ведрами.
16 ноя 2006, 14:28
лучше капустный листик?:) а вы бы что посоветовали? без всякого сарказма спрашиваю, т.к. сама периодически сталкиваюсь с этой проблемой расцедить саам не могу. обычно застой происходит в период между ноными кормлениями с 11:30 до 2-х 3-х часов ночи. два раза было в одной груди два раза во второй. сама расцедить не смогла, ребенка прикладывала часто - один раз только рассосал и то видимо совсем свежий затой был, рассосал сразу же ночью. все дело в том, что у меня грудь на ночь не полная как бы, мягкая, а потом, видимо, резко прилив и грудь не справляется. и я ничего ен ощущаю, т.к. сплю. ко мне приезжает постоянно один и тот же консультант (я договариваюсь частным образом) и расцеживает. где-то полтора-два часа у нее на это уходит...но, возможно, вы где-то правы, т.к. ситуации рецидивные.
16 ноя 2006, 16:01
Если ситуации рецуидивные, то она стопроцентно травмирует протоки. Вам больно, когда Вас расцеживают? Если да, то насколько? Сцеживания, к слову, необязательны, равно как и капустный лист, лучшая профилактика- сосание ребенка.
16 ноя 2006, 16:21
больно было первый раз когда с температурой было дело. сначала вызвала консультанта по ГВ - не смогли ничего сделать прикладывались в разных позах - нифига. потом из ЦПС - через час решили проблему с лактостазом. болит скорее сама грудь а не когда расцеживают.
16 ноя 2006, 17:05
у меня было уже раза 4 лактстаз. Первый раз совсем ужас, я была не готова, хотя вроде и читала... Мне капустные листики тоже были до одного места, пока ребенок не рассосал, а он днем у меня уже не так активно сосал, это было в районе наших 10-11 месяцев. Поэтому я домучалась до ночи, ночью рассосал. Последующие лактостазы - я справилась гораздо быстрее. Отменяю прикорм, постоянно предлагаю грудь, подбородок на больное место. - у меня получалось, ночью малыш не очень хотел, но я прямо его прикладывала и немного теребила - ну а что делать было...
16 ноя 2006, 15:42
У меня так знакомая попала :(
16 ноя 2006, 15:58
как так?:) ну вот и все советы закончились:)
Фирменное... евское :-) Автор: JuliaV. Вполне вероятно что у Вас застой молока(лактостаз). Обязательно надо предпринимать меры по его устранению, и не ждать несколько дней - рассосется само или нет. Что помогало мне: 1. Кормить ребенка из больной груди как можно чаще, при этом не забывая по мере наполнения предлагать здоровую, чтобы в ней не случилось застоя. 2. Между кормлениями на больное место лед(оттянет боль и приостановит воспаление). Это если боль сильная в груди. 3. Между кормлениями на больную долю делать компресс из творога. Взять холодный творог(из холодильника, но не из морозилки!), взять марлечку, положить ее на больную долю, сверху творог и потом опять марлечку. Держать минут 15-20, пока творог не нагреется и не высохнет. Молочная кислота очень хорошо разбивает застои. 4. НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД кормлением, за 5-10 минут на больную долю положить сильно теплую( но не горячую!) грелку - поможет лучше раскрыть протоки и улучшит отток молока. 5. ВО ВРЕМЯ кормления массировать полной ладонью больную долю в направлении от периферии к соску. Но без надавливаний, чтобы не травмировать грудь. Это так же поможет улучшить отток молока. 6. Исключить из своего гардероба все лифчики с косточками и все тесные лифчики - они очень часто являются причиной лактостаза. Оставить только мягкие хлопковые лифчики для кормления. 7. Изменить позу кормления так, чтобы нижняя челюсть ребенка( сосущая) приходилась на больную долю - можно кормить из подмышки, нависая над ребенком на четвереньках и тд. 8. Так же можно сцеживаться под теплым душем(помните, что надо массировать больную долю без надавливания, чтобы не травмировать еще больше), так же прикладывать капустные листы. Я этими способами не пользовалась. 9. Помните, что задача не сцедить из груди как можно больше молока, а пробить застой , а для этого обычно достаточно чтобы вышла капля, которая закупорила молочный проток. 10. Если есть температура, то ее надо сбить, например Тайленолом(или любым другим средством, допустимым при кормлении грудью) Чего нельзя делать ни в коем случае: 1. Спиртовые и алкоголесодержащие компрессы - алкоголь подавляет выработку окситоцина в клетках, и тем самым подавляет отток молока, в то время как задача напротив улучшить его и пробить застой 2. Греть грудь между кормлениями, делать согревающие компрессы - вызовет приток молока между кормлениями, а так же ухудшит воспаление. 3. Прекращать кормить из больной груди Уфф..Вроде все написала. На себе эта схема испробована три раза - три раза были лактостазы с высокой температурой. Все три раза успешно выздоравливала, и кормлю детку до сих пор Удачи и здоровья Вам и малышу!
16 ноя 2006, 18:56
я сцеживала
15 ноя 2006, 23:19
Сцеживаться обязательно! Если не может расцедить даже молокоотсосом - разбивать грудь ультразвуком (это процедура есть в роддомах). ПОСТЕПЕННО уменьшать объем сцеживания (может быть для этого понадобится месяц - у каждого индивидуально). Грудь не должна болеть от того, что становится каменной (этого НЕЛЬЗЯ допускать) иначе потеряете все. Можно попробовать меньше пить, но когда молока много очень пить хочется (я не могла - так и таскала за собой бутылу с водой).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325