Меню

Блендер-враг нормальной еды?

AD
15 ноя 2006, 10:47
Мучает меня вопрос - стоит ли измельчать прикорм блендером? Понятно, что детке такая однородная смесь понравится скорее, чем с комочками, но слышала неоднократно, что потом возникают проблемы. Что вот уже ребёнку и годик, и полтора, и два, вот и в садик собрались, а туда не берут - ребёнок не ест нормальную еду, даже жевать не научился :( Может, блендер - это от лени? Или желания быть самой-самой? А на самом деле лучше по-старинке - подавил вилкой-ложкой, и вперёд?
15 ноя 2006, 11:01
До 1.1 измельчала все блендером.С 1.1 дочка ест сама,с общего стола.Ворое-вилкой,первое-ложкой.Почти не разливает уже.
15 ноя 2006, 11:11
Считаю, что блендер ребенку нужен не чаще, чем взрослому человеку (т.е. только для приготовления НЕКОТОРЫХ блюд или некоторых компонентов некоторых блюд :) ). Более того не надо ничего давить даже вилкой! Ребенок вполне может кушать обычную пищу, которую ест его мама, с самого начала прикорма. Это интереснее, информативнее (ребенок знаокмится с разными и продуктами и тем, что они все разной консистенции и твердости) и, на мой взгляд, гораздо полезнее.
15 ноя 2006, 11:14
Это хорошо для педприкорма, но не для традиционного, когда ребенок должен не просто обсосать кусок картошки, а съесть какое-то количество. Съесть в полгода неперетертую еду ребенок не сможет.
15 ноя 2006, 11:48
Да, Ляся, спасибо, я забыла написать про педприкорм. Конечно, я имела в виду, что сначала ребенок съедает просто крохи еды. Но честно говоря, старшей я вводила обычный прикорм, а блендера не было. Я просто немного разминала вилкой овощи, фрукты терла на терке. Ребенок это мог съесть запросто. До однородной консистенции никогда не доводила.
15 ноя 2006, 23:19
Я догадалась тоже :) Моя к примеру яблоко своим одним зубом за милую душу стругает и ест ;) Главное чтоб потвёрже было, а то ломтями отламывает и плачет с забитым ртом :)
16 ноя 2006, 21:48
Ну почему, может... Мое дите в полгода съедало весьма помногу тыквенного пюре, давленного вилкой.
16 ноя 2006, 21:57
Тыква сама по себе гомогенная, а давленная вилкой - и подавно. Речь о кусках.
29 ноя 2006, 11:48
До какого возраста нужно измельчать пищу, когда уже не педприкорм, а еда нормальная? Нам 1 г. 2 м., до сих пор мясо рублю блендерной мельничкой в пюре и там же рублю овощи к мясу, т.е. получается пюре - мясо с разными овощами, иногда водички добавляю, например, если капуста цветная - она на пару сваренная получается сухая, а вот кабачек на пару очень даже сочный и воды не добавляю уже... Но у ребенка уже 8 зубов и 6 на подходе, вроде сушки кусает сам и глотает как-то, хотя может все же слюной они размачиваются скорее, чем зубами... Неужели уже нужно давать ребенку овощи целиком, а мясо как? Что-то не оставляет меня чуство, что я уже что-то упускаю в вопросе кормления, т.к. кушает сын только, если его развлекать стихами и рассказами...
29 ноя 2006, 18:37
Стоит по ребенку ориентироваться. Обычно ребенок после года уже точит печенье. сырые овощи. Если в состоянии откусить и прожевать, то можно и картошку начинать кусками, и другие овощи.
30 ноя 2006, 11:07
а мясо все равно измельчать? вот так и решила, что овощи попробую дать кусочками, и даже чтоб сам брал, но вот только проблема - иногда я из банки овощное пюре добавляю, например, брокколи у нас свежая если и есть где, то только импортная и совершенно неизвестно, чем обработанная, если только заморозку покупать.?. Хортекс вроде более менее приличная, как считаете? То же самое про горошек зеленый, да и цветная капуста хоть на рынке и продается, но тоже уже сомнения вызывает, единственное, что не вызывает сомнения - это кабачек с бабушкиной грядки, но нельзя же ребенка только кабачком к мясу кормить :(
30 ноя 2006, 11:10
Хортекс хороший, да. Мясо лучше последним переставать измельчать, потому что его сложнее прожевать, чем картошку.
25 ноя 2006, 13:46
А что , если в 11 мес у нас нет НИ ОДНОГО ЗУБА??? Чем тогда есть эту твёрдую еду? У ребёнка - сразу появляется рвотный рефлекс, она вообще проглотить ничего не может.А как вылезут зубки - тогда уже можно и твёрдую еду пробовать давать. Ну правда, как беззубым есть мясо, например? Всему своё время.
25 ноя 2006, 16:41
Отлично они без зубов все едят, чесслово. А вот рвотный рефлекс говорит о том, что что-то не так. Может, прикорм введен рано или неправильно?
27 ноя 2006, 11:29
Согласна.И с двумя зубами и без зубов совсем.
15 ноя 2006, 11:47
EKate написал(а): "А на самом деле лучше по-старинке - подавил вилкой-ложкой, и вперёд?" Мама говорила, что они не сразу вилкой, они через сито перетирали..то есть тот же блендер, но гораздо трудоемче..
15 ноя 2006, 23:23
Это Ваша мама, а моя - без сита обходилась :) Это как сито=блендер раньше ;)
16 ноя 2006, 01:35
да я понимаю, что все разные.. просто по всякому и раньше было и сейчас, согласна
15 ноя 2006, 11:54
Я задавала такой вопрос нашему частному врачу очень хорошему. Она сказала, что пока нет шести зубов чем мельче будет пища, тем лучше. А вот когда они появятся (зубы), вот тогда необходимо настаивать на жевании.
15 ноя 2006, 11:55
"Настаивать на жевании" - это я имела в виду, что пищу нужно будет делать с небольшими комочками, затем побольше, затем побольше и т.д.
AD
AD
15 ноя 2006, 12:06
А у моего мужа первый зуб появился в 13 месяцев. Свекровь и сейчас настаивает, что блендер совершенно не нужен. Один из главных аргументов - рассказы, как мой муж ел и хлеб, и овощи, все кусочками.
15 ноя 2006, 15:28
Странно. 6 зубов - они ж передние, ими по-любому не жуют. А десны у детей твердые, вполне жевать модно.
ну моя старшая 4 зубами котлетки прекрасно ела... :)
15 ноя 2006, 12:05
Мы пользовались блендером до полутора лет, никаких проблем после не было
15 ноя 2006, 16:10
Странные выводы.....От лени, быть самой-самой.... Покупаешь продукты, готовишь, измельчаешь - все это от лени? Дык, вилкой проще помять. Раньше не было такой техники - мяли подручными средствами. Время не стоит на месте;-) Лично я это делаю потому, что я ТОЧНО знаю, ЧТО я даю ребенку. А по поводу "не ест кусками", так приучать надо постепенно. Увеличиваете размер кусочков и никаких проблем.
15 ноя 2006, 23:22
Покупаешь, готовишь - я согласна, я ж не за банки агитирую. Ну а проще-сложнее - блендером что, сильно утомительно, что ли? По сравнению с вилкой?
16 ноя 2006, 14:42
Посуды мыть больше;-)
15 ноя 2006, 20:20
у нас подруга кормила едой только из блендера и с ребенком то, что вы описываете. давится, жевать не умеет, вообще кошмар просто! уже почти 3 года...
15 ноя 2006, 20:22
мне намного легче и быстрей было измельчить вилкой. жевать научилась быстро. конечно, большие куски как для взрослых не даю, но в принципе прожевать может многое месяцев с семи...
15 ноя 2006, 23:25
вот и у мужа племянницы похожая история. Хотя тут говорят - можно до конца не измельчать, правда с блендером это трудно... Уж очень он быстрррый :)
16 ноя 2006, 12:27
ППКС
15 ноя 2006, 21:13
Сначала блендером хорошо. Подрастает ребенок - можно менее дисперсную пищу давать. Да и большие куски грызть полезно. Если ВСЮ пищу размалывать блендером - то ясный пень, жевать ребенок не научится.
27 ноя 2006, 11:30
Вот честное слово!Я ВСЮ еду размалывала блендером.А дочка к году все равно стала взрослую пищу есть!
15 ноя 2006, 21:46
Мы до года давали только из блендера, однородную смесь. После 1,5 г. стали не до конца измельчать, иногда делали толкушкой. Дети ленивые были, жуть :) Зубов куча, куски со стола хватали, пытались жевать, а на завтрак, обед и т.п. жевать не хотели, как индюшки все глотали :) Я не забивала голову, пришло свое время и стали к 1,7 есть нормально. Причем резко стали жевать хорошо :)
15 ноя 2006, 21:49
До 10 мес измельчала все блендером. С 11 жует прекрасно, как-то незаметно перешли на обычную пищу. С года блендер и не достаю из шкафа.
16 ноя 2006, 09:27
До года измельчала блендером, после - вилкой - проблем с принятием кусковой пищи не возникало.
16 ноя 2006, 12:26
С момента введения прикорма если кусочки. Жевала все отменно. Никаких пюре не знала (ну разве что вся семья ела картофельное, но это редко). В год питалась сама из своей тарелки ложкой.
20 ноя 2006, 01:41
Не нужно детям однородную массу давать . Потом и правда , могут быть проблемы . Навык жевания и глотания кусочков до 2 лет формируется , как раз в это время всё очень тщательно перемалывают , разминают , но кусочки ведь , проще есть , чем пюре и переваривать тоже . Видела детей , которые давятся кусочками в 3 и 3,5 года .. Их в сад сдают , чтоб их там кушать научили..
20 ноя 2006, 02:30
Я раньше измельчала овощи и мясо ребенку блендером, но при этом дочка ела спокойно кусками фрукты, печенье, хлеб, сыр и пр. Теперь овощи даю исключительно кусочками, а вот мясо у нас не в почете никак. Баночное - ест с удовольствием, курицу - более-менее ничего, а говядину отварную или в виде котлет - пожует и выплюнет. Поэтому стала ее опять в блендере с овощами измельчать - съедает все, как миленькая:) Не знаю, сколько это будет продолжаться, но я уже периодически зарекаюсь не давать баночного мяса и не использовать блендер. С другой стороны, надо как-то ребенка кормить, она у меня маловесная:)
20 ноя 2006, 19:14
Я вначале измельчала блендером , а потом постепенно перешла на мятое, а потом целое. Никаких не было проблем. А вот племяшка (6 лет)до сих пор ест мелко перетёртое, хотя блендера у них и не было никогда.
AD
AD
21 ноя 2006, 22:00
Мы просто как-то поехали на дачу и не взяли блендер. Потихоньку ребенок приучился к мелкопорезанной пище (в основном, была проблема с мясом). С 1,5 лет ребенкиных блендером не пользуюсь.
21 ноя 2006, 23:25
Первый раз слышу. Прекрасно кушал нормальную едё после измельчённой в блендере. Просто постепенно вводила то то, то это. в своё время. Вообще проблем никаких. Причём ребёнок перешёл на взрослый стол очень рано, где-то в год и месяц. Просто готовила не такое салёное как обычно, и не зажаривала. Никаких проблем.
22 ноя 2006, 12:18
Я считаю, что блендер довольно полезная штука вначале, поскольку им можно приготовить пюре нужной консистенции для самого первого прикорма. А кусочки нужно допускать постепенно, когда уже есть зубки, и постепенно увеличивать их размер.
22 ноя 2006, 16:15
Я давила вилкой, хотя есть комбайн. Давила, т.к.. блендер измельчает все-таки до однородной каши, а вилкой - остаются какие-то маленькие кусочки. Ребенок учится жевать. МОя знакомая до сих пор измельчает дочке еду в блендере (всю!), хотя ей 1,10. Ребенок просто отказывается есть что-то, помимо пюре....
25 ноя 2006, 18:56
блендером мельчила первые месяца три, потом просто кусочками кушали. Начали прикорм в 6 месяцев.
25 ноя 2006, 20:06
Моя дочь пюрированный прикорм не признавала с самого начала. Плевала и все, начала есть сразу кусками. когда у меня хватило смекалки давать ей кусками. ;) А мама моя всегда старается внучку ПОВКУСНЕЕ накормить (а в ее представлении - это значит с бОльшими трудозатратами) потерла сегодня морковку с яблоком и заправила сметаной. Дочь есть не стала, хотя на самом деле очень любит и яблоки и морковь и сметану, но вот только она любит их целыми грызть. ;)
27 ноя 2006, 01:45
"блендер - враг нормальной еды?" - ИМХО, да. на педприкорме с самого начала ничего не измельчали в пюре, каши ели из цельного зерна, мясо - мелко резали, овощи давили вилкой в процессе еды,фрукты - сосали-грызли от кусочка. очень довольны все. как-то попробовала дать пюре из овощей - деть на меня ТАК посмотрел...больше не пробовала.
15 ноя 2006, 11:14
После года если есть чем жевать, то блендер конечно лишний. А к примеру в 7 мес подавил вилкой не получится:) Я как-то пробовала, получилось просто ужасное что-то. Сейчас только овощи в блендере, творог такой едим.
15 ноя 2006, 11:26
я давлю овощи вилкой и потом ложкой, и нормально, ест, и творожок разминаю ложкой, комочки остаются, доча ест. А смысл измельчать?
15 ноя 2006, 11:41
раз ест так, то, конечно, можно не измельчать
15 ноя 2006, 19:45
ну и чудненько, что ест так
15 ноя 2006, 11:31
пользовалась им, пока зубов не было. полезли в 7 месяцев. сначала совсем уж пюреобразно делала, потом уже не до конца "блендарила", а так, комочки чтоб оставались...это месяцев до 11. проблем с жеванием не возникло потом.
15 ноя 2006, 11:40
А вы попробуйте без зубов пожевать! Старшему все делала в блендере, с года - нормальные каши, с года и 5, как вылезли коренные, про блендер забыли. Параллельно всегда давала "пожевать" фрукты-печенья.
15 ноя 2006, 11:46
а даже если и есть какие-нибудь "несчастные" :) 4 зуба - это не спасает :) Ими можно отгрызть но не особо пожуешь, особенно мясо.
15 ноя 2006, 12:52
да легко :) Мишка пюре все выплевывал, а кусочки челюстями так тчательно перемалывает, что диву даешься :)
15 ноя 2006, 15:29
Аналогично:)
15 ноя 2006, 15:56
мой младший с двумя зубами умудрялся слопать отбивную :)
15 ноя 2006, 16:39
чудеса педприкорма!
16 ноя 2006, 10:34
:) Для большей точности надо заметить, что зубы у нас поздно вылезли, первый в 8 мес., второй через неделю где-то после первого, так что отбивную мы жевали где-то в 8,5 мес. Но просто куски и до зубов кушали
27 ноя 2006, 01:49
и у нас так
AD
15 ноя 2006, 11:47
все должно быть своевременно и к месту.
15 ноя 2006, 11:47
я смешиваю на блендере, но не до каши, я чуть-чуть чтоб небольшие кусочки были, хотя мы и большие куски хорошо жуем, все детки разные, кто-то давится малюсенькими кусочками, а кто и с 2-мя зубами котлету жует (пример- моя подруга, у нее девочка в год 2-мя зубками такие куски отхватывала!)
15 ноя 2006, 12:08
Блендера у нас не было, нам подарили молотилку,но я ее сумела сломать. Поэтому с 9-10мес. топчу всю еду толкушкой.
15 ноя 2006, 13:05
раньше терли через волосяное ситечко. теперь через блендер.а у моей дочки первый зуб вылез в год и три месяца...я ей до этого блендерила. хочу сказать. что проблем с жеванием не возникло. переход был мягким и довольно быстрым.
15 ноя 2006, 13:30
не знаю как там блендер враг для еды, но для детского желудка он точно друг. Пока ребенок не будет в состоянии всю порцию прилично жевать то большую часть прикорма лучше мекльчить.. а вот чем конкретно без разницы.. блендером просто быстрее и больше витамин сохроняется опятьже из за быстроты. А жевать можно учить и на различных перекусах.. типа яблоко, корочку хлеба дать.. и чем старше тем больше етого пожеватьь. кстати пюре тоже надо жевать. Обработка слюной называется. (с транслита)
15 ноя 2006, 15:42
Я готовила в блендере обеим дочкам. Не помнб, когда старшаяперешла на непротертую (в т.ч. и неразмятую) пищу, но в 2 года ела как взрослая. Младшей сейчас 1г4м, на блендере не тру (иногда только, когда зубы лезут она отказывается жевать 1-2 дня), даже вилкой не всегда разминаю. Просто кроме основнойпюрешнойпищи всегда давала сушки, корки, фрукты, или со своей тарелки кусочки какие. В результате доча в 1,2 ела мясо непротертое и непрокрученное из супа без проблем.
15 ноя 2006, 16:16
Мой ребенок возжелал кушать прикорм только к 8 месяцам, и исключительно кусочками! У меня 2 блендера, и использую я их только при приготовлении фарша для ребенкиных фрикаделек, котлеток и тефтелек :)
15 ноя 2006, 17:09
Свекровь пугала меня этим, но никаких проблем не было - где-то до года все в блендере перетирали, потом постепенно разминать стали, а где-то в 1,2 стал кушать кусками, когда основные зубы вылезли. Сейчас даже шашлык жует, если не жесткий. Это еще и от ребенка зависит - некоторые почему-то действительно долго не могут жевать.
15 ноя 2006, 17:13
Вот и у меня сомнения... Сын ест и кусочками, и пюре. Пюрешками правда может поперхнуться :) и ест их не много, а кусочки, да еще и из рук, лопает с удовольствием. Кормлю преимущественно кусочками или вилкой чуть помяв. Но думаю, я ведь проконтролировать не могу, что он так и как пережевал, вдруг крупные кусочки это нехорошо для детенышного ЖКТ. Ладно, если просто не усвоятся и выйдут :), а если навредят там как-нибудь?... :(
15 ноя 2006, 17:30
а в какашках есть непереваренные кусочки? У меня если наглотается кусочков. например яблока, не пережует - то в какашкам потом их явно можно увидеть, сорри за подробности.
15 ноя 2006, 19:14
кусочки в "переваренном виде" -это нормально, грубую клетчатку организм пока не может переварить полностью, со временем переварит
15 ноя 2006, 21:51
а чего в анализе копрограмма типа как "плохое" пишут, когда непереваренное? Хотя ИМХО мне тоже кажется, что нормально, если без фанатизма
15 ноя 2006, 22:29
Ань, а вы делали копрограмму? Я чегой-то не делала, и не хочу, может я неправильно мыслю?... Когда-то в младенчестве даже дисбак сдавали, а потом я решила, ну ето все нафиг, пусть жкт сам созревает потихоньку...
16 ноя 2006, 01:36
я не просто так делала, у нас непонятная сыпь была, довольно легкая, но мне хотелось до причин докопаться, тем более достаточно долго и никак на продукты не реагировала... Поэтому я и копрограмму и дисбак сдавала. но это долгая история
20 ноя 2006, 00:41
Ань, слушай, если эта твоя "долгая история" привела к каким-то результатам, расскажи мне ее плиз. Можно по мейлу. А то ведь мы так и воюем с шершавками с переменным успехом :(:( Куча продуктов нам не катит :( Может и нам покопаться в пузике...
20 ноя 2006, 23:08
написала
15 ноя 2006, 19:27
кусочки бывают, но их намного меньше, чем он съедает. Т.е что-то все-таки переваривается без остатка :)
20 ноя 2006, 13:36
у меня так же ЗЫ: дописываю - "у меня" звучит потрясно :) :) У Тараса разумеется
21 ноя 2006, 01:15
:) письмо получила, спасибо, жду :)
15 ноя 2006, 23:01
Мой до сих пор какие-то продукты ест только в виде пюре (кабачки, например), а мясо из гуляша кусками молотит быстрее, чем я ;-) Так что, думаю, не надо париться - и так и так хорошо, лишь бы ел ;-)
AD
AD
15 ноя 2006, 18:41
моему 4, суп до сих пор только в блендере:-( , при чем любой, даже борщ.
16 ноя 2006, 16:41
А почему? Неужели не пытались приучить есть кучками?
16 ноя 2006, 17:45
пыталась конечно. Он конечно давно уже все есть нормально, кроме супа. Если суп не в блендере, то есть не будет, у него какой то рвотный рефлекс на не протертый суп.Думаю, что это привычка дурная уже:-(
15 ноя 2006, 23:17
Мнда... Озадачили... Я так понимаю, что если ест с кусочками, то и нечего измельчать :) И кстати, мне моя мама через ситечко не тёрла, просто вилкой давила, так что традиции!
16 ноя 2006, 10:36
Если ест кусочками, то зачем приучать к блендеру?
16 ноя 2006, 08:18
Не знаю, у меня ребенок еще в 7 месяцев (как первый зуб появился) отказался есть измельченное в блендере пюре, ей хотелось жевать, любимой едой стали баранки, и мясо и ей даю в 8,5 мес в виде вареного фарша с овощами, конечно мелкорезать овощи задалбывает, но мятые не ест принципиально, надо чтобы кусочи были маленькие...
16 ноя 2006, 09:49
Я никогда не размельчивала. Может, потому что блендера не было, а измельчать в ручную - времени... Зато, когда ушло грудное молоко ( в полтора года) туту и выяснилось, что поесть мы любим, и в этом возрасте ели мясо с кости.
16 ноя 2006, 12:58
Старшая с года ела размятое спокойно, с 9 месяцев ела сыр, с 10 макароны, рис, гречку обычные. Младший давится до рвоты :( Приходится все измельчать блендером.
21 ноя 2006, 14:10
а у нас старшему 1 г 10 мес - давится - все едим через блендер, а младшему 7 месяцев - уже готов кусочки есть.
16 ноя 2006, 17:04
Враг, да еще какой! Нам 1,6 и мы до сих пор едим исключительно блендеровую балтанку, нет мы конечно кушаем там рыбу кусочками, колбасу, хлеб, печенье, картофель вареный может немножко покушать, а вот супы и каши мы не едим, точнее каши Хайнц мы кушаем, манку кушаем, все остальное нет, и суп приходится блендером взбивать, потому как мы не понимаем, что можно бульон есть из ложки, а мясо надо живать:(
21 ноя 2006, 12:05
это не блендер враг, просто вы затянули с его использованием и не переучили ребенка есть без блендера, это полезная штука, но только до моента когда надо уже ребенку давать супы и прочее с кусочкми. ниче, еще начнет кушать кусищими, все впереди :)
24 ноя 2006, 17:36
Мы и в 2 года так едим. И я не вижу никаких проблем!!
16 ноя 2006, 19:46
у нас как-то совсем незаметно ближе к годику блендер оказался не в почете :) мы ВООБЩЕ перестали есть пюреобразную пищу. если я, например, решила ей дать готовое пюре, то в фрукты надо натолочь печенья, в овощи - накрошить хлеба - иначе есть не будет! вот такие вот мы :) и это при учете, что у нас очень поздние зубы... мы деснами жевали :)
16 ноя 2006, 22:02
Не враг, а друг. У нас не было никаких проблем с переходом на кусочки.
20 ноя 2006, 01:11
Когда не было блендеров,тёрли через сито,состав получался тот-же, мороки в десять раз больше.
21 ноя 2006, 22:19
у двух моих подруг дети после "блендерной" пищи давятся кусками, один не может есть суп если он не перемолот :( Второй абсолютно все ест только из бленедра, а ему было в октябре 2-а года! Обычными кусками давится( Моя доча есть кусками с 9 мес. Все ок! Надо ж давать нагрузку челюстям ребенка, они лучше будут развиваться. иначе для чего ж природа распорялилась, что бы первые зубы росли в 6-8 мес? Моя зубами передними кусает, а деснами жует)) Так что педприкорм - рулезз))))
29 ноя 2006, 18:33
Если и позже 9 мес из блендера - еще ничего, мы наверное с года кусками стали есть. Дургое дело, что не надо запускать процесс на самотек, в какое-то время надо давать пищу кусочками, потому что перетертая пища в 2 года - нонсенс.
23 ноя 2006, 21:13
До года измельчала еду в блендере. Потом начала давать кусочками. Никаких проблем не было. Наоборот кусочками есть ему даже больше понравилось.
24 ноя 2006, 17:30
Вот-вот, и мы такие же. Как до кусочков добрался, никакое пюре уже и на дух не давай. Сейчас иногда мелю просто для разнообразия, ест и так, и так.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325