Меню

Есть ли выход из такого ГВ?

AD
15 ноя 2006, 22:15
Добрый день! Я не считаю себя фанаткой ГВ, просто для ребенка такое начало жизни – естественно, это предусмотрено природой. Дочка моя в силу беспокойности своей натуры с рождения находила успокоение только у груди, это продолжается и сейчас (нам 1 год 7 месяцев). Но… в последнее время наш процесс кормления, если можно его так назвать, принял странные формы. Ребенок виснет на мне все время, если видит маму свободной, т. е. мне нельзя сесть без дела – она сразу же подскочит, задерет майку и присосется. Нельзя ездить с ней в транспорте – и там будет требовать. Укладываемся мы, конечно, только со мной, никаких пап и бабушек, только с грудью и по часу-полтора. Если б кто это видел – сначала дрыгаем ногами, висим на одной, потом на другой, все иссосем, аж до посинения, и попробуй уйди, пока дитя не забудется глубоким сном. Вот, только что уложила, поэтому событие так свежо в памяти… Остальную полагающуюся по возрасту пищу ест отвратительно, по ложке-другой и без охоты. В принципе, верю, что есть ей и не хочется – столько раз прикладываться за сутки! Так вот, начиталась я современных концепций о грудном вскармливании, о том, что нужно руководствоваться интересами ребенка (иммунитет, психологический комфорт и т.д.), кормить до победного, отлучать не стрессово. А как быть со своим здоровьем, когда сил уже днем ни на что нет, и желания тоже? Такая выдохшаяся нервная мама, но с ГВ, для ребенка лучше? Не знаю, девушки, я на распутье. Очень люблю дочку, вижу, что она НЕ ГОТОВА к отлучению, но с каждым днем все труднее и труднее работать для нее «круглосуточным молочным баром», здоровьишко не то. Буду благодарна за Ваше мнение, как выйти из этой непростой ситуации.
15 ноя 2006, 22:26
Вы подумайте и определитесь, какое ГВ устроило бы вас - сколько прикладываний в день, в какое время. Чего вы не станете терпеть - требований груди на людях и т.д. И постепенно учите дочку, как себя вести с вами, она большенькая уже, она поймет, если объяснять спокойно. С укладыванием спать вряд ли что-то можно поделать, разве что выгуливать хорошенько перед сном. Вы пока видите два варианта - либо по ее желанию в ущерб вам, либо по вашему желанию в ущерб ей. Мне кажется, надо найти компромисс.
15 ноя 2006, 22:57
Вы проанализируйте в начале, с чем связано такое поведение ребенка. Ребенок без Вас остается? С бабушками, папой, няней? Или все время только с мамой? Нужно, чтобы ребенок привык, что маму можно отпускать на несколько часов. В этом возрасте уже можно. Такое поведение все время или только последний период? (Просто у нас бывает такое эпизодически) С чем это может быть связано? Почему Вы "выдохшаяся и нервная"? Может, стоит, уделить себе немного внимания? Спорт зал, плавание, сходить в кафе с подружками,в парикмахерскую, пока ребенком занят папа, бабушка... Не ради развлечения, а ради приучения ребенка, что мама может быть занята собой и приведения себя в порядок. Вам решать отучать-не отучать, Вы лучше всего видите ребнка и всю ситуацию. Но, я бы просто побоялась отучать в такой ситуации, при таком поведении ребенка. Можно стать еще более нервной и измотанной, пережив отлучение при таком изначальном поведении (если опустить то, как это отразится на ребенке). Просто взвесьте все очень и очень хорошенько. Что будете делать без груди? Приучачть к соске, бутылке? Вставать ночами поить водичкой? Укачивать по пол ночи? Вы, к этому готовы? Тогда отучайте. О здоровье мамы. Поверьте, что "замотанность" и нервозность мамы при отлучении может быть еще больше. Здоровье напрямую с ГВ не связано. Природа не глупа, она защищает кормящую маму. Я за время кормления пережила очень сильное падение иммунитета, воспаление лимфоузлов и щитовидной железы, кучу анализов на онколлогию. Понимаете, какой плюс к этому стресс и страх за свое здоровье? Спасибо, что мои врачи, которые меня обследовали и лечили в один голос говорили: КОРМИТЬ, не бросать! Бросишь - может быть хуже! А хуже потому, что при резком сворачивании ГВ изменяется и резко гормональный фон, кормящая мама превращается очень быстро в некормящую. И это тоже чревато. Сейчас мой лечащий врач говорит, что меня "вытянуло" ГВ. Но, меня спасает папа, который вечером берет дочь на себя и выгоняет меня в спорт зал, к подружкам, ходим вместе семьей в бассейн. Это Вам мое мнение.
15 ноя 2006, 23:08
Во-первых, вам надо начинать отлучаться от ребенка, чтобы его мир не зацикливался на маме и ее сисе :). Если не получается уходить, надо это делать в квартире, типа когда мама моет посуду, сисю не просим и т.д. Во-вторых, нужно вводить ритуализацию кормлений: кормимся на одном определенном месте, в одной и той же рубашке, в одной и той же позе. Это для отучения требований в транспорте и тд. В этом возрасте уже прекрасно ребенок это понимает и с ним можно договориться. Только, конечно, это нужно делать не резко, постепенно приучая к новым правилам. В идеале оставить кормления на сон и ночные, все остальные к 2 годам должны уйти. Да и вообще постарайтесь побольше времени проводить с ребенком вне дома - в гостях, на улице, в детских клубах - там, где есть чем заняться, кроме сосания груди ;-). У моего последние дневные "беспочвенные" сосания ушли, когда мы на несколько дней с ним поехали в гости к бабушке в другой город. Там было столько всего нового, что грудь осталась только на сон и ночью. Вернувшись домой, он уже принял это как правило. Ну и конечно, из любого правила могут быть исключения ;-)
16 ноя 2006, 08:54
Вам очень замечательно все девушки написали. моя дочка на месяц Вашей старше, многое похоже... я заметила, что просит грудь днем если ей банально скучно. стараюсь отвлечь интересным занятием, если "пристает" в неурочное время. и про общественные места и транспорт объясняю ЗАРАННЕЕ! что там низя - и баста!
16 ноя 2006, 16:18
Вам ребенок показывает, что НАДО ОТЛУЧАТЬСЯ!!! И побольше гулять, ходить по магазинам, в гости и т.п. Т.е. не сидеть дома сиднем, а заниматься делами (и дома тоже). Ну и воспитательный момент тоже должен быть. МАМА решает, когда дать грудь, а когда нет, а ребенок подстраивается. Удачи!
16 ноя 2006, 18:25
проблема Ваша не в ГВ а его организации. проблемы: Вы я так понимаю не отлучайтесь от ребёнка? если нет срочно начинайте организовывать отлучки. дети так устроены,если сися в пределах досигаемости будут виснуть и в год и в два. и если видит что мама присела сразу будет просить грудь. можно вполне отказывать,говорить что сейчас мама занята. проблема в транспорте несомненно в воспитании. кто у Вас главный,она или Вы? надо чётко обозначить что грудь на улице не даёте,тольок при крайней необходимости. это вопросы воспитания а не кормления. про еду,туту надо смотреть что у Вас с пищевым поведением как вводился прикорм,как организованно питание ребёнка и ОТЛУЧАТЬСЯ :) без Вас начнёт кушать. если мама рядом без груди они НЕ ЛОЖАТЬСЯ! это святое. укладывать на сон нужно приобщать папу бабушку опять же в Ваше отсутствие. пора уже уходить на дневной сон и на ночной тоже можно,чтобы укладывл кто то другой. кормления Ваше не необычные формы принимает а вполне закономерные,т.к. если не знать многое моменты такое и получается. посему первое. налаживайте отлучки,выходите на работу,просите бабушек папу сидеть,нанимайте няню. второе разберитесь с пищевым поведением. если наладите всё это,то и проблемы которые сайчас присутствуют разрешаться.
16 ноя 2006, 18:53
И я постою, послушаю, у нас тоже самое, год и семь - а конца и края не видно,когда говоришь, что нельзя сисю( например,в гостях),то начинает истерить.Но я с ребёнком почти постоянно, действительно, надо почаще оставлять на родственников, наверное:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325