Меню

Первый прикорм: слушать врача или нет???

AD
15 ноя 2006, 22:30
Малышу 6 мес.Живем в Турции. Врач дала такую схему первого прикорма: начинать с йогурта (типа нашей сметаны), а к концу 7 мес на завтрак кормить самодельную смесь из йогурта, творога, желтка и специального детского печенья. А на обед-овощное пюре, начинать с картофеля с морковью. Я не рискнула и начала с кабачка, т.к. читала, что кисломолочные продукты так рано нельзя. Что выбрать: схему, предложенную врачом, или вводить прикорм овощи, потом фрукты, каши? Что вообще можно давать малышу в 6-7 месяцев?
16 ноя 2006, 09:10
Рябинка, привет. ну, если Вы не первый день на Еве, то уже наверняка поняли, что тут есть несколько "ответвлений" :-) Либо слушать врача и делать все, как он говорит, мол врач-то плохого не посоветует. Либо считать статьи, форумы, и делать свои выводы. Врачи - они ж не Боги. Они могут и ошибаться... Я бы на Вашем месте в данном случае врача не слушала бы. А начинала бы прикорм либо с овощей, либо с каш.... Все зависит от многих факторов: от стула ребенка, от его весо-ростовых показателей, и от его вкусовых предпочтений...
Начните с овощей. Лучше гипоаллергенных для начала. Потом - кашки. После кашек - фрукты. Мясо. Желток. После года - кисломолочные продукты, и дальше, дальше... Главное - не торопитесь, все вводите постепенно. В год объем грудного молока (смеси) составляет 50% от рациона. И прикорм дается не для насыщения, а в основном - для знакомства с новыми продуктами
16 ноя 2006, 16:14
Так сколько вашему ребенку, в другом топе вы пишете, что ему 8 месяцев????
16 ноя 2006, 16:19
В другом топе я спрашивала вопрос от своей подруги, у которой нет компа и инета.
16 ноя 2006, 18:38
Ясненько.
16 ноя 2006, 16:19
Похоже, всех турецкие педиатры заряжены на один и тот же вариант прикорма. У меня приятельница живет в Турции...так она тоже начинала прикорм с того самого "сметанного" йогурта, который и Вам посоветовали. Что ж такое....Полюбили турки этот йогурт
16 ноя 2006, 18:54
Здесь Вас еще больше запутают. Делайте как считаете нужным. Гллавное, как на новую пищу реагирует ребенок (в смысле самочувствия) - прошел продукт нормально (нет сыпи, поносо-запоров, болей в животике и др.) и кормитесь им, а затем пробуйте по немного что нибудь новое. Еще не факт что малышу понравится, наш например в свои 1,5 года овощи всячески игнорирует.
15 ноя 2006, 22:32
Нам врачи так сказали: овощи, потом каши и фрукты. С соками не торопиться до года.
15 ноя 2006, 23:07
йогурты специальные можно не раньше 8 мес, да и то 1 раз в неделю, если ребенок проявляет интерес к еде потихоньку начните с кабачка или цветной капусты, или брокколи, или тыквы (уж что понравится, мы начали с тыквы), смотрите за реакцией 2 недели, постепенно заменяя 1 кормление, если все нормально (нет поноса, запора, высыпаний ) через месяц вводятся также осторожно каша (овсяная, гречневая, кукурузная), также потом заменяя одно кормления. Если детка требует грудь после еды - дайте, сок начала давать мес с 7 макс50 мл, потом творожок, а после 8 мес мяско (индейка, телятина)вместе с овощами, удачи вам!
16 ноя 2006, 10:08
Я слышала, что надо овощи поначалу. сама начинала прикорм с яблочного пюре в 5.5 мес. Потом продолжала давать именно фруктовые и овощные пюре, потом кашки (поначлу вообще варила на своем молоке, потом на обыкновенном). Потом мясо.
16 ноя 2006, 11:19
мы начали прикорм с ябл пюре, потм по-чут чуть другие фрукты, потом овощи, потом каши, только с 8 мес начала творог. схема всегдла одна-1 ч.л.-2 ч.л. -4-6-8-10 ч.л.=50 грамм, т.е. за неделю вид прикорма доводится до 50 грамм. морковку я давать начала с 7, 5 мес-очень острожно, она аллергенная. желток еще не давала и не буду пока, а печенье даю хайнц-погрызть для баловства-оно очень быстро размокает и дите не давится крошками. правда многие начинают прикорм с овощей - это уж кому как.. а еще-я покупаю банки только, и начинала с бич-нат - у них нет присадок никаких - токо овощь и вода, в отличие от других. ну гербер еще неплохое делает.
16 ноя 2006, 12:02
Да здесь с баночным питанием - целая проблема! Выбор мизерный! Монопюре нет вообще: ни овощных, ни фруктовых, и полипюре видов немного, практически во всех фруктовых - добавлен апельсин или клубника, а в овощных - рис.И я нашла только фирмы Bebelac, Milupa. Придется готовить самой
16 ноя 2006, 12:21
А не хотите почитать про педагогический прикорм. Например на сайте Рожаны (хоть рожану и не люблю, но по ГВ и прикормам вполне читабельно)
16 ноя 2006, 18:01
странно, бич нат американские, везде быть должны:) может по инету заказать? ну или самой, готовили же наши родители:) хотя тогнда химии поменьше было..
16 ноя 2006, 18:12
Проблема... Блендер меня очень выручал:) А милуповское сын отказался лопать:)
16 ноя 2006, 12:39
Я давала малышу в этом возрасте творог,кабачки,тыкву,кефир,фрукты(яблоки,груши,абрикосы,банан).
Вы поперли против рекомендаций ВОЗ по прикорму :-(
16 ноя 2006, 18:10
Какой кашмар! Расстрелять без промедления!
Я бы сказала "кОшмар"
AD
AD
16 ноя 2006, 18:07
Мы в 6 месяцев тоже жили в Истамбуле:) Делала овощые пюрешки + возила из Питера фрутоняню и мясные консервы :)
16 ноя 2006, 18:09
Кстати йогурт вообще не ел (данон в большой упаковке)
16 ноя 2006, 23:22
:) правильно делал
17 ноя 2006, 00:45
Я выбрала своим консервативный способ. Одному начинаем вводить каши (гречневая, рисовая, кукурузная), так как он не набирал толком несколько недель. Постепенно заменим кормлениев 7 вечера. А так ест грудь. Потом в обед овощи - кабачок, цветная капуста, брокколи, картофель итд. Потом после каш и овощей фрукты. Со вторым немного в другой последовательности, сначала овощи, а потом каши. Так как с набором у нас все ок, а стул крутоват. Никакие йогурты я не стала бы давать, все же чужеродный белок, яйца тоже, да и смысла не вижу. Если есть риск - незачем.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325