Меню

Брокколи

AD
16 ноя 2006, 14:51
Это правда, что много и часто нельзя, потому что препятствует всасыванию то ли железа, то ли кальция? Это единственный овощ, который ест ребенок. Подмешиваю туда немного кабачка, а так все равно постоянно брокколи получается. И много ли там не всосется от тех 30-40 г, что мы едим? Но практически ежедневно... Или не едим ничего)))
16 ноя 2006, 15:16
А вы где такое прочитали или услышали?
16 ноя 2006, 15:24
неоднократно читала. На форуме, последний раз в "Счастливых родителях"
16 ноя 2006, 15:39
Странно....Согласно ВОЗовскому "Кормлению..." брокколи, наоборот, является продуктом, ускоряющим всасывание негемного железа. А Вы не путаете со шпинатом?
16 ноя 2006, 15:43
Я первый раз слышу...может вы путаете? Но не зря же ее рекомедуют как один из первых прикормов.
16 ноя 2006, 15:47
пошла искать журнал...
16 ноя 2006, 16:01
может, и путаю, нашла только вот что: "...многие овощи, в первую очередь, брокколи, корнеплоды и хрен, содержат относительно большое кол-во глюкозинолатов. А эти вещества препятствуют образованию в организме органических соединений йода и их доставке к щитовидной железе. Напомним, при дефиците йода умственное развитие детей замедляется и не компенсируется даже во взрослом возрасте." журнал "Счастливые родители", ноябрь 2007 правда, я не это имела ввиду, но то что имела ввиду, не нашла))))
17 ноя 2006, 00:06
Странно...всегда считалось, что броколли очень полезна. Но там написано и про корнеплоды! Картофель, морковь тоже?
18 ноя 2006, 18:59
pola написал(а): журнал "Счастливые родители", ноябрь 2007 Какого-какого года? =)) Что-то они наврали, по-моему... пойду поищу про брокколи...
18 ноя 2006, 19:03
Смотри что нашла: -------------- В качественном отношении белок брокколи не уступает белку животного происхождения: например лизина, триптофана в нем столько же, сколько в белке куриного яйца. По питательности листья брокколи не уступают шпинату. В брокколи есть метионин, рибофлавин, тиамин, ниацин, холин, фолиевая ксилота, витамины А, В1, В2, С, РР и другие. Микроэлементы – калий, фосфор, кальций, железо, магний, марганец, сера, кобальт, бор, медь, цинк, йод, хром. Брокколи – идеальная пища для ослабленных людей, беременных женщин и детей. -------------- http://www.nedug.ru/news/Out.aspx?Item=9724
18 ноя 2006, 19:04
ой... я была уверена, что у нас 2007 год. Приехали))))
16 ноя 2006, 16:16
Я про шпинат читала, что он ум6еньшает всасывание железа.
16 ноя 2006, 23:53
Не правда. О том, что брокколи является ингибитором железа вы могли прочитать на сайте Анютиных Глазок, только она уже давно эту инфу исправила. http://www.med2000.ru/artik270/voz26.html Если брокколи не вызывает повышенного газообразования или других расстройств ЖКТ, то давайте сколько угодно, это овощ с нежной клетчаткой.
18 ноя 2006, 16:06
Настя, привет,можно тут спрошу? А можно покупать замороженные брокколи в развес, или все таки в пачке лучше? А то пачки много, а на развес как-то страшно всегда было?:)))
18 ноя 2006, 16:44
Привет, Кать :) У меня всегда было предубеждение к этим овощам в развес, мало ли где они валялись и кто их какими руками трогал и прочее, в общем, тараканы в голове :) Всегда отдавала предпочтение ваккумной заморозке и покупала только в пачках, в принципе, не вижу проблемы достать из пачки столько соцветий, сколько нужно, пачку герметично завязать и - обратно в холодильник. Но вот меня вчера смутили, женщина биолог сказала, что все овощи перед заморозкой обязательно обрабатываются химией, чтобы не теряли привлекательный вид. Не знаю... :mda А раз так, то, в принципе, какая разница в развес заморозка или в вакууме. Единственное, что когда только вводишь прикорм, то лучше эти овощи не использовать, морозить самим. И вообще, конечно, хорошо самим морозить, но лично я на это не способна :)
16 ноя 2006, 16:32
У моей дочки были проблемы с пищеварением. Гастроэнтеролог советовала кушать брокколи. Кушаем, проблемы закончились, ест с удовольствием. Я думаю вряд ли врач стала советовать то, что вредно...
18 ноя 2006, 10:47
Спасибо всем. Продолжим есть брокколи без опасений))))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325