Меню

Закончить ГВ в год - за и против

AD
16 ноя 2006, 16:02
Малышу 8 месяцев. Когда ему будет год, хочу перестать кормить грудью. Хочу поехать с мужем отдыхать на курорт, привести в порядок фигуру и наконец-то начать худеть, выйти на работу. Читаю, что многие сейчас кормят до 2-3 лет. На самом деле ГВ после года необходимо для ребенка? И настолько ли оно необходимо, что следует пожертвовать отдельным отдыхом и фигурой еще на какое-то время?
16 ноя 2006, 16:04
Я пожертвовала... потому что без ГВ ребенок не желает существовать =) А во год она еще преимущественно на молоке была - мы прикорм поздно водили и мучительно медленно.
16 ноя 2006, 16:09
Скажите, а чем Вы готовы пожертвовать ради здоровья ребенка?
16 ноя 2006, 16:15
Я готова пожертвовать и отдельным отдыхом, и похудением с фигурой, даже работой. Просто нужны ли эти жертвы? Действительно ли ГВ после года - это залог здоровья малыша и жизненная необходимость? Или ГВ важно только до года?
А кто для Вас авторитет? ВОЗ - авторитет? По мнению ВОЗ кормить грудью необходимо хотя бы до двух лет. Да, это важно для ребенка. Для его здоровья - физического и психического. Кстати, кто Вам мешает худеть на фоне кормления? Отдельный отдых, конечно, не реализуем... но вот диета (здоровая, а не голодная типа 3 раза в неделю по 1 яблоку), занятия спортом - это очень даже замечательно сочетается с кормлением
16 ноя 2006, 18:18
Важно до года! Потом мнения расходятся!
Чьи мнения расходятся, простите? Я привела мнение ВОЗ А Вы о чьих говорите?
16 ноя 2006, 17:12
ГВ важно все время, и в месяц, и в 2 года, это уже не жизненная необходимость, но по-прежнему огромная польза.
Anonymous
16 ноя 2006, 18:02
а для мамы НЕпольза!
16 ноя 2006, 18:33
Это чем же? Профилактикой онкозаболеваний, может? Или гормональных нарушений? Или нормальными функциями женского организма?
Anonymous
20 ноя 2006, 11:40
психлогическим дискомфортом, появлением вины ребенка в отсутсввии нормальной жизни мамы, потереей квалификации, отсутвием работы, психологического дискомфорта от однообразия, возможными проблемами в семье. Я считаю, что не надо всех под одну гребенку: то, что для вас норма, для ненорма. И если мама считает, что она устала, она ИМЕЕТ права после года ГВ закончить, ибо никакиих точных научных доказательств его полезности после года нет.
20 ноя 2006, 12:06
Боже, сколько комплексов. Сочувствую, академик (это ж Вы проводите исследования оп ГВ, раз утверждаете, что пользы после года нет:)).
Простите, все перечисленное Вами к кому относится? Ко всем мамам? К какой-то группе? К кому-то конкретному?
Anonymous
20 ноя 2006, 13:17
наверное не ко всем, конечно, каждая мама вправе сама выбирать и принимать решение. Просто вот так безапеляционно заялвть: НАДО КОРМИТЬ-КОРМИТЬ -КОРМИТ И ПОЛСЕ ГОДА, на мой взгял нечестно! Вы не думаете о том, что мама может быть в депрессии или просто очень устала!
Так Вы имели в виду какую-то конкретную ситуацию? Если описанное Автором топа - там ничего криминального нет. Никакой катастрофической усталости, никакой потери квалификации... ничего из описанного Вами. Я могу написать противоположное Вам - кормлю, работаю (2 раза повысить успели), отдыхаю... да, устаю, но дело даже не в ГВ, а в бОльшем (по сравнению с доребенковым) количестве обязанностей и бОльшей ответственности. Так что дело скорее в личном отношении... И, кстати, никто не говорит Автору "Вы обязаны" Как и Автор просила высказать все "за" и "против" Почему у Вас аргументы "За" вызвали такой негатив?
Anonymous
20 ноя 2006, 14:20
Я, конечно, привожу пример реальной ситуации моей подруги. Смысл форума на еве. ру именно в этом-совет на основе "личного" опыта. У вас все идет как по маслу, а кого-то псих дискофорт нарастает как снежный ком . У меня нет негатива, поверьте, у меня негатив как я уже пояснила к такому фанатичному подходу к ГВ и прочим приниципам, кототрые НЕПОКОЛЕБИМЫ никакими доводами.
Ну, видите как получается: Вы трансформировали опыт подруги практически на всех кормящих мам :-) По крайней мере, такой вывод буквально напрашивался после прочтения Вашего первого поста. У Вашей подруги были проблемы. Искать сейчас источник этих проблем - по меньшей мере странно. Ни Вы, ни тем более я не можем точно знать ЧТО у нее было не так. Это могла быть длительная ПРД (ага, у кого-то они вообще запускают психические отклонения... так что же теперь - не рожать?). Это могла быть и общая усталость, возможная даже в условиях помощи родственников... Это могло быть что угодно... Но это не означает правильность Вашего вывода о вреде, приносимом маме ГВ
Anonymous
20 ноя 2006, 15:05
Ну вред - это уж вы загнули, я сказала "не польза" :))) и совсем не пытаюсь проецировать пример моей подруги на ситуацию автора. Просто считаю, что вы тоже неправы. Давайте рассуждать логически: когда человек пишет такой вопрос, как написала автор, она подсознательно пытается найти поддрежку у форумчян в своем решении прекратить ГВ после года, указав нам свои мотивы. Одно дело она бы написала:хочу прекраить ГВ просто так, но она описала причины, на ее взгялд, важные. Почему вы не пишите в подобных постах: типа "польза ГВ, конечно, и после года есть, но впрниципе, после года оно скорее факльтативно, нежели неоьходимое и главное! и если у вас действительно существеные причины..... и.т.д." А вы опять набрасывайтесь. К тому же, своими постами вы формируете комплекс у тех мам, котрые по каким-то причинам не так долго кормили детей. ИМХО.
Ок, согласна, "НЕпольза" :-) Ошиблась, преувеличила. Только где я тоже неправа? В том, что написала рекомендации ВОЗ? Получается, ВОЗ неправа... И почему, Вы считаете, я должна выдать мамочке индульгенцию, написав: "Ага, пользы нет, бросайте это дело нафиг"? Мое мнение прямо противоположное - если есть возможность, то необходимо разъяснить человеку, что в некоторых вопросах он заблуждается. Поскольку если решение принято - то и на форум с вопросами нет смысла идти. Не пишу, поскольку считаю, что и после года польза есть, причины - не важные (скорее - надуманные, а главное - легко решаемые и преодолимые). А главное - где я "опять набрасываюсь"??? Или не я? "вы" - в данном случае обращение ко мне лично или множественное число? Судя по написанию, множественное... но почему тогда адресовано только мне? Фуф... я запуталась :-) Может, зря за всех отдуваюсь? ;-) И опять же... кто формирует комплекс? Какой комплекс? Если человек хочет - он кормит. Не хочет - не кормит. Какие тут могут быть комплексы? От того, что не кормит, но полагает, что это неправильно? Но это получается мазохизм какой-то, прошу прощения :-O
Anonymous
20 ноя 2006, 15:12
кстати, забыла еще написАть, что у той мамочки, про которую я говоила, в придачу еще и проблемы со спиной появились, как сказал доктор, от недостатка кальция.
AD
AD
20 ноя 2006, 18:05
проблемы со спиной появляются у большинства мам, когда дети учатся ходить за ручку - приходится в полусогнутом состоянии много времени проводить :))
Знаете, вот уж в проблемах спины мне пришлось стать профи :-( И не из-за ГВ, а из-за травмы в 18 лет Не влияет недостаток кальция на спину. Да и как он может повлиять по-Вашему? И еще. Для диагноза "недостаток кальция" надо как минимум сделать анализ крови и денситометрию. Вашей подруге это делали? Мне - да. И, кстати, никакого недостатка не обнаружили. При том, что спина болела серьезно. В общем, простите меня, но написанное Вами - из области ОБС :-(
20 ноя 2006, 13:01
не сваливайте ваши личные психологические проблемы на ГВ... лучше посетите специалиста...
Anonymous
20 ноя 2006, 13:13
специалист, кажись, не мне нужен. Я-то не зациклена на таких принципах как вы. Психологических проблем тоже, кстати, нет, поскольку гораздо проще отношусь к жизни. Я (просто вы меня не слушаете) говорю о том, что в ситуации, когда ребенок здоров, мама ИМЕЕТ права не кормить ребенка после года, если чувствует, что устала или боится превратитсяч в курицу наседку (про депрессию, наверное слыхали, а оно ой какие серьезные посдествия имеет), поскольку доказательств важности ГВ после года НЕТ! Я уже писАла ниже,что мама вот кормит кормит, а ребенок болеет и болеет.......
16 ноя 2006, 18:19
Аргументы то где?
16 ноя 2006, 18:33
А Ваши?
16 ноя 2006, 20:37
Естественно, и без ГВ можно жить. Но с ГВ все-таки лучше. И, кстати, оно не мешает ни отдельному отдыху, ни похудению, ни работе, было бы желание, проверено на себе.
20 ноя 2006, 19:37
А как у Вас был спланирован отдельный отдых? Хочу!!!
я просто не представляю свою малышку без ГВ, особенно при нашем АД и диете. да и просто люблю смотреть, как она нежно берет грудь в руки и как она на нее смотрит. и успокоить проще, и уложить спать проще, и ночью с ГВ проще. не говоря уж о колоссальной пользе для здоровья и иммунитета. кстати, вешу я сейчас на 4 кг меньше, чем до беременности :) к вопросу о похудании
16 ноя 2006, 16:16
Очередной скандальный топик ;) Я против отлучения ребенка в год, а вы свои приоритеты расставьте сами!
16 ноя 2006, 16:18
1. А что мешает начать заниматься фигурой и худеть прямо сейчас? Зачем ждать ребенкиного года? И, тем более, отлучать под это дело? 2. А почему Вам нельзя выйти на работу и продолжать кормить? Тысячи женщин это делают, причем многие вынуждены это делать при совсем крохотных детях... 3. Насчет "поехать отдыхать на курорт с мужем вдвоем"(с).....В принципе, можно поехать вдвоем-то. А вернувшись, продолжить кормить. Только годовасика, ИМХО, оставлять без мамы....Независимо от того, грудничок он или искуственник, чтобы поехать на курорт....Мне лично не нра такая идея. 4. ГВ после года на самом деле необходимо для ребенка, да. http://www.llli.org/docs/russian/NBbeyond.rtf Ну, а вообще, Вам решать, конечно.
16 ноя 2006, 16:19
Я за ГВ!!!!!!!!!!!!!!! В годик ИМХО рановато дитя от груди отдучать :)
Anonymous
16 ноя 2006, 16:40
Нет и не будет единого мнения ибо нет никаких точных данных, научно доказанных и неопровержимых. Решите для себя, что вы хотите, что вам в настоящий момент важно. Хотите выйти на работу, заняться собой - отлучайте! Ваше эмоционлаьное состояние - не менее важно, чем кормление ребнка грудью после года. Издерганнная постоянным кормлением мама, в депресии - хуже, чем отстутсиве ГВ после года. У меня перед глазами пример именно такой мамы, поскокльку как показывает практика после года ГВ обретает новую силу и малыш висит на сисе день и ночь,поскольку эмоций больше, а усмирить эти эмоции можно только у маминой сиси. Насчет пользы для здоровья - тоже нет однозначных выводов. Ребкнок упомянутой мамы (1 г 8 мес) в последнее времмя хватает все больше и больше заразы, включая лымблии, стафилококи. А ведь говорят, у кого иммунитет хороший, даже такие пакости не берут. К тому же, ребенок полноценно не питается, творог не ест, нормально не завтракает-не обедает-не ужинает, худой. Все только мамина сися и сися. А уж попытки отлучить от груди в это время....заканчивались всеобщей истерией! Удачи!
16 ноя 2006, 17:11
Отделяйте мух от котлет, то бишь длительное ГВ от проблем воспитания. К году ребенок начинает сосать меньше, а к двум - еще меньше, и учащение прикладываний свидетельствует чаще всего о недостатке общения с мамой.
Anonymous
16 ноя 2006, 17:17
Ох уж чего не сказать про них - того не сказать ибо мама находится с ребенком 24 часа в сутки 7 дней в неделю и ходит с отросшими корнями волос, поскольку не может отлучится больше, чем на час. Так что здесь не в воспитании проблема, уж поверьте!
16 ноя 2006, 17:23
ну уж точно не в ГВ...
Anonymous
16 ноя 2006, 17:29
Ну да, то, что ребенок дрынькает мамину сиську 24 часа в сутки и не есть нормальной еды - дело вовсе не в ГВ! :) только вот в чем же, вот незадача!
16 ноя 2006, 17:32
вам сказали - в воспитании. ГВ является необходимостью 24 часа в сутки максимум полгода!
Anonymous
16 ноя 2006, 17:43
ну что за бред-то! в чем проблемы в воспитании в этом случае-то, я не пойму? Бабушка там вся педагог, знает правильный подход и все такое. Может конечно дело в сильной привязанности, но вследствие чего оно формируется?! А как же с плохой едой-тоже воспитание неправильное?
16 ноя 2006, 18:35
не уверена, что педагог хорошо разбирается в вопросах ГВ))) кормление после года - это не так просто, насколько я понимаю. И как и все прочее, упирается в правильное воспитание и организацию процесса. А то потом дети у мам срывают футболки, а мамы кричат, что виновато гв. Насчет того, как именно надо организовывать и в чем ошибки той мамы, не скажу, я это знаю только в теории))) Хотя уже работаю над этим. Но уверена, что это не нормальное поведение, кроме тех случаев, когда ребенок нездоров.
AD
AD
16 ноя 2006, 21:11
У нас так обе бабушки педагоги, что и пугает. А сказать что и к чему, ну мы ж не знаем все тонкости их жизни, да думаю и вы не знаете. Как и когда введен прикорм (может дитю насильно еду пихали, бабушки это оченно любят), сколько гуляют, как играют. А вообще по ребенку наверное нужно смотреть. Моему год и я не представляю для чего лишать его ГВ. Да, иногда он висит помногу на груди, но этому всегда есть объяснения - от прорезывания зубов до похода в поликлинику для сдачи анализов. А уж касаемо еды, так старшую я кормила только до 8 месяцев, а уж она такая плохоежка прикормов была, что еще поискать.
16 ноя 2006, 17:35
Это обратная ситуация. Если бы Вы интересовались вопросом, то знали бы, что маме нужно отлучаться хотя бы раз в неделю на несколько часов с 8 мес ребенка. Вот и последствия.
Anonymous
16 ноя 2006, 17:48
Скажите, вы за выступаете за правильный (на ваш взгляд) подход к ГВ, в том числе и т.зр. психологии. А не задумывались ли вы, что долгое ГВ при воспитании мальчика может привести к тому, что он вырастит как бы это сказать "маменьким сынком"?!
16 ноя 2006, 17:54
А с чего он должен вырасти маменькиным сынком?:)
Anonymous
16 ноя 2006, 18:00
а вдруг такой исход возможен: ГВ=> привязанность( привязанность - это уже внутри!) В 2-3 года дети уже настолько взрослые (если так можно сказать)!Они понимают, что такое мужчина, что такое женщина.
16 ноя 2006, 18:35
У Вас ребенку сколько? Мои в 3 с копейками понимают только тетя и дядя, и половые функцииих не интересуют в принципе. И грудь ребенок рассматривает, как часть тела, а не как сексуальный объект (это в 2-3 года, гы:)). И привязанность к маме - абсолютно нормальное чувство,
16 ноя 2006, 21:42
Елена, а где об этом можно почитать? О том, что маме можно отлучаться на несколько часов?
16 ноя 2006, 21:51
На Рожане, к примеру, с обоснованиями.
16 ноя 2006, 22:40
не могу найти, скажите в каком разделе, если не трудно.
16 ноя 2006, 22:50
Не смогла найти, найду - повешу ссылку.
16 ноя 2006, 23:00
Есть очень много информации на форуме, Вы можете там спросить, там огромное количество консультантов, они с радостью ответят. Ну и здравый смысл - когда ребенок начинает осознавать себя отдельной личностью (и это не только у Рожаны есть), его нужно научить понимать, что он и мама- раздельны, и что кроме мамы есть другие близкие люди. Если мама все время будет рядом, то ребенок просто не научится это понимать. У меня, кстати, есть пример из жизни - самомама с подобными проблемами - ребенку полтора, она на шаг отойти не может, оставить не может, выйти вообще нереально - сразу истерики. А все потому, что подобные желания у нее начали появляться, когда кризис уже наступил, а не когда ребенка нужно было учить.
16 ноя 2006, 23:09
эх, как бы начать, страшно... :-)
18 ноя 2006, 10:42
вот мне тоже интересно, как ребенка оставлять, если он орет, когда я из комнаты выхожу! и не ест ничего, кроме ГМ а оставлять, похоже, надо, иначе потом вообще не отойти
18 ноя 2006, 12:38
Сначала вводите в ваш дуэт третьего человека- бабушку или няню. Какое-то время находитесь рядом с ребенком, но бабушка/няня принимает активное участие в играх, кормлении прикормом и прогулках, постепенно принимая более активное участие, чем Вы. Потом Вы уходите из поля зрения ребенка, а на любой писк и возмущения из-за Вашего отсутствия - появляетесь. Потом уходите из дома ненадолго, позже можно увеличивать перерывы. Разумеется, этот третий человек должен в процессе учиться кормить и успокаивать ребенка.
18 ноя 2006, 16:31
все так и есть, няня занимается старшим, часто их оставляю с мелким и хожу, например, в ванну, но из дома не пробовала. Потому что не знаю, чем она будет его кормить))) С криками, может и справится. Ладно, подождем, пока будет есть хоть немного больше прикорма. Вообще это почему-то зависит от настроения. Иногда орет, когда я выхожу, иногда нет.
18 ноя 2006, 16:52
Скоро привыкнет, значит:)
18 ноя 2006, 17:02
будем надеяться)))
21 ноя 2006, 03:05
А почему не отлучиться на час? Я уже сейчас могу спокойно на 3 часа отлучиться, а нам чуть меньше года. Какие-то проблемы другого характера есть в той семье и не факт, что отсутствие ГВ их разрешит...
21 ноя 2006, 14:55
А худой - это плохо?
16 ноя 2006, 19:33
Я ЗА!!! Только что с того, уже не раз писали о пользе, но тот кто не хочет видеть и не увидит. http://www.kinder.by/forum/read.php?topicid=1139864535
AD
16 ноя 2006, 20:14
планировать можно все, что угодно. главное, еще не забывать, что ребенок тоже человек и хотя бы иногда спрашивать его мнение. жертвовать фигурой не надо. глядя по сторонам я вижу кучу кормящих мама с офигительной фигурой. занимаются люди:)
21 ноя 2006, 11:03
Просто для справки: дочке скоро год, работаю с ее 5 месяцев, вес - меньше добеременного, до сих пор почти полное ГВ. Так что нет прямой связи между ГВ и всем остальным (ну вот отдыхать поехать без реенка в этом случае не удастся, это да).
16 ноя 2006, 16:24
Вот вы подождите до года, где-то в это время вашему малышу надоест прикорм, и он будет висеть на груди целыми днями. И вот тогда попробуйте его от туда снять и сказать, что ГВ кончилось :)
16 ноя 2006, 18:03
Моему сыну 10 мес. До 7 мес. я даже прикорм не вводила. А сейчас у нас остались только 2 ночных кормления. Я собираюсь закончить именно в год, потмоу что считаю, что этого вполне достаточно. Это мое личное мнение. Также могу сказать в отношении себя, что ГВ мне далось нелегко. Нет ,с молоком все было хорошо- его было даже слишком много. А вот мое личное здоровье, мне кажется, немного подкосило.. Я похудела очень сильно от ДОбеременного веса (была и так худовата), считаю исключительно из-за ГВ. У меня было ощущение, что из меня буквально "все соки" выжали! Сейчас ,когда кол-во кормлений сокращено- чувствую себя намного лучше.
вот так
16 ноя 2006, 20:09
Планирую завершить ГВ в 1,5 года (начало будущей осени), т.к. хочу заберементь следующей зимой. За период ГВ ушла в минус на 6 кг от нормально веса, месячные пока не начались. Если гормональный фон не наладится (предварительно сдам все анализы), придётся отлучать, чтобы забеременеть.
16 ноя 2006, 21:32
Вот такая же проблема, но я пока никаких анализов не сдавала и поняла, что я не буду отлучать в полтора года из-за лактационной аменореи (да может и наладится уже). Потому что касательно меня это вовсе не означает, что я тут же забеременнею. Всему свое время, когда Бог даст, тогда и будет.
20 ноя 2006, 23:13
Дык, если отлучите, то гормональный фон совсем сорвете. При плавном завершении ГВ, когда малыш сам отваливается, гормональный фон восстанавливается плавно, без ущерба для здоровья мамы. Если отлучать, то гормоны будите глотать больше. Я просто пережила срыв гормонального фона при ГВ. И наши врачи рекомендуют в таких случаях только кормить, чтобы мама восстановилась. Кстати, тоже забеременеть очень хочется. Зачем Вам проблемы в следующей беременности?
16 ноя 2006, 21:07
ИМХО риторический вопрос. извечный.
21 ноя 2006, 01:22
извечный???!:-0 Как это?:-0
16 ноя 2006, 21:35
Ну а по существу. Подождите пока, посмотрите на ребенка. Просто несколько месяцев назад на другом форуме был похожий вопрос и похожие дебаты. А дело кончилось тем, что деть по-прежнему кормится, в отпуск прихватили бабушку, дабы нянчилась и дала папе с мамой понаслаждаться друг другом. Получилось зря копья ломали.
16 ноя 2006, 23:12
Девчонки, я слышала, что от того что кормишь грудным молоком больше 1,5 года у мам выпадаю волосы и зубы крошатся. Молоко вымывает кальций из организма. Это правда? Кто-то об этом слышал?
16 ноя 2006, 23:31
Неправда. Количество молока, выделяемого мамой после года, не превышает 500 мл за редким исключением, тогда как в 6 мес норма - литр в сутки. Кормила двоих, зубы-волосы были на месте, волосы и счас на месте, зубы посыпались по другому поводу и уже после отлучения.
извините за вопрос
17 ноя 2006, 00:46
с обоих грудей 500мл в сутки или с одной? до какого возраста кормили? близнецов? ничего себе!?!
17 ноя 2006, 00:48
В сутки с обеих. До 2х и месяца. Нормально, в двойняшках и мамашках и трехлеток, и более старших кормят.:)
вот это да!
17 ноя 2006, 00:58
да вы что???? а как??? я не в смысле спрашиваю, больше удивляюсь, вот это да! тут одну никак не можешь, а то двух-трех и так долго! даааааааа. я анонимно пишу потому, что не знаю почему на вас все наезжают. простите.
17 ноя 2006, 01:01
Гы:) Все - это слишком много:):):)
Anonymous
17 ноя 2006, 01:09
простите, я не хотела вас обидеть.
17 ноя 2006, 01:16
Вы и не обидели, не переживайте:) Кучка неадекватных создает впечатление всеобщей нелюбви, но количество вопросов и топиков с обращением ко мне, количество писсем с евы и вопросов в асе доказывают крайне противоположное.
18 ноя 2006, 08:04
Потому что хорошие советы даете. Спасибо вам и другим опытным мамочкам тоже;-)
18 ноя 2006, 12:39
Вам спасибо:)
AD
AD
18 ноя 2006, 17:15
ППКС
17 ноя 2006, 03:51
Первый раз слышу, у меня пока ничего не сыпется, после родов так вообще даже волосы не лезли, во время беременности (второй) ни один зуб не распался, только старая раскрошилась:) Кормлю уже как 1,8, четыре месяца из них - двоих:))))
18 ноя 2006, 11:53
Сегодня все мамы, как правило, принимают витамины для профилактики. Ну и питание должно быть полноценным. Для любого человека, и тем более для кормящей матери. А если мама живет в "диких" условиях, ест плохую, некачественную и бедную пищу, то там и не такое еще может быть...
16 ноя 2006, 23:17
закончили в год- иссякла мама, детка не засыпала и не наедалась, кормила бы дольше, но точно не до 2-3 лет, посколько уже работаю
18 ноя 2006, 13:20
Моей дочери скоро год. ГВ у нас и ночное и дневное остается наряду с "взрослой" едой. Бывают дни, когда дочь почти забывает про грудь, а иногда "висит" на ней сутки. Я, честно сказать, хотела бы закончить к году, но понимаю, что это нереально, потому что этого не хочет мой ребенок. Не знаю, сколько продержусь и сроков себе не ставлю.
18 ноя 2006, 13:43
Закончила в год, но не из-за фигуры, а потому что решили закончить и все. Поехали летом с мужем отдыхать вдвоем, молоко перегорело за это время, ребенок о сисе и не вспоминал. Сейчас ей 2,3 с иммунитетом проблем нет, с остальным тоже. Второго планирую тоже до года кормить, ну может на месяц-два больше.
18 ноя 2006, 17:46
Все дети разные, у меня одна подруга отучила в год, уехав с мужем отдыхать на 10 дней, сын достаточно легко пережил отучение, спит теперь всю ночь, другая дочку отучала сама, заменяя кормления агушей, сейчас по ночам спят также отвратно, только надо за бутылкой бегать, я тоже в вашем возрасте била себя пяткой в гурдь, что к году закруглюсь, но у меня дочка ТАК любит грудь, что у меня рука не подняась подвергать ее такому стрессу. Тут вопрос скорее на мой взгляд психологический, а не питательной ценности молока (хотя его я тоже не отрицаю, но без него уже вполне можно обойтись). Сейчас сосем вечером и ночью, днем я на работе и уже не даю зароков, когда мы будем закруглться:)
20 ноя 2006, 23:33
С высоты наших 2 лет смело могу заявить - когда у меня будет 2 ребеночек - буду кормить максимум до 1,5 лет. Так что если хотите заканчивать сейчас - заканчивайте. Нам 2 годи и почти 2 мес - как раз сейчас пытаемся сворачивать ГВ - ооочень тяжело. В год проще было бы. Удачи вам!
20 ноя 2006, 23:44
С высоты своих 2 лет скажу - надо кормить или до "меньше года", когда ребенок быстрее забывает горести отлучения (хотя у моей дочки память оказалась будьте-нате - какашку, пардон, коровью, виденную 1 раз, вспоминала потом 2 месца, с точностью до милиметра указывая ее бывшее положение =)), либо пока сам не отвалится. В полтора года отлучить нереально (по крайней мере мою). Ее и в год-то нереально было отлучить. Вот кормлю пока.
20 ноя 2006, 23:52
вы все говорите с высоты 2 лет своего ребенка))) а они все такие разные... Я вот не могу загадывать, сколько буду кормить. Мой первый ребенок пережил отлучение в 8 месяцев легко и вроде бы даже не обратил внимание. а вот второй сейчас в этом возрасте - оторвать от груди нереально.
21 ноя 2006, 01:26
но самая интересная "высота лет" - это "нам уже целых два, отлучила давным-давно, иммунитет отличный, бросайте гв"! Как будто - 2 года это уже вся жизнь прожита :D:D:D Эх, люблю такие перлы!:-7
Гв в разумных пределах
21 ноя 2006, 09:36
а мне больше нравится, что если не кормить грудью ребенка до 2; 3 (далее следуют варианты) лет, то ребенок будет несчастен, будет постоянно болеть, испытает сильный стресс и окажется законченным язвенником. Смешно такое читать
21 ноя 2006, 02:16
ППКС! Мои дети к 8 месяцам начинают охладевать к тите и все тут. Первого так и отучила в 9 мес. - даже не вспомнил ни разу, хотя до этого все пыталась кормить несколько раз в день. В отличие от моих нервов деть спокойно выдерживал практически без еды (например не докармливала его в надежде, что он таки поест ГМ) пару дней...Со вторым то же самое - около 8 мес. вообще потерял интерес к груди. Скачивалась постоянно еще 3 мес. Третий сейчас уже начинает днем с титей больше играть, чем есть :(. С одной стороны жалко, с другой я уже спокойнее отношусь к ГВ, чем это было с первым. Все дети индивидуальны: одни супер-зависимы от груди, другие практически равнодушны... (с транслита)
21 ноя 2006, 10:10
ну, я немного не это имела ввиду))) мне не представляется 8 месяцев нормальным сроком окончания кормления и окончание ГВ было вынужденным для меня, я бы еше покормила, несмотря на отсутствие восторга у ребенка. А то так кто-то и в 3 месяца отказывается)))
21 ноя 2006, 10:54
Мне кажется, автор, вам на ребенка надо смотреть. Я когда читала в книжках, что вы поймете, когда настанет время, думала, нереально. На самом деле реально! Они действительно со временем реже прикладываются. Находят занятия поинтереснее. И отговариваются легко. Но в год все таки большинству малышей это очень-очень необходимо. Я даже не буду про пользу всяких там веществ говорить, об этом много написано. Поскольку я сторонник того, чтобы все "по природе шло", без искусственных вмешательств, считаю, что всему свое время. А что касается отдыха - мы везде с Маней ездили. И пока на ГВ были - даже проще - в новых местах засыпать, привыкать и НЕ БОЛЕТЬ. Первый раз поехали после ГВ отдыхать - и все, кишечка наша была в первую же неделю!! Ничего подобного на ГВ не было! Если уж совсем хочется одним побродить, то возьмите с собой помощницу, будет вас отпускать. У нас как то просто было - доча в коляске на пляже дрыхнет ночью, а у нас шезлонги, вино, лунная дорожка на море....... С фигурой тоже - ну что вам мешает ей занятся? Или вы хотите какие нить таблетки пить? Если диета+спорт - так это на ГВ сколько угодно. А если все таки решитесь "искусственно" прервать, то вы должны быть готовы к 1-2 неделям криков ребенка, причем ну не знаю, не каждая мать эти душераздирающие вопли выдержит, особенно понимая, что молоко то есть в сиське! Че б не дать то? Зачем?!?! Все заканчивается, и ГВ тоже заканчивается. Это только кажется, что они всю жизнь сосать будут и в памперсах бегать. Уходят они от этого,потом будете еще сиську давать, а ребенок скажет "Не хочу" (лично я ревела долго после первого такого "не хочу". хотя меня тоже не миновали страхи про бесконечность ГВ, желания все бросить, и стать свободной. но я ребенка слушала, поэтому все в результате естесственно прошло))))))))))))))))))))
21 ноя 2006, 11:01
Мы ездили через год после окончания ГВ с дочерью, вообще никаких проблем. Ели все с общего стола, с кишечником не мучались. Фигура на ГВ это тоже спорный вопрос - кто-то худеет, а многие не могут избавиться от кг, я за год набрала 10 КГ!! больше чем за беременность и диета+спорт были как мертвому припарки. Дочь кстати без истерик перенесла отлучение от сиси
21 ноя 2006, 15:05
Здорово написано :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325