Меню

тает на глазах...

AD
18 ноя 2006, 10:08
Вчера были у врача, очередной осмотр, дочке 8 месяцев и оказалось, что за 2 месяца мы прибавили всего 300 г и не выросли. С 6 месяцев кушаем овощи (грамм 100, больше не хочет) на обед, а с 7 месяцев на ужин кашу (тоже 100 г), все остальное время грудь. И вот вчера нам "прописали" смесь на ночь. Как будто моё молоко уже не то, да и мало его уже, дочка ночью просыпается 6-7 раз. Что делать ума не приложу, 300 г ведь очень мало за 2 месяца, а овощей и каш в неё боьше ста грамм не засунешь. Помогите советом. что нам делать?
18 ноя 2006, 11:06
Мы так же прибавляли с момента ввода прикорма. Педиатр претензий не предъявлял;) Но, у нас он хороший:)
18 ноя 2006, 11:42
Но разве вас не тревожила такая маленькая прибавка в весе, ведь 150г за мсяц это же катастрофа... Может быть вы можете дать совет как научить кушать больше эти каши.. Да и грудь она сосет не более 2-3 мин.
18 ноя 2006, 11:56
Это не катастрофа. Это нормально после введения прикорма. Тем более ребёнок всё более подвижный. Мне кажется, что если бы я не вводила прикорм, а кормила бы дальше грудью, то мы бы так и набирали по 500-1000 г. Ребёнку в этом возрасте не нужно есть больше, чем 100 грамм, по крайней мере на ночь. Тогда уж с утра попробуйте. Вот когда введёте фрукты, то потом в кашу можно будет добавлять фруктовое пюре. Моя дочка с бОльшим удовольствием так ела. А, вообще, у меня дочка даже пару-тройку месяцев совсем не прибавляла - педиатр говорил, что это нормально. Вот сейчас, например, вес вообще держится на одном уровне уже полгода (нам правда 2,10). И это абсолютная норма.
18 ноя 2006, 12:42
а смесь, надо вводить или нет? и как вообще определить хватает моего молока или нет?
сколько раз писает в день? ребенок активный? настроение у ребенка? у нас бывали месяцы с прибавкой и по 50 г - никакой катастрофы тут нет. ну вот такая у меня девочка, да и есть в кого ей быть мелкой. ребенок активный, довольный жизнью - голодный ребенок ТАК на скачет :)
18 ноя 2006, 19:02
сколько писает хммм, не знаю. На ней памперс, потому трудно сказать. Ребенок активный, настроение нормальное.. Т.е. если бы нам не сказали что не выросли, то и повода волноваться не было бы.
видимо, Ваш врач проверяет прибавку веса по устаревшим таблицам, расчитанным на искуственников. на ГВ Ваша прибавка абсолютно нормальна.
20 ноя 2006, 11:58
для искуственников такая прибавка тоже нормальная. (с транслита)
18 ноя 2006, 18:51
Мало сосет - чаще кормите. Вот и вся загадка =)
20 ноя 2006, 03:18
Катастрофа была для меня, когда мы с 7-го по 8-й месяц набрали 15 грамм, да и то, я думаю, из-за того, что просто дочка не успела пописать перед взвешиванием. У нас в этот период был массаж, активно лезли зубки + подвижность дочкина увеличилась. Сейчас я все это понимаю, но тогда у меня была паника и я ее начала докармливать смесью, что привело к последующему отказу от груди в 10 месяцев.
18 ноя 2006, 12:55
Попробуйте закваску делать из "Наринэ" и на её основе кисломолочку, мы вместе с введением овощного прикорма её по утрам стали давать, так вес набирает нормально. Если Вы с Украины, тут есть "Симбитер" ещё, там несколько культур бактерий вместе, на вкус - оч.даже :)
18 ноя 2006, 13:32
у меня была такая же ситуация: моя дочь с 5 месяцев и до 7 прибавляла по 50-100 грамм в месяц. врач ОЧЕНЬ настаивала на введении смеси, на прикорме до 6 месяцев, но я все-таки не стала торопиться, оставила до 7 месяцев полное ГВ, хотя мне и грозили голодной смертью :)) после 8 месяцев, несмотря на прикорм, на супы и каши, дочка прибавляла маловато. а в 10 месяцев начала, наконец, ползать, подскочил аппетит и вес потихоньку прибавляется. Хотя она все равно не толстенькая. Так что и у Вас все образуется, а от смеси, поверьте мне, одни проблемы прибавятся. Да, мы тоже просыпаемся ночью по 5-7 раз, но это не от недостатка молока, многие мамы, кормящие детей смесями, жалуются на те же проблемы: дети в этом возрасте начинают плохо спать ночью.
18 ноя 2006, 14:48
Не слушать всякую ерунду. Никто у Вас не тает, набирает же ребенок, после 6 месяцев прибавки снижаются, если девочка развивается нормально, писает достаточно часто, не надо создавать проблем на пустом месте. Кормите сколько просит, кормите ночью, прикорм тоже запивайте ГМ. Кашки ввели-тоже хорошо. Не нужна никакая смесь здесь.
18 ноя 2006, 17:09
вам сейчас насоветуют, что даже если ребенок полгода ничего не прибавит, и если ночью будет от голода просыпаться 55 раз, все равно не давать смесь и кормить грудью до свадьбы. я бы уже давно давала бы смесь и не издевалась над ребенком. стыд...
18 ноя 2006, 17:09
А склоки разжигать не стыд?
18 ноя 2006, 18:20
ребенок "тает", как говорит мама. она же не просто выбрала такое слово, значит она чувствует это. ребенок всего 2-3 минуты сосет грудь, не наедается и просыпается 6-7 раз по ночам! это в 8 месяцев просыпаться по ночам. и советовать ей продолжать морить голодом ребенка не стыд!!!?
18 ноя 2006, 18:52
У меня до сих пор просыпается по ночам. Не 6-7 раз, но 2-3 точно. А до полутора просыпалась раз 6-7 как раз. А до года - раз 15. И не потому, что голодная, а просто... ну вот просто просыпалась и все. Грудь надо. Маму надо.
18 ноя 2006, 18:53
у меня ребенок прибавляет "плохо" по меркам педиатрии, поскольку я не кормлю ее смесями. Стоит ли ориентироваться на вес ребенка, ведь автор вопроса написала, что ребенок не теряет в весе, по-моему, прибавка за 2 месяца 300 грамм - это нормально. никто из матерей не хочет, чтобы их взрослые дочери были толстыми, почему же мы так стараемся раскормить своих малышек? Почему в России толстый и здоровый ребенок - синонимы? да, кстати, ребенка никто голодом не морит, автор пишет, что дочка сама много не съедает.
18 ноя 2006, 23:51
Это для Вас просыпаться ночами ненормально, а 8мимесячному ребенку - вполне. И даже двухлетнему. Понимаю, что о нормальном ГВ Вы не в курсе, но это не повод портить настроение автору и пытаться устроить скандал.
AD
AD
19 ноя 2006, 13:45
прочитала ниже, что у ребенка автора нормальный вес и все прочее. просто название топа шокировало- тает на глазах. для моего ребенка спать всю ночь сладко и не просыпаясь - это нормально. а если ваш мучался, тогда мне его искренне жаль. и это нормальное ГВ? увольте! нормальное ГВ - приложил - ребенок наелся. 5-6 раз в день. молока сколько нужно, не мало, не еле-еле. а если пососать каждые полчаса по две минутки, использовать грудь как соску. что ж, кто хочет считать себя ходячей сиськой, вперед. мне-то что. просто слово "тает" всколыхнуло что-то. теперь мне все равно, если ребенок впорядке. пусть мама его до первого аттестата кормит, если ей нравится.
19 ноя 2006, 14:19
Нормальное ГВ - это когда довольны и ребенок, и мама. Если от самих этих слов трясет и выворачивает, как Вас, то конечно это уже ненормальное ГВ и вообще не ГВ. Извините, но у Вас, мягко говоря, превратное отношение к этому процессу, это не повод так все обобщать и утрировать.
19 ноя 2006, 20:36
Нормальное ГВ - когда и маме, и ребенку хорошо. Если для Вас ГВ - только еда, то это не повод считать всех остальных ходячими сиськами.
21 ноя 2006, 21:43
Это нормально для ребенка в 8 месяцев столько просыпаться!!! Почитайте Цареградскую Ж.В., если конечно врач такого уровня у вас вызывает уважение и не пугайте других, если сами не справляетесь со своими страхами.
22 ноя 2006, 00:34
Кхм. Цареградская - не врач:)
22 ноя 2006, 10:46
Спасибо что указали на ошибку:-). По образованию педагог,психолог-перинатолог, специалист по ГВ. Психологов и назывют врачами человеческих душ. Так что все одно. В любом случае, это и без меня человек узнает, если вообще наберет эту фамилию в поисковке или поищет книгу.
22 ноя 2006, 11:32
Перинатальный психолог она после курсов, а еще год назад высшего у нее не было. При всем уважении к Цареградской:)
19 ноя 2006, 15:54
.
18 ноя 2006, 18:03
Какая глупость - смесь! При наличии маминого молока! Прибавка 300 гр в 8 мес - это просто здорово! Это очень хорошая прибавка! Не вырос ребенок? Но, ведь и прибавил! Мы тоже маленькие, и с 8 до 10 мес очень плохо росли. Детки растут скачками. Значит, в следующем месяце выростет ребенок побольше. Посмотрите таблицами роста и веса для вашего возраста и пола. Главное, чтобы ребенок был здоров, чувствовал себя хорошо. Но, и не был ниже по росту и весу допустимой нижней границы. ЗЫ. Мы тут как-то меряли нашу голову. Все она казалась маленькой для нашего врача. Пришли в следующий раз, а горова, оказывается не выросла, а у меньшилась! Вот как так можно мерять? Другой сантиметр был, сказала сестра.
18 ноя 2006, 18:17
Почему 300 г мало? А вы сколько хотели? Килограмм? Чтобы к году ребенок уже и встать не мог? А ночью часто дети просыпаются и сосут больше в этом возрасте. Зубы, уйма впечатлений вокруг, да мало ли что... Прикорм у вас введен, ребенок с голоду не окочурится, стало быть. ps (бурчит про себя) я-то уж испугалась - ребенок тает, ну, думаю, худеет бедняга...
18 ноя 2006, 18:21
ну вводите кефир. может он понравится.
19 ноя 2006, 15:35
Ну вот мы тоже были пару дней назад у врача. За 4 месяца выросли на 2 см. Прибавка в весе чуть получше Вашей...по 250 грамм в месяц. Прикорм съедает по 60 грамм 1-2 раза в день (максимум за сутки 120 грамм) иногда по несколько дней прикорм не ест. И что нам сказала педиатр? Что у нас все нормально, прикорм ест и хорошо - 60 грамм тоже хорошо - нам 10 месяцев...хотя норма и по 150-200 грамм... но ребенок нормальный и активный. Грудь мы тоже часто сосем по 2-5 минут. А вечерние кормления с 7 вечера до 3 ночи - каждый час. И это тоже нормально, задавала такой вопрос педиатру. Тоже смущало что ест часто и мало. Если ребенок активный не переживайте. Смесь не надо давать. Кормите спокойно.
19 ноя 2006, 20:02
И где Вы такого педиатра нашли? Делитесь!!! :)
20 ноя 2006, 02:20
Забыть советы доктора . Нормальная прибавка . Не запихивайте ребёнка , ато ещё хуже будет кушать , кстати , 100 грамм - это очень приличная "порция" . Что делать ??? Сисю давать почаще , обратить внимание на педприкорм . Доктор совсем неправильный , не обращайте на него внимания . В грудном молоке есть иммуноглобулины , сложные жиры и кислоты , необходимые для развития мозга . Ребёнок в таком возрасте не может прибавлять столько же , сколько раньше , он больше двигается . И вообще , самая большая прибавка в весе - до 5 мес . Нельзя относиться к ребёнку , как к резервуару для еды .
20 ноя 2006, 12:03
это НОРМАЛЬНО, Вы что хотите каждый месяц по полкило прибавлять???
20 ноя 2006, 14:35
Вот уж было бы ненормально точно .
20 ноя 2006, 16:20
:)
20 ноя 2006, 15:15
Возможно имеет смысл взвесить ребенка еще раз, на электронных весах ( если у вас в пол-ке взвешивали на старых таких, допотопных).Бывают ошибаются часто, по крайней мере в нашей пол-ке медсестра часто грешила этим и не скрывала, что весы врут:(
18 ноя 2006, 13:59
тает - это когда худеет. а когда + 300 граммов это явно не тает. + в какое время 300 граммов-то? - не в первые ж месяцы. + а вообще сколько весите? частые просыпания ночью в этом возрасте с весом и объемом еды за день не связаны чаще всего. думаю, надо менять отношение - и проблемы не станет
18 ноя 2006, 18:36
А какой вообще вес?
AD
AD
18 ноя 2006, 19:11
признаю, тает - это я загнула, но у страха глаза велики. Дочке 8 месяцев, с 6 по 8, т.е. за два месяца, была 7500 стала 7800... Доктор очень неодобрительно кивала головой, и поскольку больше 100 г еды в неё не запихаешь, ей богу как будто весы в животе, врач приняла решение - смес Семилак Гаин, для усиленного набора веса.
18 ноя 2006, 19:22
Фигею я с этих врачей. Как будто поросят рОстят. Фильм "Посторонним вход воспрещен" помните? Там в пионерлагерь детей принимали по весу и общий привес по отрядам контролировали =)
19 ноя 2006, 03:48
+1:) у меня тоже такое впечатление последнее время. Сначала пихают всё в ребёнка, а потом борятся с лишним весом всю жизнь:) Моя такая же была и в год 8200 весила. ну не обжорка она, но ест более менее и с аппетитом. Зато знаю много случаев, когда детки, которые в первый год-два были отличными толстячками потом просто переставали есть. Вот тут уже "не есть гуд", так как организ не получает необходимых веществ. А как она набирала с рождения? Если уж так боитесь, что "тает", сдайте анализ крови, проверте гемоглобин.
18 ноя 2006, 19:45
ну вы ж ребёнка кормите,а не откармливаете:-) а смесь-глупость какая-то. почему то врачи считают смесь панацеей от всех бед. ну чем может быть лучше коровье молоко,даже кислое, женского,маминого?никогда не понимала логики. а прибавки-ведь не убавила!и наверняка рост ещё добавился. если б ребёнок действительно не наедался-ел бы и кашу и др. в большем количестве.
19 ноя 2006, 01:18
так может она поползла за эти месяцы? активность резко повысилась? вот очень у Сирсов про это очень хорошо написано. http://www.about-health-care.com/library/books/sears/sears_4_gl_19_p_3.htmll
19 ноя 2006, 01:31
Вот Вам табличка веса девочек. http://www.olgris.kiev.ua/ru/mas_f_0.shtml Там ещё можно посмотреть зависимость веса от роста. И вот ещё: у врачей есть нормы, к которым они обязаны подогнать всех детей, чтобы отчитаться перед начальством и чтобы были хорошие показатели. Только нормы эти составлены исключительно для детей, которых кормили смесями с рождения.
19 ноя 2006, 16:50
А она у вас случайно не ползает уже? Вообще, наверное стала двигаться больше - вот и результат, который скорее всего не должен вас так сильно пугать. НО! Не стоит сейчас полностью довериться умным еварушницам (мне в том числе) и объвить своего педиатра некомпетентной. Мы историю вашей беременности, родов, и жизни вашего малыша не знаем, да и вообще мед. образования в большинстве своем не имеем. Сходите еще раз к педиатру и обсудите капитально ваши соображения.
19 ноя 2006, 22:20
+1 Мой пополз активно и начал вставать - за месяц прибавил 50 гр. Но вес нормальный и врач спокоен. Кушаем как вы.
20 ноя 2006, 15:39
и ползает и сидит и встает... Не могу сказать что мего активная, но и пассивной не назовешь. Ползать правильно начала в 6 мес., стоять в 6,5, сидеть в 7. Еще у нас два нижних зуба вылезли, из-за этого почти 2 нед. был жидковатый и частый стул, даже ночью и еще мы сделали первую компл. прививку.
Ууу, столько всего и сразу :-), вполне нормальна такая прибавка. Не волнуйтесь, я думаю, что смесь не нужна.
20 ноя 2006, 20:49
Ой! Ну вот видите! Такой маленькой прибавке у вас есть объяснений, и дело тут значит не в недоедании. На мой взгляд.
20 ноя 2006, 14:38
Ой, ну прям как моя доча! Один в один!!! Тот же вес, те же 300 грамм привеса за 2 месяца. Дальше у нас было хуже....по 100 грамм, иногда в минус уходили. итог в год: 8450. Маленькая, но довольная жизнью. Аппетит так себе, то есть, то нет.....Так и живем!
20 ноя 2006, 15:40
а вы смесью стали докармливать?
20 ноя 2006, 16:53
Нет, конечно! Она всегда у груди мало проводила времени, но первые месяцы прибавляла по 1кг, (родилась 2680), а с 6-7 мес. ваще перестала расти и прибавлять...как-то резко. За пол-года 1 кг. и 4 см. росту. Да и сейчас медленно растет, набирает вес. Наверно особенность такая. Врачи говорят: ничего, вырастет еще :)
19 ноя 2006, 11:37
огромное спасибо за табличку
20 ноя 2006, 02:20
Дочке моей знакомой через месяц будет 2 года. Весит она около 10 кг, ест очень плохо и месяцев с 3-4 у них так пошло, даже в больнице лежали, в итоге все врачи развели руками и сказали, такой ребенок. АБСОЛЮТНО нормальный здоровый развитый ребенок! Если захотите, напишите мне на подник, я попробую Вас с ней "созвонить".
20 ноя 2006, 02:27
Мы первые три месяца помногу прибавляли, в 3 мес. были больше нашего шестимесячного соседа, а потом застопорились и к году... просто вошли в табличную норму. Мы, конечно, не врачи, но, ИМХО даже не думайте о смеси!!!! Будьте уверены в себе!
20 ноя 2006, 15:51
Кормлю уже 8 мес., сначала аппетут (у самой) был зверский, ела 5-6 раз в день, сейчас уже месяц как упал аппетит, ем 2 раза в сутки, может из-за этого молоко уже не то, и та же самая смесь будет куда питательней и витаминов в ней побольше будет??? И еще, мне сказали что с 9 мес. ребенку надо кальций давать типа родничек у нас плохо зарастает, кто-то давал таким малышам кальций или это тоже неверный совет?
основной источник кальция, который усваивается организмом - это грудное молоко. А раз вы так мало едите, то пейте витамины
20 ноя 2006, 16:00
У нас родничёк полностью зарос в 1,5 года. Педиатр ничего не назначал - это норма. Молоко всегда то, его состав соответствует потребностям ребёнка на данном этапе развития. В смеси витамины же не для каждого конкретного ребёнка подбирают.
AD
20 ноя 2006, 16:23
ГМ самое то, а родничок может и к 1,6-2 годам закрыться, не надо никакой кальций, затыкайте уши у такого врача;)
21 ноя 2006, 14:40
Совершенно согласна с "предыдущими ораторами". Все у вас хорошо! Кормитесь и дальше в комфортном режиме. Мы тоже мало набирали. Но ни один врач не советовал дать смесь (ага, нам повезло). Кормимся до сих пор, едим почти все, нам год и 4. Удачи!
21 ноя 2006, 18:39
спасибо всем большое, вы меня успокоили
рады были помочь :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325