Меню

Морковь со сметаной?

AD
18 ноя 2006, 17:44
Девочки, слышала, что морковь нужно есть с добавлением жира, например, со сметаной, со сливками, с растительным или оливковым маслом. Только так, говорят, витамин А усваивается. Это так?
18 ноя 2006, 18:07
Да. Он и без жира усваивается, но с жиром лучше.
18 ноя 2006, 23:27
Спасибо большое!
19 ноя 2006, 01:00
Так, если речь про вареную морковь.
19 ноя 2006, 23:26
Я как-то не подумала уточнить про какую морковь спрашивать... Спасибо, что уточнили!:) Я имела ввиду свежевыжатый морковный сок. Значит в свежую морковь не нужно масла?
19 ноя 2006, 23:36
В свежей моркови содержится витамин С (который при варке разрушается), который связывает каротеноиды. Каротин из сырой моркови усваивается и без добавления жиров.
20 ноя 2006, 13:42
Cпасибо Вам большое-большое!
21 ноя 2006, 14:56
Хм... прочитала ветку, вы, наверное, меня не правильно поняли. Простите, что, возможно, написала коротко и не ясно. Если быть точнее, то да, в сырой моркови есть витамин С, который связывает каротиноиды, т.е. меняет их структуру и организм может их не узнать и не сможет использовать. Потому как в продуктах растительного происхождения нет витамина А (он есть только в продуктах животного происхождения), а есть бета-каротин, из которого в организме образуется виатмин А - в кишечной стенке и печени под действием фермента каротиназы в результате окислительного расщепления. Есть данные, что из сырых овощей человеческий организм усваивает лишь 40% каротинов. Но в витамин А превращается не весь каротин, а только 50%, а из всасывающегося каротина организм усваивает около 1/3. Т.е. практически ничего. Есть еще данные, что каротин сырой моркови усваивается организмом только на 1%. Поэтому, если простыми словами, с сырой морковью каротин практически не усвоится, хоть со сметаной, хоть с маслом. Каротин усваивается лучше из вареных овощей, поэтому овощи лучше варить или тушить с небольшим количеством растительного масла. А также богатая жиром диета облегчает усвоение каротина, а у детей должна быть именно такая :)
21 ноя 2006, 15:45
Ох, как все сложно... Тогда зря я даю свежий сок моркови? А в чем есть вит.А, ну легкоусвояемый - для деток?
21 ноя 2006, 16:24
А что, у ребенка недостаточность витамина А? Тогда только препаратом можно поднять. И сколько ребенку? Если нет проблем, то постарайтесь не переусердствовать, есть витамины, при передозировке которых излишки просто выводятся из организма (водорастворимые, например, группы В), а есть жирорастворимые, которые откладываются в организме, и их излишек может привести к различным нарушениям в работе огранизма, например, к каротиновой желтухе. Всё хорошо в меру. Каротин есть практически во всех растительных продуктах, в зеленых и желтых овощах и различных фруктах, а витамин А - в печени, молоке, сливочном масле, рыбьем жире, сливках, твороге, сыре...
21 ноя 2006, 17:59
Cпасибо большое за подробный ответ! Нам 1,4. Острой необходимости давать вит.А нет. А можно я Вам расскажу, как я даю фрукты/овощи доче - может где-то неправильно делаю? За 30 минут до любой основной еды даю: 1. Утром перед завтраком морковный сок или свекольный, мандариновый, виноградный. 2. В обед тертую грушу. 3. На полдник только тертое яблоко с лимоном и медом. Иногда яблоко с бананом. В качестве напитка компот или чай из трав. Мы не аллергики. Спасибо! P.S.: Что-то мне сейчас показалось, что много всего получается....
22 ноя 2006, 02:26
А чем обусловлен такой ограниченный выбор фруктов, раз вы не аллергики? Вы же можете разнообразить рацион за счет слив, персиков, абрикосов, нектаринов, черники, ежевики, клубники, малины, смородины, манго, хурмы, киви, мандаринов, апельсинов. Моему ребенку тоже почти год и четыре и фрукты я даю два раза в день утром и в полдник, причем утром только в натуральном виде, т.е. не потертые, а в полдник и так, и так. Соки мы пока не пьем, но, если вы жмете сок сами, то его лучше разбавлять водой и все же не давать на голодный желудок, считается, что сок стимулирует выработку ферментов поджелудочной железы и если на голодный желудок, то эти ферменты начинают реагировать со слизистой ЖКТ, плюс нагрузка на печень и почки, хотя есть почему-то такой стереотип, что сок надо именно с утра и на голодный желудок. Возможно, имеет смысл давать сок за час до обеда, например. И больше 180 мл. в сутки до трех лет сока давать не стоит. И не стоит возлагать большие надежды на соки, польза от них на самом деле небольшая. А вот фруктов как раз много не бывает, хотя большой смысловой нагрузки они тоже не несут.
22 ноя 2006, 23:41
Здравствуйте! Все, что Вы перечислили, мы едим в сезон, а сейчас слив, персиков, абрикосов, нектаринов, черники, ежевики, клубники, малины я не вижу у нас на прилавках, а в магазине не хочется покупать. Хурму уже кушаем, а про киви забыла. Спасибо, что так подробно проконсультировали!:)
21 ноя 2006, 18:01
В первом пункте только один сок, это я просто перечислила, в зависимости от того, что есть.
20 ноя 2006, 13:53
Спасибо,я не знала.
20 ноя 2006, 14:00
Правда??? А я слышала, что вит А является жирорастворимым, пэтому лучше с чем-то жирненьким давать, даже сырую....
20 ноя 2006, 14:18
Я вот тоже такое слышала.. Даю морковку с растительным маслом.
20 ноя 2006, 15:53
Мне и мама моя, и свекровь говорят давать морковь с жиросодержащими продуктами, а в книге по здоровому питанию у меня ничего такого не написано.
22 ноя 2006, 16:31
Каротин усвоется как из сырой, так и из варенной моркови, причем из варенной лучше. Причем совершенно без добавление жиров, ну по любому ни в том количестве жир нужен, который обычно добавляется:) Лишние жиры мешают усвоению чего угодно, плюс добавлением жиров в блюдо, каротин по любому не переводится сразу в витамин А, ето он сделает только уже в организме, в соотношении 2(каротин):1(витамин А). Плюс, жиры да еще и в большем количестве ухудшат усвоение других витаминов. Так что если очень хочется смешать морковку с молочным продуктом, то пусть ето будет йогурт:) Не каждый день конечно:) (с транслита)
22 ноя 2006, 23:49
Колдун-Баба! Не в тему, но ответьте, пожалуйста, что нам, родителям, нужно есть из натуральных продуктов, чтобы получать достаточно йода и кальция? Или можно витамины в таблетках (хотя не хочется)? Спасибо!
AD
AD
23 ноя 2006, 15:14
Нам родителям? В смысле что есть взрослым, и прежде всего наверное беременным и кормящим женщинам, да? Кальций можно вполне достаточно получат;ь из питания, если просто нормально питаться. Беременным и кормящим да и вообще женщинам, лучше не слоупотреблять чаями, кофеями, шоколадами, молочными продуктами тоже надо быть осторожным женщинам, луцше сьесть лишний капустный лист, чем кружку лишнию молока( кисломолочного, творога), особенно если ети продукты с нормальной или повышенной жирностью. Но ето и тортиков касается:) Ну и так далее вот и борщ каждый день есть не стоит. И все по кальцию:) С детьми также:)Аж опять на молочные продукты, неадоптированные, особенно до двух лет. КОличество фосфора в них велико, что запрешает усвоение кальция. По йоду.. тут надо вам с ендокринологом встретится и с ним обсудить.. на сколько вам нужен в вашем положении и регионе добавок его. Обычная рекомендуемая дожа в принципе может потребляться профилактически по мимо питания, в зависимости опять же от региона. Обычному человеку в принципе в нормальных условиях и нормальным питанием вполне хватит иодированной соли ... (с транслита)
23 ноя 2006, 22:52
Cпасибо! Всё поняла:)
20 ноя 2006, 17:49
Вит А относится к жирорастворимым витаминам - законы химии
22 ноя 2006, 16:43
только вот в моркови бета каротин:) (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325