Меню

Вводить ли прикорм?

AD
Знатоки дайте совет пожалуйста. Нам сейчас 4 месяца, позавчера мы обзавелись первым зубом. А теперь коротко о ситуации. В декабре у меня начинается сессия и мне придется оставлять детку и уезжать. Молоко сцеживается очень плохо, того что я успела заготовить и заготовлю за оставшее время хватит примерно на 2/3 кормлений, возить молоко в процессе не получится, так как сцеживаться придется в туалете и холодильника там нету. иВообщем получится что около 7 утра я буду кормить его перед выходом и уже около 9 часов вечера буду приходить домой + ночью он и так со мной спит (ест 3-4 раза). Я подумала, может сейчас можно уже начать вводить прикорм, чтобы к декабрю заменить 1 кормление прикормом (как раз бутылочек запасенных хватит) или лучше вместо прикорма 1 кормление давать смесь? И с чего лучше начать с каш или с овощей (если можно прикорм) и как вводить смесь, постепенно или сразу можно давать всю порцию (если лучше смесь). P.S. На ГВ с рождения, никогда ничем не докармливали, т.е. смесь никогда не ели, и есть ли аллергия на коровье молоко не знаю.
18 ноя 2006, 23:57
Я напишу ИМХО. Ну прежде всего если бы вот как я бы делала - взяла бы академ. Если уж нет, тогда скорее всего заменила бы кормление смесью высокоадаптированной и не из бутылки. Я сужу по своим, в 4 месяца им было категорически рано прикорм, даже я бы сказала вредно. Смесь вводится постепенно, начиная с 10 мл, приблизительно за неделю доводя до нормы кормления для ребенка этого возраста.
19 ноя 2006, 00:23
прикорм - не еда. заменить 1 кормление прикормом к 5-6 месяцев - не хорошо. либо делайте запасы, либо понемного вводите смесь для еды во время вашего отсутсвтия. смесь из чашки или бутылки хабермана. адаптированная смесь в любом случае лучше прикорма.
19 ноя 2006, 14:09
ППКС
19 ноя 2006, 23:49
+1
19 ноя 2006, 01:35
я бы сцеживалась... Если ночью будете кормить по 3-4 раза молочко все равно будет прибывать. Ну а если уже выбирать между прикормом и смесью - я за смесь.
Так я сцеживаюсь. Но больше одной бутылочки в день у меня не получается сцедить (если сцедить больше то ребенок орет голодный и не успокоится пока не скормишь то что сцедила). И вот то что я уже запасла +оставшиеся 10 дней и все равно этого молока не хватит.
19 ноя 2006, 14:12
Плохо еще, что целый день не будете сцеживать на учебе, может уменьшиться количество молока при таких перерывах. Мне кажется, придется все же сцеживать, даже если нет возможности отправлять домой или хранить там, просто чтобы поддержать лактацию, в таком возрасте одних ночных кормлений маловато для этого.
19 ноя 2006, 14:29
у меня была похожая ситуация. в 3,5 ребенкиных месяца вышла на учебу и пропускала всего одно кормление, заменяя его смесью, потом два кормления. время занятий увеличивалось постепенно. в результате к 8 мес. отказалась от груди. когда была дома, давала грудь при каждом удобном случае, но молока стало меньше и ребенок не хотела трудиться, насасывать. с бутылочки же проще.
Меня всего три недели не будет. Надеюсь что все не так критично будет и можно будет все восстановить. Или я оптимистка?
19 ноя 2006, 23:37
А я заморозила в авентовских контейнерах 4 порции молока и могу уезжать на целый день. Мама кормит ребенка замороженным, а я в дороге сцеживаюсь в контейнеры каждые 2-3 часа, кладу молоко в холод и привожу домой те-же 3-4 порции. У меня и молоко нормально прибывает и ребенок на ГВ. :)))
Ну у меня заморожено около 30 контейнеров. Нету там холода, нету :(
20 ноя 2006, 00:15
Где-то там должен быть холодитьник. Поговорите к преподавателями, я думаю они войдут в Ваше положение. Удачи Вам :)))
холодильник где-то конечно есть. Но вот на июньской сессии мне с 38 недельным пузом пришлось час сидеть на подоконнике поджав ноги, хотя на кафедре полно стульев. Не положено студентам стулья, а холодильник тем более.
А какую лучше смесь? Простую или кисломолочную? И еще они вроде по номерам различаются по возрасту. Нам какую надо будет? 1 или 2?
19 ноя 2006, 23:56
посоветуйтесь с педиатром. вам нужна высокоадаптированныя смесь, которая от 0 до полугода. купите несколько хороших фирм в аптеке и пробуйте по ложке, на что хорошо будет реагировать. вводить смесь надо уже сейчас по чайной ложке.
20 ноя 2006, 00:01
Простите, зачем покупать и, тем более, давать ребенку несколько смесей??? То, что пробовать нужно заранее - согласна на все 100%, но только одну смесь. Очень внимательно смотреть на реакцию и ни в коем случае не давать сразу же другую. Если смесь не подходит, обязательно сделать перерыв (лучше не меньше недели).
20 ноя 2006, 23:17
читайте внимательней. пробовать по очереди. если одна смесь не подошла, возвращаемся на полное гв, ждем, пока исчезнут все симптомы и через неделю-две пробуем другую. я надеялась, что автору не надо разжевывать все дословно.
20 ноя 2006, 00:49
Если Вы решите вводить смесь, я бы Вам посоветовала: 1. Посоветоваться с педиатром на предмет смеси (если есть склонность ребенка к аллергии, возможно, есть смысл вводить ГА смесь). Вам нужна смесь первой ступени (Хумана 1, Нан 1, Нутрилон 1 и т.д.). Кисломолочную я бы не советовала: у нее необычный для ребенка вкус. 2. Определить, сколько кормлений Вы собираетесь заменять смесью (в свое отсутствие). Если одно (например, 12-ти часовое – от балды :)): новую смесь, как и прикорм, лучше начинать вводить в первой половине дня, чтобы посмотреть на реакцию ребенка до вечера. В первый день в 12-ти часовое кормление дать 1 чайную ложку смеси. Далее внимательно смотреть на реакцию: кожа, стул, поведение ребенка. Если всё хорошо, на следующий день в 12 часов дать 2 чайные ложки смеси, на третий 4. На следующий день 30мл, потом 60, 90, 120, 150, 180 и т.д. Посмотрите, сколько он съедает. Возможно, будет нужно больше (мой в 5 месяцев съедал 240мл). 3. Постарайтесь давать смесь из поильника, чтобы он не почувствовал легкую добычу из бутылки. :) Удачи вам!
Докладываю вести с полей. Дала сегодня 20 мл смеси перед кормлением. Из поильника мы смесь пить отказываемся. Кружка нам понравилась, потому что на ней крокодил, но посколько перевернуть ее нам так и не дали, то быстро потеряли всякий интерес. С ложки сперва стал пить, а потом стал набирать в рот смесь и делать пфуууф. В итоге съел мл 5 самое большое.НО от груди потом отказался и хотя вел себя довольно беспокойно сосать стал уже только в 3 часа дня. Сыпи поноса и т.д. нету, но ведет себя довольно беспокойно. Это так и должно быть? Или надо другую смесь?
AD
AD
20 ноя 2006, 23:18
не надо. нежелательно реакции нет - пробуйте потихонечку эту смесь. скорее всего, беспокойство - реакция на новый способ кормления.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325