Меню

Продукты содержащие железо.

AD
18 ноя 2006, 22:47
У ребенка низкий гемоглобин, уже 5 месяцев пьем железо, но выше 115 он не поднимается. Малышу сейчас только 8 месяцев, поэтому рацион ограничен. Может кто подскажет продукты с высоким содержанием железа которые можно в этом возрасте. Кроме яблок, гречневой каши, моркови и шиповника. Может кто еще знает с какого возраста хурму можно давать, она на сколько я знаю богата железом.
18 ноя 2006, 23:28
А с каких пор 115-это низкий гемоглобин?
19 ноя 2006, 00:15
Говорят уже давно здравоохранение повысило планку гемоглабина до 120, раньше 110 считали нормой. Я рада даже когда у ребенка 110 гемоглобин (был 98) и считаю для своего ребенка это вполне приемлемым, но вся проблема в том, что даже 110 держится только благодаря препарату железа, как только его отменяю, сразу падает (может за неделю на 10 ед. упасть), поэтому и интерисуюсь про продукты с высоким содержанием железа, что бы постепенно отойти от мед. препарата.
19 ноя 2006, 00:50
Железом печень богата... А падает гемоглобин потому, что таблетками поднимаете, так обычно и бывает. ИМХО-надо ждать, пока организм опять научится накапливать гемоглобин без таблеток. А кроме того-надо действительно по ребенку смотреть, нормы то средние, а дети все разные. У моей дочи тоже 115, но это считается у нас очень хорошим показателем.
19 ноя 2006, 11:17
Из печени железо усваивается плохо.
20 ноя 2006, 14:22
Это норма гемоглобина для ВЗРОСЛЫХ ЖЕНЩИН (для мужчин выше)!!!! Для детей СВОИ нормы. Язык говяжий богат железом.
19 ноя 2006, 11:24
вобще, 115 -это отличный показатель. у моего сынишки 120- и я стараюсь его поддерживать-но это особый случай, т.к. перед операциями миним. показатель 120.
18 ноя 2006, 23:28
разве железом? не йодом???
19 ноя 2006, 00:16
Низкий гемоглабин-анемия, чаще всего из -за недостатка железа, подругому говоря железодефицитная анемия (наш солучай).
19 ноя 2006, 00:28
я про хурму :) в ней йода много - факт. а то что в ней еще и железа много - для меня новость ;)
19 ноя 2006, 00:30
Наверное этоя может че попутала
19 ноя 2006, 00:33
может и не попутали - я не знаю ничего про хурму и железо. может, его и много там, просто я не знаю...
19 ноя 2006, 02:45
Вообще , можно обратиться к гомеопату . А мне в своё время назначили фолиевую кислоту , чтоб поднять гемоглобин .
19 ноя 2006, 01:31
115 - нормальный гемоглобин. У нас выше 111 никогда не было (разве что при рождении). Есть еще у Нестле сок с железом
19 ноя 2006, 11:18
В порядке уменьшения усвоения: говяжий язык, индейка, говядина.
20 ноя 2006, 00:44
А язык кгда уже можно давать? Не баночный, а покупной, цельный, который мы для себя варим.
19 ноя 2006, 13:37
В 8 мес. у моих выше 98 не поднимался. 115-это не повод для паники, ребенку всего 8 мес. и у него 115 НВ. У взрослых 120-140.
19 ноя 2006, 22:20
Дело в том, что 115 как раз достагается благодаря препаратам железа, а без них сразу падает. Если бы сам держался я бы и не парилась
19 ноя 2006, 13:48
115 - не низкий гемоглобин... тем более для детей до года... кончайте пичкать ребёнка железом... сходите к нормальному гематологу... сдайте все анализы крови... на ферритин и сывороточное железо...
19 ноя 2006, 22:22
Я как раз и хочу заканчивать как Вы говорите "пичкать" железом (думаете я это от большого желания делаю), поэтому и интерисуюсь какие продукты богаты железом.
AD
AD
20 ноя 2006, 14:15
А вы проследите еще, ведь есть продукты, которые повышают риск железодефицита (молоко и молочные продукты, все виды чая), не присутствуют ли они у вас в прикорме? Ну, мало ли. Потом, витамин С - "помогает" всасыванию железа из пищи. Витамина С много, например, в паприке. "Печень/мясо/рыба Апельсины, груши, яблоки Сливы, бананы Цветная капуста Салат, помидоры, зеленый перец, огурцы Морковь, картофель, свекла, тыква, брокколи, помидоры, Кефир, квашеная капуста" - это продукты ускоряющие всасывание железа, есть из чего выбрать. "Цельные зернопродукты и кукуруза Чай, зеленые листовые овощи Молоко, сыр Шпинат, яйцо, зернопродукты" - продукты тормозящие всасывание железа, от них по возможности лучше отказаться пока. Вот еще вопрос о весе ребенка, у него нормальная прибавка? Не слишком быстрая? Это тоже способствует развитию недостатка железа. Лучшая вещь для вас сейчас, конечно, мясо, но поскольку вам еще только 8 месяцев, большое количество мяса тоже не здорово - передозировка белка, но есть отличный выход! Овощные блюда с добавлением маленького количества мяса. Дело в том, что в мясе содержится не только гемное железо, которое хорошо всасывается, но и оказывает ускоряющее действие на всасывание негемного железа, содержащегося в овощах. Похожее воздействие оказывает и рыба. ПЫСЫ: вся инфа из рекоммендаций ВОЗ (в гораздо сокращенном виде разумеется)
20 ноя 2006, 14:26
Спосибо огромное. Масса полезной информации
20 ноя 2006, 14:48
Пожалуйста, ну, а что у вас так и скачет гемоглобин?
20 ноя 2006, 20:58
В среду пойду снова сдавать, там посмотрим. А так дозу железа снизила уже в два раза, обычно после снижения падал опять гемоглобин, посмотрим как будет в этот раз
20 ноя 2006, 21:08
Ни пуха, ни пера!
20 ноя 2006, 21:13
К черту. Спосибки за участие
19 ноя 2006, 02:42
Ничего себе !!!! низкий ... не переживайте понапрасну .. кто ж Вам сказал , что это низкий гемоглобин????
19 ноя 2006, 22:25
Думаете 98 нормальный гемоглабин. Повторюсь 115 это только когда даю железо, стоит отменить и гемоглобин стремительно падает за неделю может на 10-12 ед. упасть. если бы он без лекарств 110-115 держался я бы вообще этот топ и не подумала создавать и не парилась бы. спосибо за поддержку.
19 ноя 2006, 22:49
После нормализации уровня гемоглобина припараты пьют еще 2 недели, после этого проверяют сывороточное железо (кровь из вены, входит в биохимический анализ), если его уровень тоже нормальный, препарат можно отменять, если нет, то еще 2 недели. Про мясо Вам вроде выше написали.
19 ноя 2006, 23:28
Я об этом знаю и так и делаю. сдаю кровь показатель нормальный, начинаю постепенно отменять и с отменой падает и гемоглобин
20 ноя 2006, 00:36
Поищите другого врача . Я ж писала , мне назначили попить фолиевую кислоту две недельки и гемоглобин стал нормальным , может , нужен просто другой способ лечения . Поищите хорошего гомеопата лучше всего .
98 - в 3 месяца было? Так это норма была для 3 месяцев А в последний раз когда анализ сдавали? И какой результат был? ИМХО если Вы отмените препарат, не обязательно гемоглобин упадет на 10 единиц
20 ноя 2006, 21:12
то что для 3-х месячного ребенка 98 норма чесно говоря слышу впервые, т.к. многие врачи мне гворили, что это низкий показатель. Последний раз кровь сдавали примерно недели 3 назад показатель был 115. Вообще ситуация следующая: даю железо по 15 капель гемоглобин поднимается (максимум 115), затем снижаю дозу до 7 капель чтобы стабилизировать уровень гемоглобина (недели 2-3 даю по 7 капель) и затем постепенно отменяю. После полной отмены сдаю кровь (так было 2 раза), опять показатель снижается сначала до 108 (примерно), потом до 98, причем что самое интересное показатели всегда практически одинаковые (115, 108, 98). Поэтому во время отмены препарата хочу подавать продукты с высоким содержанием железа, чтобы постепенно вообще отказаться от мед. препарата
20 ноя 2006, 21:29
Вы лечитесь у педиатра или у гематолога? Какие анализы, кроме общего крови сдавали?
20 ноя 2006, 23:44
"Лечимся" если можно так сказать у педитара, кроме крови из пальца и мочи ничего не сдавали
20 ноя 2006, 23:58
Обязательно сходите к гематологу. Такие скачки ненормальны для железодефицитной анемии, курса обычно хватает. А педитар в гематологии разбирается ровно до уровня назначения мальтофера. Лучше сходить и узнать, что все хорошо, чем пичкать ребенка железом и железосодержащими продуктами.
21 ноя 2006, 00:26
Спосибо
Ага, согласна
21 ноя 2006, 01:08
Безусловно, недостаточно установить диагноз железодефицита, но нужно и найти его причины, так как они могут оказаться очень даже серьёзными и потребовать немедленного лечения. Но несмотря на это, "диету", богатую железом продолжать нужно, или воспользуюсь метким выражением - продолжайте "пичкать железосодержащими продуктами" вашего ребенка. И, Нюрище, это у вас такая постоянная опечатка спОсибо? Без обид, просто глаз режет :)
21 ноя 2006, 00:26
ИМХО, вам надо посоветоваться и с другими врачами! Вполне вероятно, что имеющийся уровень гемоглобина-это норма для вашего ребенка! Именно для вашего.
AD
AD
22 ноя 2006, 01:13
У моих был в районе 110!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325