Меню

Как накормить лечебной смесью?

AD
19 ноя 2006, 17:40
Малышу 7 месяцев, уже месяц мучаемся то ли диатезом, то ли аллергией. Вобщем прикорм толком ввести не можем, личико обсыпано и не проходит. Сегодня вызвали аллерголога. Она нам дала полный расклад по меню до года, естественно, диетического, раз есть склонность к аллергии, и прописала лечебную смесь до улучшения состояния кожи. Так вот из смесей сказала выбрать - Фрисопеп или Нутрилон-пепти, а потом, когда все высыпания пройдут, перейти на профилактическую Нутрилон-Омнео. Купили Фрисопеп, попробовали накормить - не ест :-(. Она просто отвратительная и по запаху и на вкус. Хоть ребенок и голодный был, а плевался, более того, его потом и его обычной смесью (Нан) было не накормить, все думал, что ему опять эту гадость пихают. Вот и что теперь делать, ума не приложу. Очень прошу совета, как справлялись в подобных ситуациях, если таковые были.
19 ноя 2006, 19:00
Каждый ребёнок строго индивидуален. Ни один врач не может дать меню для аллергика т.к. невозможно знать заранее реакцию организма. Меню подбирается методом тыка , методом проб о ошибок , другого выбора нет. Ответьте сначала на вопросы , так всем будет проще помочь: - Когда впервые появилась сыпь? - Как долго вы на ИВ ? -Какие смеси кушали? Все гидролизированные смеси имеют горький вкус, но дети-исскуственники быстро привыкают к этому привкусу и не обращают на него внимание. Иногда требуется терпение. некоторым деткам надо попробовать 5-20 раз не знакомый вкус перед тем как согласиться это кушать. Ваша врач ,на данном этапе ,хочет исключить вероятность аллергии на БКМ. (с транслита)
19 ноя 2006, 19:16
Все началось примерно с 6 месяцев, когда я стала вводить фруктовое пюре. Овощи мы стали кушать с 5 мес (кабачок и картофель). В 6 начали понемногу пробовать гречневую кашку, потом фруктовое пюре (яблоко, яблоко-банан). Вот им я видимо и спровоцировала диатез, превысив допустимый объем и дойдя почти до 100 гр. в сутки. Уже теперь вспоминаю, что примеро в то же время мы перешли на смесь Нан №2, который после 6 мес, что тоже, наверное, могло спровоцировать. На ИВ мы почти с рождения, к сожалению, ГВ не сложилось. Кушали всегда Нан и Нан кисломолочный.
19 ноя 2006, 19:23
Если Вы с рождении на НАНе , то мне кажется аллергия на БКМ малавероятна. А на банан возможна накопительная реакция. Я бы на вашем месте вернулась на Нан который вы ели с рождения и понаблюдала за кожей. Весь прикорм на время наблюдения отмените. Может у кого то будут другие мысли, подождите, девочки подойдут -подскажут. Удачи вам и здоровья! (с транслита)
19 ноя 2006, 19:28
Согласна с вами, в первую очередь, когда меня осенило то, что возможно реакция на Нан №2, мы купили Нан №1, но это было только вчера, а сегодня уже пришла врач со своими назначениями. Насчет аллергии на БКМ тоже сомнительно, все-таки ребенок питался им с рождения. А банан мы дали всего то пару раз, т.е. накопительная реакция возможна, но вряд ли. Вообще эти баночки фруктовые мы покушить успели максимум недельку, а может и того меньше. И спасибо вам огромное, вы стольким людям помогаете своим советом!
19 ноя 2006, 19:25
Насчет меню, она просто составила список тех продуктов, которые по идее "не должны" вызывать аллергических реакций. Пока все это мы введем, там нам и до года недалеко.
19 ноя 2006, 19:30
Да , я поняла. На практике бывает получается совсем иная картина. Приведу пример: У ребёнка есть аллергия на такие малоаллергенные продукты как цв. капуста , картошка , греча . А на рыбу , яйца , овсянку аллергии нет. А при вводе в рацион рыбы и овсянки кожа стала намного лучше. Вот ведь как бывает! Век живи, век учись! (с транслита)
19 ноя 2006, 19:57
Да уж, остается развести руками :-). А ведь так осторожничала, вводила все потихоньку. Вот теперь только бы вылечить, а там будем опять по новой.
19 ноя 2006, 20:07
А как думаете, овощное пюре, которое с 5 мес. едим, тоже исключить на время? И как долго ждать без прикорма?
19 ноя 2006, 20:10
мы исключали все, оставляли только ту смесь, от которой не было аллергии, и ГВ, у нас смешанное было, практически с рождения, курс антигитсаминов и потом по-новой, с чайной ложечки все вводили
19 ноя 2006, 20:13
Дык в том и вопрос, на какую смесь нет аллергии, думаю и правда попробовать вернуться на Нан №1 для начала. Ну и перед каждым кормлением попробовать давать лечебной смеси хоть по чуть-чуть.
19 ноя 2006, 20:14
а если смешивать в одну бутылку? не пробовали?
19 ноя 2006, 20:20
Не пробовали, но не думаю, что можно. Даже когда идет переход на новую ступень, надо из разных бутылочек кормить.
19 ноя 2006, 22:45
Если Вы кушали пол года мол. смесь , то аллергия на смесь (НАН) очень-очень маловероятно. Покормите Наном пару недель(без прикорма) , если не будет улучшения, то переходите на гидролизат. Смешивать 2 смеси можно в одной бутылке. Добавлю: Гидролизированная смесь ,как вы её называете лечебная, не панацея. Часто аллергикам приходится искать подходящюю очень долго. (с транслита)
19 ноя 2006, 22:55
Ну а на что же тогда, если не на смесь? Мы же практически все исключили, улучшение вроде есть, но совсем не проходит. И ведь аллергия она не врожденная, может есть просто склонность изначально, а проявиться она может в любом возрасте. У подруги дочь в раннем детстве ела все нормально, а после 4 лет выявилась жуткая аллергия, которая почти внезапно перешла в астму :-(
19 ноя 2006, 23:13
Всё правильно, нужно время! Вы же сами говорите , что улучшение есть. Ждите , пройдёт совсем! Аллергия не проходит сразу после отмены аллергена. (с транслита)
19 ноя 2006, 23:21
Мдааа, вот мамаша глупая, зачем я ему стала эти фрукты пихать? Ведь спровоцировала, а теперь проблемы :-(.
19 ноя 2006, 23:27
Только не топопитесь , всё наладится!!!! (с транслита)
19 ноя 2006, 23:38
Спасибо, ну и последний вопрос, наверное :-). За сколько дней вводить новый продукт? К примеру, если мы опять начнем с кабачка, то через сколько дней при условии отсутствия отрицательной реакции на кабачок можно вводить картофель? Ну и т.д.?
19 ноя 2006, 23:50
Один продукт в 5-7 дней.И обязательно ведите дневник наблюдений за кожей. Так будет легче отследить аллерген. ИМХО : банан вам всё подпортил.Выздоравливайте! :-) (с транслита)
AD
AD
20 ноя 2006, 00:06
Спасибо! Будем осторожны! :-)
19 ноя 2006, 22:38
Думаю , исключите весь прикорм до наступления улучшения. (с транслита)
19 ноя 2006, 20:54
Мы диатезим уже давно. Месяцев в шесть тоже переходили на смеси на гидролизате молочного белка. Также как и Вам сначала выписали Фрисопеп. Не пошел. Дочка наотрез отказывалась пить, каждый глоток этой смеси вызывал у неё рвотный рефлекс:-( - настолько ей было невкусно. Врач-аллерголог порекомендовала попробовать Нутрилон-пепти ТСЦ (вроде Вам её тоже назаначили). По словам нескольких врачей эта смесь самая "вкусная" из гидролизатов. Горчит конечно, но не так. К моему удивлению, доча стала пить её спокойно. Пили её долго, после года перешли на нутрилон-омнео (там частичный гидролизат молочного белка, а в пепти-тсц полный). Еще про кисломолочные смеси - ими нельзя полностью заменить рацион ребенка, даже абсолютно здорового. При нашей аллергии нам разрешили пить не больше 200 грамм в день. Поэтому кисломолочную смесь мы не пили, а вводили кефир с аллергологом месяцев в 11-12, не раньше.
19 ноя 2006, 21:02
Спасибо за ответ, а то я уже начала сомневать, почему нам назначили после лечебной смеси Нутрилон Омнео, она же вроде от срыгиваний и т.п.. А ведь есть именно гапоаллергенные смеси, в т.ч. и у Нутрилона. Вот и я в замешательстве, а оказывается не только нам ее назначили.
19 ноя 2006, 22:07
У нас история на вашу похожа, но конечно есть свои тонкости. В 4 мес. резко пришлось перейти на ИВ. Спокойно пили НАН и никакой реакции не было, с вводом прикорма всё и началось ...Ужас, в диатезе-мокнующей экземе дочка была с ног до головы. Реагировала на любой продукт. Тогда и пришлось переходить на смесь с гидролизатами + антигистаминные препараты + мезим + временный отказ от прикорма. Через 10 дней всё тельце очистилось полностью. А потом с врачом осторожно начали вводить прикорм. Конечно и до сих пор кожные высыпания не прошли, но нет той жуткой экземы. У меня тоже было много вопросов, зачем переходить на гидролизаты, когда на НАН не было реакции. Врач убедила в том что с этой смесью организму не нужно бороться как с аллергеном, она усваивается полностью и желудок не испытывает нагрузки при переваривании, а это ему очень нужно чтобы восстановится. Ведь не понятно истиная эта аллергия, или всё таки незрелость ЖКТ.
19 ноя 2006, 22:39
Ну вот, хоть что-то начинает проясняться :-), спасибо за подробный ответ. А то ведь когда врач ушла, да я сходила в магазин, почитала про эти смеси, все вопросы и появились :-)
19 ноя 2006, 22:54
Вместо Нутрилон Омнео вполне можно пробовать гипоаллергенные . По степени гидролизации они почти одинаковы. (с транслита)
19 ноя 2006, 22:57
Интересно в таком случае, почему доктор назначил именно Омнео? Это так, риторический вопрос скорее :-)
19 ноя 2006, 23:17
Ваш доктор тоже не может снать какая именно смесь вам пойдёт.Лично я подбирала смесь ребёнку -аллергику без всякого врача. Только надо знать свойство каждой смеси. Если в своих знаниях не уверены , то лучше проконсультироваться с врачом. (с транслита)
19 ноя 2006, 23:24
Конечно не уверена, ребенок то первый, поэтому и консультируемся. Это у вас такой обширный жизненный опыт, поэтому и к вам за советом :-)
19 ноя 2006, 22:14
+1
19 ноя 2006, 22:51
Чем меньше смесь гидролизирована тем у неё меннее горький вкус. Скажем так, при очень сильной аллергии на БКМ видимо подходит Фрисопеп; при средней аллергии - Нутрилон -пепти; при слабой- Нутрилон Омнео; при очень очень слабой - кисломолочная смесь. (с транслита)
19 ноя 2006, 23:14
Фрисопеп и Нутрилон-пептиТСЦ на одном уровне, тот и тот 100% гидролизат. ИМХО от фирмы все-таки зависит. Пробовали пить альфаре-нестле - та еще гадость)), от вкуса и мне было плохо :-)
19 ноя 2006, 23:20
По моим данным смесь с окончанием "Пепти" чуть менее гидролизированы , чем например Фрисопеп и Альфаре , отсюда и различия во вкусе. (с транслита)
19 ноя 2006, 23:25
:-) Ну пепти разные бывают, также как и фрисопеп есть и полный и частичный гидролизат. Это уже по моим данным)
19 ноя 2006, 20:01
А почему только эту смесь, есть ведь ммного других, и почему только один врач? если вы подозреваете аллергию, то тут уж лучше не педиатр, а аллерголог, и мнение нескольких врачей, из них выберете среднее и приемлемое
19 ноя 2006, 20:09
Дело в том, что все лечебные смеси обладают горьким привкусом, не думаю, что другая будет лучше. А насчет врача, так именно аллерголог у нас и был, причем лучший в нашем городе, кого не спрашивали, все рекомендовали именно ее.
19 ноя 2006, 20:11
у моего была реакция на нутрилон та же, что и у вас, потом ввели Галлию Лактофидус, она и для кишечника и аллергию снимает, по крайней мере у нас так быо, она вкусненькая, пахнет хорошо, поэтому я и говорю, может другую смесь попробовать
19 ноя 2006, 20:15
Той смеси, про которую вы говорите, у нас не видела. А какую другую не знаю :-( Может попробовать как вариант какую-нить гипоаллергенную?
19 ноя 2006, 20:18
Галлию вообще трудно найти, попробуйте ради интересеа любую кисломолочную смесь, обычно помогает, хотя это вам решать, я ни в коем случае не могу настаивать, просто у нас малыш был и есть аллергик, поэтому, когда нам педиатр Галлию посоветовала, мы почему-то уцепились за эту смесь, в одном детском магазине заказали, и только нам ее и привозили, больше никто не брал, она по цене в принципе средняя. сейчас не знаю, а полтора года назад мы ее брали по 180 рублей за банку,и нам тогда она реально помогла и запоры прошли и аллергия ушла, потиххоньку, но ушла
AD
AD
19 ноя 2006, 20:22
Вы знаете, кисломолочку мы почти с рождения тоже Нан кушали. Сейчас врач сказала все это убрать. А эти лечебные смеси стоят ужас по 400 р. за банку.
19 ноя 2006, 20:41
да в принципе дело то не в цене, есть ребенку то что-то надо, совет вам простой - посоветутесь еще у нескольких врачей при возможности, либо действовать на свой
19 ноя 2006, 20:41
страх и риск (продолжаю) и не болейте, все наладится))))
19 ноя 2006, 21:04
Спасибо вам за советы :-)
19 ноя 2006, 21:11
всегда плиз, если че, стукайтесь в аську 211-318047, и советом помогу и так поболтаем
19 ноя 2006, 22:13
Есть более вкусные из смесей гидрализатов. Например, Нутрилон Пепти-Юниор (он же Аптамил Пепти МЦТ).
19 ноя 2006, 22:43
Думаю попробовать хоть несколько дней ту, что уже купили, а там посмотрим. Может и привыкнет...
19 ноя 2006, 22:21
Я ответила Вам в кормлении.
19 ноя 2006, 22:53
Вот-вот, меня терзают те же смутные сомнения :-). Но она объяснила, что лечебную смесь кушаем до тех пор, пока не пройдут наши пятнышки, а потом переходим на профилактическую смесь плюс диета до года. Насчет Омнео тоже большие сомнения, т.к. тоже видела гипоаллергенную смесь Нутрилон.
20 ноя 2006, 01:55
А может быть Вам попробовать Нэнни (смесь) на козьем молоке. На нее редко бывает аллергия. И детки ее обычно с удовольствием едит. Она не противная. Правда стоит дорого. Но она того стоит. Мы правда ее мало использовали (до сих пор на ГВ). Но ребенку она нравилась. И во дворе многие детки ее пьют.
20 ноя 2006, 11:40
Cпасибо, рассмотрим как вариант, конечно :-)
20 ноя 2006, 13:26
ОФФ Мама Люба, вернулись? Слава Богу! :-*
21 ноя 2006, 16:23
Ну вот, не есть мой ребенок этот Фрисопеп, ни в какую :-(. Два дня мучили, перед каждым кормлением разводила по 30 мл., так он и этого не выпивал, плевался. Все, больше мучить не буду, хватит. Прикорм весь убрали, перешли на Нан №1, ждемс... Вроде есть улучшение, но я вообще уже запуталась, поэтому просто жду. А сегодня в магазине повнимательнее почитала про Нутрилон Омнео, оказалось, что эта смесь не только от срыгиваний, поноса и т.д., а еще и гипоаллергенная, так что не удивительно, что врач нам его назначила после 100% гидролизата в качестве профилактики.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325