Меню

Сохранение овощного пюре на несколько дней

AD
Сомневающаяся
19 ноя 2006, 21:35
Речь идёт об овощном пюре с мясом домашнего приготовления. После того, как пюре уже готово и протёрто, если мне нужно сохранить баночку на несколько дней, я его обычно замораживаю (частые командировки, муж остаётся дома с ребёнком и ему не до готовки). Знакомая посоветовала вместо заморозки закрывать пюре в банки, по принципу домашних консервов, используя метод водяной бани (ну, как варенье), и тогда хранить его в холодильнике или даже вне его в течение нескольких дней. Вопрос - можно ли так делать? Или всё же лучше замораживать? Заранее спасибо всем за ответы и мнения.
не уверена
19 ноя 2006, 21:58
я так храню несколько дней... банки стерелизую и кладу туда пюре (овощи с мясом), на верхней полке холодильникаФ, но не замораживаю
19 ноя 2006, 22:52
Я хранила в банках из-под детского питания с закручивающимися крышками 2-3 дня, просто закрывала в теплом виде, не стерилизовала.
19 ноя 2006, 23:18
Лично я. Раз в неделю посвящаю час на готовку пюре на всю неделю. В большой пароварке варю одновременно-разные овощи и кусочки мяса( набор овощей может быть самы разнообразный из картофеля, моркови, свеклы, баклажанов, кабачков, разной капусты, тыквы,сладкого картофеля, помидоров и тд. Мясо тоже всегда разное- индюшка, говядина или телятина или печень иногда)После того как все отварится, кусочки мяса мешаю миксером, а овощи разминаю ложкой, чтоб получилось немного кусочками. В конце концов все перемешиваю, туда немного масла, молочка, свежей петрушки, потом раскладываю по спец. порционным баночкам и замораживаю. Каждый раз получается 7-8 баночек. Нам полтора года, едим -2 раза в день кашу из бутылочки и 2 раза такие вот блюда. Овощное блюдо как я описала-1 раз в день, а 2рой придумываю что нибудь другое. например вермишель с яичком и немного сыра или гречневую кашу с салатиком из маленьких кусочков помидора, или рыбку-лосось с чем нибудь, или готовлю ризото-рис до очень мягкого состояния, а потом в него югурт и тертый сыр. Такие блюда тоже иногда делаю сразу много изамораживаю в порционных баночках.
19 ноя 2006, 23:22
Каждый раз когда он есть такое вот блюдо, даю ему еще дессерт. Это может быть яблочное пюре, или сладкий творожок или мешаю что нибудь в югурт-массу из грецкого ореха с медом, черносливом и лимоном или протертую красную смородину с сахаром.(все из собственного сада, так что ему еще и интересно поедать то что он видел на кустах-деревьях)
20 ноя 2006, 12:57
Орехи? Ребенку (апд) в полтора года?
20 ноя 2006, 13:00
Я думаю, что так ничего плохого не случится.
21 ноя 2006, 00:41
я бы и сама не ела овошное пюре после заморозки,а уж тем более ребенку бы не дала.уж если муж не может отварить что то,то пользовалась бы баночным на ети случаи,а после закатки я бы вообше не рескнула,закатку надо стерелизовать,иначе бактерии развиваютьса очень быстро (с транслита)
21 ноя 2006, 16:04
Замораживаю только вареное мясо. А так, делаю пюре для младшего на 2 дня. Раскладываю в банки (ополоснув кипятком) из-под дет. питания, даю остыть и в холодильник. Перед тем, как давать, всегда пробую.
Автор
20 ноя 2006, 12:48
Ещё будут мнения? Может, кто-то считает, что хранить пюре несколько дней без заморозки вредно? И почему? Спасибо.
21 ноя 2006, 00:27
Я тут не давно на статью наткнулась, к сожалению не сохранила. и там прям по списку , таких самых употребляемых продуктов прошлись, в плане готовки и их хранения. Все сводилось к тому ,что не съедено после приготовления в течения часов 6-8 , мало того что "0" для здоровья так еще и может навредить. Система "навредить" работает по накопительной системе и может выявиться аж лет через 10 , и список проявлений от язвы и дальше. Так жалею что не сохранила, там написано что в каком овоще начинает вредного появляться при хранении исколько по максимуму можно хранить и где. Вот такая пища к размышлению. Это наверное жить у плиты нужно....хотя я так и живу:)))
20 ноя 2006, 13:02
Я храню 2 дня, но есть вакуумные контейнеры, в них наверное, можно и неделю.
21 ноя 2006, 12:15
Хранила от 7 дней и до 12. в простерилизованные баночки из под дет.питания накладывала горячее овощьное пюре и закрывала крышками, короче обычное консервирование:) мясо хранила 4 дня примерно, так же законсервированное в банки. Весь процесс занимал примерно часик на кухне.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325